Цифровой измеритель серии временных интервалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

208038

Союз Соеетскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х.1966 (№ 1108589/26-9) Кл. 2131, 71

83d, 11/08 с присоединением заявки №

Приоритет

ЧП1:; б 01г

G 04I

УДК 621.317.39: 531

: 761(088.8) Комите по делам изооретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень ¹ "

Дата опубликования описания б.III.1968

Авторы изобретения

В. П. Кремена и Ю. В. Петров

Заявитель

ЦИФРОВОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ СЕРИИ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ

Известные цифровые измерители интервалов содержат поочередно работающие счетчики импульсов эталонного генератора с любой формой регистрации результатов измерения.

Описываемое устройство отличается тем, что двоичные счетчики подключены к кодирующему и записывающему устройствам через блок оперативной памяти, а выходнойдесятичный счетчик подключен ко второму эта.лонному генератору через ключ, разрешающий и запрещающий входы которого соединены соответственно со входом устройства и выходом десятичного счетчика. Это позволяет расширить пределы измерения и повысить надежность работы.

Блок-схема описываемого устройства показана на чертеже.

Выход эталонного генератора 1, генерирующего импульсы образцовой частоты повторения, через ключ 2 соединен с импульсными входами схем «И» 8 и 4, потенциальные входы которых соединены с нулевым и единичным выходами триггера управления 5. На счетный вход триггера через схему «ИЛИ» б подаются импульсы регистрируемой временной последовательности, в результате чего одна из схем «И» (8 или 4) находится всегда в проводящем состоянии. К выходам схем 8 и 4 подключены входы двоичных счетчиков 7 и 8, которые предназначены для поочередного счета импульсов эталонного генератора 1, укладыва1ощихся в измеряемых временных интервалах серии.

К единичному и нулевому выходам триггера 5 подключены цепи, каждая из которых состоит из формирователя импульсов 9 (10), элемента задержки 11 (12), выход которого соединен с входами схем «И» 18 (14). Число

10 схем 18, а также 14 равно количеству разрядов счетчиков, Схемы 18 и 14 своими потенциальными входами подключены к единичным выходам триггеров счетчиков 7 и 8 и служат для считывания кода из счетчиков через схе15 мы «ИЛИ» 15 в запоминающее устройство 1б.

Кроме того, выходы элементов задержки 11 и 12 подключены через другие элементы задержки 17 и 18 к шинам сброса в О, что необходимо для сброса в 0 счетчиков после счи20 тывання из них результатов измерения в запоминающее устройство.

В состав запоминающего устройства входит запо IIIH3101kl,ая ъlатрица н3 ферритовых кольцах (или на любых других элементах, имею25 щих два устойчивых состояния равновесия) .

Для упр3вления запомиц31ощим устройством использован двоичный счетчик 19 с дешифратором 20, подключенным через кл1очи записи

2l и считывания 22. Количество тех и других

30 кл1очей равно наибольшему числу временных

208038

3 интервалов, на которое рассчитано устройство.

Вход счетчика 19 через схему «ИЛИ» 28 соединен с выходом схемы «ИЛИ» б, что обеспечивает переключение счетчика 19, а значит и выбор нужных вертикальных столбцов запоминающей матрицы для записи кода временных интервалов регистрируемой серии.

Входы ключей 22 считывания через элемент задержки 24 соединены с входом двоичного счетчика 19, что необходимо для установки в нулевые состояния сердечников выбранного столбца запоминающей матрицы перед записью в него кода регистрируемого интервала. Входы ключей 21 записи соединены через схему «ИЛИ» 25 с выходами элементов задержки 11 и 12, чем обеспечивается запись кода из счетчиков 7 и 8.

Для приема кода из запоминающей матрицы устройства lб служит регистр 2б, единичные выходы триггеров которого соединены с входами схемы 27 совпадения кода, Другие входы схемы 27 соединены с единичными выходами триггеров двоичного счетчика 28.

Вход счетчика 28 через ключ 29 включен на выход генератора 80 эталонной частоты, а также параллельно со входом двоично-десятичного счетчика, состоящего из декад 81.

Количество декад равно максимальному числу десятичных разрядов, на которое рассчитано устройство. Счетчик служит для вывода кода на цифропечатающую машинку (например, типа LIIIM-1 или ЦПМ-6) в режиме считывания. Для осуществления режима контроля декады двоично-десятичного счетчика имеют схемы селекции, позволяющие производить выбор любого наперед заданного импульса из импульсов, которые подсчитываются счетчиком. Схемы селекции включены последовательно, причем выход схемы селекции последней декады связан через схему «ИЛИ»

82 с запрещающим входом ключа 29, что необходимо для получения образцового временного интервала в режиме контроля.

Устройство работает в режимах записи, считывания и контроля.

В исходном состоянии в режиме записи ключ 2 закрыт и счетчик 19 стоит в нулевом положении. Первый импульс, определяющий начало первого временного интервала временной последовательности, поступает на вход устройства и проходит через схему «ИЛИ» б в результате чего ключ 2 открывается, а триггер управления 5 устанавливается в одно из устойчивых состояний.

Если триггер установился в такое состояние, что на его нулевом выходе появился отрицательный потенциал, то импульсы генератора эталонной частоты через открытый ключ 2 поступают на вход схем «И» 8 и 4 и проходят через схему 8 на вход счетчика 7 (так как на потенциальный вход схемы 8 подан отрицательный разрешающий потенциал с триггера управления). Таким образом, с приходом первого импульса временной по5

25 .30

50 .«5

60 б5

4 следовательности счетчик 7 начинает счет импульсов образцовой частоты повторения, Кроме того, этот импульс после прохождения через схемы «ИЛИ» б и 28 попадает на вход счетчика 8, вследствие чего в нем записывается единица, а на первой шине дешифратора появляется потенциал. Затем импульс, пройдя через элемент задержки 24, посту пает на ключи считывания, благодаря чему происходит считывание результата из первой шины запоминающей матрицы и все ее элементы памяти оказываются установленными в нулевое положение (т. е. первая вертикальная шина готова к записи в нее информации).

По окончании первого и к началу второго измеряемого временного интервала на вход схемы приходит второй импульс, переключающий триггер управления, в результате чего прекращается счет импульсов эталонной частоты счетчиком 7 и начинается их счет счетчиком 8. Второй импульс серии временных интервалов поступает на вход счетчика 19 и подготавливает к записи информации следующую шину запоминающей матрицы. В момент переключения триггера управления после прихода второго импульса отрицательный времснной последовательности на его единичном выходе появляется отрицательный перепад, из которого формирователем 9 формируется импульс. Этот импульс задерживается элементом 11 на время, несколько превышающее время считывания из запоминающей матрицы, и подается на входы схем 18 и на вход ключей записи, в результате чего производится считывание кода первого измеренного временного интервала из счетчика 7 через схемы 18 и 15 во вторую шину запоминающей матрицы.

После окончания считывания счетчик 7 устанавливается в нулевое положение, так как импульс, считавший из него информацию, подается через элемент задержки 17 на его шину сброса в О. Таким образом, за время измерения второго импульса серии счетчиком 8 происходит считывание кода, предыдущего измеренного временного интервала в запоминающую матрицу, и счетчик 7 оказывается подготовленным к следующему измерению.

Лналогично будет происходить измерение и регистрация всех последующих временных интервалов. Импульс окончания последнего временного интервала приведет к подсчету импульсов эталонной частоты повторения одним из счетчиков 7 или 8 до его переполнения, после чего ключ 2 закроется импульсом с выхода одного из этих счетчиков через схему

«ИЛИ» 88 и регистрация прекратится.

Для печати чисел в десятичном коде на цифропечатающей машинке типа ЦПМ-6 или

ЦПМ-1 необходимо произвести преобразование кода из двоичного в двоично-десятичный.

В устройстве это производится следующим образом. Нажатием кнопки «Пуск» подается импульс пуска, который проходит через схему

«ИЛИ» 84, открывая ключ 29, а затем через переключатель 85 режимов работы, находя208038

Составитель Э. Гилинская

Редактор H. О. Громов Техред T. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и Л. В. Наделяева

Заказ 18772 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щийся в положении, соответствующем рея и у считывания, и схему 28 поступает на счетчик

19. Через элемент 24 задержки импульс подается на ключи считывания, в результате чего,происходит считывание кода из первой вертикальной шины запоминающей матрицы и

его ввод в регистр 26.

После открывания ключа 29 начинается счет импульсов .енератора 80 двоичным 28 и десятичным счстчиками, входы которых соединены параллельно. Как только коды в регистре 26 и в обоих счетчиках совпадут, на выходе схемы совпадения 27 появится импульс, который сбросит в 0 регистр 26 и, пройдя через схему «ИЛИ» 82, сбросит в 0 счетчик 28 и закроет ключ 29. В результате в счетчике 28, соединенном с цифропечатающей машинкой, будет записано число, равное коду, хранившемуся в первом столбце запоминающей матрицы.

Кроме того, импульс выхода схемы совпадений через схему 82 поступает в ЦПМ для ее запуска. Импульс запуска ЦПМ задерживается элементом 86 на время печати и сбрасывает в 0 декады счетчика 28, затем, еще несколько задержавшись в элементе 87, попадает на вход схемы 84.

Предмет изобретения

Цифровой измеритель серии временных интервалов, содержащий два генератора эталонной частоты, десятичные счетчики и поочередно работающие двоичные счетчики, кодирующее устройство и устройство записи результатов измерений, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов измерения и повышения надежности работы, двоичные счетчи ки подключены к кодирующему и записывающему устройствам через блок оперативной памяти, а выходной десятичный счетчик— к второму эталонному генератору через ключ, 20 запрещающий и разрешающий входы которого соединены соответственно с выходом десятичного счетчика и входом устройства.

Цифровой измеритель серии временных интервалов Цифровой измеритель серии временных интервалов Цифровой измеритель серии временных интервалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям больших постоянных токов без разрыва электрической цепи, и может быть использовано при периодическом или эпизодическом контроле режимов электрических цепей больших постоянных токов
Наверх