Способ устранения сульфатации пластин свинцово-кислотных аккумуляторов

 

О П И С А Н И Е 208062

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР(:МОМУ СЕИДЕ ГЕДЬСТВУ

Союз Советокик

СоцнзлистичеокикРеснублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Ч11I.1966 (№ 1097296/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 26.II.1968

Кл. 21Ь, 23j01

МПК H Olm

УДК 621.355.2.035.21 (088.8) Комитет но целом нзосретений и открытий нри Совете Министров

СССР

В. 3. Болибрух, Е. С. Кузнецов и Г. Л. Шевче ко !

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ СУЛЬФАТАЦИИ ПЛАСТИН

СВ И Н ЦО ВО-КИСЛ ОТН ЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Свинцово-кислотные аккумуляторы находят очень широкое применение.

Однако сульфатация пластин является одной из наиболее распространенных причин выхода аккумуляторов из строя, если они даже не имеют каких-либо других неисправностей.

Сущность сульфатации заключается в том, что при разряде аккумуляторов на поверхности и в порах активного материала положительных и отрицательных пластин образуется сульфат свинца. Этот процесс является закономерным, обусловливающим получение электрической энергии.

Сульфат свинца, образующийся во время разряда, имеет мелкокристаллическую структуру и при своевременной нормальной зарядке аккумуляторов превращается в первоначальное состояние заряженной активной массы.

Такая сульфатация не является источником повреждения или неисправности аккумуляторов.

При неправильном уходе и эксплуатации, когда аккумуляторы, будучи частично или полностью разряженными, длительное время не заряжаются, сульфат свинца перекристаллизовывается и становится крупнокристаллическим. Этот сульфат, образовавшийся в большей степени на поверхности пластин, закрывая поры, выключает из работы внутренние слои активной массы и значительно увеличивает внутреннее сопротивление аккумуляторов.

Если сульфатация пластин незначительная, то работоспособность аккумуляторов может быть восстановлена путем заряда их слабым током в слабом электролите. При этом происходит электролитическое разложение сульфата свинца с образованием активного материала пластин.

Однако этим способом не всегда достигается достаточно полная десульфатация. Кроме того, десульфатационный заряд аккумуляторов требует большого расхода электроэнергии и времени, а срок их службы значительно снижается.

Особенность предлагаемого способа устранения сульфатации пластин заключается в том, что засульфатированные пластины промывают в свинцово-кислотном аккумуляторе аммиачным раствором трилона Б (этилендиаминтетрауксуснокислого натрия) . Это позволяет значительно увеличить срок службы аккумуляторов.

Способ заключается в следующем.

Из заряженного аккумулятора сливают электролит, промывают аккумулятор водой, после чего в него на 40 — 60 хин заливают аммиачный раствор трилона Б в воде, например водный раствор, содержащий 2 вес.0/О

30 трилона Б и 5% аммиака. В процессе промыв208062

Составитель Ю. Драгамирова

Редактор П. Шлайн Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. М. Прохорова и А. П. Васильева

Заказ 18)17 Тира к 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ки контролируют возможный разряд аккумуляторов. После сливания раствора трилона Б аккумулятор промывают несколько раз дистиллированной водой, заполняют электролитом нормальной плотности и заряжают обычным зарядным током.

При очень сильной сульфатации аккумулятора однократная промывка его раствором трилона Б может оказаться недостаточно эффективной и в таком случае ее повторяют.

Сульфат свинца удаляется с пластин аккумулятора при заполнении его аммиачным раствором трилона Б за счет образования хорошо растворимого в воде комплекса свинца с трилоном Б. Аммиак добавляют в раствор для повышения растворимости трилона Б в воде, что ускоряет процесс десульфатации и нейтрализует серную кислоту, оставшуюся в порах активной массы после промывки аккумулятора водой, и ионы водорода, появляющиеся при образовании комплекса сульфата свинца с трилоном Б. Тем самым предотвращается прекращение процесса десульфатации вследствие образования в кислой среде из трилона Б малорастворимой этилендиаминтетргуксусной кислоты.

Предлагаемый способ обеспечивает вос тановление работоспособности аккумуляторов практически при любой степени сульфатации, если только она не привела к механическому повреждению или замыканию пластин.

Предмет изобретения

Применение аммиачного раствора трилона

Б (этилендиаминтетрауксуснокислого натрия) для промывки засульфатированных пла "тин в свинцово-кислотном аккумуляторе, с целью увеличения его срока службы.

Способ устранения сульфатации пластин свинцово-кислотных аккумуляторов Способ устранения сульфатации пластин свинцово-кислотных аккумуляторов 

 

Похожие патенты:
Наверх