Патент ссср 208069

 

О П И С А Н И Е ДОЗОЮ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 40/06

Заявлено 25.XII.1961 (№ 757261/24-7) с присоединением заявки № 908825/24-7

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 5.111.19á8

МПК H Oln

Н 02с

УДК 621.316.542.3-213.44

«088.8) Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР 1.",: (..

Авторы 1 ; изобретения И. Л. Жданов, Е. С. Боговский, Г. Х. Чершембеев, В. Н. Горбатюк : . С.";.:

Б. Я. Лифиц, А. А. Каймаков и П, Е. Кривенков

Ставропольское отделение научно-исследовательского электротехнического института

Заявитель

ВЗРЫВОЗА1ЦИЩЕННЫЙ КНОПОЧНЫЙ ПОСТ УПРАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Взрывозащищенные кнопочные посты управления, предназначенные для использования в помещениях, например, в химическом производстве, в которых могут образовываться взрывоопасные смеси г-çîâ и паров,,известны. Эти устройства выполнены в виде корпуса, закрытого крышкой и разделенного на две камеры. В одной камере установлены кнопочные элементы. Другая камера предназначена для присоединения жил кабеля.

Г1ост управления содержит также узел ввода и уплотнения кабеля и ручной привод коромыслового типа.

Описываемый пост управления отличается от известных тем, что каждый кнопочный элемент снабжен пластмассовой колодкой с впрессованными в нее проходными зажимами и цилиндрическим посадочным пояском, который входит в гнездо в перегородке корпуса, разделяющей его на две камеры. Причем "-азор между посадочным пояском и гнездом корпуса выполнен таким, что проникновение взрыва предотвращается. Такое выполнение поста позволяет упростить его конструкцию.

На чертеже изображен описываемый кнопочный пост управления B разрезе.

Устройство содержит контактную панель 1, смонтированную в корпусе 2 из пластмассы, крышку 3 с уплотнительным кольцом 4, рукоятку управления 5, рычаг б, толкатель 7, укрепленный в направляюшей 8, пружину 9, зажим 10, кнопочный контакт 11. Между корпусом и крышкой имеется взрывной зазор.

5 При нажиме на рукоятку управления 5 рычаг б воздействует на толкатсль 7, замыкающий контакт 11. После прекращения нажима на рукоятку 5 пружина 9 возвращает рычаг б в исходное положение. Если необхо10 димо разомкнуть контакт, операции проводятся в обратном порядке.

15 Взрывозащищенный кнопочный пост управления, например, для взрывоопасных помещений химической промышленности, содержащий закрытый крышкой корпус, рчзделенный на камеру, в которой установлены кнопочные

20 элементы, и камеру для присоединения жил кабеля, узел ввода и уплотнения кабеля и ручной привод коромыслового типа, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения устройства, каждый кнопочный элемент снабжен

25 пластмассовой колодкой с впрессованными в нее проходными зажимами и цилиндрическим посадочным пояском, который входит в гнездо в перегородке корпуса, разделяющей полость последнего на две камеры.

208069

Составитель Л. Кулик

Редактор П. Шлайн

Техред T. П. Курилко Коррскторьп Т. П. Лаврухина и А. П. Татаринцева

Типография, lip. Сапунова, 2

Заказ 189i8 Тираж 530 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открьтий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 208069 Патент ссср 208069 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клавишной панели с защитной пленкой для применения в торговых и контрольных кассовых аппаратах, причем защитная пленка натянута на раму и закрывает сверху клавиши

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кнопочным выключателям
Наверх