Устройство для автоматической подачи спиралей ламп накаливания на барабан монтажного автомата

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетсниз

Социалистических

Респувлин

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 15.!!!.1966 (№ 1061618/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х!!.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 6.III.1968

Кл. 21f, 40

МПК Н 05b

Н Olk

УДК 621.326.032.927 (088.8) Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Столяров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ СПИРАЛЕЙ

ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ НА БАРАБАН МОНТАЖНОГО АВТОМАТА

Автоматы для монтажа спиралей осветительных ламп накаливания снабжены узлами загрузки ножек, плющения лопаток электродов, предварительного загиба электродов, подачи спиралей, вставления молибденовых крючков, монтажа спиралей и выгрузки смонтированной ножки. В узел подачи спиралей входит барабан, в продольные гнезда которого укладываются спирали.

Известны устройства, в которых укладка спиралей вручпую заменена автоматической с использованием для этого головки с вакуумным присосом, захватывающей спирали из бункера и переносящей их в направляющий лоток, из которого они попадают на загрузочный барабан.

В предлагаемом устройстве головка имеет корпус с поперечными прорезями в основании, расположенными на одинаковых расстояниях один от другого, в котором находится поршень, несущий гребенку с разным шагом зубьев, перемещающуюся в корпусе.

Это обеспечивает захват при каждом ходе головки только одной спирали.

На фиг. 1 изображен кинематический механизм перемещения головки в двух проекциях и деталь этого механизма; на фиг. 2 — пневматическая головка (вид сбоку и снизу); на фиг. 3 и 4 — детали головки.

Предлагаемое устройство для автоматической укладки спиралей состоит из двух основных частей: кинематического механизма, приводимого в движение штоком 1, и пневмоме5 ханической головки 2.

Кинематический механизм имеет неподвижную рамку, состоящую из передней и задней пластин 8 и двух направляющих пальцев 4.

Между двумя пластинами по направляющим

lO пальцам перемещается подвижная каретка 5, на которой смонтировано рычажное устройство б для управления .пневмомеханической головкой в продольном и .вертикальном направлениях.

15 Шток 1 шарнирно соединен с подпружинивающим полым поршнем 7, к которому приварена стойка 8, в свою очередь шарнирно соединенная с кулисой 9.

При движении штока вперед по направляю20 щим пальцам каретка перемещается. Дойдя до упора (до передней пластины 8), она останавливается, но полый подпружинивающий поршень 7 со стойкой 8 за счет сжатия пружины 10 вместе с кулисой продолжает свое дви25 жение. При этом кулиса освобождает рычаги б, к которым прикреплена пневмоголовка 2, и последняя под действием собственного веса опускается вниз. Для плавного опускания пневмоголовки 2 в бункер 11 со спиралями

30 рычаги б соединены с поршнем 12, который

208122 смягчает падение за счет противодавления, создаваемого воздухом в цилиндре 18.

Пневматическая головка 2 состоит из корпуса 14 и поршня 15 с гребенкой, которая имеет переменный шаг зубьев.

Внутри корпуса головки имеются два канала, из которых — 1б соединен с вакуумом, а во второй — 17 помещен поршень с гребенкой.

В нижней части корпуса 14 выполнены шлицевые поперечные прорези 18 с постоянным шагом, в которые западают и присасываются вакуумом спирали, а при движении поршня с гребенкой последняя прижимает только одну спираль к грани шлица.

Пневмоголовка 2, опускаясь, как указано выше, на поверхность спиралей в бункер, ложится своим нижним основанием, на котором имеются указанные шлицевые прорезы, соединенные с вакуумным каналом 1б. При этом происходит присос спиралей. При движении поршня 15 с гребенкой, расположенного в цилиндрическом канале 1б, спираль, попавшая в один из прорезов, прижимаегся ближайшим зубом гребенки к грани шлица. Из всех запавших в прорези спиралей прижимается только одна, остальные же при подъеме пневмоголовки 2 остаются в бункере 11. Это происходит вследствие того, что гребенка имеет переменный шаг зубьев при постоянном шаге поперечных прорезов в основании корпуса 14 пневмоголовки. Регулировку момента создания вакуума в каналах пневмоголовки осуществляет золотник, синхронно связанный с работой укладчика.

При движении штока,1 назад, т. е. в исходное положение, взаимодействие рычагов обратное. В крайнем заднем положении поршень с гребенкой освобождает спираль и она падает в лоток 19, в котором ориентируется относительно паза загружаемого барабана и западает в него. При отсутствии ножки на крючковомонтажном автомате во избежание загрузки двух спиралей в один и тот же паз бараба10 на в работу вступает рычаг 20, связанный с сектором поворота барабана, и рычаг 21. Первый из них за выступ на рычаге 21 ставит его в стопорное положение, как показано на фиг. 1.

При подходе очередной монтируемой ножки

15 рычаг 20 откидывает рычаг 21, и устройство готово к работе.

Предмет изобретения

20 Устройство для автоматической подачи спиралей ламп накаливания на барабан монтажного автомата, содержащее головку с .вакуумным присосом, захватывающую спирали из бункера и переносящую их в направляющий

25 лоток, из которого они попадают в загрузочный барабан, отлича ощееся тем, что, с целью захвата при каждом ходе головки только одной спирали, головка состоит из присоединенного к:вакуумному каналу корпуса с попереч30 ными прорезами в основании, расположенными на одинаковых расстояниях один от другого, и из поршня, снабженного гребенкой с разным шагом зубьев, перемещающейся в корпусе, 208422

Щ

+us 2

Фиг 4

Составитель Л. Сольц

Редактор С. С. Лазарева Техред Т. П. Курилко Корректоры; М. П, Ромашова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 53/9 Тираж 530 Подписное

ЦКИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматической подачи спиралей ламп накаливания на барабан монтажного автомата Устройство для автоматической подачи спиралей ламп накаливания на барабан монтажного автомата Устройство для автоматической подачи спиралей ламп накаливания на барабан монтажного автомата Устройство для автоматической подачи спиралей ламп накаливания на барабан монтажного автомата 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве ламп накаливания, в частности при изготовлении сверхминиатюрных ламп накаливания

 // 396890

 // 826461

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к оборудованию для производства миниатюрных ламп накаливания, работающих в последовательной цепи
Наверх