Наматывающее устройство на кольцекрутильных и им подобных машинах

 

208180

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 29а, 6/06

76с, 16/01

Заявлено 04.Ъ 111.1966 (№ 1095378/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.Xll.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 1,111.19á8

МПК D Olb

D 020

УДК 677.46.052,17 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. К. Воробьев, Г. А. Голубев, В. А. Гольдин и Б. Ф. Клочков

Заявитель Специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон

НАМАТЫВАЮШЕЕ УСТРОЙСТВО HA КОЛЬЦЕКРУТИЛЬНЫХ

И ИМ ПОДОБНЫХ МАШИНАХ

Известно наматывающее устройство для перезаправки нити с полной шпули на пустую и съема початка при непрерывной подаче нити на кольцекрутильных и им подобных машинах, которое содержит шпиндель веретена, несущий паковку, и приводной наматывающий блочек.

Предлагаемое устройство облегчает замену початка и сохраняет расположение нити в нитепроводящих органах. Отличие его от известных заключается в том, что устройство снабжено фиксатором положения бегунка и нити на кольце, выполненным в виде стержня, смонтированного на веретенном брусе и огибаемого нитью при опускании кольцедержателя.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Оно содержит шпиндель 1 веретена, несущий початок 2, и приводной наматывающий блочек 8, опирающийся на кронштейн 4. На веретенном брусе расположен фиксатор 5 положения бегунка б и нити на кольце 7. Фиксатор выполнен в виде стержня, огибаемого нитью при опускании кольцедержателя 8. Нитеводитель 9 с глазком 10 усгановлен на кол ьцедерж а теле 8.

Работает устройство следующим образом.

11ослс наработки початка крутильное кольцо

7 и блочек 8 занимают относительное положение, при котором намотка нити производится на блочек 8. Для остановки бегунка ставят фиксатор 5 либо между глазком нитеводителя 10 и бегунком б, либо между бегунком б и блочком 8. Крутильному кольцу. 7 и

5 блочку 8 придают относительное положение при котором нить огибает фиксатор 5, и бе гунок б останавливается. Если поступающа . на блочек 8 нить на участке между глазком нитеводителя 10 и бегунком б касается по10 чатка 2, то отводят глазок нитеводителя из нормального положения в такое, при котором исключается касание нити с початком.

Для перезаправки шпиндель веретена 1

15 вместе с початком 2 останавливается и поступающая нить принимается на блочек 8, который вращается со скоростью, обеспечивающей намотку нити без обрыва. Положение нити сохраняется. Бегунок б зафиксирован в

20 определенном положении и баллон 11 сводится к прямолинейно натянутой нити между глазком нитеводителя 10 и бегунком б, что дает доступ к початку и позволяет осуществить перезаправку при работающих выпуск25 иых органах машины.

После перезаправки при начале наработки ,шти блочск 8 останавливается и находится в неподвижном полонении до следующей перезаправки. В этом положении с него удаляется

30 нить, намотал ля во время перезаправки, 208180

Предмет изобретения л» ) Составитель М. Лиманова

Рсдактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. В. Наделяева и Т. В. Егорова

Заказ 59/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Наматывающее устройство на кольцекрутильных и им подобных машинах для перезаправки нити с полной шпули на пустую и съема початка при непрерывной подачи нити, содержащее шпиндель веретена, несущий паковку, и приводной наматывающий блочек, отличающееся тем, что, с целью облегчения замены початка, оно снабжено фиксатором положения бегунка и нити на кольце, выпол5 ненном в виде стержня, смонтированного на веретенном брусе и огибаемого нитью при опускании кольцедержателя.

Наматывающее устройство на кольцекрутильных и им подобных машинах Наматывающее устройство на кольцекрутильных и им подобных машинах 

 

Похожие патенты:

Прялка // 21758

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крутильно-мотального механизма прядильного устройства

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к оборудованию для кручения нитей
Наверх