Трепан хатминского

 

2ОВ!9б

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 182289

Заявлено 07.V1.1966 (№ 1080436/31-16) с присоединением заявки №

Кл. 30а, 9!02

МПК А 61b

УДК 615.472.3:617.713-089.843(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 29.XII,1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 15,III.1968

Лвтор изобретения

10. Ф. Хатминский

Заявитель

ТРЕ ПАН ХАТМ И Н С1(ОГО

В основном авт. св. № 182289 описан трепан для досечения сквозного трепанационного диска бельма, содержащий режущую коронку в форме желоба, полую цилиндрическую рукоятку и ограничитель глубины среза с прикрепленной к нему предохранительной пластиной.

В предлагаемом трепане стержень ограничителя глубины среза имеет лыску, к которой прилежит оканчивающийся фиксирующей иглой полуцилиндр, снабженный винтом, выстоящим в горизонтальное прямоугольное окно полой цилиндрической рукоятки трепана, причем полуцилиндр и полая цилиндрическая рукоятка имеют общую подпружиненную муфту-толкатель с упором-предохранителем вращательного движения, перемещающимся по лыске стержня.

Такое устройство трепана обеспечивает прижатие предохранительной пластины к коронке трепана, ограничивает вращение трепана в пределах этой пластины и позволяет фиксировать иссекаемую ткань.

На фиг. 1 представлен трепан в собранном виде; на фиг. 2 — ограничитель глубины среза; на фиг. 3 — полуцилиндр с фиксирующей иглой; на фиг. 4 — муфта-толкатель; на фиг. 5 — упор-предохранитель вращательного движения муфты-толкателя.

Стержень 1 ограничителя глубины среза в нижней своей части почти от резьбы 2 и до конца имеет лыску 8, например, на глубину радиуса центрального стержня. К концу ниж5 него отдела стержня 1 по одну сторону лыски прикреплен держатель 4 предохранительной пластины 5. Диаметр окружности, проведенной через середину предохранительной пластины, равен внутреннему диаметру коронки б

10 трепана. Поверхность предохранительной пластины 5, обращенная к коронке трепана, покрыта сплавом мягкого металла для предохранения лезвия коронки от затупления.

К лыске 8 прилежит полуцилиндр 7, окан15 чивающийся фиксирующей иглой 8. Винт 9 полуцилиндра выстоит в горизонтальное прямоугольное окно 10 полой цилиндрической рукоятки 11 трепана и ограничивает амплитуду вращения коронки трепана в пределах пре20 дохранительной пластины. Диаметр полуцилиндра 7 равен диаметру стержня 1 ограничителя глубины среза.

Муфта-толкатель 12 представляет собой отрезок толстостенной трубки, внутренний

25 диаметр которой равен диаметру стержня 1.

В стенке муфты толкателя имеется отверстие (на чертеже не указано) с резьбой для винта 18, с помощью которого к муфте-толкателю крепится ее упор-предохранитель 14 вра30 щательного движения. Пятка 15 упора-пре208196 дохранителя скользит во время работы трепана по лыске стержня 1.

Возвратная пружина 16 представляет собой витую пружину с диаметром витков, равным диаметру стержня 1. Эта пружина сохраняет исходное положение деталей трепана. В частности, игла полуцилиндра и переднее лезвие коронки трепака сближены с предохранительнои пластиной. Сила пружины должна уравновешивать вес ограничителя глубины среза му.фты-толкателя и полуцилиндра вместе взятых. (борка инструмента и подготовка его к работе заключается в следующем. На лыску 8 стержня 1 ограничителя глубины среза укладывают полуцилиндр 7 его плоской частью так, чтобы игла 8 была обращена к предохранительной пластине 5. На стержень 1 надевают трепан вперед коронкой 6 до упора с предохранительнои пластиной. При этом верхняя часть стержня 1 входит в канал трепана со сгороны коронки и выводится наружу из его полой цилиндрической рукоятки с1. Винт 9 через горизонтальное прямоугольное окно l0 в стенке рукоятки завинчивают в соответствующее отверстие в полуцилиндре 7. Затем на стержень надевают муфту-толкатель 12 уступом 17 вниз до упора с рукояткой трепана. На муфте-толкателе закрепляют упорпредохранитель 14 таким образом, чтобы пятка 15 поместилась в уступ 17, а отверстие 18 упора-предохранителя совпало с отверстием в стенке му рты-толкателя для винта 18. В совмещенные отверстия вводят винт 18 и завинчивают его до отказа. На стержень 1 надевают возвратную пружину 16. На резьбу верхней части стержня 1 навинчивают муфту 19 рукоятки ограничителя глубины среза, которая крепится контргайкой 20.

В сооранном виде трепан представляет собой компактный и простой в работе инструмент. Муфта !9 рукоятки с контргайкой 20 в целом составляют удобную для удерживания пальцами рукоятку. В муфту упирается возвратная пружина 16. Своим противоположным концом она давит на муфту-толкатель, а вместе с ней и на полую цилиндрическую рукоятку 11 трепана и на полуцилиндр 7. Давление на рукоятку и на полуцилиндр передается одновременно и равномерно муфтой-толкателем и ее пяткой 15, что обусловлено соприкосновением рабочих поверхностей этих деталей в одной плоскости. Вращение трепана относительно стержня 1 и полуцилиндра 7 с иглой 8 возможно только в пределах, строго определяемых шириной горизонтального пря. моугольного окна 10 в стенке рукоятки 11.

Боковые стенки окна 10, упираясь в винт 9, останавливают трепан, не допуская выхода его коронки за пределы предохранительной пластины.

При вертикальных перемещениях трепана относительно стержня 1 полуцилиндр с фиксирующей иглой следует за коронкой трепана, смещаясь по лыске 8, так как коронка сопря5

65 жена с рукояткой 11 трепана винтом 9, Гаким образом, игла полуцилиндра всегда «следит» за вертикальным смещением коронки трепана, оставаясь неподвижной при ее вращении. Смещение иглы кверху вместе с полуцилиндром возможно только на величину просвета (0,5 — 1 лм) между винтом и горизонтальными стенками прямоугольного окна, Такое смещение может произойти, если сила, приложенная к кончику иглы 8 вверх по ее оси, преодолеет давление возвратной пружины 16 через муфту-толкатель и ее пятку на полуцилиндр и иглу.

После надсечения бельма и вскрытия передней камеры хирург одной рукой удерживает трепан за рукоятку 11, а другой рукой удерживает рукоятку стержня l. Выдвинув нижнюю часть стержня 1 из коронки трепана, хирург вводит предохранительную пластину 5 в трепанационное отверстие, подводит ее под роговицу и устанавливает переднее лезвие коронки трепана в трепанационную щель роговицы, B этот момент в трепанационную щель входит также и игла 8 полуцилиндра, При этом игла прилежит к задней поверхности коронки трепана, острие ее располагается заподлицо с передним лезвием коронки. Предохранительная пластина автоматически устанавливается точно под трепанационной щелью, так как ее положение зависит от местоположения коронки. Слегка подтягивая вверх стержень 1, а с ним и предохранительную пластину, чтобы поддержать роговицу и несколько отвести ее от хрусталика и радужки, другой рукой хирург начинает вращать рукоятку ll трепана в разные стороны вокруг стержня и полуцилиндра 7. Благодаря винту

9 коронка трепака при своем циркулярном движении не выходит за пределы предохранительной пластины. По мере углубления трепака в ткань погружается игла, удерживая ткань на месте. Для достаточно прочного удержания ткани не обязательно, чтобы игла пронзила всю толщу ткани. Благодаря амортизирующему влиянию возвратной пружины через муфту-толкатель и ее пятку, игла при значительном сопротивлении ткани может несколько отставать от движения переднего лезвия коронки, поэтому фиксация ткани осуществляется «мягко» и практически не требует дополнительного усилия при работе трепаном, Передвигая трепан по окружности трепанационной щели, хирург окончательно отделяет трепанационный писк. Возвратная пружина помимо амортизации фиксирующего усгройства служит также для предотвращения случайного спада стержня 1 вниз в случае, если хирург будет удерживать трепан и отlI)ñ1èr рукоятку oI раничителя глуоины среза.

Без возвратной пружины предохранительная пластина могла бы опуститься в глубину передней камеры глаза и травмировать хрусталик. Кроме того, хирург освобождается от необходимости все время удерживать инстру208196 мент двумя руками. Он может без опасения удерживать инструмент одной рукой, не извлекая из передней камеры предохранительную пластину. Для этого одинаково надежны как рукоятка 11 трепана, так и рукоятка ограничителя глубины среза.

Предмет изобретения

Трепан по авт. св. № 182289, отличающийся тем, что, с целью фиксации ткани, прижатия предохранительной пластины к коронке трепана и ограничения вращения трепана пределами предохранительной пластины, стержень ограничителя глубины среза имеет лыску, к которой прилежит оканчивающийся фиксиру5 ющей иглой полуцилиндр, снабженный винтом, выстояшим в горизонтальное прямоугольное окно полой цилиндрической рукоятки трепана, причем полуцилиндр и полая цилиндрическая рукоятка имеют общую подпружинен10 ную муфту-толкатель с упором-предохранителем вращательного движения, перемещающимся по лыске стержня.

208196 !

ФЬг,5

Составитель С. Ф. Пыжов

Редактор С. Лазарева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; Л. М. Прохорова и С. П. Усова

Заказ 332/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ К<:мигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Трепан хатминского Трепан хатминского Трепан хатминского Трепан хатминского 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации
Наверх