Клапан для регулирования расхода воздуха

 

208240

ОП ИОАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскил.

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1Х.1966 (№ 1101704/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29,Xll.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19.III.1968

МПК F 241

УДК 697.922.566(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйииистров

СССР

Авторы изобретения

Е. П. Агафонов, Е. Е. Сорин и Л. И. Каган

Проектный институт «Проектпромвентиляция»

Заявитель

КЛАПАН ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ВОЗДУХА

Клапан устанавливают внутри воздуховода

5 вершиной угла раскрытия створок 1 навстречу потоку воздуха. Тяги 4 прокладывают между болтами фланцевого соединения 6.

При регулировании расхода воздуха ослаб. ляют болты фланцевого соединения 6; затем, выдвигая тяги 4 из воздуховода или вдвигая их, меняют угол раскрытия створок 1. По окончании регулирования тяги зажимают между фланцами и отгибают к воздуховоду 5.

Чтобы исключить заедание при открывании клапана, размер В створки 1 выполняют несколько большим половины размера А воздуховода 5.

Для увеличения устойчивости клапана в воздуховоде большого сечения тяги 4 присоединяются к центральным частям створок 1, как показано на фиг. 4.

20 Предмет изобретения

1. Клапан для регулирования расхода воздуха в вентиляционных воздуховодах, отличающийся тем, что, с целью плавности изменения расхода, он выполнен с шарнирно сое25 диненными между собой створками, к каждой из которых шарнирно прикреплена тяга, пропущенная через стенку воздуховода.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения его устойчивости в возду30 ховодах большого сечения, тяги присоединены в центральных частях створок.

Изобретение относится к клапанам для регулирования расхода воздуха в вентиляционных воздуховодах.

Клапаны для регулирования расхода воздуха известны.

Цель изобретения — обеспечение плавности изменения расхода воздуха. Достигается это тем, что клапан выполнен с шарнирно соединенными между собой створками, к каждой из которых шарнирно прикреплена тяга, пропущенная через стенку воздуховода.

Кроме того, с целью обеспечения устойчивости клапана в воздуховодах большого сечения, тяги могут быть присоединены к центральным частям створок.

На фиг. 1 схематически изображен клапан, установленный в воздуховоде; на фиг. 2 -— клапан, установленныи в воздуховоде круглого сечения, вид в плане; на фиг. 3 — клапан, установленный в воздуховоде прямоугольного сечения, вид в плане; на фиг. 4 — установленный в воздуховоде клапан с тягами, присоединенными к центральным частям створок.

Согласно изобретению, клапан для регулирования расхода воздуха выполнен с двумя плоскими створками 1, соединенными между собой шарниром 2. К каждой из створок прикреплена с помощью шарнира 8 тяга 4, пропущенная через стенку воздуховода 5.

I Л

-" с, /

Ч qr г/ 7 /

Кл. 36d, 3/01 //

208240

Hue /

Р 5 Рг/г 5

Составитель Э, Черкасова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Л. М. Прохорова

Редактор Е. Гришина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 333/l3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Клапан для регулирования расхода воздуха Клапан для регулирования расхода воздуха 

 

Похожие патенты:

Диффузор // 142400

Диффузор // 142400
Наверх