У техническая i

 

О П И С А Н И Е 208254

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39аз, 27/00

65а, 14

Заявлено 26 Ч.1966 (№ 079023/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30,Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19.1.1970

МПК В 29d

В 63b

УДК 678.5:629.12(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1д.т утд

Авторы изобретения

I иaTLlj> 0

M. r. aspyx, М, И. Андриевский, Е. А. Шмушкввии, I )ем

111 к у .. xguj Q ДЯ 116,ЩОТЕ11З

И. М. Трахтенберг и П. М. Сычев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСПЕНИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ГАЗОНАПОЛНЕННОЙ ПЛАСТМАССЫ

Известны устройства для вспенивания изделий из газонаполненной пластмассы. Разъемную форму этих устройств с перфорированными стенками заполняют гранулами пластмассы, после чего помещают в камеру-емкость с теплоносителем.

Особенность предложенного устройства состоит в том, что перфорация формы выполнена в виде системы отверстий переменного шага и диаметра, проходное сечение и расположение которых устанавливают в зависимости от толщины элементов изделия таким образом, чтобы при размещении формы в камере-емкости было обеспечено попадание необходимого количества теплоносителя, потребного для вспенивания различного объема гранул при одновременном размещении в камере-емкости одного или нескольких изделий по установленному тепловому режиму.

Такое конструктивное выполнение устройства позволяет повысить его пропускную способность и получить крупногабаритные разностенные пенопластовые изделия с широким диапазоном толщины, например для катеров и шлюпок.

Для экономии расхода горячей среды (теплоносителя) камера-емкость может быть выполнена по форме изделий с необходимым зазором, обеспечивающим вспенивание газонаполненной пластмассы в формах.

Чтобы снизить трудоемкость вырезки отверстий под закладные части, форма может быть выполнена с приливами, служащими для получения вырезов и отверстий в процессе вспенивания.

На фиг. 1 изображено устройство с формой для вспенивания пенопластового блока спасательной шлюпки, общий вид; на фиг. 2— форма с перфорацией, разрез; на фиг. 3

1р примерная конструкция прилива для получения отверстия под закладные части; на фиг.

4 — камера-емкость с установленной формой спасательной шлюпки, общий вид; на фиг. 5— камера-емкость в собранном виде, поперечный

15 разрез; на фиг. 6 — нижняя часть камеры-емкости с размещенными в ней формами для четырех плотов; на фиг. 7 — камера-емкость цилиндрической формы для одновременного вспенивания шлюпки и спасательных плотов, об2р щий вид с разрезами по А — А, Б — Б,  — В на фиг. 1, Разъемная форма (см. фиг. 1) состоит из оболочки 1 наружного корпуса, оболочки 2, создающей внутренние очертания спасательной шлюпки, и загрузочного люка 8.

В свою очередь, оболочка наружного корпуса и оболочка, создающая внутренние очертания спасательной шлюпки, подкрепляются продольными и поперечными ребрами жестко3р сти. Обе оболочки соединены между собой

208254 б0 б5 разъемными соединениями. Загрузочный люк служит для заполнения свободных объемов между обеими оболочками гранулами газонаполненной пластмассы.

Формы могут быть изготовлены из химически стойких к газонаполненной пластмассе материалов, легированной стали, легких сплавов и других материалов.

Обе оболочки выполнены с перфорацией в виде системы отверстий переменного шага и диаметра (см. фиг. 2). Переходное сечение этих отверстий устанавливается в зависимости от толщины элементов изделия, чтобы обеспечи. ь попадание необходимого количества теплоносителя, потребного для вспенивания различного объема гранул при одновременном размещении в камере одного или несколько изделий по установленному тепловому режиму.

Так, например, для спасательной шлюпки, где в районе воздушных ящиков и пиков толщина пенопластового блока около 500 мм, принимаются отверстия диаметром 4 мм в цепном расположении с шагом 25 мм (см. участок а); для днища, где толщина меньше 60 мм, отверстия принимаются диаметром 3 мм с шахматным расположением при шаге 50/75 мм (см. участок б); на участке в отверстия диаметром 4 мм расположены с шагом 50/75 мм и т. д.

В форме устанавливаются приливы 4 (см. фиг. 3) под закладные части. Число приливов и их конструкция зависят от количества и конструкции закладных частей.

В формах также могут быть предусмотрены приспособления для установки закладных частей перед заполнением формы гранулами газонаполненной пластмассы с тем, чтобы указанные закладные части после вспенивания пенопластового блока оставались там в монолите с блоком.

На фиг. 4 и 5 камера-емкость выполнена по конфигурации форм, в которых будет производится вспенивание пенопластовых блоков, благодаря чему экономно расходуется теплоноситель.

Нижняя часть разъемной камеры-емкости выполнена в виде плиты 5, подкрепленной продольными и поперечными ребрами жесткости, а верхняя часть — в виде разъемной камеры б (стальной оболочки), подкрепленной ребрами жесткости; 7 — уплотнительная прокладка, 8 — патрубок для подвода теплоносителя.

Обе части камеры соединяются между собой разъемными соединениями.

В зависимости от формы изделий, подлежг щих вспенив анию, верхняя часть разъемной камеры может иметь разные геометрические формы.

В случае необходимости ввода и вывода формы изделия через торцовую стенку делается разъем камеры по указанной стенке. Для сохранения тепла в камере верхняя и нижняя часть ее теплоизолируются, 5

На фиг. 6 цифрой 9 обозначена форма для четырех плотов, размещенная в нижней части камеры-емкости.

В камере 10 цилиндрической формы (см. фиг. 7) может быть установлено для одновременного вспенивания четыре комплекта форм

11 спасательных плотов, один комплект формы 12 спасательной шлюпки длиной 4,5 м и один комплект формы 18 спасательной шлюпки длиной 3,5 м. Перфорация во всех формах выполнена по рассмотренному принципу.

Работа устройства и тепловой режим.

На нижнюю часть 5 разъемной камеры устанавливают оболочку 2 формы, затем на эту оболочку устанавливают и крепят разъемным соединением оболочку 1 формы наружного корпуса, причем внутренние поверхности форм обеих оболочек смазывают антиадгезионным составом.

Образующиеся между оболочками формы свободные объемы заполняют гранулами газонаполненной пластмассы (например, гранулами пенополистирола).

Верхняя часть камеры устанавливается и закрепляется паронепроницаемо. После этого иногда целесообразнее собрать форму и заполнить ее гранулами, а потом установить ее на нижнюю часть камеры.

Через магистраль подводится теплоноситель (пар) и устанавливается тепловой режим в зависимости от габаритов и толщин изделия.

Например, при одновременном вспенивании четырех спасательных плотов, одной шлюпки длиной 3,5 м и одной спасательной шлюпки длиной 4,5 м может быть рекомендован следующий тепловой режим.

После подачи теплоносителя постепенно увеличивается давление в камере и через 4 мин достигает 0,6 кгlсм, при этом температура соответствует 90 С.

Через 6 мин после подачи теплоносителя давление повышается до 1,4 кг/см .

Рабочий режим вспенивания устанавливается при давлении 1,4 кг/см, температуре 106—

107 С в течение 35 мин, затем сбрасывается давление через специальную магистраль, и конденсат спускается в течение 8 мин, После этого выводится форма, блок охлаждается до

20 — 25 С, для ускорения процесса охлаждения может применяться водяное орошение или воздушная обдувка. После вывода формы производится ее разъем и съем пенопластового блока.

Для съема блока можно применить специальное отжим ное устройство.

Предмет изобретения

1. Устройство для вспенивания изделий из газонаполненной пластмассы, содержащее разъемную перфорированную форму, запол.няемую гранулами пластмассы и помещаемую в камере-емкости с теплоносителем, отличаю-. и4ееся тем, что, с целью повышения его пропускной способности и получения крупногаба208254 ритных разностенных пенопластовых изделий с широким диапазоном толщин, например для катеров и шлюпок, перфорация формы выполнена в виде системы отверстий переменного шага и диаметра, проходное сечение и расположение которых устанавливается в зависимости от толщины элементов изделий таким образом, чтобы при размещении формы в камере-емкости было обеспечено попадание необходимого количества теплоносителя, требуемого для вспенивания различного объема гранул при одновременном размещении в камере-емкости одного или нескольких изделий по установленному тепловому режиму.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для экономии расхода горячей среды (теплоно5 сителя) камера-емкость выполнена по форме изделий с необходимым зазором, обеспечивающим вспенивание газонаполненной пластмассы в форме.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что для снижения трудоемкости вырезки отверстий под закладные части, форма выполнена с приливами, обеспечивающими получение вырезов и отверстий в процессе вспенивания.

208254

Ю.б оо оо оо оо о oi оо о о юг 7

Составитель Б, Софман

Редактор Н. Белявская Техред Л. В. Куклина

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 552(10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытия при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

У техническая i У техническая i У техническая i У техническая i У техническая i 

 

Похожие патенты:
Наверх