Гнездо штепсельного разъема

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от №

Заявлено 28.Х.1965 (№ 1034789/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 5.1П.19б8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР (088.8) Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Франсуа Робер Бономм (Франция) ГНЕЗДО ШТЕПСЕЛЬНОГО РАЗЪЕМА

Известно гнездо штепсельного разъема, в котором для надежного многоточечного контакта применены прямолинейные контактные проводники, расположенные вдоль стенок цилиндрического контактного элемента и имеющие наклон к оси симметрии гнезда.

Контактные проводники в этом гнезде крепятся на внутренней гильзе его контактной части, а это усложняет технологический процесс сборки гнезда, В предлагаемом гнезде штепсельного разьема, которое можно выполнить двумя вариантами, с целью упрощения его конструкции, в верхней части трубчатого контактного элемента имеется, по крайней мере, один выступ, служащий для фиксации контактного провода, образующего две контактные ветви, концы которых жестко закреплены в основании трубчатого элемента или в основании гнезда.

С целью фиксации концов контактных проводников, в основании трубчатого контактного элемента выполнены радиальные отверстия, в которые заводятся концы контактных проводников, а хвостовик гнезда имеет цилиндрический выступ, диаметр которого меньше внутреннего диаметра трубчатого контактного элемента на величину, достаточную для жесткого зажатия концов контактных проводников, или в днище трубчатого элемента, составляющего с хвостовиком единое целое, имеются отверстия, в которых закрепляются концы контактных проводников, например, путем пайки.

На фиг. 1 и 2 представлены два варианта

5 выполнения описываемого гнезда штепсельного разъема. Оно состоит из трубчатого элемента 1, в который вставлен контактный штырь 2, имеющий упругое контактирование с ветвями контактного проводника 8.

10 В предлагаемом штепсельном гнезде, по крайней мере один контактный проводник огибает выступ 4 в верхней части трубчатого элемента и образует две ветви, закрепленные в основании этого элемента или в основании

15 гнезда. Причем эти ветви имеют одинаковый наклон к оси трубчатого элемента.

Проводники образуют электрический контакт с трубчатым элементом 1, который, в свою очередь, сопрягается с хвостовиком б (по

20 первому варианту), или же (по второму) составляет с ним единое целое.

В соответствии с первым вариантом в основании трубчатого контактного элемента выполнены радиальные отверстия б, в которые

25 заводят концы контактных проводников, а хвостовик гнезда снабжен цилиндрическим выступом 7, диаметр которого меньше внутреннего диаметра трубчатого элемента на величину, достаточную для жесткого зажатия кон30 цов контактных проводников.

208574

В соответствии со вторым вариантом в днище трубчатого элемента, составляющего с хвостовиком единое целое, имеются отверстия 8, в которых закрепляются концы контактных проводников, например путем пайки.

Предмет изобретения

1. Гнездо штепсельного разъема, содержащее хвостовик, являющийся основанием контактной части гнезда и служащий для присоединения провода, и трубчатый контактный элемент, внутри которого наклонно расположены прямолинейные контактные проводники, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции гнезда, в верхней части трубчатого элемента имеется, по крайней мере, один выступ, служащий для фиксации контактного провода, образующего две контактные ветви, концы которых жестко закреплены в основании трубчатого элемента или в основании гнезда.

2. Гнездо по п. 1, отличающееся тем, что, с целью фиксации концов контактных проводни5 ков, в основании трубчатого контактного элемента выполнены радиальные отверстия, в которые заводятся концы контактных проводников, а хвостовик гнезда имеет цилиндрический выступ, диаметр которого меньше внутреннего

10 диаметра трубчатого контактного элемента на величину, достаточную для жесткого зажатия концов контактных проводников.

3. Гнездо по п. 1, отличающееся тем, что, с целью фиксации концов контактных провод15 ников, в днище трубчатого элемента, составляющего с хвостовиком единое целое, имеются отверстия, в которых закрепляются концы контактных проводников, например путем пайки.

208574

Редактор С. Лазарева

Заказ 195/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совезс Министров СССР

Москва, Цензр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр, Сапунова, 2

Составитель И. Новичков

Техред T. П. Курилко

Корректоры: С. П. Усова и Т. С. Кувшинова

Гнездо штепсельного разъема Гнездо штепсельного разъема Гнездо штепсельного разъема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может применяться как для подключения электропитания электрических и электронных устройств, так и для коммутации электрических и электронных схем, требующих при эксплуатации возможности легкого разъединения или соединения контактов

Изобретение относится к технике электрических соединений

 // 270038
Наверх