Патент ссср 209287

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209287

Oaes Юоеетокик

Социелиетичеокик

Реовублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 17Х11.1965 (№ 1018604/29-14) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 17Л.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4.IV.1968

Кл. 81е, 12

371, 7/22

МПК В 65g

E 04h

УДК 621.869.88:624.953 (088.8) Конитет оо делам иэобретеиий и открытий ври Совете Миииотрое

СССР

Лвторы изобретения

Е. Л. Егнус, И. И. Елинсон, Л, В, Лебедь, Е. П. Иванова, А. Я. Туманский и 10. П. Захаров

Заявитель

KOHT ЕЙ Н ЕР

Известные контейнеры для транспортировки цемента, содержащие герметизированную емкость с загрузочным и разгрузочным люками и наклонным аэроднищем, закрепленным над воздухораспределительной коробкой, присоединяемой к внешнему источнику сжатого воздуха, не обеспечивают равномерной порционной выдачи цемента и не могут использоваться в качестве временных приобъектных складов цемента.

Описываемый в настоящем изобретении контейнер устраняет эти недостатки за счет того, что в воздухораспределительной коробке, под наклонным аэроднищем смонтирована воздухоподающая трубка в виде незамкнутого кольца с отверстиями по всей длине.

При таком выполнении контейнера обеспечивается надежная порционная выдача цемента, что позволяет использовать контейнеры в качестве временных приобъектных складов цемента.

Общий вид контейнера изображен на фиг. 1; разрез по А — А изображен на фиг. 2; вид по стрелке Б на трубку — на фиг. 3.

Контейнер представляет собой герметизированную емкость 1, установленную на опорное кольцо 2. В верхней части емкости имеется герметически закрывающийся крышкой 8 загрузочный люк, а в нижней части — патрубок 4 для выпуска цемента из контейнера, снабженный заглушкой 5.

В нижней части контейнера с уклоном в сторону разгрузочного патрубка 4 расположено аэроднище б (металлическая сетка с несколькими слоями ткани), закрепленное над воздухораспределительной коробкой 7, присоединяемой к внешнему источнику сжатого воздуха при помощи патрубка 8, оборудован10 ного предохранительным клапаном 9, регулирующим давление воздуха в контейнере.

В воздухораспределительной коробке 7, под наклонным аэроднищем б, смонтирована воздухоподающая трубка 10 в виде незамкнуто15 го кольца с отверстиями по всей ее длине, присоединенная к патрубку 8.

Для крепления контейнеров при перевозке друг к другу и к платформе снаружи контейнера в его верхней части имеются строповоч20 ные петли 11. Контейнер снабжен также откидывающейся лестницей 12 для удобства работы такелажников.

Загрузка контейнера цементом осуществляется пневматическим или гравитационным

25 способом из цементного склада или автоцементовоза.

Для разгрузки цемента на объекте контейнер устанавливают вблизи бетонно-растворного узла таким образом, чтобы выходное

30 отверстие разгрузочного патрубка 4 было вы209287

В-В ше верхнего уровня приемной емкости. Заглушка 5 снимается и к патрубку 4 присоединяют резиновый шланг, второй конец которого опускают в приемную емкость, что позволяет избежать пыления при перегрузке.

К патрубку 8 присоединяют шланг от компрессора и .подают в контейнер сжатый воздух с рабочим давлением до 1,0 атм.

Через отверстия в трубке 10 воздух посту пает в воздухораспределительную коробку 7, а из нее равномерно распределяется по всему сечению аэрационного днища 6, аэрируя цемент внутри контейнера и обеспечивая его равномерное вытекание, причем отпадает необходимость создания избыточного давления внутри контейнера (обычно до 3 ать) и, таким образом, можно значительно снизить толщину его стенок и вес.

Прибывающий на объект контейнер может быть использован в качестве временного приобъектного склада цемента, что позволит исключить многократные перегрузки цемента, ликвидировать значительные потери при перегрузке и отказаться от постройки значительного количества временных складов, особенно на объектах с небольшим объемом ра5 бот.

Предмет изобретения

Контейнер для транспортировки цемента, 10 содержащий герметизированную емкость с загрузочным и разгрузочным люками и наклонным аэроднищем, закрепленным над воздухораспределительной коробкой, присоединяемой к внешнему источнику сжатого возду15 ха, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования контейнера в качестве временного приобъектного склада цемента и надежной порционной выдачи цемента, в воздухораспределительной коробке, 20 под наклонным аэроднищем смонтирована воздухоподающая трубка в виде незамкнутого кольца с отверстиями по всей ее длине.

Патент ссср 209287 Патент ссср 209287 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки, а именно к способу рекондиционирования использованных синтетических втулочных бочек

Изобретение относится к таре, а именно к конструктивным особенностям отверстия для наполнения или слива, обеспечивающего возможность монтировать приспособление для повторной укупорки

Изобретение относится к крышке для герметичной емкости текучего продукта и к способу ее изготовления

Футляр // 958254

Изобретение относится к таре из термопластичной массы и касается конструкции бочки с горловинами для транспортировки жидких веществ
Наверх