Способ возведения бетоннб1х контрфорсных и массивных облегченных плотин

 

ОЛИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

2Î9392

Союз Советских

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 07 1Х,1964 (№ 920553/29-14) Кл. 84а, 7/14 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК E 02b

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 627.828.2(088.8) Опубликовано 17Л1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 18.III.19á8

Автор изобретения

Заявитель

А. В. Швецов

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. E. Веденеева

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ БЕТОННЫХ КОНТРФОРСНЫХ

И МАССИВНЫХ ОБЛЕГт1ЕННЬ!Х ПЛОТИН

Известны способы возведения бетонных контрфорсных и массивных облегченных плотин на скальном основании в суровых климатических условиях, при которых в процессе бетонирования блоков, в них поддерживают регулируемый тепловой режим. Эти способы дороги и нс исключают появления трещин в бетонных блоках.

Данное изобретение позволяет удешевить строительство и предотвращает образование трещин в бетонных блоках. Достигается это тем, что регулируемый тепловой режим поддер>кивают только в нижнем прискальном поясе плотины, выше прискальной зоны плотину возводят в армопенобетонной (или подобной) теплоизоляционной опалубке.

Согласно предлагаемому спосооу возведения плотин контрфорс разрезается вертикальными температурно-усадочными швами на отдельно стоящие столбы шириной 12 — 15 л.

Блоки первого яруса каждого столба имеют высоту 3 — 4 м. Дальнейшее бетонирование столбов производится блоками высотой 12—

15 м.

В блоках первого яруса нижнего прискального пояса плотины создают регулируемый температурный режим, обеспечивающий сни>кение экзотермического подъема температуры бетона, его постепенное и равномерное по толщине контрфорса охлаждение до температуры эксплуатационного периода, а также за5 щиту бетона от переохлаждения в зимние периоды.

Блоки второго и следующего ярусов возводят без искусственного охлаждения бетона, но с эффективной теплоизоляционной опалуб10 кой, например армопенобетонной, на боковых и торцовых поверхностях массивов. Это повышает трещиностойкость бетонируемых блоков.

Предмет изобретения

Способ возведения бетонных контрфорсных и массивных облегченных плотин на скальном основании в суровых климатических условиях высокими блоками с регулируемым

20 теплоBûм режимом, отлича отцийся тем, что, с целью удешевления строительства и предотвращения образования трещин в бетонных блоках, регулируемый тепловой режим поддерживают только в нижнем прискальном по25 ясе плотины, выше прискальной зоны плотину осуществляют в армопснобетонной (или подобной) тсплоизоляционной опалубке.

Способ возведения бетоннб1х контрфорсных и массивных облегченных плотин 

 

Похожие патенты:

Плотина // 31374

Плотина // 386055

Плотина // 615166

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к контрфорсным плотинам

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве гидроэнергетических и гидротехнических объектов

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к контрфорсным плотинам

Изобретение относится к области гидротехнического строительства
Наверх