Устройство для разработки глубоких траншейв грунте

 

2О93П

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетскик

Социалистические

Республик

Все=оюз,=.р

:о"; >, 1 . у б и о л и о г е

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.XI1.1966 (№ 1118052/29-14) Кл. 84d, 5/00 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 02f

УДК 624.134:621.86.063 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете ееииистрое

СССР

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 11.Ø.1968

Авторы изобретения

В. М. Денисов, И. Г. Гальперин, И. Э. Горбунов и М. Ф. Хасин

Проектно-изыскательская контора «Гидроспецпроект»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ГЛУБОКИХ ТРАНШЕИ

В ГРУНТЕ

Известные устройства для разработки глубоких траншей в грунте, включающие копер, грейферный ковш .и штангу, не надежны в работе.

В предложенном устройстве для повышения надежности работы грейферный ковш смонтирован на штанге с возможностью свободного перемещения вдоль нее. Верхний конец штанги жестко закреплен на кспре посредством зажимного устройства, выполненного, например, в виде эксцентричных кулачков, а на нижнем конце штанги установлены фиксаторы преимущественно в виде подпружиненных клиньев.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — аксонометрическая проекция рабочих органов; на фиг, 4 — поперечный разрез нижнего шарнирного узла грейферного ковша с направляющей штангой; на фиг. 5— нижняя часть направляющей штанги с фиксаторами, Устройство вкл.очает передвижной кспер 1, составную направляющую штангу 2 и двухчелюстной грейферный ковш 8.

Вертикальная ось симметрии ковша 8 созт адает с вертикальной осью штанги 2.

Для перемещения ковша 8 в заданной вертикальной плоскости штанга 2 выполняется, например, квадратной. В нижней части ее смонтированы фиксаторы 4, выполненные, например, в виде двух подпружиненных фигурных клиньев. В верхней части штанга 2 фиксируется элеватором (подъемным механиз5 мом) 5, включающим зажимное устройство, выполненное, например, в виде механизма с эксцентричными кулачками эвольвентного профиля и приводящимся в действие приводом б.

Для перемещения и закрепления ковша 8 на

10 копре 1 установлена лебедка 7, от которой к ковшу 8 запасованы через блоки тросы 8. На платформе копра 1 расположены скипсвые ковши 5 с приводом 10, предназначенные для удаления извлеченного грунта. В верхнем и

1 нижнем шарнирных узлах ковша 8 смонтированы обоймы 11, охватывающие штангу 2.

Для беспрепятственного прохождения ковша вдоль этой штанги режущие кромки ковша 3 имеют вырезы 12, выполненные по форме

20 штанги 2. С этой же целью в обойме 11 установлены, например, ролики 18.

Действие агрегата начинается с задавливания в грунт на некоторую минимальную глубину штанги, осуществляемого с помощью

25 элеватора 5, жесгко фиксирующего штангу 2.

Ковш в открытом положении опускается на забой под собственным весом, скользя вдоль направляющей штанги. Достигнув нижней части штанги (у забоя выемки) ковш 8

S0 входит в зацепление с ней посредством фиксаторов.

209311

С помощью лебедки 7 через тросы 8 осуществляется закрывание челюстей ковша 8, резание и набор грунта. При этом через штангу 2 на ковш 3 передается дополнительная нагрузка от веса агрегата, обеспечивающая эффективное резание грунта. При закрытии челюстей и опускании верхнего шарнирного узла ковша 8 фиксаторы 4 утапливаются внутрь штанги 2 и ковш освобождается от зацепления со штангой.

Осуществляется подъем ковша 8 до верхнего положения. Под ковш 8 подводятся скиповые ковши 9, ковш 8 раскрывается и вываливаег грунт в ковши 9. Последние сбрасывают грунт в стороны от агрегата.

Элеватор 5 вновь задавливает штангу 2 в

4 грунт, ковш 8 подается на забой выемки и весь цикл повторяется.

Предмет изобретения

5 Устройство для разработки глубоких траншей в грунте, включающее копер, грейферный ковш и штангу, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, грейферный ковш смонтирован на штанге с воз10 можностью свободного перемещения вдоль нее, причем верхний конец штанги жестко закреплен на копре посредством зажимного устройства, выполненного, например, в виде эксцентричных кулачков, а на нижнем

15 конце штанги установлены фиксаторы, преимущественно в виде подпружиненных клиньев.

209311

Фиг. 5

Составитель Л. Романова

Редактор Н. Вольпина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. П. Усова и Е, И. Батракова

Заказ 312/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для разработки глубоких траншейв грунте Устройство для разработки глубоких траншейв грунте Устройство для разработки глубоких траншейв грунте Устройство для разработки глубоких траншейв грунте Устройство для разработки глубоких траншейв грунте 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 30630
Наверх