Устройство для вытяжки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ ТЕ НИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209393

Союз Соеетокил

Социалистическнл

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1Х.1966 (№ 1101242/25-27) Кл. 7с, 15 с присоединением заявки №

Приоритет

МП1(В 21d

УДI(621,983.32(088.8) Комитет но делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 21.111.1968

Авторы изобретения

А. Я. Петров и В. И. Цветков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖКИ

Известны устройства для вытяжки изделий из листовой заготовки на прессе простого действия, содержащие пуансон матрицу и прижим.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью обеспечения постоянного равномерного прижатия заготовки в процессе вытяжки, его прижим связан посредством резьбового соединения с матрицей и снабжен неподвижно закрепленным на нем роликом, входящим в профилированный паз траверсы, которая жестко связана с верхней подвижной частью устройства.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

На сварном основании 1 устройства закреплена матрица 2. На наружной поверхности матрицы выполнены диаметрально рас.положенные две винтовые канавушки а, в которые входят кольцевые выступы б, расположенные на нижней плоскости прижимного кольца 8. К верхней плоскости прижимного кольца лрикреплен ролик 4. На верхней подвижной плите б, связанной с ползуном пресса б, смонтированы траверса 7 и пуансон 8.

Траверса имеет вертикальный паз 8 со скошенными боковыми стенками, в который входит ролик 4.

На основании установлены бункер 9,и подающий механизм 10, обеспечивающий через штангу 11, тягу 12, коромысло 18 и стойку 14, закрепленную на ползуне пресса б, автоматичесиую подачу заготовки 1б из бункера на

ivrатри цу.

Во .время хода ползуна пресса вверх ролик 4, скользя по скошенным боковы м стенкам траверсы 7, поворачивает:на определенный угол (вывинчивает),прижимное кольцо 8 вверх. При этом образуется зазор между мат10 рицей и прижимным кольцом, создающий возможность подачи очередной заготовки на матрицу подающим механизмом 10.

В начале рабочего хода,ползуна кольцо 8 через ролик 4, скользящий по скосу паза тра15 вер|сы, поворачивается (ввинчивается), опускаясь вниз, и твм самым зажимая находящуюся на матрице заготовку.

11ри дальнейшем опускании ползуна ролик

4 скользит по прямому вертикальному участ20 ку паза траверсы и в процессе вытяжки создает постоянное усилие прижима заготовки.

Необходимое усилие прижима заготовки ус навливают и регулируют поворотом, плиты б с закрепленной на ней траверсой 7 относи25 тельно оси 0 — 0 .пуансона 8 при закреплении плиты б на ползуне пресса б.

Предмет изобретения

Устройство для вытяжки изделий из листо30 вой заготовки на прессе простого действия, 209393

Составитель И. Червонная

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: t . H. Гудзона н С. Ф. Гоптаренко

Заказ 50 )3 Тираж 530 Подписное

ПНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 содержащее пуансон, матрицу и прижим, отлтающееся тем, что, с целью обеспечения постоянного равномерного прижатия заготовки в процессе вытяжки, прижим связан посредством резьбового соединения с матрицей и снабжен наподвинсно закрепленным на нем роликом, входящим в лрофилированный паз траверсы, хксстко связанной с верхней подвижной частью устройства.

Устройство для вытяжки Устройство для вытяжки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением

 // 408693
Наверх