Способ получения поташа

 

О П И С А Н И Е 209426

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севатокйз

Соиивлиетичеекиз

Реоеублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.XI.1966 (№ 1112693/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубли ковано 26Л.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 21.III.1968

Кл. 121, 7/06

МПК С 01d

УДК 661.311.13(088.8) Комитет ло делам изобретениЯ и открытий лрн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Лобанов и В. А. Шестакова

Заявитель

СПОт".ОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПОТАША

Предмет изобретения

Известен способ получения поташа из содо-поташных щелоков глиноземного производства путем их карбонизации и упарки до выделения в осадок бикарбоната калия, который известными приемами переводят в поташ.

Однако степень чистоты получаемого продукта .недостаточна.

По предлагаемому способу карбонизацию проводят в присутствии трехводного углекислого магния с последующим разложением образующейся д|войной калиево-магниевой соли известным приемом.

При осуществлении этого способа повышается степень чистоты продукта и выход его до 97 — 100 /о

Пример. Содо- поташные щелока, содержащие более 50 г/л К20, подвергают карбонизации в течение 0,5 — 1,5 чав при комнатной температуре в присутствии трехводного углекислого магния MgCO3 ° ЗНзО. При этом выпадает в осадок малорастворимая двойная соль КНСОз MgCO> 4НзО, которую затем ,разлагают на:поташ и соль магния.

Расход соли MgCO3 ЗНзО определяют сте5 хиометрией реакции образования двойной калиево-магниевой соли.

Получаемый поташ по чистоте значительно превосходит условия ГОСТа на техническую продукцию.

Способ получения поташа из содо-лоташных щелоков глиноземного производства пу15 тем их карбонизации, or,ãè÷à(oùèéñÿ тем, что, с целью повышения степени чистоты и выхода продукта, карбонизацию осуществляют в присутствии трехводного углекислого магния с последующим разложением образующейся

20 двойной калиево-магниевой соли известным приемом.

Способ получения поташа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения соды из щелочно-алюминатных растворов при производстве глинозема

Изобретение может быть использовано в цветной металлургии для приготовления шихты при производстве глинозема из низкокачественного алюмосиликатного сырья. Способ подготовки шихты включает измельчение алюмосиликатного сырья на содовом растворе в мельнице, гидроциклонирование пульпы по классу 0,25 мм, выведение песков гидроциклона крупностью более 0,25 мм из процесса, слив гидроциклона крупностью менее 0,25 мм на измельчение в мельницу, работающую в замкнутом цикле с гидроциклоном, возвращение песков гидроциклона крупностью более 0,063 мм на доизмельчение в мельницу, направление слива крупностью менее 0,063 мм, являющегося готовым продуктом, на металлургический передел. Способ обеспечивает снижение энергозатрат на измельчение и увеличение производительности обогатительных и металлургических аппаратов и, соответственно, уменьшение потерь ценных минеральных компонентов со шламами при переработке алюмосодержащих руд. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения глинозема из хромсодержащих бокситов включает мокрое спекание шихты, выщелачивание спека промывной водой с получением алюминатных растворов, из которых извлекают гидроксид алюминия. Боксит отдельно от известняка подвергают мокрому измельчению на упаренном оборотном содовом растворе при объемном отношении Ж:Т=3:1. Получают пульпу с частицами крупностью менее 0,05 мм. Пульпу подвергают магнитной сепарации с получением магнитного и немагнитного продуктов. Магнитный продукт с содержанием оксида хрома(III) от 25 до 30% отправляют на переработку на хромат натрия. Немагнитный продукт вместе с измельченным известняком и свежей содой направляют на корректировку шихты. После этого шихту спекают. Полученный спек выщелачивают промывной водой с получением алюминатных растворов, из которых извлекают гидроксид алюминия. Гидроксид алюминия фильтруют, промывают и направляют на кальцинацию. Изобретение позволяет повысить комплексность переработки низкокачественных бокситов с получением глинозема и хромата натрия, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет извлечения части соединений хрома. 6 ил., 3 пр.
Наверх