Устройство для повышения защищенности

 

О П И С А Н И Е 20956I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Соеетокиа

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.11.1964 (№ 943301/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № б

Дата опубликования описания 21.111.1968

Кл, 21с, 4/03

Комитет по делам иаобретеиий H открытий ори Сосете саинистрое

СССР

МПК Н Olb

УДК 621.372.542.4 (088.8) Автор изобретения

Б. М. Фаерович

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ

МЕЖДУ СИСТЕМАМИ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО

ТЕЛ ЕФОН И РОВАН ИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области электросвязи, преимущественно к телефонной.

Известны устройства для повышения защищенности между взаимовлияющими системами высокочастотного телефонирования при наличии эффекта перестановки. В системы (обычно на входах линейных усилителей) включают цепочки фазовых контуров, между которыми подключены элементы противосвязи.

Фазовые контуры включают в тракт системы последовательно, что искажает фазовую характеристику тракта, увеличивает затухание цепи и вносит нелинейные искажения из-за наличия магнитных сердечников. Кроме того, возникает трудность в согласовании входного сопротивления контура с волновым сопротивлением цепи.

В предлагаемом устройстве контур противосвязи подключается к взаимовлияющим системам через узел с односторонней передачей сигнала. При этом осуществляется раздельное снижение влияний в прямой и обратной комбинациях, что повышает защищенность при наличии эффекта перестановки.

На чертеже показана скелетная схема предлагаемого устройства.

Контур противосвязи 1 подключен к узлу 2 с односторонней передачей сигнала и к одной из взаимовлияющих систем 8. Узел с односторонней передачей сигнала подключен к другой системе 4. Контур противосвязи воспроизводит частотную характеристику связей при влиянии системы 8 на систему 4. Узел 2 с од-. сторонней передачей сигнала создает цепь пе5 редачи компенсирующего тока только в одном направлении: от системы 8 через контур противосвязи 1, через узел 2 на систему 4.

Коэффициент передачи узла 2 в обратном направлении (от выхода к входу) должен быть

10 достаточно мал, чтобы при любом значении элементов контура противосвязи 1 не менялась частотная характеристика связей при влиянии системы 4 на систему 8. Этот узел может представлять собой усилитель, после15 довательно с которым включен удлинитель, обеспечивающий высокое затухание узла в обратном направлении.

К двум взаимовлияющим системам подключены д ва идентичных устройства: одно IIIQIBbl20 шает защищенность в прямой комбинации, другое — в обратной комбинации. В результате совместного действия двух устройств обеспечивается высокая взаимозащищенность систем.

Устройство для повышения защищенности между системами IBbIcoêo÷àñroòíoã o телефониЗО рова н ия, содержащее контур противоавязи, 209561

Составитель М. Порфирова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и А. П. Татариннева

Редактор П. А. Вербова

Заказ 492/8 Тира>к 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, и р. Сапунова, 2 подключенный между взаимовлияющими системами, отличающееся тем, что, с целью повышения защищенности IIp!H наличыи эффекта пе ре становки, между контуром п роти в аавязи и одной из систем включен узел с односторонней передачей сигналов, состоящий, например, из усилителя и удлинителя, соединенных последовательно.

Устройство для повышения защищенности Устройство для повышения защищенности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано при отыскании проложенных в земле кабелей связи

 // 303732

Изобретение относится к элементам систем проводной связи и может использоваться в широкополосных каналах передачи сигнала от удаленных гидрофонов

Изобретение относится к электросвязи и обеспечивает увеличение коэф

Изобретение относится к электросвязи
Наверх