Соединительный залюк

 

20969l

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х.1965 (№ 1033402/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19.III.1968

Кл. 37е, 6/01

МПК Е Olg

УДК 614.821.3.002.72 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. А. Дороци

Производственное предприятие «Закарпатские электросети»

Заявитель

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЗАМОК

Предмет изобретения

Извесвный соединительный замок для предохранительных поясов, включающий крюки с отверстиями и прорезями, не обеспечивает достаточной степени надежности сцепления.

Цель изобретения — повысить степень надежности сцепления. Достигается это тем, что в одном из крюков замка образовано дополнительное отверстие, сообщающееся с основным |прорезью.

Кроме того, с целью взаимной ориентировки с прорезями первого крюка, во втором крюке выполнена перемычка, образованная расположенными друг против друга .пазами, так, что ее толщина соответственно меньше ширины прорезей в первом крюке.

На фиг. 1 показаны крюки соединительно-го замка в двух проекциях; на фиг. 2 — процесс сцепления крюков.

Соединительный замок включает в себя зрю ни 1 и 2.

Крюк 1 имеет отверстие 8 и дополнительное отверстие 4 с взаимно пер пендикулярными прорезями 5 и б. Прорезь 5 соединяет между собой отверстия 8и4,,а прорезь б расположена по продольной оси крюка. Крюк 2 имеет отверстие 7 и расположенные друг против друга пазы. Величина перемычки 8 между пазами меньше ширины прорезей крюка 1.

Отверстия 9 в проушинах обоих крюков служат для прикрепления их к поясу.

При соединении крюков перемычку крюка

2 вводят через прорезь в отверстие 4 (фиг. 2,а), поворачивают ее (фиг. 2,б) до совмещения с прорезью 5, вводят перемычку

5 в отверстие 8 (фиг. 2,в). Натяжение предохранительного троса или цепи пояса приводит крюки в такое взаимное положение, при котором перемычка поворотом крюка 2 по часовой стрелке (фиг. 2, г) вводится за пределы

10 отверстия 8.

При расцеплении крюков указанные операции выполняются в обратном порядке.

1, Соединительный замок предохранительных поясов, включающий крюки с отверстиями и прорезями, отличающийся тем, что, с

20 целью повышения степени надежности сцепления, в одном из его крюков образовано дополнительное отверстие, сообщающееся с основным прорезью.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что, с

25 целью взаимной ориентировки с прорезями первого крюка, во втором крюке выполнена перемычка, образованная расположенными друг против друга пазами, так, что ее толщина соответственно меньше ширины проре30 зей в первом кпюке.

209691

Составитель Э. Черкасова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: С. П. Усова и О, Б. Тюрина

Заказ 489/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Соединительный залюк Соединительный залюк Соединительный залюк 

 

Похожие патенты:

Пряжка // 33736

Пряжка // 2291659
Изобретение относится к производству пряжек

Изобретение относится к замку ремня безопасности для приема и блокирования вставного язычка, содержащему корпус и расположенный в нем, имеющий находящийся под воздействием пружины выталкиватель вводный участок для вставного язычка, расположенный в замке фиксатор, который в случае блокирования взаимодействует с выемкой для язычка таким образом, что вставной язычок блокируется в корпусе с помощью фиксатора, и направляемую в корпусе с возможностью перемещения, воздействующую на фиксатор для снятия блокировки передвижную кнопку, причем для защиты от толчков замка ремня безопасности предусмотрена инерционная масса, перемещаемая в направлении движения передвижной кнопки относительно нее, которая с помощью расположенного в корпусе двуплечего передаточного рычага может соединяться с передвижной кнопкой

Изобретение относится к магнитно-механической соединительной конструкции, то есть механическому запору при поддержке силой магнита, которая особенно подходит для замков, применяемых в сумках, рюкзаках и сопоставимых предметах, причем данный перечень не должен ограничивать область применения изобретения

Замок // 2020844

Пряжка // 502630
Наверх