Устройство для сборки трубчатых резиновыхизделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209723

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 182320

Заявлено 05.Ч111.1966 (№ 1096844/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20.Ш.1968

Кл. 39ав, 7/14

39ао, 9/10

МПК В 2911

В 2911

УДК 678.026.002.72:

: 614.894-462 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н, Н. Кузнецов, В. Д. Меерсон, М. У. Сафонов и А. Н. Володарский

Заявитель

Московский завод «Красный богатырь»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ТРУБЧАТЫХ РЕЗИНОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Известны устройства для сборки трубчатых резиновых изделий, например гофрированных трубок противогазов по авт. св. № 182320, включающие смонтированные на рамах и рабочем столе емкость для клея, приспособления для установки и надевания, а также для промазки соединяемых частей заготовок.

Приспособление для установки и надевания заготовок выполнено в виде подпружиненных колец, перемещаемых на вертикальных направляющих рабочего стола с помощью толкателя, жестко связанного с пневмоцилиндрoM.

Приспособление для промазки заготовок этого устройства выполнено в виде установленных в подпружиненных кольцах и закрепленных на рабочем столе трубчатых дорнов, внутри которых расположены стержни, жестко связанные с траверсой подпружиненной тяги, перемещаемой по вертикали от привода

:посредством закрепленной на нижнем конце тяги зубчатой рейки, взаимодействующей с поворотным рычагом.

Устройство не обеспечивает механизации процесса перезарядки частей заготовок при их сборке.

Предлагаемое устройство отличается тем, что приспособление для установки и надевания заготовок выполнено,в виде поворотного штыря, шарнирно соединенного с полусферой головки стержня трубчатого дорна, на котором свободно посажено установочное кольцо, фитосируемое по высоте регулировочными винтами и выполненное с гнездом под нип5 пель заготовки, входящей в захват, перемещаемый по вертикали пневмоцилиндром.

Таким образом обеспечена механизация процесса перезарядки частей заготовок при их сборке.

10 На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — устройство с приспособлением для установки и надевания заготовок.

Предлагаемое устройство состоит из смонтированных на рамах 1 и рабочем столе 2

15 емкости 8 для клея с предохранительным клапаном 4, приспособления для установки и надевания заготовок, а также приспособления для промазки заготовок.

Приспособление для установки и надевания

20 заготовок выполнено в виде поворотного штыря 5, шарнирно соединенного с полусферой головки стержня б трубчатого дорна 7, на котором свободно посажено установочное кольцо 8, фиксируемое по высоте регулиро25 вочными винтами 9 и .выполненное с гнездом под ниппель заготовки, не .показанной на чертежах, входящей в захват 10, перемещаемый по вертикали пневмоцилиндром 11.

Клей из емкости 3 под действием сжатого

30 воздуха подается через соединительную труб209723 ку 12 в трубчатый дорн, где удерживается нижней плоскостью полусферической головки стержня. Ниппель трубчатой заготовки укладывается в установочное кольцо,,при этом верхняя полость ниппеля должна быть заподлицо с торцовой плоскостью дорна. Для компенсации разницы:в высотах, заготовок, кольцо устанавливают относительно верхней плоскости дорна регулировочными винтами 9.

Трубчатую заготовку, например гофрированной трубки противогаза, вручную надеваютна поворотный штырь, в исходном положении наклоненный на угол 30 в сторону рабочего места. Далее штырь с надетой трубчатой заготовкой переводится в вертикальное положение, при:этом, заготовка входит,в захват 10.

Включением пускового клапана,18,подают сжатый воздух в пневмоцилиндр 11, при этом захват 10, связанный со штоком,14, опускает заготовку вниз на полусферическую головку стержня 6 до упора на ниппеле трубчатой заготовки, Одновременно,при включении клапана 18, например, нажатием педали 15 поворачивают рычаг 16, приподнимающий рейку 17 подпружиненной тяги 18 приспособления для промазки заготовок клеем. Стержень

6 этого приспособления, жестко связанный с подпружиненной тягой 18, перемещается вверх и нижняя плоскость, полусферической головки поднимается над торцовой плоскостью дорна. В образовавшийся зазор выдавливается клей. При дальнейшем повороте рычаг 16 выходит из зацепления с рейкой 17 и подпружиненная тяга 18 возвращает, стержень 6 вниз. При этом, подача клея прекращается, а отсеченная торцом сферической головки доза клея образует «наплыв» на торцовой поверхности дорна. При движении заготовки, вниз эта доза клея наносится на внутреннюю поверхность заготовки. Далее с помощью нижней педали или другого привода рычаг 16 возвращают в исходное положение, клапан 18 выключают, выпускают воздух из рабочей полости пневмоцилиндра 11.

Шток 14 поднимается в верхнее положение и захват 10 освобождает заготовку с ниппелем из установочного кольца и дорна. Собранную

15 гофрированную трубку с ниппелем снимают с поворотного штыря. Затем цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

2р Устройство .для сборки трубчатых резиновых .изделий, например гофрированных трубок противогазов по авт. св. № 182320, от1ичающийся тем, что, с целью механизации процесса перезарядки частей заготовок приспособление для установки и надевания заготовок выполнено в виде поворотного штыря, шарнирно соединенного с полусферой головки стержня трубчатого дорна, на котором свободно посажено установочное кольцо, фиксируемое по высоте регулировочными винтами и выполненное с гнездом под ниппель заготовки, входящей в захват, перемещаемый по вертикали пневмоцилиндром.

209723

А -А

Составитель А. E. Кузнецов

Редактор Л. Г. Лазарева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: E. И. Батракова и М. П. Ромашова

Заказ 490/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сборки трубчатых резиновыхизделий Устройство для сборки трубчатых резиновыхизделий Устройство для сборки трубчатых резиновыхизделий 

 

Похожие патенты:
Наверх