Способ определения долговечности строительного материала с волокнистым каркасом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209826 CoNs Соеетски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19, I l.1966 (№ 1056316/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания З.IV.1968

Кл. 42k, 51

42k, 49/02

МПК G 01п

Cr 01п

Ъ ДК 620.16 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий.при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. Э. Горяйнов и 1О. Л. Бобров

Заявитель

Государственный Всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО

МАТЕРИАЛА С ВОЛОКНИСТЫМ КАРКАСОМ

Предмет изобретения

Известен способ определения долговечности строительного материала с волокнистым каркасом, например, изделий из минеральной ваты на синтетическом связующем, который заключается в том, что в образец вначале укладывают волокнистый каркас, скрепленный тем же синтетическим связующим, что применено при изготовлении изделия, а затем загружают равномерно распределенной расчетной или эксплуатационной нагрузкой.

Цель изобретения — приблизить условия испытаний материала к эксплуатационным.

Это достигается тем, что в процессе испытания материал подвергают одновременному воздействию с противоположных сторон заданного температурно-влажностного режима.

Прочность и стойкость во времени минераловатных изделий на синтетических связующих зависит от долговечности в условиях эксплуатации синтетического связующего, скрепляющего волокна минеральной ваты в упругий каркас изделия.

Предусматривается испытывать исследуемый образец под воздействием регулируемой равномерно распределенной нагрузки и при одновременном воздействии на противоположные стороны образца положительных и отрицательных температур и влажности.

Для определения влияния одновременного воздействия на образец нагрузки, переменных температур и влажности, перед проведением опытов закладывают в исследуемое изделие необходимое количество стандартных образцов синтетической связки данного изделия совместно с датчиками температур и влажности. После проведения исследований образцы связок испытывают на разрыв; в результате устанавливают падение прочности связующего в конкретных тепловлажностных условиях, приближенных к эксплуатационным. 3а критерий долговечности могут быть приняты, например, данные изменения высоты образца (т. е. его объемного веса), рентгеновской плотности образца и прочности синтетических связок до и после испытаний.

Способ определения долговечности строительного материала с волокнистым каркасом, например, изделий из минеральной ваты на синтетическом связующем, заключающийся в том, что в образец перед испытанием закладывают минеральные волокна, скрепленные тем же связующим, которое применено при изготовлении изделия и загружают равномернораспределенной расчетной или эксплуатационной нагрузкой, отличающийся тем, что, с целью приближения испытания к натурным

30 условиям эксплуатации строительного мате209826

Составитель С. Воронина

Редактор Э. Шибаева Техред А. А. Камышиикова Корректоры: В. В, Крылова и С. Ф. Гопгаренко

Заказ 474)13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комизета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 риала, последний подвергают одновременному воздействию с противоположных сторон заданного температурно-влажностного режима.

Способ определения долговечности строительного материала с волокнистым каркасом Способ определения долговечности строительного материала с волокнистым каркасом 

 

Похожие патенты:
Наверх