Валковая жатка



 

209882

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалиохичеоких

Республик И %N . Здщ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 181422

Заявлено 14Х!.1966 (№ 1082550/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл, 45с, 35/00

45с, 57/20

МПК А 01d

А Old

УДК 631 354 1(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий

Ilpll Совете 1т1иниотров

СССР

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14.Х.19б8

Авторы изобретения

П. Н. Федосеев, Б. В. Павлов, А. В. Кузнецов, Г. Е. Чепурин, А. Ф. Медведев, В. С. Козаченко, В. И. Смирнов, Г. В. Сурилова, Е. А. Шкредов, Г, И. Спирин, Н. Я. Семенюта и E. А. Новикова

Сибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства и Головная конструкторская организация по сельскохозяйственным машинам для зоны

Дальнего Востока при заводе «Дальсельхозмаш»

Заявители

ВАЛКОВАЯ ЖАТКА

В основном авт. св. ¹ 181422 описана валковая жатка, содержащая режущий аппарат и валкообразующий транспортер, расположенный под острым углом к режущему аппарату.

В свою очередь кромка выбросного конца транспортера расположена под острым углом к направлению движения жатки. Такое выполнение валкообразующего транспортера обеспечивает равномерное распределение колосьев в валке. Однако вследствие расположения транспортера под углом к режущему аппарату ширина платформы жатки значительно увеличивается по сравнению с жатками, у которых транспортер располагается параллельно режущему аппарату. Увеличение ширины платформы жатки вызывает, соответственно, и увеличение габаритов жатки.

В предлагаемой жатке для уменьшения ширины платформы жатки имеется второй валкообразующий транспортер, расположенный как и первый под острым углом к режущему аппарату так, что выбросное окно оказывается образованным в средней части жатки.

Предложенная жатка может быть использована и с комбайном при прямом комбайнировании, т. е, когда срезаемые жаткой стебли подаются непосредственно в молотилку комбайна. Для этой цели в жатке имеется дополнительный съемный транспортер, устанавливаемый в выбросном окне жатки. В процессе работы этот транспортер перемещает подаваемые валкообразующими транспортерами стебли с платформы жатки к приемному транспортеру комбайна.

На чертеже схематично изображена предлагаемая жатка, вид сверху.

На платформе 1 жатки закреплен режущий аппарат 2 и другие узлы известной конструкции.

По бокам жатки установлены два транспортера 8, расположенные под острым углом к режущему аппарату. Соответственно кромки

4 выбросных концов транспортеров, образующие выбросное окно 5 в средней части жатки, расположены под острым углом к направлению движения.

Предлагаемая жатка может быть выполнена навесной, в частности навесной на раму самоходного комбайна б и может использо20 ваться как для скашивания массы в валки, так и для прямого комбайнирования. При использовании жатки для скашивания массы в валки срезанные стебли, перемещаемые валкообразующими транспортерами 8, сбрасываются на землю в валок через выбросное окно 5. При прямом комбайнировании дополнительный съемный транспортер 7 у станавливается в выбросном окне жатки и подает срезанные стебли в молотилку комбайна.

30 При использовании же жатки на скашивании

209882

Составитель Зайцев

Текред Л. Я. Бриккер

Редактор Н. С. Коган

Корректор В. В. Крылов»

Заказ 2840/1 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 массы в валки транспортер 7 снимается, выбросное окно оказывается свободным и через него происходит укладка массы в валок.

Предмет изобретения

1. Валковая жатка по авт. св. М 181422, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения ширины платформы жатки, имеется второй валкообразующий транспортер, расположенный как и первый под острым углом к режущему аппарату так, что выбросное окно оказывается образованным в средней части жатки.

2. 5Катка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью ее использования с комбайном для прямого комбайнирования, имеется дополнительный съемный транспортер, устанавливаемый в выбросном окне жатки.

Валковая жатка Валковая жатка 

 

Похожие патенты:
Наверх