Устройство для вывода чайных побегов из пневмотранспортера чаесборочной машины

 

209886

Союз Советских

Социалистических

Республик И(%MY.."ì.ß

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09,Х1.1966 (№ 1112063/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20.Ш.1968

Кл, 45с, 45/12

МПК А 01d

УДК 631.358:633.72 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ш. Я. Кереселидзе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ЧАЙНЫХ ПОБЕГОВ

ИЗ ПНЕВМОТРАНСПОРТЕРА ЧАЕСБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известны устройства для вывода чайных побегов из пневмотранспортера чаесборочной машины через имеющуюся на дне воздуховода щель, перекрытую клапанами.

Для обеспечения равномерной выгрузки собранных чайных побегов, предотвращения возможности скопления их перед сетчатым барабаном и перетирания их последним, в предложенном у..тройстве в зоне выхода сетчатого барабана из воздуховода установлен встречно-вращающийся ролик с фрикционными кольцами, причем поверхность ролика покрыта эластичным материалом, например резиной.

На фиг. 1 изображено устройство для вывода чайных побегов из воздуховода пневмотранспортера; на фиг. 2 — схема пневмотранспортера.

Устройство состоит из сетчатого барабана

1, размещенного верхней частью в воздуховоде 2 пневмотранспортера, и ролика 8, расположенного в зоне выхода барабана из воздуховода. Обрезиненный ролик по краям имеет фрикционные кольца, которыми он под воздействием пружины 4 прижимается к сетчатому барабану и приводится последним во вращение. Диаметр колец больше диаметра ролика на величину К, необходимую для свободного прохождения чайных побегов без повреждения. Ролик шарнирно подвешен к кожуху воздуховода.

Побеги, собранные чаесборным аппаратом

5, транспортируются воздушным потоком, соз5 даваемым вентилятором б, через воздуховоды

/ и 8 до встречи с вращаю цимся сетчатым барабаном. Прижатые воздушным потоком к сетке барабана чайные побеги через имеющуюся щель между поверхностями ролика и

10 барабана выносятся в бункер 9 машины.

1. Устройство для вывода чайных побегов

15 из пневмотранспортера чаесборочной машины, включающее раз.;решенный верхней частью внутри воздуховода пневмотранспортера вращающийся сетчатый барабан, отличающееся тем, что, с целью равномерной выгрузки

20 транспортируемых чайных побегов, улучшения работы пневмосистемы и предотвращения возможности скопления собранных побегов, перед сетчатым барабаном в зоне выхода его из воздуховода установлен встречно вращающий25 ся ролик.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления привода ролика от барабана, ролик подпружинен к барабану и имеет на наружной поверхности фрикцион30 ные кольца.

209886 Pua. l

Составитель Р. Толмачева

Редактор Н. С. Коган Текред Л. Я. Брнккер Корректоры: М, П. Ромашова и Т. Д. Чунаева

Заказ 485/1 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Kî÷êòåòà по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью предотвращения повреждения чайных побегов, поверхность ролика покрыта эластичным материалом, например резиной.

Устройство для вывода чайных побегов из пневмотранспортера чаесборочной машины Устройство для вывода чайных побегов из пневмотранспортера чаесборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к машинам для уборки чая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выборочного сбора чайного листа
Наверх