Мотоблок

 

(st ts А 01 B:39/06

ОПИСАНЛЕ ИЗОБРЕТЕ --IHR

IC ПАТЕНТУ (21) 5016232/15 (22) 27.12.91 (46) 07.09.93. Бюл. М 33-36 (76) Шелепен В.fv1

1.>1„- I-t t1 stn а, Комитет Российской Федерации по патентам и товарным:>нлклм (54) МОТОБЛОК (57) Мотоблок предназначен для использования в сельскохозяйственном Ilpoизводстве для обработки почвы и других работ.

Мотоблок содержит с 3лову о раму r закрепленной на ней двигательной установкой, Be—

Мотоблок предназначен для использования в сельскохозяйственном производст ве для пахоты легких почв, боронования, культивации, междурядной обработки, ïðeимущественно в садах и огородах индивидуального и коллективного пользования.

Известны моторизованные устройства для обработки почвы. содер>кащие силовую раму, двигательную установку, ведущую ось с колесами и тягу для присоединения навесных орудий, например мотокультиватор

GB — 600 фирмы "Gianja" Франция (каталог фирмы "Granja" 1970 года).

Наиболее близким к изобретению является мотоблок "беларусь" МТЗ вЂ” 05 (паспорт

05 — 0000010ПС вЂ” Минск, "Ураджай", 19ьЗ), содержащий силовую раму, двигательную установку, ведущую ось с колесами и тягу для присоединения навесных орудий.

Он имеет недостаточно высокий КПД, малую маневренность и требует значительных мускульных затрат при эксплуатации.

Это вызвано тем, что прицепные орудия для обработки почвы крепятся на силовой раме выше плоскости ведущей оси на расстояниии h (фиг.1,а) в точке, отстоящей на расстоянии от середины ведущей оси (фиг.1.б).

„„Я U „„2000034 С

qyI3Iyio oct., c колесами и тягу для крепления навесньtx орудий, причем тяга расположена в од,-ii>: горизонтальной плоскости с вед>>ще.. Осью и прикреплена к силовой раме в середине ведущей оси. При этом усгранлtorс) дополни1сльныс нагрузки На мотобпок при дви>кении по прямой и поворотах, повысить КПД устройства, улу шгить его маневренность и снизить мускульные затраты работающего при эксплуаiaции . с> p(1I сi!>a 2 ил.

Зio г риводит к тому, что при движении мотоблока с прицепным орудием возникает

oI1poKII,xhIt3а>Ощий момент Мо на г1реодо»сt-I«» которого расходуется мощность двигателя, что снижает КПД устройс>ва и ведет к дополнительному расходу гopto fег и мускульных усилий работающего.

I:poI",e того, при повороте мотоблока относи>ел:,IIQ точки 0 (фиг.1,в) возникает вращающi .11 момент Мрр, препятствующий вь>полнению поворота, на преодоление которого также затрачиваются дополнительная мощность двигателя и мускульные усилия работающего.

Изо .ретение позволяет повысить КПД, УЛУЧив 17Ь МаНЕВРЕННОСтЬ И СНИЗИТЬ МУСКУЛhные заграты работающего при эксплуатации устройства. Кроме того, устраняются дополнительные нагрузки на устройство при д;:ижении по прямой и на поворотах.

Vi:;.Içaííûé технический результат достигаeic . тем, что в мотоблоке, содержащем силову о раму, на которой закреплена двигател>.-ная установка, и ведущую ось с коле2000034 сами, тяга для крепления навесных орудий расположена в одной горизонтальнои плоскости с ведущей осью и прикреплена к силовой раме в середине ведущей оси.

При расположении тяги для присоединения навесных орудий в одной горизонтальной плоскости с ведущей осью (фиг.1,д) опрокидывающий момент М, = О, так как

h = О. B результате снижаются затраты мощности двигателя и мускульной энергии работающего. При закреплении тяги на силовой раме в середине ведущей оси (фиг,1е) при выполнении мотоблоком поворота вращающей момент М,р = О, так как! = О (фиг. 1,ж).

B случае крепления тяги в плоскости, лежащей ниже плоскости ведущей оси на расстоянии h, возникает выталкивающий момент М (фиг.1,г), на преодоление которого так же, как и в случае крепления выше плоскости оси расходуются дополнительные мощность двигателя и мускульные усилия работающего. Кроме того, в данном случае уменьшается просвет между тягой и уровнем обрабатываемой почвы, что не допустимо в случае обработки растений, например, в междурядьях, из-за возможности их по в режде н ия.

На фиг.1 показаны схемы сил и моментов, возникающих при работе мотоблока с разными вариантами крепления тяги к силовой раме; на фиг.2 — общий вид мотоблока.

Мотоблок представляет собой силовую раму 1 с ведущей осью 2, на которой закреплены колеса 3. На силовой раме смонтирована двигательная установка, включающая двигатель 4 с пусковым устройством 5 и редуктором 6.

Для предотвращения загрязнения окружающей среды, а также s условиях острого дефицита горючего в предлагаемом мотоблоке в качестве двигателя может быть использован и электрический, например, 5

40 стандартный электромотор мощностью

2,2 кВт, 220 В, Для присоединения навесных орудий предназначена тяга 7, расположенная в одной горизонтальной плоскости с ведущей осью и закрепленная на силовой раме в середине ведущей оси. Мотоблок снабжен ручками 8 управления и рычагами автономного управления колесами 9. При работе мотоблок имеет среднюю скорость 3.3 км/ч.

Вес устройства около 30 кг. На обработку почвы площадью 100 м затрачивается 20 мин. при расходе 1 кВт электроэнергии.

Для обработки почвы могут быть использованы различные навесные орудия: плуг, борона, культиватор, фреза, плоскорез для уничтожения сорняков и другие.

Рычаги автономного управления колесами обеспечивают работу обоих колес сразу или поодиночке, когда необходим, например, крутой поворот на небольшой площади.

Заявляемое устройство удобно в работе, легкое, пригодно для выполнения самых разнообразных сельхозработ. При использовании электромотора устройство не требует ни бензина, ни смазочных масел.

Мотоблок достаточно универсален. Использование универсального приведа позволяет кром» обработки зе,"лли, производить. опрыскивэние, дробление и измельчение кормов, обработку древесины и другие работы, Формула изобретения

Мотоблок, содержащий силовую раму, на которой закреплена двигательная установка, ведущую ось с колесами и тягу для присоединения навесных орудий, о т л и ч аю шийся тем, что тяга расположена в одной горизонтальной плоскости с ведущей осью и прикреплена к силовой раме в середине ведущей оси.

2000034

2) 2000034 ю2

Составитель В. Шелепин

Техред М,Моргентал Корректор Л. Ливринц

Редактор

Заказ 3051

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Yxiород, улТагарина 101

Мотоблок Мотоблок Мотоблок Мотоблок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритной сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при межрядной обработке пропашных культур, например при окучивании рядков картофеля на приусадебных участках и огородах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы

Мотоплуг // 2178631

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах

Изобретение относится к способу оптимизированной, в частности энергосберегающей, культивации/обработки сельскохозяйственных площадей при помощи орудия, имеющего прорезающие и обрабатывающие почву почвообрабатывающие рабочие органы

Изобретение относится к мини-технике малой механизации сельского хозяйства, выпускаемой промышленностью в виде мотоблоков для обработки пашни и посевов на малых участках земли, и является усовершенствованием конструкции мотоблоков

Изобретение относится к машиностроению для сельского хозяйства - для обработки почвы и для выполнения транспортных работ в приусадебном хозяйстве
Наверх