Способ стимулирования роста растений

 

rci) c А 01 и 57/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ! )

О

О

О

О

Ql

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4922100/О (22) 28.03.91 (46) 07.09,93. Бюл. № 33 — 36 (75) Нуриджанян К,А., Фомина Л.M., Соложенцев B.À., Промоненков В.К., Лой Н.П„

Гринченко А.Л„Борона В,П. (73) Научно-исследовательский институт химических средств защиты растений (56) Заявка ФРГ ¹ 3200486, кл. А 01 N 57/20, 1983.

Патент СССР № 1090254, кл. А 01 N 57/20, 1983. (54) СПОСОБ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА

РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к химическим средствам регулирования роста и развития растений.

Известен способ повышения урожайности сельскохозяйственных растений, заключающийся в обработке растений в стадии вегетации аммониевой солью фосфинотрицина (2-амино-4-метилфосфиноилмасляной кислоты) препаратом "баста". Однако рострегулирующая активность соли фосфинотрицина проявляется при сравнительно высоких нормах расхода (0,005 — 5,0 кг/га по действующему веществу), а в более низких дозах ее эффективность невелика.

Кроме того. большим недостатком использования в качестве регулятора роста и развития растений гербицидов является возможность повреждения и снижения урожая при ошибочной передоэировке препарата. которая может иметь место, если

„.,RU„„2000057 С (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу регулирования роста растений. Предлагается способ регулирования роста растений, состоящий в предварительной обработке семян или вегетирующих растений L-2-амино-4-/(гидрокси)(метил)фосфиноил /бутирил-L-àëà нилL-аланином(биалафосом) или его солями в дозе 0,0001 — 1,0 г/т семян или 0,2-1,0 г/т при обработке вегетирующих растений.

Указанная обработка позволяет повысить урожайность у различных культур, а ткаже способствует улучшению качества урожая.

12 табл. рострегулирующие дозы препарата мало отличаются or гербицидных доз. Так доза "бэсты", необходимая для повышения урожайности, составляет 0,005 — 5,0 кгlга, а гербицидная доза "басты" — 0,15 — 1,2 кг/га.

Целью изобретения является повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается предлагаемым способом, который заключается в обработке семян перед посевом или вегетирующих растений L-2-амино-4-/(гидрокси)(метил)фосфиноил/бутирил-L-аланилL-аланином (биалафосом) или его солями в дозе 0,0001 — 1,0 г/т семян или 0,2 — 1.0 гlга при обработке растений.

На возможность использования биалофосфа в качестве регулятора роста растений указано в литературе. Однако конкретные условия достижения результата не определены, указание же в патентной формуле в отношении доэ Hà То. что они должны быть

2000057 меньше, чем гербицидные, является известным необходимым, но явно не достаточным условием обеспечения рострегулирующего эффекта, Действительно, исходя иэ того, что эффективная минимальная гербицидная доза биалафосэ аставляет 100 г/га, при дозах мень ив 1000/rа.биалафос должен обладать рострегулирующей активностью. Однако при изучении биалафоса было обнаружено, что и биалафос, и его соли в интервале доз

> 1 r/ãà и < 100 г/ra не проявляют рострегулирующих свойств (см„например. результаты испытаний иэопропиламинной соли биалафоса в дозе 2 г/га, табл.1), что не отвечает известным предпочтительным значениям рострегулирующих доэ для фосфоринотрицина и его производных — доз от 5 до 10 гlга для увеличения зеленой массы и сухого веса растений или 10 — 1600 r/ãà для повышения содержания питательных веществ в тканях и плодах растений.

Предлагаемый способ регулирования роста растений с использованием биалафоса или его солей обеспечивает повышение урожайности (как зеленой массы, так и зерна), а также улучшение качества урожая (увеличение сухого вещества, а также содержания в нем протеина и калия), При этом эффективными являются дозы во много раз меньшие, чем для фосфинотрицина и его производных.

Как показали результаты мелкоделяночных испытаний, значительное повышение урожая зеленой массы культурных растений может быть достигнуто обработкой изо-пролиламинной солью биалафоса при дозе 1,0 г/ra (по д.в.). При увеличении дозы до 2 г/га повышение урожая зеленой массы не наблюдается (см, табл.1).

Испытания, проведенные в полевых условиях, подтвердили, что предлагаемый способ обеспечивает увеличение урожая зеленой массы сельскохозяйственных растений при использовании натриевой соли биалафоса в дозах 0,2 — 1,0 г/т семян при предпосевной обработке семян и 0,2 — 1,0

r/ãa при обработке растений в период вегетации (см. табл.2 и 3).

Анализ качества урожая, полученого после обработки Na-солью биалафоса, показывает, что для некоторых культур существенно увеличивается доля полезных компонентов.

Так, в полевом опыте после обработки семян кукурузы Na-солью биалафоса при дозе 1,0 — 0,5 г/т (с учетом погектарной нормы высева семян доза препарата на гектар соответственно 0,030 — 0,015 r/ãà) содержание сухого вещества в зеленой массе

55 увеличилось на 28 — 30 " . Такой же прирост (25 ) был получен при использовании известного препарата баста" в дозе 50 г/га, т.е. в 3. 3 10 большей. чем для Na-соли биала3 фоса (табл.4).

В результате обработки семян кукурузы и ярового рапса существенно увеличилось содержание потеина в сухом веществе (соответственно на 8,5 и 23,5 ) и содержание калия (на 35. 6 и 49 — 59. ), а в зерне ячменя — на 66,0 .

При обработке вегетирующих растений сои и гороха в полевом опыте не были получены достоверные прибавки урожая, однако прирост протеина в зеленой массе сои и в зерне гороха был значительным (соответственно на 15,4 и 11,3 ).

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает возможность достижения существенной прибавки урожая полезных сельскохозяйственных растений, а также улучшения его качества при использовании рострегулирующего средства в черезвычайно малых дозах по сравнению с известными препаратами.

Это обстоятельство является весьма важным п реимуществом предлагаемого способа, поскольку позволяет свести к минимуму вредное воздействие на объекты окружающей среды, рыб, пчел, теплокровных.

Кроме того, достоинство предлагаемого способа состоит в том, что используемые в нем рострегулирующие дозы биалафоса и его солей (1,0 г/гь существенно отличаются от их гербицидных доз

0,25 — 1,5 кг/га, что исключает повреждение полезных растений в случае ошибочной передозировки.

Биалафос может быть получен в результате микробиологического синтеза при ферментации штамма Streptomyces

hygroscop.

Для обработки семян и вегетрирующих растений были использованы препараты, приготовленные как на основе кристаллического биалафоса, так и из культуральной жидкости, полученной в процессе ферментации микроорганизма Streptomyces hygroscop.

Пример 1. Изучение влияния изо-пропиламинной соли биалафоса на урожайность культур при обработке вегетирующих расстений.

Мелкоделяночные испытания проводят в экспериментальном хозяйстве "Коммунист" Украинского кормов. В качестве тесткультур используют сою. люцерну, яровой рапс. кормовую свеклу, овес ячмень. горох, кормовые бобы и люпин

2000057

Площадь посевной делянки 2 м . расположение делянок однороядное. повторность трехкратная.

Изучаемые препараты вносят при помо- . щи ранцевого опрыскивателя. Расход рабо- 5 чей жидкости 300 л/га. В период внесения растения овса и ячменя находятся в стадии кущения. люцерны - в фазе 1 — 3 тройчатых листьев, кормовой свеклы — 2 пар настоящих листьев. Своя, кормовые бобы, яровой 10 рапс, горох и люпин имеют 3 — 5 листьев и достигают высоты 8 — 14 см

Рабочую жидкость готовят иэ культуральной жидкости ферментации микро- 15 организма Streptomyces hygroscopic, содержащей 200 мг/л активного вещества, добавлением в нее расчетного количества изопропиламина и раэбавлением водой до нужной концентрации. Препарат испытыва- 20 ют в дозах 1000 мг/ra и 2000 мг/га, Учет результатов опыта проводят при уборке урожая. Результаты приведены в табл.1, Пример 2. Влияние натриевой соли 25 биалафоса на урожайность селькохозяйственных культур при обработке семян перед посевом.

Испытания проводят в экспериментальном хозяйстве "Коммунист" Украинского 30

НИИ кормов. В качестве тест-культур используют ячмень, горох, яровой рапс, кукурузу, сахарную и кормовую свеклу.

Учетная площадь делянки 25 м, расположение деляной однорядное, повторность 35 четырехкратная.

Перед посевом семена обрабатывают методом увлажнения в растворе препарата (20 с.n.) в течение 24 ч, Дозы препарата составляют 0,2, 0,5 и 1,0 г/т по действующе- 40 му веществу.

Учет реэультатров проводят при уборке урожая.

Влияние Na-соли биалафоса на повышение урожайности растений представлено 45 в табл.2, а на улучшение качества урожая— в табл,4 (прирост сухого вещества в зеленой массе кукурузы) и табл.5 (увеличение содержания протеина и калия), Пример 3. Влияние натриевой соли 50 биалафоса на урожайность зеленой массы ярового рапса при обработке вегетирующих растений.

Испытания проводят в экспериментальном хозяйстве "Коммунист" Украинского 55

НИИ кормов.

Обработку растений проводят при дозах 0,2, 0,5 и 1.0 г/га по действующему веществу из расчета 400 л рабочей жидкости на 1 га.

Растения обрабатывают в фазу цветения, Рабочую жидкость Na-соли биалафоса, приготовленную иэ 20 $ с.п., вносAT при помощи ранцевого опрыскивателя.

Учетная площадь делянки 0,30 га.

Учет результатов проводят при уборке урожая.

Влияние Na-соли биа пафоса- на урожаиность яроваro рапса приведено в та бл.3.

Прибавка урожая зеленой массы сои и зерна гороха оказалась недостоверной, однако качество урожая этих культур после обработки растений в период вегетации улу imvnocb (см. табл.5), поэтому результаты действия Na-соли биалафоса на эти культуры также помещены в табл.3.

Пример 4, Испытания препаратов биалафос-натриевая соль и "баста" на кукурузе (обработка семян).

Семена кукурузы сорта гибрида Молдавский 450 перед посевом обрабатывают методом увлажнения в растворах препаратов биалафос — натриевая соль и "бэста" в течение 24 ч. Концентрации растворов

0,005; 0,00001 и 0,0000001 активного вещества. Расход рабочего раствора составляет 10 л на 1 т семян, т.е. доза препаратов 0,5, 0,001 и 0,00001 г/т. Опыт заложен в четырехкратной повторности. учетная площадь делянки 50 м, 2

Результаты помещены в табл.б.

Пример 5. Испытания препаратов биалафос — натриевая соль и "Сагта" íà vyкурузе (обработка семян).

Семена кукурузы перед посевом замачивают в течение 24 ч в растворах испытываемых препаратов. Концентрации растворов 1 10, 1 10, 1 10, 1 1О

1 10, дозы соответственно 1,0; 0,1.

0,001; 0,0001 и 0,00001 г/т при расходе раствора 10 л на 1 т семян, Опыт заложен в пятикратной повторно2 сти, учетная площадь делянки 35 м, Результаты представлены в табл,7, Пример 6, Влияние препаратов биалафос-натриевая соль и "бэста" на урожайность зерна кукурузы при опрыскивании зеленых растений.

Обработку растений проводят при дозах 0,2; 0,5 и 1,0 г/га по действующему веществу из расчета 300 л рабочей жидкости на гектар, Растения опрыскивают в фазу образования 5 — б листьев. Рабочую жидкость вносят при помощи ранцевого опрыскивателя, Учетная площадь опытной делянки 30 м . Учет результатов проводят

2 при уборке урожая.

2000057

Результаты опыта приведены в табл.8.

Il р и м е р 7. Испытания препаратов биалафос-натриевая соль и "баста" на яровом ячмене (обработка по вегетации).

Растения ячменя сорта яровой Одесский-100 опрыскивают водными растворами прерапатов в дозах 0.2; 0,5 и 1,0 гlга в фазу начала кущения. Опыт заложен в четырехкратной повторности. Размер учетной делянки 30 м2. Учет результатов проводят при уборке урожая.

Результаты приведены в табл.9.

П р и м в р 8. Испытания препаратов биалафос-натриевая соль и "баста" на горохе (обработка по вегетации).

Растения гороха сорта Спаратб опрыскивают водными растворами препаратов с расходом 300 л/га перед цветением. Дозы препаратов 0,2; 0,5 и 1,0 гlга по действующему веществу. Опыт заложен в четырехкратной повторности, размер учетной делянки 30 м2. Учет результатов проводят при уборке урожая.

Результаты приведены в табл.10, Пример 9. Испытания препаратов биалафос-натриевая соль и "баста" на томаtax (обработка по вегетации).

Растения томатов сорта Поток в фазе

5 — 6 листьев сеяных томатов обрабатывают водными растворами препаратов в дозах

0,2; 0,5 и 1.0 г/ra по действующему веществу.

Полевой опыт заложен в четырехкратной повторности, размер опытной делянки

25 м2.

Результаты приведены в табл.11.

Пример 10. Испытания препаратов биалафос-натриевая соль и "баста" на баклажанах (обработка по вегетации).

Растения баклажан сорта Алмаз в фазе бутонизации опрыскивают водными растворами препаратов в дозах 0,2; 0,5 и 1,0 гlга по действующему веществу. Расход водного раствора 300 л/га.

Полевой опыт заложен в четырехкратной повторности, размер опытной делянки

30м .

Результаты приведены в табл,12, Оптимальными дозами фосфинотрицина и его производных при использовании на кормовых культурах (люцерне, сое, клевере, кормовой кукурузе) с целью увеличения

35 зеленой массы и сухого веса в ней являются дозы 150 r/rà,преимчщ ственно от 5 до 10 г/га.

Эффективные дозы биалафоса и его солей оказались в несколько (по крайней мере в 5) раз ниже, чем эффективные дозы басты.

Увеличение сухого вещества в зеленой массе кукурузы после обработки натриевой солью биалафоса достигает 28 — 30 (табл,4), а при обработке бастой — 25, при этом дозы натриевой соли биалафоса составляли 0,015 — 0,03 rlãà, а доза "басты"—

50 г/га, т.е, в 3,3 10 больше, Увеличение массы корнеплодов сахарной свеклы при испольовании натриевой соли биалафоса в дозе 0,008 гlга (0,5 г/т при норме высева семян 14 — 16 кг/га) составляет 12 (табл.2), а при использовании "басты" — 19 $, но доза препарата 100 г/га, т.е. в 12,5 10 больше.

Приведенные примеры показывают, что использование биалафоса и его солей для регулирования роста растений обеспечивает повышение урожая различных сельскохозяйственных культур (зерна, силосной массы, овощей) при обработке семян и вегетирующих растений в интервале черезвычайно малых доз (0.0001 — 1,0 г/т и 0,2 — 1,0 rlãà соответственно), в котором известный регулятор роста — аммониевая соль фосфинотрицина (" баста" )— оказывается неэффективным.

Для достижения приблизительно одинакового рострегулирующего эффекта при применении "бэсты" необходимы дозы, во много раз превосходящие дозы, указанные для биалафоса и его солей.

Формула изобретения

Способ стимулирования роста растений, включающий обработку семян или вегетирующих растений биологически активным веществом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности действия и снижения расхода активного вещества, в качестве последнего используют.

L-2-амино-4-((гидрокси)(метил)фосфиноил) бутирил- -аланил-L-аланин или его изопропиламиннную или натриевую соль в дозе

0,0001 — 1 г/т семян или 0.2 — 1,0 r/ãà для обработки вегетирующих растений.

° °

° °

° °

° ° °

° °

° Ф

° °

° ° ° ° В ° е

r °

° Э

° °

° °

° °

° °

° ° °

° д

° °

° ° ° ° °

Э М Ф и 6

° °

° ° 9

° I В

° ° 3

° °

° 1 е е

° °

° е °

1 °

° 1 1

° ° 2 ° В

1 ° ф °

° ° ° . Л ° . ° . ° .

° 4 Ф ° ° ° °

1 !

° ° ° ° ° °

° ° . °

20000 7

Продолжение табл. 2

Таблица 3

Влияние Na-соли биалафоса на урожайность культур при обработке вегетирующих растений

2000057

Продолжение табл. 3

Таблица 4

Содержание сухого вещества в зеленой массе кукурузы после обработки семян биалафосом (Na-соль)

* — Доза препарата на гектар определена исходя из нормы высева семян кукурузы. которая составляет 30 кгl га.

Таблица 5

Влияние Na-соли биалафоса на содержание основных элементов питания растений в зеленой массе кукурузы,сои и ярового рапса. а также в зерне ячменя и гороха

2000057

Продолжение табл. 5

Таблица б

2000057

Таблица 7 а урож

Таблица.8

Таблица 9

20uuugi

Таблица 10

Таблица

Таблица е а

Способ стимулирования роста растений Способ стимулирования роста растений Способ стимулирования роста растений Способ стимулирования роста растений Способ стимулирования роста растений Способ стимулирования роста растений Способ стимулирования роста растений Способ стимулирования роста растений Способ стимулирования роста растений Способ стимулирования роста растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам

Изобретение относится к производству инсектицидов, а именно к получению гранулированного хлорофоса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам регулирования роста растений картофеля при помощи химических соединений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и медицинской дезинсекции и может быть использовано в качестве средства для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к способу контроля нежелательного роста растительности, используя совместное нанесение, в дальнейшем со-нанесение, диметенамида и по крайней мере еще одного гербицида, гербицидным композициям, включающим диметенамид и по крайней мере еще один гербицид, и применению таких композиций для уничтожения нежелательного роста растительности

Изобретение относится к области агрохимии, более конкретно к способу повышения урожайности культурных растений
Наверх