Обувь

 

Изобретение касается обуви, используемой при ходьбе по взорванной горной массе в условиях карьеров и шахт. Цель - обеспечение массажа поверхностей стоп человека при ходьбе и упрощение конструкции . В подошве обуви размещены наполненные жидкостью камеры, соединенные каналами. В каждом канале размещен регулируемый дроссель. На внутренней поверхности верха обуви размещены эластичные трубки, верхние концы которых закрыты, а нижние сообщаются с камерами. Во время ходьбы при переносе веса человека с пятки на носок и наоборот происходит перетекание жидкости из одной камеры в другую, а также циркуляция жидкости по эластичным трубкам с раздуванием и сплющиванием трубок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

(s»s А 43 В 13/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4905630/12 (22) 25,01.91 (46) 07.09.93, Бюл. N 33 — 36 (76) Цвилынюк Н.Н.

О

О

О

О

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (54) ОБУВЬ (57) Изобретение касается обуви, используемой при ходьбе по взорванной горной массе в условиях карьеров и шахт. Цель— обеспечение массажа поверхностей стоп человека при ходьбе и упрощение конструкции. В подошве обуви размещены наполИзобретение касается обуви, используемой при ходьбе по взорванной горной массе в условиях карьеров и шахт.

Цель — обеспечение массажа поверхностей стоп человека при ходьбе и упрощение конструкции.

На фиг.1 показана обувь, разрез: на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 - обувь, снабженная эластичными трубками; на фиг.4 — эластичные трубки, поперечный разрез, Обувь включает верх 1 и подошву 2, в носочно-пучковой и пяточной части которой размещены камеры 3 из эластичного материала, Камеры 3 размещены последовательно вдоль продольной оси подошвы 2 и соединены между собой посредством каналов 4. В каждом канале 4 размещен регулируемый дроссель 5 в виде резьбовой втулки с отверстием 6 для прохода жидкости. Для размещения резьбовой втулки дросселя 5 в подошве 2 выполнено резьбовое отверстие (не показано). Для вращения дросселя 5 с помощью отвертки в реэьбовой втулке предусмотрена щель 7. При полностью ввин„„RU„„2000069 С ненные жидкостью камеры, соединенные каналами. В каждом канале размещен регулируемый дроссель. На внутренней поверхности верха обуви размещены эластичные трубки, верхние концы которых закрыты, а нижние сообщаются с камерами. Во время ходьбы при переносе веса человека с пятки на носок и наоборот происходит перетекание жидкости иэ одной камеры в другую, а также циркуляция жидкости по эластичным трубкам с раздуванием и сплющиванием трубок, 1 з.п. ф-лы, 4 ил. ченном в подошву 2 дросселе 5 канал 4 перекрыт (фиг.1), при вывинчивании дросселя 5 отверстие 6 совмещается с каналом 4 (фиг.2).

На верхней и нижней стенках камер 3 размещены жесткие прокладки 8 и 9, обеспечивающие поршневое воздействие на жидкость 10 при нагрузках на подошву 2 при ходьбе.

На внутренней поверхности верха 1 обуви размещены эластичные трубки 11, верхние части которых закрыты, а нижние выполнены сообщающимися с камерами 3.

При ходьбе человек вначале наступает на пятку, при этом часть жидкости 10 из камеры 3, находящейся в пяточной части подошвы 2, по каналу 4 через отверстие 6 в дросселе 5 перетекает в камеру 3. находящуюся в носочно-пучковой части подошвы

2, При дальнейшем движении вес тела переносится нв носок, при этом обеспечивается движение жидкости 10 иэ камеры 3, размещенной в носочно-пучковой части подошвы

2, по каналу 4 через отверстие 6 в прпсселе

5 в камеру 3, находящуюся в пяточнпй час и

2000069 подошвы 2, чем достигается гашение нагрузки от веса человека эа счет упругих свойств жидкости 10, а также за счет сопротивления движению жидкости 10 при перетекании по каналу 4 через отверстие 6 дросселя 5, При ходьбе обеспечивается циркуляция жидкости 10 по эластичным трубкам 11 с раздуванием и сплющиванием трубок 11 (фиг.З и 4). Г)ри раздувании эластичные трубки 11 своей поверхностью воздействуют на поверхность стопы, находящуюся а обуви, обеспечивая массаж поверхностей стопы.

Формула изобретения

1. Обувь, содержащая верх и подошву. в носочно-пучковой и пяточной частях которой размещены наполненные жидкостью камеры из эластичного материала, соединенные между собой посредством каналов и установленные последовательно вдоль продольной оси подошвы, механизм для заполнения камер жидкостью и регулируемый дроссель. отличающаяся тем, что, с целью обеспечения массажа поверхностей стоп человека при ходьбе. на внутренней поверхности верха размещены эластичные трубки, верхние части которых закрыты, а нижние выполнены сообщающимися с камерами.

2. Обувь по и 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм для заполнения камер жидкостью выполнен за одно целое с регулируемым дросселем в виде резьбовой втулки с отверстием для прохождения жидкости, а в подошве образовано реэьбовое отверстие для размещения втулки.

2000069

Тираж Подписное

НПО "Поиск Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Заказ 3052

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина. 101

Составитель Н. Цвилынюк

Редактор М. Стрельникова Техред М.Моргентал Корректор С. Шекмар

Обувь Обувь Обувь 

 

Похожие патенты:

Подошва // 1837822

Обувь // 1797833

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для изготовления гибкой обуви для ходьбы и бега

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к амортизирующему элементу для обуви, в частности для спортивной обуви

Подошва // 2294680

Изобретение относится к обуви, обеспечивающей аккумулирование энергии, в том числе обуви для повседневного использования, спортивной обуви для бега, прыжков, обуви для альпинистов, а также обуви, используемой в качестве средства реабилитации для восстановления работоспособности связок и мышц ноги

Изобретение относится к обуви с аккумулированием энергии, создаваемой при движении
Наверх