Кисть

 

Использование: при окраске поверхностей в строительстве и быту. Сущность изобретения: кисть содержит установленный в колодке пучок щетины с вкладышем в центре , полую рукоятку, основной резервуар для размещения вещества, предназначенного для обработки поверхности, образованный вкладышем и свободным пространством между щетинами, сообщающийся с основном резгрвуаром дополнительный резервуар , дно которого выполнено из эластичной оболочки, и средство для воздействия на дно дополнительного резервуара и выдавливания из него вещества, размещенное на рукоятке. Колодка снабжена стаканом, закрепленным на ней донной частью и обращенным открытой частью в сторону дна из эластичной оболочки для образования с ним полости дополнительного резервуара Средстьо для воздействия на дно дополнительного резервуара выполнено в виде воздушного насоса, часть стенок которого выполнена из упругого эластичного материала 1 э п. ф лы, 1 ил

{si>s А 46 В 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4938265/12 (22) 03.04.91 (46) 07.09.93, Бюл. М ЗЗ вЂ” 36 (76) Кузин Н.И.

О

О

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (54) КИСТЬ (57) Использование: при окраске поверхностей в строительстве и быту. Сущность изобретения; кисть содержит установленный в колодке пучок щетины с вкладышем в центре, полую рукоятку. основной резервуар для размещения вещества, предназначенного для обработки поверхности. образованный вкладышем и свободным пространством между щетинами, сообщающийся с основИзобретение относится к устройствам, используемым в строительстве и быту для окраски r оверхностей, Цель изобретения — повышение долговечности, На чертеже представлен общий вид кистей.

Кисть содержит пучок 1, колодку 2, снабженную вверху фланцем 3 с буртиком 4, а внизу — цилиндрической частью 5 с флэнцем

6, вкладыш 7, размещенный по центру xbлодки 2, с каналом 8, основной резервуар 9, эластичную оболочку 10, дополнительный резервуар 11, образуемый стенками оболочки 10 и колодкой 2, полую рукоятку 12, снабженную фланцем 13, эластичную оболочку

14 с клапанами 15 и 16, струбцину 17. Сое диняющую колодку 2 с ручкой 12.

При работе с кистью следует обращаться следующим образом.

„, RU, 2000072 С н;«а резервуаром дополнительный резервуар, дно которого выполнено из эластичной оболочки, и средство для воздействия на дно дополнительного резервуара и выдавливания из него вещества. размещенное на рукоятке. Колодка снабжена стаканом, закрепленным на ней донной частью и обращенным открытой частью в сторону дна из эластичной оболочки для образования с ним полости дополнительного резервуара.

Средство для воздействия на дно дополнительного резервуара выполнено в виде воздушного насоса, часть стенок которого выполнена из упругого эластичного материала, 1 э.п. ф-лы, 1 ил.

Резервуар 9, а вместе с ним через канал

8 и резервуар 11 заполняются красящим веществом и производится покраска, По мере выработки красящего вещества иэ резервуара 9 периодически нажимают пальцами руки, держащей кисть, на эластичную оболочку 14, Избыточным давлением воздуха эластичная оболочка 10 о жимэется от стенок ручки 12 и в конечном итоге занимает положение, показанное на чертеже пунктиром. При этом красящее вещество из резервуара 11 по каналу 8 поступает в резервуар

9, Стекающее при работе с пучка 1 красящее вещество задерживается флэнцем 3 и кольцеобразным буртиком 4 и снова возвращается на пучок 1. При необходимости капитальной чистки или ремонта (нэпример, замены оболочки 10) ручка 12 отделяется от колодки 2 при помощи струбцин 17 и флэнцев 6и 13.

2000072

Формулв изЪбрртения фв

17

Составитель М. Сонина

Техред М.Моргентал

Редактор А, Купрлкова

Корректор E. Ïàïï

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3052

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гэгарина, 101 ч

Кисть обеспечивает снижение трудозатрат при покраске на 10-15, повышает качество покраски за счет лучшего смачивания красящей поверхности, обеспечивает гигиеничность в работе за счет предотвращения стекания красящего вещества на маляра и окружающие предметы.

1. Кисть. содержащая установленный в колодке пучок щетины с вкладышем в центре, полую рукоятку. основной резервуар для размещения вещества, предназначенного для обработки поверхности, образованный вкладышем и свободным пространством между щетинами, сообщающимися с основным резервуаром, дополнительный резервуар, дно которого выполнено из эластичной оболочки. и средство для воздействия на дно дополнительного резервуара и выдавливания из него вещества, размещенное на рукоятке, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения долговечности, колодка снабжена стаканом, закрепленным на ней донной частью и обращенным открытой частью в сторону дна из эластичной оболочки для образования с

10 ним полости дополнительного резервуара, а средство для воздействия на дно дополнительного резервуара выполнено в виде воздушного насоса, часть стенок которого выполнена из упругого эластичного материала.

2. Кисть поп.1, отличающаяся тем, что колодка снабжена фланцем с кольцевым буртиком для удержания стекающего при работе вещества,

Кисть Кисть 

 

Похожие патенты:

Кисть // 867370

Изобретение относится к распределителям жидкости, состоящей из двух или более компонентов

Изобретение относится к щеткам, в частности к зубным щеткам

Система для ухода за полостью рта, содержащая устройство для ухода за полостью рта, такое как зубная щетка, и выдачное устройство, содержащее текучую среду, соединенное с зубой щеткой с возможностью отсоединения. Изобретение представляет собой систему для ухода за полостью рта, содержащую: зубную щетку, имеющую полость; выдачное устройство, содержащее резервуар, содержащий текучую среду; колпачок, соединенный с выдачным устройством с возможностью отсоединения; при этом, когда колпачок соединен с выдачным устройством, колпачок не допускает вставки выдачного устройства в полость; причем, когда колпачок отсоединен от выдачного устройства, выдачное устройство может быть вставлено в полость и соединено с зубной щеткой с возможностью отсоединения. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Выдачное устройство для ухода за полостью рта и система для ухода за полостью рта, реализующая указанное выдачное устройство. В варианте осуществления выдачное устройство содержит втулку, в осевом проходе которой приводной компонент соединен с возможностью поворота. Втулка выполнена с сегментированным суженным участком и с несегментированным основным участком, содержащим множество выступов, заходящих в осевой проход. Приводной компонент содержит, по меньшей мере, один упругий рычаг, который взаимодействует с множеством выступов для генерирования акустического сигнала во время относительного поворота. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к области медицинской техники и касается аппликаторного устройства типа нажимной (щелкающей) ручки для выдачи состава и способа применения аппликаторного устройства типа нажимной ручки. Устройство для выдачи состава содержит центральную область, секцию аппликатора, расположенную на дистальном конце центральной области; а также многоступенчатую секцию исполнительного механизма, расположенную на проксимальном конце центральной области. Центральная область имеет проксимальный конец и дистальный конец и образует секцию хранения, в которой размещен состав. Многоступенчатая секция исполнительного механизма выполнена с возможностью заливки с использованием нажимного механизма выдачи, имеющего седло поршня с двумя наборами наружных резьб на оси, между которыми расположен нерезьбовой отрезок. Способ заливки и дозирования состава с использованием устройства выдачи типа нажимной ручки содержит этапы, на которых: заливают состав со скоростью заливки, используя исполнительный механизм с седлом поршня, имеющим два набора наружных резьб на оси, между которыми расположен нерезьбовой отрезок; и дозируют состав со скоростью дозирования, отличной от скорости заливки, используя нажимной исполнительный механизм. Способ выдачи состава с использованием вышеупомянутого устройства содержит этапы, на которых заливают устройство путем запусков заливок многоступенчатой секции исполнительного механизма, при этом этап заливки содержит запуск общей заливки, вытесняющей объем, превышающий объем заданной дозы; выдают заданную дозу состава посредством секции аппликатора, путем последующих запусков выдачи многоступенчатой секции исполнительного механизма; и наносят заданную дозу посредством секции аппликатора. Изобретения позволяют повысить герметичность хранения состава для снижения испарения и/или потери веса, обеспечить заданное дозирование состава для точного нанесения, а также быструю заливку состава для подготовки аппликатора к немедленному использованию. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх