Тренажер для футболистов

 

Сущность изобретения: устройство содержит мишень, NH чувствительных элементов 7 и 19, пульт управления 24. блок обработки информации 5, индикаторы 22 и 23, 7-5-22: 19-5-23: 24-5. 3 з.п.ф-лы. 6 ил.

(я)» А 63 В 63/00, 69/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПЛТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4881894/12 (22) 12,11.90 (46) 07.09.93. Бюл. М 33-36 (76) Золотов П.А., Постнов В.Н„Таранцев

А.А., Чернов В.Г. (56) Авторское свидетельство СССР

М 1480832, кл. А 63 В 69/00.

Авторское свидетельство СССР

N 1172573, кл. А 63 В 69/00, 1985 (прототип).

Интегральные микросхемы /Справочник. Б,В.Тарабрин и др. — М.: Радио и связь, 1984.

Майоров С.А.. Новиков Г.И. Структура электронных вычислительных машин. — Л.:

Машиностроение. Ленингр. отд-ние. 1979, Микропроцессоры и микропроцессорные комплекты интегральных микросхем.

Справочник. В 2 т./Под ред. В.А,Шахнова.—

М.: Радио и связь, 1988, Соклоф С. Аналоговые интегральные схемы: Пер. с англ. — М.: Мир, 1988,, BU 2000133 С (54) ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ФУТБОЛИСТОВ (57) Сущность изобретения: устройство содержит мишень, N+ I чувствительных элементов 7 и 19, пульт управления 24. блок обработки информации 5, индикаторы 22 и

23, 7 — 5-22: 19-5 — 23; 24-5. 3 э.п.ф-лы, 6 ил.

2000133 ч

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может использоваться для тренировки футболистов при отработке ими ударов по воротам.

Известен тренажер, позволяющий повысить эффективность тренировок споргсмен о в (1).

Известен тренажер, содержащий контактную площадку, с которой футболист производит удар по мишени, представляющий иэ себя контрольное табло и экран, натянутый на него, на который проецируется кинофильм с игровыми ситуациями. После попадания мяча в мишень становится возможным оценить точность удара при помощи системы управления проекционной устаноокой, В качестве элементов, воспринимающих удар мяча о мишень, предусмотрены автономные ячейки. в которых помещены контактные элементы, осветительные элементы, звуковые сигнальные элементы.

Недостатком такого тренажера яоляетсА наличие фиксированной контактной площадки, которая заставляет футболиста производить удар, как правило, по неподвижному мячу (из-за ограниченных размероо площадки) с определенного места (для удара с другой позиции необходимо перенести контактную площадку), а также не позволяет отрабатывать удары по мишени с лета. Вторым недостатком является отсутствие прямого отсчета точности удара, так как необходимо кинопроектор остановить после удара, аернуть о исходное состояние, а затем снова запустить в работу. Эти недостатки отрицательнО влияют на эффективность тренировки футболиста, Целью изобретения является повышение эффективности тренировки за счет обеспечения возможности ударов с любой точки поля при любом положении мяча, получения оперативной информации о результативности ударов и снижения стоимости тренажера.

Для этого тренажер содержит мишень в виде N-секционного щита. каждая секция которого снабжена чувствительным элементом. связанным с блоком обработки информации (БОИ). индикаторы, дополнительный чувствительный элемент (ДЧЭ). установленный в центре щита, и пульт управления, причем выход ДЧЭ подключен к второму входу

БОИ. третий и четвертый входы которого соединены с пультом управления. а выходы подключены к индикаторам номера сектора и суммарного количества очков. БОИ состоит иэ И+1 каналов, N каналов из которых содержит последовательно соединенные формирователь (согласователь уровней и

55 фильтр) и устройство задержки. а N+1-й формирователь БОИ также содержит элементы

И-НЕ и ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ. регистры, генератор, накапливающий сумматор, преобразователи кода. Входы формирователей являются первыми и вторым входами БОИ.

Выход N устройств задержки подключены к первым входам элементов И-НЕ, вторые входы которых подключены к первому выходу генератора, первым входом соединенного с выходом N+1-го формирователя.

Выходы элементов И-НЕ подключены к первым входам N регистров и входам элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выходом соединенного с вторыми входом генератора, причем выход каждого из N регистров подключен к первым входам первого и второго буферных регистров, вторые входы которых подключены к второму выходу генератора.

Выход первого буферного регистра подключен к первому преобразователю кодов, а выход второго буферного регистра — к пероому входу накаплиоающего сумматора, выходом подключенного к второму преобразователю кодов. Вторые входы N регистров являются третьим, второй вход накапливающего сумматора — четвертым входами, а выходы преобразователей кода — выходами БОИ. Чувствительные элементы выполнены о виде пьезодатчиков.

На фиг. 1 — 4 показан заявляемый тренажер, соотоетственно виды спереди, сверху, сбоку и сзади; на фиг. 5 — блок-схема измерительной аппаратуры, осуществляющей регистрацию удара мяча о щит и индикацию точности удара; на фиг. 6 — временная диаграмма работы измерительной аппаратуры.

Тренажер состоит из N-секционного щита 1, на котором обозначены контуры ворот и пронумерованные (от 0 до 9) секторы одинаковых размеров, силовой рамы 2 с шасси 3 и фиксаторами 4, БОИ 5, табло индикации б.

Рэма 2 может быть выполнена в виде стержневого каркаса, на лицевой части Которого укреплен щит 1, а в верхней части— табло б с защитным прозрачным щитом.

БОИ 5 связан соединительными кабелями с табло б и пьезоэлектрическими датчиками 7 и 19, размещенными с внутренней стороны щита 1 (каждый иэ датчиков 7 размещен в центре соответствующего сектора, а датчик

19 — в центре щита). С целью снижения ударных нагрузок табло 6 и блок 5 крепятся к раме 2 посредством амортизаторов 8.

БОИ 5 содержит многоканальную измерительную аппаратуру, в состав каждого канала которой входят формирователь (согласователь уровней 9. повышающий или понижающий входной сигнал до определен2000133

55 по следующей схеме. ного уровня, и фильтр 10. позволяющий выделить пик основного сигнала и подавить помехи), устройство задержки 11 сигнала, которое обеспечивает задержание сигнала на время йа ., равное максимальному времени запуска генератора тактовых импульсов 12. т.е. времени. соответствующему прохождению ударной волны от верхнего (нижнего) угла щита 1 (сектор О) до места установки датчика 19 плюс время прохождения сигнала от датчика 19 до выхода генератора 12. Выход устройства задержи 11 связан с первым входом элемента И-НЕ 13. выход которого связан с входом элемента

ИСКЛЮЧАЮ1ЦЕЕ ИЛИ 14 и первым входом регистра 15 (входом разрешения выхода).

Регистр 15 содержит в своей памяти номер сектора на щите 1 и выдает этот номер (при появлении на входе сигнала "Строб" ) на соединительную шину 16, выходы которой связаны с первыми входами буферных регистров 17 и 18, служащих для приема и хранения номера сектора. Выход буферного регистра 18 связан с первым входом накапливающего сумматора 20 для накопления очков. выходом связанного с входом преобразователя кода 21, который преобразует двоичное число в семисегментный код для его индикации посредством индикатора 23 на табло 6, Буферный регистр 17 связан с табло 6 при помощи преобразователя кода

21 и индикатора 22, Число регистров 15 равно числу секторов N на щите 1.

Согласователь уровней 9, фильтр 10, устройство задержки 11. элементы 13 и 14, регистр 15, шина 16. буферные регистры 17 и 18, накапливающий сумматор 20, преобразователь кода 21 могут иметь типовое исполнение.

БОИ 5 связан с пьзодатчиком 19, служащим для запуска генератора 12, вырабатывающего электрические сигналы прямоугольной формы наносекундной длительности. Первый выход генератора 12 связан с вторыми входами элементов И-НЕ

13 и вторыми (управляющими) входами буферных регистров 17 и 18 (входы обнуления буферных регистров 17 и 18).

Выход элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

ИЛИ 14 связан с вторым входом (входом отключения) генератора 12.

Пульт управления 24 связан с вторыми входами (входами данных) регистров 15 и с вторым входом (управляющим входом) накапливающего сумматора 20.

В схему включения индикатора 23 включен накапливающий сумматор 20, поэтом, индикатор 23 служит для отображения общего числа набранных футболистом очков, 10

45 а индикатор 22 — для отображения числа очков за непосредственно пробитый удар.

Табло 6, БОИ 5 и пульт управления 24 запитаны or общего источника (не показан), Тренажер функционирует следующим образом.

Перед началом тренировки с пульта управления 24 обнуляется сумматор 20 и устанавливаются значения регистров 15. После удара футболиста по мячу последний попадает в щит 1 (точнее — в один из его секторов), при этом срабатывают все датчики 7 (сначала датчик 7 того сектора, куда угодил мяч), сигналы от них приходят в устройства задержек 11 и задерживаются там до тех пор, покуда на элементы 13 не придет сигнал от генератора 12. запускающего в работу от срабатывания датчика 19. Затем первый из сигналов это будет сигнал от датчика 7 того сектора на щите 1, куда попал мя i) попадает на свой регистр 15 и сразу же через элемент 14 отключает генератор 12, исключая попадание на регистры 15 последующих за ним сигналов. С регистра 15 номер сектора ворот попадает на шину 16, а оттуда через буферные регистры 17 и 18 сразу же на преобразователь 21 и индикатор 22 и через сумматор 20 — на преобразователь 21 и индикатор 23.

После срабатывания датчиков 19 íà генераторе 12 вырабатывается кратковременный импульс, который обнуляет буферные регистры 17 и 18.

При повторении удара на индикаторе 22 табло 6 будет высвечиваться текущий номер сектора (т,е. число очков) на щите 1, куда попал мяч, а на индикаторе 23 — суммарное количество очков, набранное футболистом с начала тренировки, По окончании тренировки БОИ 5, табло 6 и пульт управления 24 обесточиваются, сумматор 20 обнуляется.

На фиг. 6 приведена временная диаграмма работы БОИ 5 в случае попадания мячом а в сектор 1 (в случаях попадания мячом в другие сектора работа БОИ 5 будет аналогичной). На этой диаграмме: to — момент соприкосновения мяча со щитом 1;

Л t* = ty-to — интервал времени, конец которого tz означает срабатывание датчиков 19;

Л"" = t)-to — интервал времени, конец которого ti означает срабатывание датчика 7 сектора 1; Жмакс U — tt — интервал времени, конец которого з означает срабатывание устройства задержки 11 сектора 1 (для всех устройств задержки 11 AtMqy< = collst, AIMarc > Ж )

При этом работа будет осуществляться

2000133

В исходном состоянии на выходе элемента 14 сигнал "Лог.О", а на всех входах элемента 14 и на всех выходах элементов

13 — сигналы "Лог.!". При появлении первого импульса QT генератора 12 и при появлении импульса на входе элемента 13 сектора 1 ца выходе элемента 13 появляется сигнал "Лог,О". Регистр 15 сектора 1 выдает хранящуюся в нем информацию на соединительную шину 16. На выходе элемента 14 появляется сигнал "Лог,1", что приводит к остановке генератора 12. Регистр 15 выдает свою информацию на соединительную шину 16 при наличии сигнала "Лог.О" на входе

"Строб".

При попадании мяча в сектор 1 щита 1 возбуждаются ударные импульсы в датчиках 7 секторов 1, 2, ..., N и в датчике 19.

Причем электрический сигнал от датчика 19 запускает генератор 12 раньше, чем один из сигналов от датчиков 7 появится на выходе элемента задержки 11, Сигналы с выходов устройств задержки 11 поступают на входы элементов 13 в той же последовательности, в которой они пришли на входы устройств задержки 11. На выходе элемента 13 сектора 1 появится сигнал "Лог.О" и сработает соответствующий регистр 15 сектора 1, после чего произойдет блокировка работы генератора 12. После попадания импульса от датчика 7 сектора 2, следующего за импульсом от датчика 7 сектора 1, на вход соответствующего ему элемента 13 на его выходе остается сигнал "Лог,1", так как генератор

12 в этот момент уже отключен. Поэтому срабатывание соответствующего регистра

15 вектора 2 не произойдет, т,е. при ударе мяча о щит 1 срабатывает только один регистр 15 сектора 1.

В исходном состоянии на выходе генератора 12 сигнал "Лог,О". На выходах устройств задержки — также "Лог.0", Запуск генератора 12 происходит при наличии импульсаа от датчика 19, Останов генератора 12 происходит при наличии сигналов "Лог.1" на выходе элемента 14 и на входе выключения генератора 12. Зто состояние возможно в случае, когда хотя бы на одном из выходов элементов 13 есть сигнал "Лог.О".

При применении заявляемого тренажера существенно повышается эффективность тренировеи, становится возможным проводить оперативный анализ подготовленности футболиста, оценивая как его текущие удары, так и суммарную эффективность его попаданий, Футболист имеет возможность наносить удары с любой точки поля. Трена5

55 жер достаточно прост по конструктивному исполнению и может быть широко внедрен в футбольных клубах.

Формула изобретения

1.Тренажер для футболистов. содержащий мишень в виде N-секционного щита, каждая секция которого снабжена чувствительным элементом, связанным с блоком обработки информации, индикаторы, о т л ич а ю шийся тем, что в устройство введены дополнительный чувствительный элемент, установленный в центре щита, и пульт управления, причем выход дополнительного чувствительного элемента подключен к второму входу блока обработки информации, третий и четвертый входы которого соединены с пультом управления, а выходы подключены к индикаторам номера сектора и суммарного количества очков.

2, Тренажер по и. 1, отличающийся тем, что блок обработки информации состоит из И+1 каналов, N каналов из которых содержат последовательно соединенные формирователь и устройство задержки, (N+1)-й формирователь, а также блок содержит элементы И вЂ” НЕ и ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

ИЛИ, регистры. генератор, накапливающий сумматор, преобразователи кода, причем входы формирователей являются первыми и вторым входами блока обработки информации, выходы N устройств задержки подключены к первым входам элементов И вЂ” НЕ, вторые входы которых подключены к первому выходу генератора, первым входом соединенного с выходом {И+1)-го формирователя, выходы элементов И-НЕ подключены к первым входам N регистров входам элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выходом соединенного с вторым входом генератора, причем выход каждого из N регистров подключен к первым входам первого и второго буферных регистров, вторые входы которых подключены к второму выходу генератора, выход первого буферного регистра подключен к первому преобразовагелю кодов, а выход второго буферного регистра — к первому входу накапливающего сумматора, выходом подключенного к второму преобразователю кодов, при этом вторые входы N регистров являются третьим, второй вход накапливающего сумматора — четвертым входами. а выходы преобразователей кода — выходами блока обработки информации.

3. Тренажер пои. 1, о т л и ч а ю щи йс я тем, что чувствительные элементы выполнены в виде пьезодатчиков.

2000133

2000133

2000133

Составитель В. Чернов

Редактор А. Купрякова Техред М,Моргентал Корректор М. Максимишинец

Заказ 3055

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

gumeu t_#_

Оь Ю ehpротора f2) < ,@юрай 7

Add& фГл,уажю/ Ф)

АаюЬ pcтржап8//

А|юР swept аюра r8

ЯмаУмжюt еа1Зсекаоре

t . ЬФООМ ВЮРие

; IJ708 /Уж Лить

, мыл секторо8

Ваоод яжмж

mu Я

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Тренажер для футболистов Тренажер для футболистов Тренажер для футболистов Тренажер для футболистов Тренажер для футболистов Тренажер для футболистов Тренажер для футболистов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам
Наверх