Передний стол прокатного стана

 

Использование: в раскатных, планетарно-косовэлковых станах, работающих на удерживаемой оправке. Передний стол прокатного стана содержит двуплечие качающиеся рычаги 1. несущие на противоположных плечах рабочую наклонную поверхность В, секцию желоба 2 и отсекатель 3, наклонную решетку 4 с двумя выступами А и Б и смонтированный на двуплечем рычаге спрейер для охлаждения оправки. Расположение наклонной решетки 4 и установленных на общем валу 11 качающихся рычагов 1 с желобами 2 и отсекателями 3 и рычага со спрейером по одну сторону от оси прокатки позволит разместить оборудование стола вблизи клети. 3 ил,

(з()5 В 21 В 39/04

4Ъвд пА!ему ЮЗАМ, ° -1

4 « Х у,»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ 3

С)

О

О

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5037213/27 (22) 14.04.92 (46) 07,09.93. Бюл. N 33-36 (71) Производственное обьединение "Электростал ьтяжмаш" (72) Артемьев Ю.С. (73) Производственное объединение "Электростальтяжмаш" (54) ПЕРЕДНИЙ СТОЛ ПРОКАТНОГО СТАНА (57) Использование: в раскатных, планетарно-косовалковых станах, работающих на удерживаемой оправке. Передний стол проИзобретение относится к обработке металлов давлением и касается усовершенствования переднего стола прокатных станов.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в раскатных. планетарно-косовалковых станах, работающих на удерживаемой, перемещаемой при прокатке оправке, Известен передний стол прокатного стана, содержащий качающиеся рычаги с желобом, установленные на них поворотные крышки с приводами их поворота, наклонную решетку, механизм подъема и опускания желоба.

Недостаток известной конструкции заключается в невозможности ее использования в станах, осуществляющих прокатку на удерживаемой оправке, вследствие расположения и выполнения элементов стола по разные cropoHbi. от оси прокатки, а также значительных затрат времени на перемещв ние желоба с оси прокатки и его загрузку.

ИЛ 2000153 С катного стана содержит двуплечие качающиеся рычаги 1, несущие на противоположных плечах рабочую наклонную поверхность В, секцию желоба 2 и отсекатель 3, наклонную решетку 4 с двумя выступами А и Б и смонтированный на двуплечем рычаге спрейер для охлаждения оправки.

Расположение наклонной решетки 4 и установленных на общем валу 11 качающихся рычагов 1 с желобами 2 и отсекателями 3 и рычага со спрейером по одну сторону от оси прокатки позволит разместить оборудование стола вблизи клети. 3 ил, Из известных передних столов прокатных станов наиболее близким по технической сущности является передний стол трубопрокатного стана поперечно-винтовой прокатки, который содержит устройство для зарядки оправки, качающиеся одноплечие рычаги, несущие секции желоба и отсекатели, наклонную решетку с выступом, задержник гильзы и подъемную крышку желоба. Секции желоба и отсекатели расположены по разные стороны от оси прокатк 1.

Недостаток известной конструкции переднего стола стана поперечно-винтовой прокатки заключается в том, что расположение элементов стола (решеток и рычагов с желобами и отсекателями) по разные стороны от оси прокатки не позволяет устанавливать стол вплотную к клети стана, что приводит к необходимому увеличению длины штанги, удерживающей оправку, на величину, соответствующую длине привода, и увеличению массы оборудования с 1ола, т,к.

2000153 для задачи заготовки в клеть потребуется усгановка за столом дополнительного желоба.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и снижение металлоемкости оборудования переднего стола.

Поставленная цель достигается тем, что передний стол прокатного стана, содержащий качающиеся рычаги, несущие секции желоба и отсекатели, наклонную решетку с выступом, задержник гильзы и подъемную крышку желоба, согласно изобретению, снабжен размещенным перед качающимися рычагами и шарнирно закрепленным нас оси их качания двуплечим приводным рычагом, несущим на одном плече спрейер для охлаждения оправки, вмонтированный в крышку желоба, при этом качающиеся рычаги также выполнены двуплечими, на одном плече каждого из них размещена секция желоба и выполнена наклонная рабочая поверхность, а на другом — отсекатель, а наклонная решетка снабжена дополнительным выступом, расположенным на ее конце ниже рабочей наклонной поверхности, и регулируемой накладкой на имеющемся выступе.

Такое конструктивное выполнение переднего стола прокатного стана обеспечивает его установку вблизи клети благодаря расположению и выполнению элементов стола (качающихся рычагов с желобом и отсекателем и решеток) по одну сторону от оси прокатки, что позволяет уменьшить длину стола и снизить массу оборудования вследствие уменьшения количества дополнительных элементов.

Кроме того, наличие спрейера в линии стола позволяет на том же оборудовании проводить охлаждение оправки после прокатки перед зарядкой в заготовку.

Выполнение переднего стола позволяет применять его в станах с различными конструкциями клети и расположением главных приводов.

На фиг.1 изображен передний стол прокатного стана, вид а плане; на фиг,2 — разрез

А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1, Передний стол прокатного стана содержит качающиеся рычаги 1, несущие секции желоба 2 и отсекатели 3, наклонную решетку 4 с выступом А и дополнительным выступом Б, задержник 5 гильзы с приводом 6 перемещения в вертикальной плоскости и спрейер 7 для охлаждения оправки после прокатки в виде разомкнутого полого кольца.

Гпреиер 7 для охлаждения установлен на одном плече двуплечего рычага 8, размещенного перед качающимися рвача а.1и 1 I1

55 связанного другим плечом с приводом 9 его поворота.

Качающиеся рычаги 1 выполнены двуплечими, на одном плече каждого из которых выполнена рабочая наклонная поверхность В и размещена секция желоба

2, а на другом плече, обращенном к наклонной решетке. отсекатель 3, На наклонной решетке 4 выступ А с предусмотренной регулируемой накладкой 10 расположен над отсекателем 3, а дополнительный выступ Б — на конце решетки ниже наклонной рабочей поверхности В качающихся рычагов.

Качающиеся рычаги 1 жестко смонтированы на общем валу 11, установленном параллельно оси прокатки на необходимом расстоянии и связанном через звено 12 с силовым цилиндром 13.

Рычаг 8 со спрейером 7 шарнирно смонтирован на том же валу 11, Передний стол прокатного стана работает следующим образом.

В исходном положении находящиеся на оси прокатки секции желоба 2, задержник 5 и регулируемая накладка 10 настроены в зависимости от сортамента прокатываемой трубной заготовки, В лежащую в желобе 2 перед задержником 5 заготовку 14 вводится оправка 15, удерживаемая в замковом известном устройстве. Как только передний конец оправки выйдет из гильзы, эадержник 5 опускается. После чего оправка вместе с заготовкой задается в стан и перемещается до конца прокатки. При этом, при подходе замкового устройства к желобу секции последнего опускаются. При повороте качающихся рычагов 1 их отсекатели 3 подхватывают первую 16 из гильзы, находящихся на решетке перед упором А и передают ее к выступу Б.

После прокатки при возвращении оправки в исходное положение на ось прокатки опускается спрейер 7, осуществляя охлаждение оправки. При выходе оправки из эоны желоба спрейер 7 откидывается, эадержник 5 и качающиеся рычаги 1 поднимаются на ось прокатки, при повороте последних их наклонной поверхностью В заготовка 16, находящаяся на решетке перед вторым упором Б подхватывается и переводится в желоб.

Передний стол прокатного стана по сравнению с известными позволяет разместить его оборудование вблизи клети стана.

Формула изобретения

Передний стол прокатного с ана, содерждщиI1 ка tлto1!II4t!ся ры <- IГII I< сtttй 11е сеk!gии

111

° °, °

) °

° ° °

° ° ° ° ° ° - ° °

° °!

Й!,4 ю auatp+il+la, аф!1и!,,4 I

Om i(g ggl l(° "° I л1 !

Ц

2000153

Составитель 3.Вольшонок

Техред M.Моргентал Корректор B.ÏåòðàUj

Редактор С.Кулакова

Тираж Подписное

НПО " Поиск " Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3056

Производсгввнно-изда1ельский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Передний стол прокатного стана Передний стол прокатного стана Передний стол прокатного стана Передний стол прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству и наиболее эффективно может быть использовано на входной стороне сортопрокатных и трубопрокатных станов, особенно прошивных

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к вспомогательному оборудованию стана винтовой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к сортопрокатному оборудованию, и может быть использовано для задачи проката в верхний горизонт клети «трио

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к толстолистовым и непрерывным широкополосным станам горячей прокатки и предназначено для приема слябов с тележки, подающей их со склада, и передачи слябов на загрузочный рольганг у нагревательных печей при помощи сталкивателя, расположенного у стола

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прокатных станов, а точнее к передним столам, и позволяет сократить простои стана за счет повышения надежности работы

Изобретение относится к металлургическому, в частности к прокатному, производству и может быть применено для приема и дальнейшей транспортировки обрезанной на ножницах с вертикальным резом части раската, сквозной транспортировки проката через ножницы, а также для подачи проката на разные уровни прокатки, например в клетях трио

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к переднему столу прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к вспомогательному оборудованию прокатных станов

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с сортопрокатным оборудованием и предназначенное для управления подъемом стола в процессе задачи проката в клеть стана "трио"

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с прокатным станом и предназначенное для поддерживания, подъема и опускания проката в технологическом потоке

Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для приема и передачи слябов. Стол содержит подъемную платформу (13) с двигателем (1), редуктором (2) и приводным валом (3), на противоположных концах которого находятся зубчатые колеса (4). Повышение надежности подъемных столов обеспечивается за счет того, что при вращении зубчатые колеса (4) через соединение с зубчатой рейкой (5) одновременно перемещают в горизонтальной плоскости две приводные рейки (6), находящиеся в прямоугольной полости расположенных параллельно несущих балок (12) платформы (13). Приводные рейки (6) центрированы в полости параллельных прямоугольных балок (12) платформы (13) с помощью направляющих роликов с возможностью продольного перемещения. Перемещаясь, приводные рейки (60) опорными планками (7) накатываются на опорные ролики (10) неподвижной части (8) опорных стоек (14) и поднимают платформу (13). В крайнем верхнем положении платформы (13) опорная планка (7) опирается своей нижней горизонтальной частью на опорный ролик (10) опорной стойки (14). Устойчивость конструкции обеспечивается телескопической формой опорных стоек (14), которые одновременно являются направляющими для вертикального перемещения платформы (13). 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх