Закалочный комплекс автоматической линии для изготовления цилиндрических пружин

 

Использование: в автомобильной промышленности , тракторостроении. Сущность изобретения; устройство содержит приводной поворотный барабан, на котором смонтированы ложементы для приема пружин. Загрузка пружин в ложементы барабана производится с помощью кантователя . Из барабана пружины выгружаются на отводящий транспортер. Ложемент выполнен в виде пары пальцев, параллельно установленных на барабане на различных радиальных расстояниях от его оси вращения , Пальцы смещены друг от друга по дуге окружности. Отводящий транспортер снабжен дополнительным пальцем, неподвижно закрепленным на его основании напротив пальцев барабана, с которым дополнительный палец имеет возможность взаимодействия при определенных угловых положениях барабана. Загрузка и выгрузка пружин на пальцы производится с помощью пары толкателей. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. /О с

(я>5 В 21 F 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (Л

jQo

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5037735/27 (22) 16.04.92 (46) 07.09.93. Бюл. N 33 — 36 (71) Азовское специальное конструкторское бюро кузнечно-прессового оборудования и автоматических линий, Товарищество с ограниченной ответственностью "Центр охраны промышленной собственности "Решерш" (72) Баканеев А.Н„Рыбалка А.И.. Севостьянов А.Н., Ещенко А.М, (73) Азовское специальное конструкторское бюро кузнечно-прессового оборудования и автоматических линий, Товарищество с ограниченной OTBGTGTBBHHocTblo "Центр охраны промышленной собственности "Решерш" (56) Шнейберг В.М. и др, Кузнечно-штамповочное. производство Волжского автомобильного завода. М.; Машиностроение, 1977, с. 234-243, рис. 98, (54) ЗАКАЛОЧНЫЙ КОМПЛЕКС АВТОМАТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРУЖИН

Изобретение относится к конструкции узлов оборудования, предназначенного для изготовления цилиндрических пружин, а именно к устройствам для закалки пружин, используемым, в основном, в составе автоматических линий для изготовления цилиндрических пружин, и может быть использовано в автомобильной промышленности, тракторостроении и других областях машиностроения.

Известен эакалочный комплекс, содержащий вертикально установленный цилинд рический бак, в котором с возможностью вращения в горизонтальной плоскости установлен приводной поворотный барабана, . RU 2000158 C (57) Использование: в автомобильной промышленности, тракторостроении. Сущность изобретения; устройство содержит приводной поворотный барабан, на котором смонтированы ложементы для приема пружин. Загрузка пружин в ложементы барабана производится с помощью кантователя. Иэ барабана пружины выгружаются на отводящий транспортер. Ложемент выполнен в виде пары пальцев, параллельно установленных на барабане на различных радиальных расстояниях от его оси вращения, Пальцы смещены друг от друга по дуге окружности. Отводящий транспортер снабжен дополнительным пальцем, неподвижно закрепленным на его основании напротив пальцев барабана. с которым дополнительный палец имеет возможность взаимодействия при определенных угловых положениях барабана. Загрузка и выгрузка пружин на пальцы производится с помощью пары толкателей. 2 з.п, ф-лы, 5 ил. снабженный ложементами в виде прямоугольных гнезд для приема цилиндрических пружин. загрузочное устройство, выполненное в виде кантователя пружин, снабженного схватом, устройство для выгрузки пружин, также выполненное в виде кантователя с индивидуальным схватом, и отводящий транспортер.

В известном эакалочном комплексе при загрузке ложементов поворотного барабана пружина и при их выгрузке после закалки пружины перемещаются по длинной круговой траектории, причем после выполнения операций загрузки и выгрузки схваты кантователей совершают холостые ходы. переме2000158

55 щаясь в положение захвата пружины по такой же траектории, что приводит к значительному уменьшению производительности устройства.

За прототип выбран закалочный комплекс автоматической линии для изготовления цилиндрических пружин, содержащий бак, в котором с возможностью вращения в вертикальной плоскости установлен приводной поворотный барабан, на котором смонтированы ложементы для приема пружины, выполненные в виде призм, снабженных схватами для поджима торцов пружины, кантователь пружины, выполненный в виде привода, посредством клиноременной передачи соединенного с маховиком, установленным на ступице, смонтированной на ведущем валу и снабженной колодочным тормозом, кривошипного вала, соединенного с ведущим валом через зубчатую передачу, рычажной системы, связанной с кривошипным валом с помощью шатуна, а также клещевого захвата, посредством цепной передачи кинематически связанного с рычажной системой, и отводящий транспортер.

Известный эакалочный комплекс имеет большое количество исполнительных приводов, что усложняет его конс грукцию, причем иэ-за того, что приводы схватом, смонтированных на ложементах поворотного барабана. испытывают высокие циклически повторяющиеся термические нагрузки, снижается надежность работы комплекса.

Кгнтователь известного комплекса, который также имеет сложную конструкцию, при подаче пружин на ложемен гы перемещается по длинной круговой траектории, вследствие чего снижается производительность устройства.

Задачей. решаемой изобретением, является повышение производительности закалочного комплекса за счет уменьшения затрат времени на подачу пружин в ложементы поворотного барабана и на выгрузку закаленных пружин на отводящий транспортер, упрощение конструкции устройства эа счет уменьшения количества исполнительных приводов, Согласно изобретению в закалочном комплексе автоматической линии для изготовления цилиндрических пружин, содержащем бак, в котором с возмо>кностью вращения в вертикальной плоскости установлен приводной поворотный барабан, на котором смонтирован по крайней мере один ложемент для приема пружин, кантователь пружин и отводящий транспортер, ложемент для приема пружин выполнен в виде пары пальцев, параллельно усTRHoRflEHHhlx

45 на барабане на различных радиальных расстояниях оТ его оси поворота и смещенных при э-.ом друг от друга по дуге окружности, кантователь пружины и отводящий транспортер установлены с возможностью взаимодействия с укаэанными пальцами при определенных угловых положениях барабана, причем отводящий транспортер снабжен дополнительным пальцем, неподвижно установленным на нем напротив пальцев барабана с во=- ложностью взаимодействия с ними в одном из этих угловых положений. а закалочный комплекс снабжен парой толкателей. один иэ которых установлен с возможностью взаимодействия при соответствующем угловом положении барабана с его пальцами и с кантователем пружин, а другой толкатель — с пальцами барабана и с отводящим транспортером.

Выполнение ложементов в виде пальцев упрощает установку и снятие пружин с поворотного барабана и позволяет уменьшить количество используемых для этого индивидуальных приводов.

Закалочный комплекс снабжен по крайней мере одним дополнительным ложементом для приема пружин, cMOHTinpoBBHHblM на дополнительном барабане, при этом основной и дополнительный барабаны установлены на общей оси вращения, пальцы дополнительного ло>кемента смещены относительно пальцев основного ложемента по параллельно расположенным дугам окружностей, а отводящий транспортер и кантователь пружин размещены между основным и дополнительным барабанами, причем отводящий транспортер снабжен вторым дополнительным пальцем, неподвижно установленным на нем с возможностью взаимодействия с пальцами дополнительного ложемента при соответствующем угловом положении дополнительного барабана.

Благодаря этому при загрузке и выгрузке пружин используются прямой и обратный ходы толкателей, за счет чего повышаются производительность и экономичность эакалочного комплекса.

Кантоаатель пружин выполнен в виде лотка, установленного с возможностью поворота на оси одной иэ звездочек цепной передачи, а такх<е в виде приемного стола, установленного перед лотком с возможностью взаимодействия с ним в одном из его конечных положений, и отсекателя, смонтированного на приемном столе и соединенного с целью указанной цепной передачи.

Это позволяет упростить конструкцию канто ателя и уменьшить не ичину его хода при загрузке пружин

2000158

Толкатели выполнены в виде силовых цилиндров, на штоке первого из которых смонтирован один упор, а на штоке второго силового цилиндра смонтированы два упора, при этом первый силовой цилиндр уста- 5 новлен с возможностью перемещения своего упора над лотком кантователя пружин в его втором конечном положении, а второй силовой цилиндр установлен с возможностью перемещения при соответству- 10 ющих угловых положениях основного и дополнительного барабанов одного из своих упоров над пальцами основного ложемента, а другого своего упора - над пальцами дополнительного ложемента для 15 приема пружин.

Это позволяет упростить конструкцию толкателей и уменьшить длину их ходов при загрузке и выгрузке пружин.

На фиг.1 представлена кинематическая 20 схема закалочного комплекса автоматической линии для изготовления цилиндрических пружин, вид в плане; на фиг.2- сечение

А — А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг,2; на фиг,4 — вид В на фиг.3; на фиг.5 — вид Г на 25 фиг,4, Закалочный комплекс автоматической линии для изготовления цилиндрических пружин 1 содержит бак 2, в котором на оси

3 установлены поворотные барабаны 4 и 5. 30

Ось 3 соединена с храповым механизмом б, сообщающим барабанам 4 и 5 прерывистое вращательное движение.

На периферийно части барабанов 4 и 5 по окружности закреплены пальцы 7, рядом 35 с которыми установлены пальцы 8, размещенные по окружности меньшего диаметра и смещенные от пальцев 7 вперед по направлению вращения. При этом пальцы 7 и

8 барабанов 4 и 5 размещены на дугах па- 40 раллельно расположенных окружностей, но смещены друг относительно друга на величину углового шага барабанов 4 и 5, Пальцы

7 и 8 барабанов 4 и 5 образуют ложементы для приема пружин 1. 45

Между барабанами 4 и 5 установлен отводящий шаговый транспортер 9. приводимый в движение от храпового механизма

10, аналогичного по конструкции механизму б. 50

Отводящий транспортер 9 установлен под углом к плоскости горизонта. На несущей поверхности его гибкого элемента 11 смонтированы приемные секции 12 с упорами 13, не позволяющими пружинам 1 скаты- 55 ваться в бак 2, На основании 14 транспортера 9 установлены пальцы 15 и 16 . один из которых обращ н к барабану 4. а другой — к барабану

5. Пальцы 15 и 16 установлены таким образом, что в моменты остановок храпового механизма 6 они расположены симметрично одному из пальцев 8 относительно плоскости, расположенной по нормали к несущей поверхности гибкого элемента 11, проходящей через палец 7 сооге тствующего ложемента.

В баке 2 на оси 17 установлена ведущая звездочка 18 цепной передачи 19, получающая прерывистое возвратное вращательное движение от силового цилиндра 20 и рычага

21. На оси 22 цепной передачи 19 установлены ведомая звездочка 23 и лоток 24 кантовэтеля пружин. на рабочей поверхности которого закреплены штанги 25, Перед лотком 24 в его крайнем верхнем положении установлен приемный стол 26, на котором смонтирован отсекатель 27, шарнирно соединенный с цепью 28 цепной передачи 19.

На стенках 20 и 30 бака 2 закреплены чапраоляющие 31 и 32, На них шарнирно закреплены корпуса 33 и 34 толкателей, выполняемых в виде силовых цилиндров 35 и

36 . Штоки 37 и 38 силовых цилиндров 35 и

36 шарнирно соединены с каретками 39 и

40, установленными на направляющих 31 и

32. На каретке 39 закреплен упор 41, имеющий возможность перемещения над штангами 25 лотка 24 в его крайнем нижнем положении. На каретке 40 закреплены упоры 42 и 43, один из которых имеет возможность перемещения над пальцами 7 и 8 барабана 4, а другой — над такими же пальцами барабана 5 .

Описываемый закалочный комплекс автоматической линии для изготовления цилиндрических пружин работает следующим образом, При очередном срабатывании силового цилиндра 20 посредством рычага 21, приводящего во вращение ведущую звездочку 18 цепной передачи 19, ось 22 поворачивается и лоток 24 кантователя пружин перемещается в свое крайнее нижнее положение. При этом первая пружина 1, поданная на приемный стол 26 из термическои печи транспортными средствами автоматической линии, скатывается в лоток 24, а следующая пружина 1 стопорится отсекателями 27, выдвигаемым при перемещении цепи 28. При возвратном ходе силового цилиндра 20 лоток 24 перемещается в крайнее верхнее положение, отсекатели 27 утапливаются и освобождают следующую пружину 1, В крайнем нижнем положении лотка 24 одна из закрепленных на его рабочей поверхности штанг 25 устанавливается соосно с пальцем 8, например, барабана 4, а другая штанга 25 устанавливается симметрично ей относительно плоскости, нормально восста2000158

55 новленной от пальца 7 к рабочей поверхности лотка 24. При этом палец 7 устанавливается напротив торца пружины 1. например, соосно с ней.

При выдвижении штока 37 силового цилиндра 35 упор 41 перемещает пружину 1 по штангам 25 и по пальцу 8 и надевает ее на палец 7 барабана 4.

Храповый механизм 6 поворачивает барабаны 4 и 5 на один угловой шаг, а силовой цилиндр 20 перемещает лоток 24 в крайнее верхнее положение для загрузки в него следующей пружины 1, Барабаны 4 и 5 после поворота на один угловой шаг устанавливаются таким образом, что при очередном перемещении лотка

24 в крайнее нижнее положение его штанги

25 устанавливаются напротив ложемента, образованного пальцами 7 и 8 барабана 5.

При втягивании штока 37 упор 41 надевает следующую пружину 1 на соответствующий палец 7 барабана 5, Таким образом производится поочередная установка и ружин 1 на ложементы ба рабанов 4 и 5. При их повороте пружины 1 погружаются в закалочную жидкость, заполняющую бак 2, и закаливаются, B процессе поворота барабанов 4 и 5 пружины 1, надетые на пальцы 7, опираются на них своими витками и постепенно поворачиваются на них под действием собственного веса. При подходе к верхнему положению пружины 1 начинают опираться своими витками и на пальцы 8, B момент поворота, например, также барабана 4, в положение, при котором палец 8 устанавливается симметрично относительно пальца

15 транспортера 9, пружина 1 упирается в палец 15,. поворачивается при перемещеч барабана 4 и устанавливается на пальце зрэбана 4 и нэ пальце 15 транспортера 9 таким образом, что палец 7 устанавливается соосно с пружиной 1.

При втягивании штока 38 силового цилиндре 36 упор снимает пружину 1 с пальца

7 барабана 4 и перемещает ее по пальцам 8 и 15 на приемную секцию 12 отводящего транспортера 9. При этом упор 42 выдвигэе1с,; э барабан 5.

Сгво,;чгций транспортер 9 храповым мех низ.. ом 10 перемещается нэ один шаг, .дл-. н;.е.ленно х рэповый механизм б поворэчив=еl нэ угловой шэг барабаны 4 и 5, Cl:l.äól llew ill пруминэ 1 устанавливается на

;l;:,льц» !» Гэрэбэиэ 5 и нэ пальце 16 транспоргер:. 9 При выдвижении штока 38 силовогс цилиндрэ 36 упор 42 перемещает... Е, g v.l y l(. Пру:Иву 1 С ПЭЛЬца 7 барабаНа

5 нл очер дн;ю секцию 12 транспортера 9.

После этого работа закалочного комплекса продолжается по описанному выше циклу.

С отводящего транспортера 9 пружины

1 подаются транспортными средствами автоматической линии в оборудование, установленное по ходу технологического процесса, для дальнейшей обработки, например, подаются в агрегат для отпуска пружин после закалки.

Формула изобретения

1, Закалочный комплекс автоматических линий для изготовления цилиндрических пружин, содержащий бак с размещенным в нем с возможностью поворота вокруг своей оси барабаном в приводом поворота, на котором смонтирован по меньше мере один ложемент для приема пружин, кантователь пружин и отводящий транспортер, отличающийся тем, что он снабжен установленным на одной оси с имеющимся дополнительным барабаном, на котором смонтирован по меньшей мере один дополнительный ложемент для приема пружин, причем имеющийся и дополнительный ложементы смещены друг относительно друга на величину, равную шагу поворота барабанов, и выполнены каждый в виде пары пальцев, параллельно установленных на барабане на различных радиальных расстояниях от его оси поворота, штырями. жестко закрепленными на отводящем транспорте с возможностью взаимодействия с упомянутыми пальцами имеющегося и дополнительного барабанов, и двумя толкэтелями, один из которых смонтирован с возможностью взаимодействия с пальцами имеющегося и дополнительного барабанов, а другой — с кантователем пружин, при этом отводящий транспортер и кантователь пружин расположен между имеющимся и дополнительным барабанами, а кантовэтель установлен с воэможностью периодического взаимодействия с пальцами ложементов.

2. Комплекс поп1, отлича ющийс я тем, что кэнтовател пружин выполнен в виде лотка, установленного с возможностью поворота на оси и звездочек цепной передачи, приемного стола, установленного перед лотком с возможностью взаимодействия с ним в одном из его конечных положений, и отсекэтеля, смонтированного на приемном столе и соединенного с цепью указанной цепной передачи.

3. Комплекс поп,1,отличающийс я тем, что толкэтели выполнены в виде силовых цилиндров, на штоке из которых смонтирован один упор, а на штоке другого двэ упора, причем первый силовой цилиндр установлен с B03M0æ;lîñòüþ переме° I °

° °

: а I

° ° ° р Э ° °

I °

° ° °

I °

° ° °

° ° °

° ° (Г

Г р 4 с

° ° ° ° °

° ° . ° °

° ° ° ° . ° б Э ° ° °

° .. ° в: ° ° °

° ° ° - ° . ° \ °

И е (/

Ч@ (ф!!L+?: е. уй и

- в аа

®4 -- — „ в г е

2000158

М 37 g

Составитель А.Баканеев

Техред М.Моргентал Корректор С.Патрушева

Редактор С.Кулакова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3057

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Закалочный комплекс автоматической линии для изготовления цилиндрических пружин Закалочный комплекс автоматической линии для изготовления цилиндрических пружин Закалочный комплекс автоматической линии для изготовления цилиндрических пружин Закалочный комплекс автоматической линии для изготовления цилиндрических пружин Закалочный комплекс автоматической линии для изготовления цилиндрических пружин Закалочный комплекс автоматической линии для изготовления цилиндрических пружин Закалочный комплекс автоматической линии для изготовления цилиндрических пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике навивки спиралей и может быть использовано в производстве электронной техники

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к обработке металлов пластическим деформированием, для получения из круглой заготовки винтовых спиралей с некруглым профилем поперечного сечения витка спирали, из которых изготавливают пружины, кольца и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки
Наверх