Тампон для декорирования изделий

 

Использование: для декорирования изделий . Составной тампон представляет собой двухслойную (с возможность проскальзывания слоев) конструкцию, имеющую наружную форму цилиндра, образующая которого равна (или больше) длине запечатываемого рисунка. При контакте тампона с клише (деталью) его образующая (прямая) совпадает с образующей клише (детали) без искажений. Кроме того, тампон имеет недеформируемую в процессе печати прямолинейную образующую, а краскопередающий слой выполнен автономным от упруго элемента тампона. 5 ил.

(я)5 В 41 F 17/18

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБPЕТЕНИЯ ьпиип.iq,". " г,Н -...

К ПАТЕНТУ (21) 4955579/12 (22) 13.03.91 (46) 07.09.93. Бюл. N. 33 — 36 (76) Непомнящий А,Л., Княжицкий А.И. (54) ТАМПОН ДЛЯ ДЕКОРИРОВАН1ЛЯ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: для декорирования изделий. Составной тампон представляет собой двухслойную (с возможность проскальзывания слоев) конструкцию, имеИзобретение относится к устройствам для тампонной печати, применяемой для декорирования изделий.

Известно выполнение тампона в виде полусферы, наружная поверхность которой выполнена в виде оболочки, заполненной дисками или кольцами, Такое выполнение тампона позволяет освободиться только от некоторых недостатков. Так, усталостные остаточные деформации в тампоне практически сведены к нулю, так как при деформации тампона происходит проскальзывание слоев упругого наполнителя относительно друг друга. Одновременно с этим остаются условия искажения рисунка, поскольку раскат наружной поверхности тампона по плоской поверхности клише происходит по двум координатам.

Целью изобретения является повышение качества печати.

На фиг.1 показан предлагаемый тампон; на фиг.2 — вид А на фиг,1„на фиг,3 и 4 — варианты составного тампона; на фиг.5— развернутый краског ередающий элемент.

На фиг.1 и 2 представлен составной тампон г раскопередающигл элементом 1 и ющую наружную форму цилиндра. образующая которого равна (или больше) длине запечатываемого рисунка. При контакте тампона с клише (деталью) его образующая (прямая) совпадает с образующей клише (детали) без искажений. Кроме того, тампон имеет недеформируемую в процессе печати прямолинейную образующую, а краскопередающий слой выполнен автономным от упруго элемента тампона. 5 ил. упругой замкнутой оболочкой 2, заполненной воздухом. Краскопередающий элемент

1 ленточного типа прикреплен к пластине 3 тампонодержателя и состоит иэ несущего 4 и краскопередающего 5 слоев.

Тампон используют следующим образом.

Пластина 3 таглпонодержателя совершает возвратно-поступательные перемещения, При этом прикрепленные к ней упругая оболочка 2 и краскопередающий элемент 1 соприкасаются с рабочей поверхностью клише (детали). В результате происходит раскат цилиндрической поверхности составного тампона, представляющей собой свернутую в цилиндрическую поверхность плоскую краскопередэющую поверхность (см.фиг.5), При этом цилиндрическая часть упругого элемента тэмпона сжимается на величину Л и в нормальном (поперечном) сечении образует плоскую фигуру(сгл.фиг.2), две стороны которой, обращенные к тэмпонодержателю и клише (детали), представляют собой прямые линии, à две другие— сопрягающие дуги окружности. В продольном сечении цилиндрическая часть упругого элеменTà с0впэдэет с пбрээующей крэcK02000214 передающей цилиндрической поверхности, а боковые (замыкающие) поверхности упругой оболочки в сечении представляют собой дугообразные кривые.

При раскате цилиндрической части упругого элемента тампона по поверхности клише он постоянно поджимает прямолинейную образующую обтягивающего его цилиндрическую поверхность краскопередающего элемента к поверхности клише так, что образующая цилиндрической поверхности красконередающего элемента совпадает с образующей клише (детали), Другим вариантом выполнения составного тампона является выполнение упругого элемента в виде плоской пружины, свернутой в цилиндрическую поверхность (см.фиг.3 и 4). В этом варианте усилие прижима краскопередающего слоя к поверхности клише (детали) обеспечивается упругими свойствами плоской пружины, а механика раската краскопередающего элемента та же, что и в предыдущем варианте.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество печати для рисунков, имеющих протяженные прямолинейные участки, увеличить размер декорируемых поверхностей без искажения наносимых рисунков, повысить стойкость тампонов при одновременном упрощении технологии их изготовления. конструкция краскопередающего элемента тампона становится универсальной, так как этот элемент может быть использован для различных деталей, значительно сокращается потребность в основных материалах для изготовления тампона.

Предварительные оценки экономической эффективности использования предлагаемого изобретения составляют около 807, сокращения приведенных затрат.

Формула изобретения

Тампон для декорирования изделий ме15 тодом переноса красочного иэображения с клише на изделие, содержащий основание, несущее печатающее средство, состоящее из упругого элемента и несущего краскопередающий слой краскопередающего эле20 мента, отличающийся тем, что, с целью повышения качества печати, сокращения материалоемкости, повышения стойкости тампона, упругий и краскопередающий элементы смонтированы на основании с возможностью относительного проскальзывания, при этом краскопередающий элемент выполнен в виде матерчатой основы, а упругий элемент имеет форму цилиндра с длиной образующей, равной или

30 .большей длины запечатывающего рисунка.

2000214

Составитель А. Княжицкий

Редактор М. Стрельникова Техред М.Моргентал Корректор M. Керецман

Заказ 3059

Тираж Подписное

НПО Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Тампон для декорирования изделий Тампон для декорирования изделий Тампон для декорирования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для маркировки изделий, преимущественно интегральных схем и др полупроводниковых приборов, и может найти применение в электронной и радиотехнической промышленности для маркирования жестких готовых изделий методом тампопечати

Изобретение относится к полиграфии, в частности к способам тампопечати

Изобретение относится к тампопечати и может быть использовано для декорирования поверхности объемных изделий

Изобретение относится к тампопечати и может быть использовано в легкой, радиотехнической и других отраслях промышленности для печати тампопечатью

Изобретение относится к полигра-, фии, в частности к области нанесения печатных изображений на поверхность изделий, а именно к тампопечати, и позволяет повысить качество печати за счет исключения контакта остаточного красочного изображения с последукяцим запечатьгеаемым изделием, В предложенном способе тампопечати перенос красочного изображения 2 с тампона 1 на запечатываемое изделие 4 производят через трафаретную сетку 5

Настоящее изобретение относится к машине для маркировки или нанесения этикеток, которая содержит такой орган, как пуансон, предназначенный для прессования ленты к внешней поверхности маркируемой или этикетируемой детали. Изобретение относится также к способу маркировки или нанесению этикеток, в котором детали последовательно подводят к такому органу маркировки, как пуансон или органу установки этикеток. Машина (2) для маркировки или нанесения этикеток содержит, по меньшей мере, один маркирующий или наносящий этикетки орган (6) и средства подвода каждой детали для маркировки или нанесения этикеток к этому органу (6). Средства подвода содержат, по меньшей мере, два кронштейна (20, 22), вращающихся вокруг первой общей геометрической оси (Х2), каждый из которых содержит, по меньшей мере, орган (213, 233) удержания для маркируемой или подлежащей нанесению этикеток детали, а также независимые средства (30, 40, 42) привода каждого из кронштейнов во вращение вокруг первой геометрической оси (Х2) независимо от другого кронштейна. Технический результат заключается в обеспечении возможности совершения движений кронштейнов в то время, когда один закрыт другим. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх