Подъемные подмости каменщика

 

Использование: оснащение рабочего места каменщика. Сущность изобретения: подмости содержат консольные грузовые и ходовые площадки, которые расположены на разных уровнях и имеют возможность вертикального перемещения посредством привода. Одна грузовая площадка имеет возможность независимого вертикального перемещения при помощи индивидуального привода. По крайней мере одна грузовая площадка может поворачиваться на 360° вокруг собственной оси и наклоняться на угол до 15°. Конссмн -.1 -. «дину до двух наибольших от центра площадки ее размеров . Консоли могуг быть выполнены из шарнирно поворотных в горизонтальной плоскости элементов и иметь длину до четырех наибольших от центра площадки размеров последней. Подмости могут иметь откидное или раз/мижное светопрозрачное замкнутое или незамкнутое тепловое ограждение . 4 з.п. ф-лы, б ил.

(I9) Г11) (5!)5 Е 04 G 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ; и г .о

К ПАТЕНТУ

О

О

О

Д.

О (") Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5018323/33 (22) 19.12,91 (46) 07.09.93. Бюл, N 33-36 (76) Пастух В.И. (54) ПОДЪЕМНЫЕ ПОДМОСТИ КАМЕНЩИКА (57) Использование: оснащение рабочего места каменщика. Сущность изобретения: подмости содержат консольные грузовые и ходовые площадки, которые расположены на разных уровнях и имеют возможность вертикального перемещения посредством привода, Одна грузовая площадка имеет возможность независимого вертикального

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для оборудования рабочего места каменщика.

Известны подъемные подмости, включающие каркас с настилом и телескопические стойки (см, свидетельство N. 966195, кл, Е 04 G 1/18, 1982), Такие подмости неудобны для выполнения каменных работ и не способствуют повышению производительности.

Наиболее близкими по технической сущности являются подьемные подмости, содержащие консольные грузовые и ходовую площадки, расположенные на разных уровнях и имеющие возможность вертикального перемещения посредством привода.

Недостатки подмостей заключаются в невозможности перемещения по вертикали отдельных поддонов с материалами независимо один от другого и относительно ходовой площадки и отсутствии возможности перемещения поддонов в горизонтальном перемещения при помощи индивидуального привода. По крайней мере одна грузовая площадка может поворачиваться на 360 вокруг собственной оси и наклоняться на о угол до 15 . Коне..:, 1 °, :.. д ину до двух наибольших от центра площадки ее размеров. Консоли могуг быть выполнены из шарнирно поворотных в горизонтальной плоскости элементов и иметь длину до четырех наибольших от центра площадки размеров последней. Подмости могут иметь откидное или раз,".1ижное светопроэрачное замкнутое или незамкнутое тепловое ограждение. 4 з.п, ф-лы, 6 ил. направлении и их поворота вокруг собственной вертикальной оси.

Изобретение направлено на повышение производительности труда каменщика эа счет максимального приближения материала для кладки к месту его укладки как по вертикали, тэк и по горизонтали. По вертикали имеется возможность поддон с материалом устанавливать на любом наиболее удобном для каменщика уровне как в начальный момент, так и по ходу работы, Например, верх кирпича в поддоне может уравниваться по мере его расходования с верхом кладки с учетом ее "роста" и, таким образом отпадает необходимость наклоняться за кирпичом. По горизонтали это достигается, во-первых, возможностью устанавливать поддон максимально близко к месту кладки с возможностью его перемещения по мере необходимости, à во-вторых, за счет возможности поворота поддона вокруг собственной оси, благодаря чему не нэ2000408 до эз материалом тянуться к дальнему краю поддона.

Ходовая площадка имеет воэможность но мере "роста стены плавно. причем независимо от грузовых платформ, подниматься ах, чтобы кладку вести постоянно в зоне по зысоге, наиболее удобной для каменщика, что сущес1 венно снижает его утомляемость.

Гравитационный привод, предлагаемый для рабочего места каменщика, является наиболее дешевым в изготовлении, простым в эксплуатации и не зависит от внешних источников энергии. В данном случае он считается предпочтительным, хотя не исключается так» с электромеханический, гидравлический, пневматический и т,д, привод.

Под гравитационным приводом в дэннол. .пучэе понимается силовой привод с использованием веса поддона с материалом например, для натяжения пружины при опускании грузовой платформы с исходного до необходимого рабочего уровня, обеспечивающей в последующел подъем частично ипи полностью разгруженного поддона на ис:одн;,;p ипи более высокий, чем исходный, ревень, Также к гравитационному приводу условно отнесен ручной ипи ножной привод, известный в технике. Последний может испи пьэовзться в комбинации с вышеописанным силовым пружинным как вспомогательный, ипи в управлении основным силовым приводом. Для облегчения в одном случае поворота грузовой площадки вокруг собственной оси, э в другом — перемещения грузовой площадки в горизонтальной плоскости предусматривается регулируемый или нерегулируемый наклон от вертикали до 15 осей поворота в шарнирах несущей консоли.

Кроме того, предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность работы как каменщика, так и подъемного обооудования. Так как второй ярус грузовых платформ может нагружаться в том числе и при неразгруженном первом ярусе, когда свободно подъемное оборудование ипи идет разгрузка материала "с колес", а каменщик, имея материал на втором ярусе грузовых платформ, не зэвисит от другого оборудования, Особенно эффективным изобретение может оказаться при кладке иэ мелких блоков, для подачи облицовочных камней и т,n„ т.е, при относительно большом весе одного камня.

В целях защиты каменщика от дождя, ветра, снега и холода служит тепловое ограждение, которое обеспечивает одновременно и более благоприятный температурно-влажностный режим для материала и кладки, защищая их от пересыхания, переувлажнения и переохлаждения.

На фиг. 1 показано рабочее место каменщика; на фиг. 2 — разрез А-A нэ фиг. 1; на фиг. 3 а — г — варианты кинематической схемы несущей консоли грузовой платформы, вид в плане; нэ фиг. 4 — ходовая каретка, вид сбоку, на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг, 4; на фиг. б — подмости с тепловым ограждени10 ем.

Подъемные подмости каменщика могут состоять как иэ одной секции, так и иэ нескольких, блокируемых на постоянной или временной основе. Рассматривается только одна их секция, Подмости состоят из горизонтальных опорных конструкций 1, опирающихся непосредственно на основание и обеспечивающих их устойчивость от опрокидывания.

Непосредственно к горизонтальным опорным конструкциям жестко крепится вертикальная несущая стойка 2, на которую навешены несколько грузовых платформ, расположенных в один или несколько ярусов. Грузовая платформа состоит иэ ходовой каретки 3, несущей консоли 4, и грузовой площадки 5.

Ориентировочно горизонтальные размеры грузовой площадки rруэовой платформы — до 1,5 х 1,5 м, грузоподъемность — до 2 т, Поперечное сечение и высота вертикальной несущей стойки могут быть самыми разнообразными в зависимости от обстоятельств. Ходовая площадка 6 может опи35 раться как на консоли по типу консолей грузовых платформ, подвижно эакрепленых на вертикальной несущей стойке, так и на независимые собственные опорные конструкции (например. пантогрэфического ти40 па). Ориентировочно ширина ходовой площадки — до 2 м, длина секции — до 3,5 м, Грузовые платформы и ходовая площадка имеют независимые приводы.

На фиг. 1, 2 изображен вариант подмо45 стей с силовым пружинным приводом, где пружина 7 взаимодействует с ходовой кареткой грузовой платформы посредством троса 8, перекинутого через блок.

Ходовая площадка независимо от грузовых платформ устанавливается по высоте от верха кладки на уровне, наиболее удобном для каменщика, и может по мере подъема кладки подниматься на необходимую высоту. Привод ходовой площадки может быть

55 самым разнообразным, в том числе, например, ручная лебедка — педальной, по принципу реечного домкрата и т.д.

Грузовая платформа в случае силового пружинного привода работает следующим образом. На некотором исходном уровне

2000408

55 она загружается поддоном с материалом и под действием веса последнего опускается до необходимого рабочего уровня, натягивая при этом силовую пружину. Причем она может быть застопорена при необходимости на исходном или промежуточном уровне, оставаясь как бы в резерве на некоторое время в ожидании разгрузки ниже расположенной платформы или подьема верха кладки, что позволяет более рационально организовать работу каменщика и подьемного крана.

flo мере расходования материала с поддона уменьшается его вес и грузовая платформа под действием натянутой пружины может при необходимости подниматься вверх.

Ходовая каретка грузовой платформы позволяет ей перемещаться по вертикальной несущей стойке вверх и вниз благодаря ходовым роликам 9 и приводному, например зубчатому, колесу 10. На ходовую каретку передается несущей консолью вертикальная сила Р, изгибающий и крутящий моменты.

На фиг, 4, 5 изображен возможный упрощенный (без некоторых механизмов управления) вариант ходовой каретки. На одной оси расположены приводное зубчатое колесо и независимо барабан ручной лебедки 11 с храповым механизмом 12, Необходимый подьем незагруженных подмостей обеспечивается вращением барабана ручной лебедки, Конструкция несущей консоли подмостей может быть самой разнообразной (см. фиг. 3): телескопической (а), бесшарнирной (б), одношарнирной (в), многошарнирной (г) и т.п. Многошарнирная (многозвенная) конструкция консоли обеспечивает наиболее широкие возможности для манипулирования грузовой площадкой в горизонтальной плоскости. в том числе установку ее, при необходимости, над горизонтальным контуром кладки(см. фиг. 1). С тем, чтобы нейтрализовать силы трения в шарнирах консоли, для облегчения перемещения ее, например, вдоль фронта кладки, оси шарниров могут иметь изменяемый наклон от вертикали на угол до 15О. Если смотреть со стороны грузовой площадки на вертикальную несущую стойку. то верх шарнира относительно его низа отклоняется в направлении необходимого последующего перемещения грузовой площадки. Грузовая площадка, поддерживаемая несущей консолью, имеет возможность поворачиваться на 360 вокруг оси, проходящей через ее центр и перпендикулярной грузовой площади. При этом ось поворота для уменьшения сил трения в шарнире при внецентренном эа ружении грузовой площадки может иметь наклон до

15 от вертикали(имеется ввиду наклон верха шарнира относительно его низа в сторону каменщика или кладки), предполагая, например, следующую возможную последовательность расходования материала с поддона (см. фиг. 2): сначала выбирается верхняя, ближняя к каменщику, четверть объема поддона I, затем поддон поворачивается на 180 и выбирается половина первоначального обьема материала It, после этого поддон еще раз поворачивается на

180 и выбирается оставшаяся четверть ill.

Конструкции и материал еплового ограничения (шатра) 13 мо(ут быть самыми разнообразными, с креплением к горизонтальным опорным конструкциям, ходовой площадке или к вертикальной несущей стойке (см. фиг, 6). При этом должна обеспечиваться беспрепятственная подача материала на грузовые платформы за счет, например, раздвижки конструкций, откидывания верха и т.д.

Формула изобретения

1, Подьемные подмости каменщика, содержащие консольные грузовые и ходовую площадки, расположенные на разных уровнях и имеющие возможность вертикального перемещения посредством привода, о т ll ич а ю щ и е с я тем, что по крайней мере одна грузовая площадка имеет возможность независимого вертикального перемещения при помощи индивидуального привода.

2, Подлости поп. 1. отл ича ю щиеся тем. что по крайней мере одна грузовая площадка имеет возможность поворота на 360 вокруг собственной оси и наклон оси поворота на угол до 15О.

3. Подмости по и. 1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что консоли площадок имеют длину, равную до двух наибольших от центра площадки ее размеров, 4. Подмости по пп. 1 и 3, о т л и ч а ю щ ие с я тем, что консоли площадок выполнены из шарнирно поворотных в горизонтальной плоскости элементов каждая длиной, равной четырем наибольшим от центра площадки размерам последней.

5. Подмости по и. 1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что они снабжены откидным или раздвижным светопрозрачным замкнутым или незамкнутым тепловым ограждением.

2000408

2000408

+Gr_#_ 4

Составитель 8,Пастух

Редактор Т,Лошкарева Техред М,Моргентал Корректор Н.Кешеля

Тираж Подписное

НПО "Поиск " Роспатента

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3069

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101

Подъемные подмости каменщика Подъемные подмости каменщика Подъемные подмости каменщика Подъемные подмости каменщика Подъемные подмости каменщика 

 

Похожие патенты:

Подмости // 1805188

Изобретение относится к строительству и предназначено для выполнения строительно-монтажных работ на высоте

Изобретение относится к строительству, в частности к подъемным подмостям для выполнения каменной кладки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для каменной кладки стен

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проведении строительно-монтажных, отделочных и ремонтных работ

Изобретение относится к устройствам для организации рабочих мест на высоте при производстве каменных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже крупнотоннажных блок-секций зданий

Изобретение относится к передвижным подмостям для проведения строительно-монтажных и ремонтных работ

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания для возведения кирпичной кладки стен, производства штукатурных, облицовочных, малярных и других видов строительно-монтажных работ, а также для выполнения ремонта фасадов зданий и сооружений высотой до 45 метров

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для монтажа подвесных конструкций

Изобретение относится к области немеханизированных устройств для безопасной работы людей на высоте

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания, а именно к инвентарным подмостям для возведения кирпичной кладки стен различных и сооружений, и может быть использовано при производстве строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции и ремонте зданий и сооружений для размещения рабочих и материалов непосредственно в зоне производства работ

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания

Применение: в области строительства при монтаже строительных ферм. Задача: повышение надежности выверки, обеспечение транспортабельности кассет, уменьшение затрат эксплуатирующей организации за счет универсальности по отношению к типам укрупняемых ферм и снижение трудоемкости укрупнения фермы. Сущность: в кассетном блоке для укрупнительной сборки стропильных ферм, содержащем корпус, состоящий из крестообразного основания, вертикальных стоек с раскосами, столика и прижимных устройств, корпус выполнен разборным, а прижимные устройства установлены с возможностью перемещения на вертикальных стойках на уровне их верхнего и нижнего поясов укрупняемых стропильных ферм, при этом каждое прижимное устройство выполнено в виде ролика, связанного посредством пружины и штока через монтажный блок с тросом управления зазором между роликом и вертикальной стойкой, причем монтажный блок закреплен на вертикальной стойке с помощью шпильки, столик снабжен дополнительным роликом, а высота вертикальных стоек выполнена на 0,5 м выше максимальной высоты стропильных ферм. 2 ил.
Наверх