Каркасная объемно-переставная опалубка н.г.короленко

 

Использование: в области монолитного строительства для возведения зданий и сооружений . Сущность изобретения: несущий каркас опалубки выполнен в виде объемной решетчатой конструкции, состоящей из каркасов блоков и каркасов вставок или из их сочетания, при этом кзркзс каждого блока и каждой вставки выполнен складывающимся в пакет для удаления его в дверной или оконный проем ячейки. 6 з.п. ф-лы. 11 ил.

М аЧЕЕрй. 1 l

ЕмЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

О

О

О фь. рпрф (Ю

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5024670/33 (22) 30.01,92 (46) 07,09,93. Бюл, % 33-36 (76) Короленко Н.Г. (54) КАРКАСНАЯ ОБЪЕМНО-ПЕРЕСТАВНАЯ ОПАЛ УБ КА Н. Г, КОРОЛ Е Н КО (57) Использование: в области монолитного строительства для возведения зданий и соИзобретение относится к монолитному строительству и может быть использовано для возведения за один технологический цикл всех конструкций зданий и сооружений на технологической эахватке, включая и замкнутые ячейки (четыре стены и перекры. тие), а также может быть использовано в качестве экрана-опалубки для торкрет-технологии.

Известная конструкция объемно-переставной опалубки включает несущий каркас и палубу и позволяет возводить за один технологический цикл три внутренних стены и перекрытие открытых ячеек зданий, Наиболее близкой по технической сущности является объемно-переставная опалубка, включающая несущий каркас из стоек и балок с закрепленной на нем палубой для формования стен и перекрытий открытых ячеек зданий.

Недостатком известных конструкций является их значительная металлоемкость, громоздкость, сложность изготовления, значительные затраты машинного времени грузоподъемных механизмов на монтаж и демонтаж опалубки, невозможность в одном технологическом цикле вместе с внутренними выполнить наружные стены, а также технологическая жесткость.

„„RU „„200041 2 С оружений. Сущность изобретения: несущий каркас опалубки выполнен в виде объемной решетчатой конструкции, состоящей из каркасов блоков и каркасов вставок или из их сочетания, при это .. каркас каждого блока и каждой вставки выполнен складывающимся в пакет для удаления его в дверной или оконный проем ячейки. 6 з.п. ф-лы. 11 ил.

Задачей изобретения является создание обьемно-переставной опалубки, позволяющей одновременно возводить внутренние и наружные стены и перекрытия зданий и сооружений, снизить металлоемкость опалубки, исключить применение грузоподьемных механизмов на монтаже и демонтаже опалубки, применять несъемную тонкостенную плоскую и декоративную опалубку, а также ликвидировать зависимость объемно-планировочных решений зданий и сооружений от конструкции опалубки и ее размеров.

Эта задача решается за счет выполнения решетчатого несущего каркаса замкнутой ячейки здания иэ складных объединенных трансформируемыми стыковочными элементами каркасов блоков и вставок. которые после окончания бетонирования складываются в компактные пакеты, удаляемые через дверные или оконные проемы без подъемных механизмов, Технический эффект трансформации несущего каркаса опалубки достигается эа счет того, что решетчатый несущий каркас выполнен в виде объемной конструкции, состоящей из каркасов блоков, включающих шарнирно соединенные между собой две стеновые и Г-образную потолочную решет2000412 ку, или каркасов вставок, включающих шарнирно соединенные между собой стеновую и Г-образную потолочную решетку, или из сочетания каркасов блоков и вставок, причем каркасы блоков и вставок выполнены дпя перемещения их на другую технологическую зэхватку складывающимися в пакет, габэри1ы которого меньше размера дверного проема. а также зэ счет того, что палуба может навешиваться на каркас с примыканием ее кромок к дверным и оконным проемообразователям, в месте установки которых стойки каркаса могут быть выполнены съемными, при этом стеновая решетка блока и вставки может быть снабжена колеса>ли, В объемно-переставной опалубке палуба может быть выполнена несьемной из цементно-стружечных или фибролитовых или арбопиговых плит, или декоративных арматурных бетонных или стеклофибробетонных панелей, причем палуба может быть выполнена в виде экрана нанесения торкрет-бетона стен и перекрытий. каркасы блоков и вставок могут быть снабжены пространственной телескопической поддерживающей опорой, при это>л в месте соединения вертикальной и горизонтальной частей Г-образной петолочнои решетки может быть установлен эп,.мент дпя фор ловэния карниза.

Такое выполнение объемно-переставной опалубки позволяет обеспечить гибкость объемно-планировочных решений, зданий и сооружений, также не обязательна увязка размеров ячеек с модульными размерами опалубки. В случае использования несъемной палубы возможно применение в качестве стеновых дешевых нетрадиционных местных материалов беэ отделки поверхностей.

Опалубка за счет трансформации каркасов блоков и вставок в пакет не требует больших площадей для хранения, Пакет сложенного каркаса компактен и может быть перенесен вручную или перемещен нэ следующую захватку на колесах или роликах беэ подъемных средств.

На фиг. 1 изображена в плане объемнопереставная опалубка, установленная на технологической захватке; на фиг. 2 — опалубка в процессе бетонирования ячейки здания, поперечный разрез А-А на фиг, 1: на фиг, 3 — каркас блока опалубки в аксонометрии; на фиг. 4 — каркас вставки в аксонометрии; на фиг. 5 — узел I на фиг, 3; на фиг. 6— узел П на фиг. 3 и 4; на фиг, 7 — блок, свернутый в пакет; на фиг.  — вставка, свернутая в пакет; на фиг. 9, 10 — стыковка каркасов блоков и вставок; на фиг, 11 — схема опалубки в сборе.

Каркасная объемно- переставнэя опалубка включает несущий каркас в виде объемной решетчатой конструкции 1 ячейки, которая составляется иэ каркасов блоков 2

5 или каркасов вставок 3, или иэ сочетания каркасов блоков 2 и вставок 3.

Каркас блока 2 состоит иэ шарнирно соединенных двух стеновых решеток 4 и 5 и

Г-образной потолочной решетки 6. Каркас вставки 3 состоит иэ шарнирно соединенных стеновой решетки 4 и Г-образной потолочной решетки 6.

Решетки собираются из стоек 7, изготавливаемых из гнутого профиля. Шарнирные соединения 8 размещены с внутренней стороны каркаса по линии соединения решеток 4, 5, 6. Палуба 9 навешивэется на каркас. На сторонах блоков и вст".Bîê, где размещены дверные и оконные проемооб20 разователи, палуба 9 навешивается с примыканием ее кромок к проемообраэователям. Стойки 10 кэркаса в местах установки проемообрэзовэтепей выполняются съемными. Дпя облегчения перемещения на каркасах блоков или вставок эакрепля>отся колеса или ролики 11.

Палуба 9 может быть выполнена несъемной из цементно-ст ру>кечных ипи асбоцементных ипи эрбопитовых плит, или декорэтивHEX эрх 11 OKT> рных бетеHI bl ill l1 CTOKJlO фибропитовых панелей, что делает воэмо>кным применение в качестве стеновых нетрадиционных дешевых >пест«ых матер1лалов беэ отделки поверхностей. Палуба мо35 жет быть вь>полнена и как плоский или декоративный экран дпя нанесения пневмобетона в торкрет-технологии.

По линии соединения вертикальной 12 и горизонтальной 13 частей Г-образной по40 топочной решетки 6 для формования карниза установлен элемент 14. Потолочная решетка 6 зафиксирована относительно стеновой решетки 5 рэспорнь>м винтом 15.

Для повышения несущей способности

45 каркасов блоков и вставок используют поддерживающие опоры 16, которые выполнены в виде регулируемой по высоте пространственной конструкции, установленной на нижележащие полы или перекрытия зданий и сооружений, Соединение решеток каркасов блока и вставки, показанное на фиг. 9 и 10, осуществляется посредством соединения концевых элементов 17 блоков и вставок и трансформирующихся стыковочных соеди55 нений в виде планки 19 и фиксатора 20.

Каркасы блоков и вставок соединены домкратами 21 дпя их юс ировки в вертикальной и горизонтальной плоскостях и съемной опорои 22 дпя закрепления колес ипи роликов 11.

2000412

15

50

Размеры блоков и BGTBBQK унифицированы и подбираются так. чтобы из одних и тех же блоков и вставок можно было бы забетонировать ячейки различных размерре: только из блоков (ячейки Б), иэ блоков и вставок (ячейки Д), в качестве опалубки (фиг. 1) наружных или отдельно стоящих стен могут быть использованы те же блоки и вставки (контур В), Перед бетонированием свернутые в пакеты блоки 2 и вставки 3 подаются на технологическую захватку (фиг. 1). После этого в каждой ячейке каркасы блоков и вставок разворачиваются и соединяются между собой в пространственные каркасы размером на ячейку. Также разворачиваются, соединяются между собой и закрепляются блоки

2 и вставки 3 по кокгуру В. Каркасы блоков и вставок юстируются в вертикальной и горизонтальной плоскостях домкратами 21, Потолочные решетки подпираются поддерживающими опорами 16, устанавливаются дверные и оконные проемообразователи, элементы для формования карниза, после чего на собранные пространственный каркас ячейки навешивается съемная или несьемная палуба 9; Пространственный каркас

1 ячейки прикрепляется к перекрытию или полу через закладные детали, оставленные при бетонировании нижележащих конструкций. Конструкция части здания или сооружения на технологической захватке бетон ируется, После набора бетоном распалубочной прочности ведется демонтаж опалубки в следующей последовательности, Снимаются поддерживающие опоры 16, открепляются от пола или перекрытия пространственные каркасы 1 ячеек, блоки 2 и вставки 3 рассоединяются за счет освобождения фиксаторов 18 и расстыковки концевых элементов

17, Каркасы блоков 2 и вставок 3 отделяются от палубы 9, опускаются на колеса или ролики 11 и сворачиваются в пакеты после подъема домкратов 21. Демонтируются и удаляются проемообразователи. Через дверные или оконные проемы удаляются пакеты блоков и вставок вручную. Масса пакета не превышает 70 кг, Демонтируется и удаляется съемная палуба 9.

Каркас блока складывается в пакет следующим образом.

Опускается распорный винт 15, поднимается домкрат 21 на стеновой решетке 5, которая поворачивается до совмещения с решеткой 4, после чего опускается относительно шарнира 8 потолочная Г-образная решетка 6 до контакта со сьемной опорой 22 с колесом 11. Каркас вставки складывается поворотом Г-образной решетки б до контакта со сьемной опорой 22 с колесом 11, Вариант опалубки с облегченным за счет разрежения решетки каркаса со съемной палубой может быть использован как экран для пневмобетонирования в торкреттехнологии.

Данная каркасная обьемо-переставная опалубка обеспечивает значительную гибкость объемно-планировочных решений зданий и сооружений.

Данная каркасная объемно-переставная опалубка обеспечивает экономию мсталла, экономию машинного времени грузоподьемных механизмов, проста в эксплуатации, позволяет использовать съемную и несьемную палубу, архитектурный бетон и стеклофибробетон, освобождает обьемнопланировочные решения зданий и сооружений от зависимости от модульных размеров унифицированных элементов опалубки, обеспечивая гибкость ее применения.

Формула изобретения

1. Каркасная объемно-переставная опалубка для возведения зданий и сооружений из монолитного железобетона, включающая несущий каркас и соединенную с ним опалубку, отличающаяся тем, что несущий каркас выполнен в виде объемной решетчатой конструкции и состоит из каркасов блоков, включающих шарнирно соединенные между собой две стеновые и Г-образную потолочную решетку, или каркасов вставок. включающих шарнирно соединенные между собой стеновую и Г-образную потолочную решетку, или из сочетания каркасов блоков и вставок, причем каркасы блоков и вставок выполнены для перемещения их на другую технологическую захватку складывающимися в пакет. габариты которого меньше размера дверного проема.

2. Опалубка по и. 1, отличающаяся тем, что палуба навешивается на каркас с примыканием ее кромок к дверным и оконным проемообразователям, в месте установки стойки каркаса выполнены съемными.

3. Опалубка по и. 1, отличающаяся тем, что стеновая решетка блока и вставки снабжена колесами и роликами.

4. Опалубка по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ ая с я тем. что палуба выполнена несьемной иэ цементно-стружечных, или фибролитовых, или офанерованных древесно-волокнистых, или арболитовых плит, или из декоративных архитектурных бетонных или стеклофибробетонных панелей.

5. Опалубка по и, 1, отличающаяся тем, что каркасы блоков и вставок снабжены пространственной регулируемой по высоте поддер,кивающей опорой.

2000412

6, Опалубка по и. 1. о тл ич а ю ща я с я тем, что в месте соединения вертикальных и горизонтальных частей Г-образных потолочных решеток каркаса установлены элементы для формования карниза, 7. Опалубка по и, 1, отличающаяся тем. что палуба прикреплена к разреженному каркасу и выполнена в виде экрана для пневмобетонирования.

tii

I/

° ю

Р

I(I(ll r

11 1

ИИ

Ilk

2000412

2000412

Риа 10

Проиэводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор Г,Яковлева

Заказ 3069

Составитель И.Калмыкова

Техред М.Моргентал Корректор Н.Кешеля

Тираж Подписное

HllO " Поиск " Роспатента

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Каркасная объемно-переставная опалубка н.г.короленко Каркасная объемно-переставная опалубка н.г.короленко Каркасная объемно-переставная опалубка н.г.короленко Каркасная объемно-переставная опалубка н.г.короленко Каркасная объемно-переставная опалубка н.г.короленко Каркасная объемно-переставная опалубка н.г.короленко Каркасная объемно-переставная опалубка н.г.короленко Каркасная объемно-переставная опалубка н.г.короленко 

 

Похожие патенты:

Опалубка // 1838547

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий в сельской местности

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано, например, при возведении монолитных гаражей боксового типа с применением объемно-переставной туннельной опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к возведению монолитных домов

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении жилых и общественных монолитных зданий при помощи единого комплекта
Наверх