Подшипниковая опора

 

Использование: для повышения осевойжесткости подшипниковой опоры. Сущность изобретения: подшипниковая опора содержит подшипниковую втулку сферической формы и охватывающие ее средней частью шайбы. Каждая шайба выполнена в виде шарового сегмента с ушками. Концы шайб жестко смонтированы на промежуточной втулке, установленной в корпусе подшипниковой опоры, 1 ил.

(я! F 16 С 35/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (54) ПОДШИПНИКОВАЯ ОПОРА

В э

О

Ф

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5021864/27 (22) 10.01.92 (46) 07,09.93. Бюл. N 33-36 (76) Галышкин Н. В. (56) Патент Германии N. 193083, кл. 47 В 7, 1908.

Патент Ф P Г N 2514055, кл. F 16 С 27/02, 1976.

Изобретение относится к машиностроениюю и может быть использовано в механизмах с негарантированной соосностью посадочных поверхностей для подшипников.

Известна подшипниковая опора, в которой подшипниковая втулка опирается на упругие демпфирующие элементы, концы которых установлены в корпусе подшипниковой опоры.

Недостатками подшипниковой опоры являются малая осевая жесткость опоры. вызванная отсутствием фиксации упругих элементов в осевом направлении. Конструкция не допускает перекоса вала в связи с нарушением в этом случае кинематической взаимосвязи между упругими элементами, и, как следствие, неравномерная жесткость опоры в радиальном направлении.

Известна подшипниковая опора, содержащая корпус, подшипниковую втулку и охватывающие ее средней частью шайбы, один из концов которых свободно опирается в штифт, установленный на корпусе подшипниковой опоры, а второй — в винт, служащий одновременно для регулировки степени поджатия шайбы к подшипнику, „., RU ÄÄ 2000497 С (57) Использование: для повышения осевойжесткости подшипниковой опоры. Сущность изобретения; подшипниковая опора содержит подшипниковую втулку сферической формы и охватывающие ее средней частью шайбы. Каждая шайба выполнена в виде шарового сегмента с ушками. Концы шайб жестко смонтированы на промежуточной втулке, установленной в корпусе под-. шипниковой опоры, t ил.

Недостатком подшипниковой опоры является малая жесткость соединения шайбыподшипник, вызванная свободным опиранием концов шайб в опоры и отсутствием фиксации в осевом направлении.

Сущность изобретения заключается в том, что в подшипниковой опоре, содержащей корпус. подшипниковую втулку и охватывающие ее средней частью шайбы. наружная поверхность подшипниковой втулки выполнена сферической формы, каждая шайба выполнена в виде шарового сегмента с ушками, при этом концы шайб жестко зафиксированы на промежуточной втулке. установленной в корпусе.

Фиксация концов шайб в сочетании со сферической формой подшипниковой втулки значительно повышает осевую жесткость соединения шайбы-подшипниковэя втулка, что позволяет использовать подшипниковую опору. как радиально упорную.

На чертеже схематично изображен элемент подшипниковой опоры.

Подшипниковая опора содержит подшипниковую втулку 1, наружная поверхность которой выполнена сферической формы. Шайбы 2, охватывают втулку 1 сред

2000497

Составитель Н.Галышкин

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор А.Бер

Заказ 3073

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, МОСКВа, Ж-35. РауШСкая наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Уж с л Г

", г. ж орол ул апарина 101 ней частью. концы шайб зафиксированы (например. контактной сваркой) в промежуточной втулке 3, установленной в корпусе подшипниковой опоры (не показан).

Лодшипниковая опора работает следующим образом, Радиальные нагрузки, возникающие при вращении вала, воспринимаются шайбами 2. Вследствие деформации ушек шайб снижается вибрация корпуса подшипнико- 10 вой опоры. Увеличение поверхности теплосъема за счет шайб 2 интенсифицирует охлаждение подшипника.

Форма поперечного сечения ушек (плоское или спрофилированное), а также их кривизна (либо отсутствие кривизны) подбираются исходя из обеспечения необходимой жесткости подшипниковой опоры в осевом и радиальном направлениях.

Формула изобретения

Подшипниковая опора. содержащая корпус. подшипниковую втулку и охватывающие ее средней частью шайбы, о т л и ч ающа я с я тем,,что она снабжена промежуточной втулкой, наружная поверхность подшипниковой втулки выполнена сферической формы, а каждая шайба выполнена в виде шарового сегмента с ушками, при этом ушки жестко смонтированы на промежуточной втулке, установленной в корпусе,

Подшипниковая опора Подшипниковая опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано как шарнирная опора в механизмах общего назначения, а также как самоустанавливающийся подшипник в механизмах с негарантированной сосностью посадочных поверхностей для подшипников

Изобретение относится к оборудованию, используемому в мельницах, обеспечивающих размол материалов природного шельфа

Подшипник // 2193704
Изобретение относится к оборудованию, используемому в мельницах, обеспечивающих размол материалов природного шельфа

Изобретение относится к узлу безлюфтового подшипника скольжения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах бытовых машин и приборов

Изобретение относится к ручным ударным инструментам, а именно к перфораторам или отбойным молоткам

Изобретение относится к инструменту для поворота частей вкладыша подшипникового узла, содержащего вкладыш, разделенный по меньшей мере на две части. Инструмент содержит приспособление, предназначенное для воздействия на одну из указанных по меньшей мере двух частей вкладыша и ее поворота и для поворота всех частей вкладыша подшипникового узла. В результате обеспечивается техническое обслуживание частей вкладыша без разборки машины и/или ее деталей. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх