Устройство для визуального наблюдения

 

Использование: для визуальной диагностики при осмотре малоосвещенных объектов , в том числе в медицинских целях при иридодиагностике. Сущность: устройство содержит увеличительную линзу, оправку и держатель, состоящий из последовательно соединенных источника питания, источника света и световода. Второй выходной торец световода прижат к верхней части поверхности линзы пружиной, соединенной с оправой линзы. 5 з. п. ф-лы. 3 ил.

(5нs G 02 В 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ!

О

О

О (Л

СО

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4948368/10 (22) 24.06.91 (46) 07.09.93. Бюл. N 33 — 36 (76) Моклокова Е. А. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО НАБЛЮДЕНИЯ (57) Использование: для визуальной диагностики при осмотре малоосвещенных объекИзобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для визуальной диагностики при осмотре малоосвещенных объектов, в том числе в медицинских целях и для иридодиагностики.

Известна лупа, содержащая линзу заключеннуюю в оправу с держателем. Исследуемый объект рассматривается через линзу, которая удерживается над объектом с помощью держателя.

Условием использования известной лупы является необходимость постороннего источника света, что требует специальных условий для исследования и создает неудобства в работе. Кроме того, при боковом внешнем освещении объекта, вследствие затенения и бликов света, невозможно или затруднительно исследование углубленных объектов.

В качестве прототипа выбрано устройство для визуального наблюдения, содержащее линзу, источник света и световод.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции. дороговизна и не„„ЯЦ„„ 2000588 С тов, в том числе в медицинских целях при иридодиагностике, Сущность; устройство содержит увеличительную линзу, оправку и держатель, состоящий из последовательно соединенных источника питания, источника света и световода, Второй выходной торец световода прижат к верхней части поверхности линзы пружиной, соединенной с оправой линзы, 5 з, и. ф-лы. 3 ил. обходимость специальных условийдля исследования.

Целью изобретения является повышение автономности и расширение области применения устройства для визуального исследования малоосвещенных, углубленных объектов. щелей и т. и.

Цель достигавтся тем. что в известном устройстве, содержащем увеличительную линзу. оправу и держатель, включающий последовательно соединенные источник питания, источник света и световод, второй выходной торец световода прижат к верхней поверхности линзы пружиной, соединенной с оправой линзы.

С целью управления яркостью и площадью освещенного поля. создаваемого выходным торцом световода, расстояние между источником света и первым входным торцом световода выполняется регулируемым.

Кроме того, для управления положением освещенного поля упомянутая пружина крепится к оправе линзы с помощью шарнирного устройства. что обеспечивает сво2000588 боду перемещения выходного конца световода по поверхности линзы.

Держатель и оправа линзы могут быть жестко соединены, либо пространственно разнесены. В последнем случае световод дополнительно выполняет функцию соединительного элемента, а оправа имеет форму, удобную для удержания линзы в рабочем положении.

Дополнительно на линзу может быть нанесена метка, а оправа линзы может содержать насадку. снабженную другой меткой, вращающуюся вокруг оптической оси линзы, Такое приспособление позволит определять местоположение дефекта в объекте исследования, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит держатель 1, включающий последовательно соединенные источник 2 питания, источник 3 света и световод 4. Устройство также содержит увеличительную линзу 5, заключенную в оправу

6. Выходной торец 7 световода 4 прижат к верхней поверхности линзы 5 пружиной 8. соединенной с оправой 6 со свободой вращения вокруг оси 9 крепления.

Устройство работает следующим образом. Линзу 5, заключенную в оправу 6, удерживают над исследуемым обьектом. Свет, создаваемый источником 2 питания и источником 3 света, заключенными в держатель

1. по световоду 4 передается к верхней поверхности линзы 5, преломляется в линзе 5 и направляется на объект путем управления положением выходного торца 7 световода 4, осуществляемого с помощью вращения вокруг оси 9 крепления пружины 8. Пружина 8 прижимает выходной торец 7 световода 4 к поверхности линзы 5. Яркость и площадь освещенного поля регулируются изменением расстояния между источником 3 света и входным торцом световода 4: чем больше расстояние, тем меньше освещаемая площадь и меньше яркость освещения.

В случае необходимости увеличение яркости освещения может быть обеспечено использованием более мощного источника

3 света, При этом источник света может быть дистанционно удален от линзы 5 и соединен с ее оправой посредством гибкого соединителя 10, заключающего в себе упомянутый световод 4 (фиг. 2). Рабочий орган, содержащий линзу 5, заключенную в оправу

6, к которой присоединен выходной торец 7 световода 4 с помощью пружины 8, сохраняет свою портативность и свободу перемещения в пространстве.

Дополнительно устройство может быть снабжено насадкой 11 (фиг. 3). вращающей5

55 ся относительно оптической оси линзы. Например, насадка может навинчиваться на оправу 6 с помощью нанесенной резьбы 12.

При этом на линзу 5 нанесена метка 13. На насадку 11 также нанесена метка 14. Вращением насадки 11 метку 14, направляют на дефект, а метку 13 на линзе 5 связывают с некоторой точкой объекта. Угол между метками 13 и 14 характеризует положение дефекта.

Подача света для освещения объекта через линзу обеспечивает рассеивание света и увеличение площади освещенного пятна, что позволяет использовать лишь один световод малого сечения, Также отсутствие в устройстве передачи иэображения позволяет существенно снизить требования к качеству световода. что обеспечивает сравнительно малую стоимость устройства, Создаваемый в устройстве световой поток, направленный на объект исследования, а также отсутствие бликов света благодаря плотному прижатию выходного торца световода к верхней поверхности линзы и отсутствию переотражателей, позволяют рассматривать малоосвещенные объекты, углубления, щели и пр.

Портативность устройства, его автономность и независимость от других устройств позволяет испольэовать его в любых условиях и обеспечат оперативность и простоту визуального исследования.

Примером реализации устройства служит прибор, содержащий линзу диаметром

40 мм с фокусным расстоянием 50 мм. Линза заключена в кольцевую оправу с внешним диаметром 60 мм, к которой крепится с помощью резьбового отверстия и винта диаметром 3 мм шарнирное устройство, Шарнирное устройство закрепляет один конец световода и позволяет ему свободно перемещаться по верхней поверхности линзы: по радиусу отно.ительно винта крепления и по дуге. Световод выполнен из стекловолокна диаметром 2 мм и имеет длину 1500 мм. Держатель выполнен в виде цилиндрического корпуса, внутри которого последовательно соединены источник питания 3 В и лампочка МН-2В (0,18 А). К выходному горцу корпуса держателя последовательно с лампочкой крепится выходной торец световода.

Линза содержит метку, Оправа снабжена насадкой, выполненной в виде поворотного кольца с нанесенной на него видимой меткой.

Формула изобретения

1. Устройство для визуального наблюдения. содержащее линзу, оправу и держатель. включающий последовательно

2000588 соединенные источник питания, источник света и световод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения автономности и расширения области применения, выходной торец световода прижат к верхней поверхности линзы пружиной. соединенной с оправой линзы.

2. Устройство поп.1. о тл ича ю щеес я тем, что, с целью управления яркостью и площадью освещенного поля, расстояние между источником света и соединенным с ним торцом световода выполняют регулируемым.

3. Устройство по и. 1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью управления положением освещенного поля. пружина прикреплена к оправе линзы со свободой ее вращения вокруг оси крепления.

4. Устройство по и. 1, отл и ча ю щеес я тем. что держатель жестко соединен с

5 оправой линзы.

5. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что. с целью обеспечения возможности использования удаленного источника света, держатель соединен с оправой гиб10 ким соединителем, заключающим в себя световод, 6. Устройство по п. 1. отл и ча ю щеес я тем. что, с целью определения местоположения дефекта в исследуемом обьекте, на линзу нанесена метка. а оправа снабжена свободно вращающейся вокруг оптической оси насадкой, содержащей другую метку.

2000588

Составитель E.Ìîêëîêîâà

Техред М.Моргентал Корректор А.Козориэ

Редактор

Заказ 3078

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г Ужгород, ул.(агарина, 101

Устройство для визуального наблюдения Устройство для визуального наблюдения Устройство для визуального наблюдения Устройство для визуального наблюдения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства при необходимости визуального контроля объектов: сварных швов в трудодоступных местах свариваемых баков, корпусов и т.д

Лупа // 1278777

Лупа // 853587

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является улучшение эффективности освещения портативных осветительных устройств. Заявленное осветительное устройство имеет функцию "прокрутки", обеспечивающей освещение наблюдаемой области, на которой пользователь в настоящее время сосредотачивается и при чтении прокручивает освещенную область вперед или назад. Осветительное устройство содержит два множества светоизлучающих элементов, освещающую подложку, контроллер и селектор. Контроллер управляет одним множеством светоизлучающих элементов, излучающих свет для освещения части освещающей подложки, которая может дополнительно отклонять свет к части наблюдаемой поверхности. Селектор предназначен для выбора рабочего режима осветительного устройства из режима ручного управления и заданного заранее режима прокрутки. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх