Очки

 

Использование: оптическая техника. Сущность: очки содержат линзы 1 с оправами , имеющими буртики 2, выступающие над линзами, отдельно выполненный носовой упор 4 с проволочными кронштейнами 5, вставляемыми в отверстия оправ при монтаже очков На оправах выполнены бобышки 3 с отверстиями 7 под загнутые концы скобы , подвижно смонтированной в планке заушины 2 з. п ф-лы, 3 ил.

(51) G 02 С 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Фелерации по патентам и товарным знакам (21) 4947688/10 (22) 21,06.91 (46) 07.09.93. Бюл. N. 33-36 (75) Воробьев В, А.. Воробьев Д. В. (73) Воробьев В. А. (54) ОЧКИ (57) Использование: оптическая техника.

Сущность: очки содержат линзы 1 с оправа„.,Я0 „„2000592 С ми, имеющими буртики 2. выступающие над линзами, отдельно выполненный носовой упор 4 с проволочными кронштейнами 5, вставляемыми в отверстия оправ при монтаже очков. На оправах выполнены бобышки

3 с отверстиями 7 под загнутые концы скобы, подвижно смонтированной в планке заушины. 2 з. и. ф-лы, 3 ил.

Ю

О

С)

О ,(Л

О !

2000592

Изобретение относится к оптическим устройствам. в частности к очкам, используемым как в лечебных, так и в защитных или профилактических целях, Известны очки, содержащие линзы, смонтированные в общей для них оправе. выполненной эа одно целое с носовым упором. заушины, выполненные из двух телескопически связанных друг с другом частей, одна из которых представляет собой загнутую под ухо планку с выступом. размещенным во второй детали. закрепленной на оправе (см. заявку ФРГ N . 1197647, кл. G 02

С 5/20, 1965), Эти очки обладают одним важным свойством — возможностью индивидуальной подгонки заушин эа счет изменения длины планки отдельно для каждого потребителя и в короткий период времени. В то же время выполнение оправы в виде единой для линз детали с заданным межглазным расстоянием требует изготовления целого массива оправ с тем, чтобы удовлетворить потребность в требуемом диапазоне межглазных расстояний потребителя. Это приводит к необходимости каждую оправу изготавливать отдельно после заказа потребителя с учетом его индивидуальных размеров и параметров.

Известны очки. содержащие отдельно выполненные линзы, отдельно выполненные оправы для линз, носовой упор с элементами присоединения к оправам линз, заушины с элементами соединения с возможностью поворота с оправами линз (см. патент США М 2778270, 351-91. G 02 С 1/08, 1957), Эти очки более технологичны, так как представляют собой сборную модель, монтируемую иэ отдельных деталей. Например, линзы с оправами могут исполняться для этой модели с постоянными параметрами и одинаковыми, а межглазное расстояние может регулироваться исключительно размером носового упора. Последний может исполняться в заданном диапазоне размеров. Но использование жесткого крепления болтами носового упора к оправам все же представляет сложную технологическую операцию. Данная модель не предусматривает регулировку заушин, а именно из-эа этого у большинства пользующихся очками часто случаются поломки очков из-за спадания с носа.

Известные очки, несмотря на некоторые технологические особенности по сокращению типоразмеров отдельных частей, в основном подбираются к потребителю по оптическим параметрам согласно индивидуальным параметрам потребителя. Недостаток известных очков — сложность изготовления и высокая стоимость вследствие необходимости при индивидуальном подборе очков иметь в наборе большое количество линз и оправ, определяемое множеством сочетаний индивидуальных параметров потребителя, Кроме того, заушины известных очков крепятся к спаренной оправе посредством шарниров, содержащих винт, что повышает стоимость вследствие сложности изготовления шарнира и снижает удобство пользования. поскольку заушины вращаются на шарнирах свободно, без поджима, что приводит к соскальзыванию очков.

15 Известны очки, принятые в качестве прототипа, содержащие линзы. выполненные иэ прозрачного или цветного полимера .или стекла. оправы линз, выполненные в виде отдельного блока с линзами и снабженные элементами связи с выполненным в виде отдельной детали носовым упором и заушинами (см. патент США N 2045622, 88—

47, 6 02 С 1/08, 1936).

Известные очки имеют те же недостатки, что и описанные ранее. Но в то же время выполнение крепления носового упора к оправам линз выполнено более технологично, что позволяет с меньшими затратами изготовить требуемый по размерам ряд носовых

30 упоров.

Цель изобретения — повышение удобства пользования за счет индивидуальной подгонки очков потребителя.

Цель достигается тем, что в очках, содержащих линзы, выполненные из прозрачного или цветного полимера или стекла, оправы линз, выполненные в виде отдельного блока с линзами и снабженные элементами связи с выполненными в виде отдельной

40 детали носовым упором и заушинами, линзы выполнены за одно целое с их оправами. с двумя горизонтальными отверстиями над и под линзами и с бобышками крепления заушин. имеющих навстречу друг к другу

45 выполненные отверстия, носовой упор выполнен с проволочными кронштейнами, свободные концы которых с элементами расклинивания размещены в указанных горизонтальных отверстиях линз с оправами, а заушинь: выполнены регулируемыми по длине и представляют собой планку, снабженную продольным пазом с углублениями и У-образную проволочную скобу с гнутыми выступами для взаимодействия с углублениями планки и с загнутыми концами для размещения в отверстиях бобышек.

Кроме того, для исключения повреждения поверхности линз оправы выполнены с буртиком, обрамляющим линзу, внешняя

2000592 поверхность которого размещена над крайними точками выпуклой поверхности линзы.

Кроме того, для прижатия заушин к пользователю отверстия в торцах бобышек под загнутые концы скобы выполнены под 5 углом к вертикальной оси бобышки.

Сравнение заявленного решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию изобретения "новизна".

Особенности конструкции очков, поэво- 10 ляющие обеспечить регулировку параметров очков по их размерам в присутствии заказчика в короткий промежуток времени, указывают на соответствие заявленного решения критерию изобретения "положительный эффект".

При изучении других известных технических решений в данной и других областях техники и науки не было выявлено сходных с выраженными в виде отличительных при- 20 знаков решений в части выполнения носового упора регулируемым и конструкции заушин, что позволяет установить соответствие заявленного решения критерию изобретения "существенные отличия". 25

На фиг. 1 показаны предлагаемые очки, общий вид: на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — заушина, продольный разрез.

Очки содержат линзы 1 из прозрачного или непрозрачного цветного полимера или 30 стекла, оправы линз с обрамляющими буртиками 2 и бобышками 3, носовой упор 4 с проволочными кронштейнами 5. У-образные скобы 6 с загнутыми свободными концами под отверстия 7 бобышек 3 и планки 8 35 заушин. снабженные пазом 9 с углублениями 10 под выступы 11 скобы 6.

Линзы 1 изготавливают в пресс-формах совместно с оправами и бобышками 3. Носовой упор 4 изготавливают совместно с 40 проволочными кронштейнами 5, В оправах под и над линзами 1 выполняются горизонтальные сверления под проволочные кронштейны 5 носового упора. Кривизна линз 1 и обрамляющего буртика 2 оправ остается 45 постоянной, оптическая сила линз варьируется изменением кривизны вогнутой их стороны за счет, например, сменных вкладышей пресс-форм. При этом переднюю поверхность обрамляющего буртика 50

2 выполняют таким образом, чтобы она постоянно возвышалась йад выпуклой поверхностью линз 1, предохраняя их тем самым от контакта с поверхностью, например. стола, и предотвращая их царапание. Затем 55 кронштейны 5 вставляют в горизонтальные отверстия оправ и расклинивают в них лк>бым известным образом. При этом г>вестой ние между оптическими осями ли»з 1 устанавливают по параметрам потребителя.

Далее V-образные скобы б остэвл»ют отогнутыми концами в отверстия 7 бобышек

3, а сами скобы 6 вставляют в пазы планок

8. При этом длину заушины регулируют по параметрам потребителя фиксацией скобы

6 по одному иэ углублений 10 паза 9, Отверстия в бобышках 3 выполнены с наклоном к вертикальной оси бобышки, что создает постоянное упругое поджатие проушин. надежно фиксируя очки на потребителе.

Таким образом. предлагаемая конструкция очков позволяет совместить изготовление как линз, так и всех остальных деталей и очков в целом в одном процессе

"в присутствии заказчика" по его индивидуальным параметрам, что ускоряет и удешевляет изготовление, Упругое поджатие заушин повышает надежность фиксации очков на потребителе, что повышает удобство пользования ими.

Формула изобретения

1. Очки, содержащие линзы, выполненные иэ прозрачного и (или) цветного полимера, размещенные в оправе, носовой упор и заушины, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании путем обеспечения индивидуальной подгонки очков, линзы выполнены эа одно целое с оправой с двумя горизонтальными отверстиями над и под линзами и с бобышками для крепления заушин, носовой упор выполнен с проволочными кронштейнами, свободные концы которых с элементами расклинивания размещены в горизонтальных отверстиях линз с оправами, а заушины выполнены в виде регулируемых по длине планок с продольными пазами с углублениями, взаимодействующими с У-образными проволочными скобами с выступами и с загнутыми концами для размещения в отверстиях бобышек.

2. Очки поп. 1, отл ича ющиес ятем, что, с целью исключения повреждения поверхности линз, оправа выполнена с буртиком, выступающим над выпуклыми поверхностями линз.

3. Очки пои. 1, о тл и ч а ю щи е с ятем, что, с целью обеспечения прижатия эаушин к голове пользователя, отверстия в бобышках под загнутые концы скобы выполнены наклонно.

2000592

Составитель В.Воробьев

Техред М.Моргентал Корректор А.Козориэ

Редактор

Заказ 3078

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Очки Очки Очки Очки 

 

Похожие патенты:

Очки // 22956

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание очков с защелкивающейся перемычкой, в которых предусмотрена регулировка по обеим большим осям головы пользователя с тем, чтобы такими очками могла пользоваться значительная часть населения, что обеспечивается за счет того, что согласно изобретению очки имеют пару линз, пару разъемных соединителей, прикрепленных к соответствующим внутренним краям линз, пару дужек, шарнирно прикрепленных к соответствующим наружным краям линз, и жесткую полоску, установленную между задними концами дужек. Полоска имеет в целом U-образную форму и образована параллельными прямыми отрезками, соединенными с дугообразным основанием, окружающим затылок пользователя во время ношения, и с задними концами дужек. U-образная полоска имеет раздвижную перемычку для избирательного изменения длины дугообразного основания и изменения расстояния между параллельными прямыми отрезками полоски, чтобы тем самым регулировать полоску в соответствии с различными размерами головы пользователя по ширине. Внутренние края линз разъемно соединяются друг с другом соединителями. При использовании линзы отделяются друг от друга и поворачиваются наружу, а затылок пользователя охватывает скорректированная по размеру его головы полоска. Затем линзы поворачиваются в сторону друг друга и фиксируются напротив глаз пользователя. Линзы могут мгновенно разъединяться, что позволяет легко снимать и надевать очки, а также могут мгновенно соединяться, что обеспечивает надежную и точную посадку. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх