Материал для защиты от воздействия электромагнитного излучения

 

Использование: для защиты от воздействия электромагнитного излучения. Защитный материал содержит прогнанную токопроводящими соединениями сульфидов металлов основу из синтетической ткани и нанесенное на нее покрытие из никеля и кобальта и/или железа, и/или меди, и/или свинца, и/или графита, и/или цинка, и/или олова. Соединения сульфидов выбраны из группы металлов Ад, Си, Nl. Co, Fe, Zn, Cd, Mn. 1 табл., 2 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4920053/21 (22) 01.03,91 (46) 07.09.93. Бюл. 1Ф 33 — 36 (76) Мареичев А.В., Капитанов В,И., Попов Г.П. (54) МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (57) Использование; для защиты от воздействия электромагнитного излучения. ЗащитИзобретение относится к средствам для защиты от электромагнитного излучения и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, например, для защиты приборов и оборудования.

Известен радиопоглощающий материал, содержащий диэлектрическую матрицу с распределенными в ней частицами ферромагнитного материала.

Недостатком данного материала является малое поглощение и рассеивание энергии излучения на частицах ферромагнитного наполнителя, вследствие чего материал обладает низким коэффициентогл защиты. Кроме того, этот материал имеет большую толщину и практически непригоден для изготовления, например, защитной одежды.

Известен гибкий листовой радиопоглощающий материал, содержащий основу из войлока и металлические (или металлизированные) частицы, хаотически размещенные в основе, Частицы выполняют функции вторичных излучателей энергии под действием попадающего на материал излучения СВЧрадиоволн, В результате происходит дополнительное рассеивание энергии в основе.

Однако и этот материал обеспечивает затухание на высоких частотах порядка 17„„R U „„2000680 С (sTTs Н 05 К 9/00, G 12 B 17/00 ный материал содержит пропитанную токопроводятцими соединениями сульфидов металлов основу из синтетической ткани и нанесенное на нее покрытие из никеля и кобальта и/или железа, и/или меди, и/или свинца, и/или графита, и/или цинка, и/или олова. Соединения сульфидов выбраны из группы металлов Ag, Cu, Nl, Со, Fe, 2п, Cd, Мп. 1 табл., 2 ил.

20 дГ>, имеет большую толщину, плохо изгибается и практически не применяется для защитной одежды и экранирования аппаратуры.

Известен материал для защиты от воздействия электромагнитного излучения, содержащий неопреновую подложку, на которую нанесен слой металла, Этот материал может быть применен в указанных выше целях, довольно гибок, имеет малую толщину, однако защитные свойства его невелики, особенно в диапазонах частот до 5 МГц.

Известен материал для защиты от электромагнитного излучения, содержащий тканевую основу и металлическое никелевое покрытие. Материал применяется для экранирования различных объектов от воздействия элвк|ромагнитного излучения.

Нсдостатко л известного материала является плохое ослабление магнитного поля на частотах от 0.1 до 5 МГц.

Целью изобретения является повышение 33TTu1illllx свойств материала в широком диапазоне частот.

Для достижения цели в материале для защиты 0Т воздейств я электромагнитного нзл;ч .Tl;I, содержащем тканевую основу и ме звлп l.l.. ое никелевое покр IT11l, по ры2000680

Таблица результатов испытаний тие дополнительно содержит кобальт и/или железо, и/или медь, и/или свинец, и/или графит, и/или цинк, и/или олово, причем основа пропитана токопроводящими соединениями сульфидов металлов, выбранных из группы Ag, Cu, Ni, Со, Fe, Zn, Cd, Mn.

Не известны технические решения аналогичного нвзначения, содержащие признаки отличительной части формулы изобретения. Поэтому изобретение соответствует критерию "существенные отличия".

Предлагаемый материал позволяет ослабить магнитное поле на частотах 0,1-5

МГц на 3 — 32 дБ, что доказывает соответствие критерию "положительный эффект".

На фиг.1 изображен материал, разрез; на фиг.2 — он же, при увеличении — х200.

Материал для защиты от воздействия электромагнитного излучения содержит основу 1 из синтетической ткани. Основа пропитана токопроводящим соединением 2 на основе сульфидов металлов. На основу нанесено покрытие 3, Материал изготавливают следующим образом. Ткань выдерживают в аммиачном растворе металлов до полного намокания, промывают, в течение 1 — 2 мин выдерживают в растворе сульфида натрия, промывают, гальваническим способом наносят покры.тие, промывают и высушивают, Толщина каждого нанесенного слоя может составлять в зависимости от назначения материала от 1 до 500 мкм.

Как видно из фиг,1, каждая входящая в структуру ocH08bl нить состоит из мно>кества тонких волокон. Каждое волокно пропитано соединениями сульфидов металлов и имеет на поверхности металлическое покрытие. Таким образом, полученный материал представляет собой многослойный

"пирог". в котором каждое волокно имеет низкое (0,5-1,5 Ом/ ) сопротивление на поверхности и высокое (100 — 100000 OM/ä ) в середине, При сильном увеличении (фиг.2) на поверхности материала видны покрытые металлом хаотически выступающие из основы сверхтонкие элементы.

При направлении электромагнитного излучения на материал происходит частичное отражение энергии от его поверхности, рассеивание и частичное поглощение энергии в самом материале происходят эа счет многократного изменения пути волн на поверхностях с различным удельным сопротивлением.

Проведенные испытания образцов разработанного материала с различным составом основы (лавсан, полиамид, химволокно) и различными слоями металлического покрытия подтверждают наличие положительного эффекта.

E, примерах 1, 2, 3, 4 приведенной таблицы толщина слоя никеля составляет 4 мкм, слоя меди (примеры 2, 4) — 2 мкм, в примере 3 207, кобальта содержится в составе сплава с никелем, в примере 4 толщина слоя кобальта составляет 1 мкм.

Формула изобретения

Материал для защиты от воздействия электромагнитного излучения, содержащий тканевую основу и металлическое никелевое покрытие, отличающийся тем, что, с целью повышения защитных свойств в широком диапазоне частот, покрытие дополнительно содержит кобальт и/или железо, и/или медь, и/или свинец, и/или графит, и/или цинк, и/или олово, причем основа пропитана токопроводящими соединениями сульфидов металлов, выбранных из группы Ag, Cu, Nl, Со, Fe, Zn, Cd. Mn.

2000680

Продолжение таблицы

Фог 1

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Редактор Т,Юрчикова

Заказ 3082

Составитель Е,Шершавова

Техред М.Моргентал Корректор М.Самборская

Тираж Подписное

1НПО "Поиск" Роспатента

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Материал для защиты от воздействия электромагнитного излучения Материал для защиты от воздействия электромагнитного излучения Материал для защиты от воздействия электромагнитного излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при экранировании радиоэлектронной аппаратуры от воздействия электромагнитных излучений

Каркас // 1758919
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в несущих конструкциях радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электронике, в частности устройствам экранирования

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при определении эффективности защитных свойств любых экранированных сооружений , предназначенных для отработки высокопотенциальных радиоэлектронных средств и систем

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при определении эффективности защитных свойств любых экранированных сооружений , предназначенных для отработки высокопотенциальных радиоэлектронных средств и систем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты человека от воздействия переменного магнитного поля, создаваемого работающими приборами

Изобретение относится к приборостроению , в частности к средствам защиты оптических элементов

Изобретение относится к средствам защиты от излучений, а более точно к материалу для защиты от излучений, который предназначен для использования его в медицине, на производстве, в быту, а также для обеспечения электромагнитной совместимости радиоаппаратуры и приборов
Наверх