Способ лечения табачной зависимости

 

Изобретение относится к медицине в частное - ти к психиатрии, для лечения табачной зависимости Сущность изобретения определяют форму табачной зависимости и при установлении диссоциированной формы больному проводят нормоблрическую гипооксигенацию в циклично фракционном режиме включающем попеременное дыхание смесью азота с воздухом и атмосферного воздуха в течение 60 мин ежедневно 5-10 дней Сеанс содержит 6 циклов длительностью 5 мин каждый

(11) 2000765 L 1 (19) RU (51) 5

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ fikTEIITN.тининиснии И. ЛИОТЕКд

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

Ю

CO (21) 4908428) 14 (22) 11 0291 (46) 151093 Бюп ¹ 37-38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт общей и судебной психиатрии им ВП Сербского (72) Смирнов ВК, Чудновский ВА: Бопдырева TA.;

Караев А.В (73) Смирнов Ваперий Ксенофонтович (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТИ (57) 11зобретение относится к медицине, в частносTH к психиатрии, дпя печения табачной зависимости

Сущность изобретения: опредепяют форму табачной зависимости и при установлении диссоциированной формы бопьному проводят нормобарическую гипооксигенацию в циклично-фракционном режиме, включающем попеременное дыхание смесью азота с воздухом и атмосферного воздуха в течение 60 мин ежедневно 5 — 10 дней Сеанс содержи б цикпов длитепьностью 5 мин каждый

Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии, и может быть иг.пользовачо при лечении диссоциированной формы табачной зависимости.

Известен способ лечения диссоциированной формы табачной зависимости, включающий воздействие на точки акупунктуры.

Недостатком способа является длительность курса лечения.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения диссоциированной формы табачной зависимости и снижение рецедивов.

Способ лечения диссоциированной формы табачной зависимости осуществляется следующим образом. Для проведения нормобгрической гипооксигенотерапии использовался аппарат АН-8, работающий по обьемному принципу с активным вдохом и выдохом, относящийся к типу аппаратов непрерывного floTQKB с полуоткрыты1я дыха тельным контуром, транспортные

40-литровые баллоны, заполненные газообразным азотом без токсичес к и; и риме сей (ГОСТ 9293-74) под давлением 120- 150 ат л., редуктор. снабженный манометр л высокого дзьл«ния, позволяещи, ".,". ж ть давление на выходе до 2-4 атм., стандартный гаэ-;проводящий соединительный шланг, мелок Дугласа, резиновая трубкл, а также ротоносная маска типа П N 3.

Дых".íèe газовой смесью, состоящей иэ газообразного азота и атмосферно о воздуха, осуществлялось в циклично-фазовом режиме: дыхание смесью 5 мин. затем дыхание атмосферным воздухом также в течение 5 мин (один цикл). В течение одного сеанса проводилось б циклов, Таким образом суммарное время дыхания газовой смесью составляло 30 мин, а продолжитель° ость всего сеанса 55 мин. Г1родолжительность курса нормобарической гипооксигенации составляла 5-10 ежедневных сеансов.

Абсолютным противопоказанием к применению методики лечения являются ост рые соматические инфекционные заболевания, а гакже индивидуальная непе.реносимость кислородной недостаточности, Метод противопоказан при любых хронических заболеваниях с симптомами декомпенсации или резко о обострения процесса.

При отсутствии общих противопоказаний пациенту проводят пробу на индивидуальную переносимость кислородной недостаточности.

В случае возникновения недостатка впэду а, при появлении непри тных ощущений, ыраженного сердцебиения. тошноты

55 или головокружения пациент может без указания врача самостоятельно снять маску и перейти на дыхание обычным атмосферным воздухом.

В процессе проведения гипоксической пробы врач следит за состоянием пациента. регистрирует гиподинамические показания и частоту дыхания. К симптомам повышенной чувствительности к кислородной недостаточности, кроме субьективных ощущений отрицательного характера, относятся: усиленное потоотделение, значительное увеличение частоты пульса (на

30-40 ударов в минуту), повышение артериального давления наХ5-30 мм рт.ст, резкая одышка, чувство нехватки воздуха. Появление брадикардии следует также рассматривать как признак индивидуальной чувствительности к кислородной недостаточности, В ряде случаев указанные симптомы являются следствием эмоциональной реакции на процедуру создания гипоксии и проходят самостоятельно через несколько минут после снятия маски. Такие реакции не следует рассматривать как противопоказания к нормобарической гипооксигенотерапии.

Лечение нормобарической гипооксигенацией прошли 30 больных диссоциированной формой табачной зависимости, 10 больных идеаторной и 10 больных психосоглатической формами табачной зависимости Всего изучено 40 больных. Их возраст составлял 25-61 год, Женщин 15, мужчин 25.

Длительность систематического курения составляла 10-45 лет. Средняя частота курения в день 20 + 8,6 сигарет.

При диссоциированной форме табачной зависимости, в ходе проведения первого сеанса уже после 3 — 4 циклов отмечалось оезкое уменьшение вплоть до их полного исчезновения тягостных витальных ощущений. Одновременно у больных появлялось осознание на идеаторном уровне желания курения табака и противопоставление ему своего "Я". В первые дни курса, особенно к вечеру, вновь отмечалось некоторое усиление патологического влечения к курению табака, однако оно не достигало своей исходчой интенсивности. После проведения 5 — 7 сеансов, проявления патологического влечения к курению табака исчезли полностью.

Проведение первого сеанса начиналось через 2-3 ч после последней выкуренной сигареты. В период лечения больным рекомендовался полный отказ от курения. В процессе лечения все больные диссоциираванной формой табачной зависимости прскратили кург «глбдка.

2000765

Пример 1. Больной Н., 1937 г.р. Курил отец и мать бального, дед f10 линии отца.

Дед и братья отца умерли от онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Сам больной страдает холециститом, остеохондрозом, невралгией тройничного нерва.

В детские годы от сверстников в своем развитии не отставал. Ходить. говорить начал во время. В детские годы перенес бронхоаденит, болезнь Боткина, в возрасте 18 лет нефрит.

В последние 5 лет отмечает нарастание тревожности. усиление раздражительности. появление большей лабильности настроения в зависимости от внешних факторов.

Первая проба курения табака в 20 лет, оставила о себе приятное впечатление. Сигаретный дым, вдыхаемый при курении табака окружающими еще е детстве был приятен. После первой пробы курения сразу стал систематически курить по 2-3 сигареты в день. Через 8-10 лет стал выкуривать до

20 сигарет в день. В настоящее время выкуривает столько же, Иногда без видимых причин выкуривает всего 2-3 сигареты в день. Ночью не курит, натощак очень редко.

Один раз бросал курить самостоятельно. Не курил 3,5 года. Первая неделя, особенно первые дни без курения протекали крайне мучительно. Беспокоило сильно выраженное чувство подсасывания в области желудка, потливость, раздражительность, снижение настроения.

В настоящее время хочет бросить курить из-за опасения эа собственное здоровье. Около 3 лет несколько раз в неделю мысленно представляет, что может заболеть раком особенно, если что-нибудь прочитает, услышит или увидит на эту тему.

П робовал бросить курить. самосто ятел ь но, но это не получилось из-за появления с непереносимых тягостных витальных ощущений.

Неврологический статус: без знаков органического поражения со стороны центральной нервной системы.

Психическое состояние: ориентирован в месте, времени и окружающей обстановке. Активной продуктивной симптоматики не выявляется, Высказывает установку на прекращение курения табака, Держится в беседе с чувством дистанции, охотно и подробно отвечает на вопросы.

Предъявляет жалобы на повышенную утомляемость, однако в беседе ее не обнаруживает. Обеспокоен своим собственным здоровьем, обнаруживает, что оно ухудшилось Считает, что виной ухудшения своего

55 состояния является табакокурение. Тревожен.

Диагноз: табачная зависимость. Диссоциированная форма с периодическим типом патологического влечения. Тревожно-ипоходрический синдром.

Через 3 ч после последне выкуренной сигареты в момент беседы у больного отмечалось крайне тягостное для него чувство подсасывания в области желудка. После проведения сеанса это чувство подсасывания исчезло. но к вечеру после ужина появилось снова, однако степень его выраженности была значительно меньшей.

В дальнейшем по мере проведения курса с каждым новым сеансом отмечалось постоянное уменьшение этого неприятного для больного чувства подсасывания в области желудка. После проведения 7 сеансов все ощу цения полностью исчезли Больной не курит, Обращает на себя внимание, что ранее беспокоившее больно о появление раздражительности, ухудшение настроения, потливость при самостоятельном прекращении курения в процессе лечения не наблюдалось. В динамике терапии тревожность уменьшилось, улучшилось настроенн ие, уменьшилась,утом л я ем ость.

Пример 2. Больной П.. 1943 г,р. Курят отец и братья отца. Мать больная шизофренией. Среди родственников по линии отца у многих диагностирован туберкулез и онкологические заболевания.

Сам больной страдает хроническим бронхитом. В своем развитии в раннем детстве от сверстников не отставал. Перенес все детские инфекции. В раннем возрасте часто болел простудными заболеваниями.

Первая проба курения в 5-б-летнем возрасте, Этап систематического курения с 13 лет. С 19 лет выкуривает по 20 штук сигарет в день. Осознание тяги к курению возникло с 13 лет. Периодический тип патологического влечения к курению табака. Натощак и ночью не курит, Иногда беэ видимой причины выкуривает всего 5 — 8 сигарет в день.

Пробовал бросать курить дважды: 19 лет, когда не курил один месяц и в 38 лет, когда не курил 8 месяцев. В первые дни самостоятельных прекращений курения табака очень сильно мучило чувство подсасывания в желудке, вспыльчивость и раздражительность. Курение всегда приносило удовлетворение, чувство расслабления, снятие эмоционального напряжения и отвлечения от неприятных воспоминаний. В настоящее время пробовал опять прекратить самее.-оятельно курение табака, но ничего не получилось. Был вынужден обратиться за медицинской помощью.

2000765 (56) Авторское свидетельство СССР

M 1022708, кл. А 61 Н 39/02, 1986.

Формула изобретения

1. спОсОБ лечения тАБАчнОй ЗАВисимОсти путем воздействия физическим фактором, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения при диссоциированной форме зависимости и снижения рецедивов в ремиссии, осуществляют воздействие нормобарической гипооксигенацией в циклично-фракционном режиме при зкспози40

Составитель В. Смирнов

Редактор В. Трубченко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M. Максимишинец

Заказ 3095 Тираж Подпиг нов

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород ул Гл апина 101

Неврологическии статус. без знаков органического поражения со стороны центральной нервной системы.

Психическое состояние: ориентирован в месте, времени и окружающей обстанов- 5 ке, Активной продуктивной симптоматики не выявляется. B беседе откровенен, на вопросы отвечает охотно, быстро, иногда не по существу задаваемого вопроса и ответы носят характер соскальзывания, без возвра- 10 щения к сути заданного вопроса. Склонен к толкованиям и рассуждениям. Озабочен состоянием своего здоровья, высказывает опасения тревожно-ипохондрического хВрактера. Диагноз; табачная зависимость, 15 диссоциированная форма с периодическим типом патологического влечения Тревожно-ипохондрический синдром.

Через 2 ч после по ледней выкуренной сигареты больному проведен сеанс номоба- 20 рической гипооксигенации, после которого беспокоившее больного на момент беседы мучительное чувство подсасывания в области желудка исчезло. Во второй половине дня оно появилось вновь, но было выражено 25 в незначительной степени. Несмотря на рекомендацию полного прекоащения курения, больной все же выкурил в первый день несколько сигарет. После проведения третьего сеанса непрятные ощущения больше не 30 повторялись. Больной полностью прекратил курение табака. За время проведения сеансов ранее беспокоившая больного раздражительность, вспыльчивость возникшая при прекращении курения табака, в 35 процессе терапии не возникала. Уменьшилась тревожность, выровнялся фон настроения, улучшилось общее самочувствие. В настоящее время не курит.

У больных диссоциированной формой табачной зависимости (20 человек) прекращение курения табака наблюдалось в 1007(, случаев. У больных идеаторной формой табачной зависимости (10 человек) эффективность лечения способом нормобарической гипооксигенацией составила 40; . При психосоматической форме табачнои зависимости (10 человек) прекращение курения наблюдалось у 60;(, больных.

Одновременно с прекращением курения табака у больных диссоциированной формой и идеаторной формой табачной зависимости в процессе лечения нормобарической гипооксигенацией наблюдалось уменьшение интенсивности тревожной. фобической, сенестопатически-ипохондрической и субдепрессивной симпоматики вплоть до ее исчезновения. что выгодно отличает данный способ лечения от существующих.

Таким образом при проведении способа лечения нормобарической гипооксигенацией наблюдается достоверно значимое число ремиссий качественно лучшего состояния: прекращения курения табака сочетается с исчезновением у больных гетерогенной психопатологической симптоматики.

Наблюдается также сокращения сроков лечения по сравнению с медикаментозной терапией до 3 — 11 дн. ции 60 мин ежедневно в течение 5дней, 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при проведении нормобарической гипооксигенации осуществляют поперемен»ое дыхание в течение 5 мин смесью азота с воздухом, затем в течение 5 мин атмосферным воздухом, сеанс включает 6 циклов.

Способ лечения табачной зависимости Способ лечения табачной зависимости Способ лечения табачной зависимости Способ лечения табачной зависимости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к невропатологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала

Изобретение относится к медицине, преимущественно к области оксигенобаротерапии, иммунонефрологии и патологической физиологии

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания и коррекции солевого состава организма, а также к области удовлетворения жизненных потребностей человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы
Наверх