Кран регулирования концентрации испарителя анестетиков

 

Использование: в аппаратах для ингаляционного наркоза, используемых в анестезиологии и хирургии . Сущность изобретения: в корпусе с входным и выходным патрубками размещены неподвижный и подвижный диски с уплотнительными контактными поверхностями. При этом в неподвижном диске выполнены камера смещения основной и дополнительный газовые каналы, коммутационный и газопаровой каналы а в подвижном диске - пазы для открытия основного и дополнительного газовых каналов. Со стороны контактной поверхности подвижного диска выполнена выемка для сообщения газопарового и коммутационного каналов с возможностью перекрытия последнего. 4 ил.

(is) Щ (u) gQJ00i (51) Комитет Российской Федерации по патентам и тоттарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ", - аймак

> 1 ЛИО Грц„

К ПАТЕНТУ Э

<Р с»

1 (21) 4926312/14 (22) 09.0491 (46) 15.10.93 Бюп Мя 37-38 (71) ВНИИ медицинского оборудования (72) Мошковский АС; Уляков Г.И„Беляков С.В. (73) Акционерное общество "ВНИИМП-ВИТА" (54) КРАН РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ

ИСПАРИТЕЛЯ АНЕСТЕТИКОВ (57) Использование: в аппаратах для ингаляционного наркоза, используемых в анестезиологии и хирургии. Сущность изобретения: в корпусе с входным и выходным патрубками размещены неподвижный и подвижный диски с уппотнительными контактными повертаостам При этом в неподвижном диске выполнены камера смещения, основной и дополнительный газовые канал@ коммутационный и газопаровой каналы, а в подвижном диске — пазы для открытия основного и дополнительного газовых каналов. Со стороны контактной поверхности подвижного диска выполнена выемка дпя сообщения газопарового и коммутационного каналов с возможностью перекрытия последнего. 4 ил.

2000817

Изобретение относится к медицинской технике, в именно к устройствам для дозирования паров жидких анестетиков при проведении ингаляционного наркоза.

Известен крон регулирования концентрации испарителя анестетиков, выполненный в виде диска и основания, дозирующие элементы которого выполнены в виде часовых камней. Данная конструкция позволяет изменять концентрацию паров анестетиков ступенчато и устанавливать только одно из возможных дискретных значений концентрации, соответствующее диаметру одного из расположенных в кране часовых камней.

Такое ограничение создает определенные неудобства для анестезиологии, так как невозможно задавать любую концентрацию в требуемом диа и а зоне.

Известен также кран регулирования концентрации испарителя анестетиков, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, основной газовый канал с запорным элементом, газопаровой и коммутационный каналы, камеру смешения, подвижный и неподвижный диски с пазами, образующими дополнительный газовый канал переменного проходного сечения, благодаря использованию которого обеспечивается возможность плавной регулировки концентрации, Недостатки этого устройства связаны с тем, что расположенный в основном газовом канале запорный элемент, служащий для предотвращения попадания паров анестетика в газовый поток при закрытом кране, выполнен в виде элемента "соплозаслонка". Указанный тип клапана требует точного подбора усилия пружины, достаточно сложен в изготовлении, что приводит к возможному отсутствию герметичности р закрытом положении клапана. В процессе экгплуатации клапан изнашивается с нарушением герметичности, чем снижается надежность устройства по мере его эксплуатации.

Кроме того в указанном устройстве коммутационный канал напрямую соединен с камерой смешения, что может приводить к попаданию паров анестетиков в выходной патрубок при закрытом положении крана.

Данный фактор создает опасность подачи паров анестетика к пациенту при закрытом положении крана. а это является недопустимым при проведении анестезии.

Целью изобретения является повышение безопасности пациента и надежности устройства в эксплуатзции путем исключения попадания паров анестетиков в выходной патрубок при закрытом положении крана.

Поставленная цель достигается тем. что в кране регулирования концентрации испарителя жидких анестетиков, содержащем корпус с выходным и входным патрубками, основной газовый канал с запорным элементом, газопаровой и коммутационный каналы, камеру смешения, неподвижный и подвижный диски с уплотнительными контактными поверхностями и сквозными пазами. образующими дополнительный газовый канал, переменного проходного сечения, камера смешения, основной газовый канал. коммутационный и газопаровой каналы размещены в неподвижном диске, при этом в подвижном диске выполнен дополнительный паз для открытия основного газового канала. а со стороны его контактной поверхности — выемка для сообщения газопарового и коммутационного каналов с возможностью перекрытия последнего.

Таким образом предлагаемая конструкция обеспечивает надежное перекрытие каналов при закрытом положении крана независимо от длительности эксплуатации и, как следствие, повышает безопасность пациента и надежность устройства в эксплуатации.

На фиг.1 представлена конструктивная схема крана регулирования концентрации испарителя анестетиков в открытом положении крана; на фиг.2 — то же, в закрытом положении крана; на фиг.3,4 — разрез А-А на фиг,1.

Кран регулирования концентрации содержит корпус 1 с входным и вь;ходным патрубками 2 и 3 соответственно, неподвижный диск 4 и размещенный на нем подвижный диск 5. В неподвижном диске 4 размещены камера 6 смещения, основной газовый канал 7, (выполненный сдвоенным), газопаровой 8 и коммутационный 9 каналы.

Неподвижный 4 и подвижный 5 диски имеют уплотнительные контактные поверхности и сквозные пазы 10 и 11 соответственно, образующие дополнительный газовый канал переменного проходного сечения.

Подвижный диск 5 имеет дополнительный паз 12 (с перемычками) для открытия основного газового канала 7 и выемку 13 для соединения газопарового канала 8 с камерой смешения 6 (выемка 13 расположена со стороны контактной поверхности диска 5).

Газовый канал 7 имеет запорный элемент 14, образованный в положении диска

5 "закрыто" контактной поверхностью подвижного диска 5 и кромками самого канала

7, а коммутационный канал 9 имеет запорный элемент 15, также образованный контактной поверхностью диска 5 и кромками канала 13 (см. фиг.2,4).

2000817 об(: д.за Дав шейся Га эопаровой смеси,,inpдсляетсл величиной проходного сеченил, Обр зован;<ого кромками пазов 10 и 11, и завис«т <3< степени их взаимного перекры5 T«я I1pti повороте диска 5. Как указывалось н 0()xone«;noo проходное сечение заддетсл установкой соответствующей отметки шкалы 18 напротив меткй 19 на корпусе 1 крана.

10 Далее газопаровой поток направляется в выходной патрубок 3, При необходимости установить кран в 3BI .pktToe положение рукоягкой 17 д«ск 5 поворачивают в положение соответствую(цее совпадению отметки

15 Lkкллы 18 "закрыто" и метки 19 на корпусе

1, Пг)и этом осно<31(ой газовый канал 7 tt кок<с;утдц(;он<3ый канал 9 оказываются перс-.крь<1 iitll соответствуюгцими участками

11«15 контактной поверхности подвижного

20 д«скл 5, а пазы 11 и 10 располагаются дру< нлд Зругом так<(м образом, что проходное сс Ict ttnа д эполнитсльного газового канала, котс.tik jt <. брдзован их кромками, становится MBксимдльным, а гаэ проходит напрямую

25 ог входного пдтрубка 2 через пазы 11 и 10, кдмсру (мац(сния б к выходному патрубку 3, Укаэанное перекрытие каналов 7 и 9 обеспечив.3eт надежное исключение попад;1 .л и:Зрсв днастетиков в выходной

1,(< 9с 8,-.75. кл. А б1 M 16/08, 1982.

35 Сватал Jl.Ï„Котрас P,А., Устройство. кон.роль и ремонт аппаратов ингаляционнсгс наркоза. М.: Медицина, 1985, с. 18.

Ф о () <л у <1 л изобретения 10

Vt Att еггу(1<(пе(, Г:,ь(<л 1 1(130ЬI<3 1-, (I(nit исil<((l4ТЕiIË Лl ii-С; < ГИl.он ГО/;С 13)<;Д<ЦИЙ КОРПУС С входным и в(-(хс<дli<;Ih патру!i;BMII, основнОЙ ГдЗОвый кл .IB i с .!Bile< ()HI=I<4 элементом,:

ГBэоl tа РО1 < Т. 3 Ц(ЛОЧ 1< ht и KBÍÄf1û, к д м с 1)у <с) t 1 е(3 3 е н «л 1 1 ч и Од t, lie<(и t,< In i! < t o (g (3 I t кныЙ ДисY«c Уlt

М

Нд подвижlio..1 диске 5 установлена ось

1б с закрспл,нной на ней руколгкой 17, котордл «мает (в калу 18 кс>нцснтра:lilt аt аСтст«Кс3. Д НД КС)РП;Са 1 РДЗМа(Ца(<а IIÅпода«ж((дл t.teTKB 19, Кран регулирования KOIILLOIITрлц«(работдсг сладу(ои(им образом. Кран здкра 3лястся HB камере 20 испаран«л испарителя днестетикбв, в сocTBB .. KoTop0<0 Klii! Il uc польэуа)сл iiои pBбота.

Повтор< Том py t;033 Ytt 17 диск 5 устдндвгиваатсл 13 <рабусмое положение, гоо<вагст(3ующсс Oпредален((ой метке на LIIK:IRc 18.

При этом пазы 11 и 10 длсков 5 и 1, образу10<ц«а дополнительный fà30nü и KBIIBR переменi<сго проходного сечен«л, сдвигаются друг 0THOc«TORI, I() дпугл образуя с тв..рстис требусмого прохо pilot(3 сача <«л. л lt33 12 и выемка 13 рс<с<полдгл(опсл «Bet глэо<3ым клнаf1 0M 7 «кОм..1Утсп Ц«он н <-It1 кд налом 9 ГООтл<:. ГС Т < O H H O . О Т К 0 Ь < В 3 Л И Х Д Л Я П fi O Х 0!t . Д Е 1< «Я Г Д 3 а .

Свежий Газ пс с «, пз(т 90 Г хс 3I 1011 патрубок 2 и дели. сл нл дьд i!Отока, Псргый поток поступает через дпп() (н«с .Ль!<ь(Й < дэовый ка(<лл — пазы 11 и 10 в камеру смешения 6, à (3T0p0й пст01, срc3 дспcпнитсльныс пазы

12 — в ос(свной,;13()<31,1(3 1(лндл 7 «затем в камеру «с<3дранил .0 котор.3л тгкж(3 I:çt(и кр;Зн вход(1 t () c! т II (1< 11 3ритепя )<;1 д< их анес)етиков (1130(д:i шрс3 Y-:M3pó 20 «спаРЕНИЯ, < 33 bt;IC(I .!<,, Е С11 Псп,. <<;",«)I « (КИХ Biiастетиксв и пост Il, ат (<, зопарос(()и Y.àHBR g, откуда чарс3 вь а<ЛKó 13 д(скл 5 пссгупд(ат в камеру б с(л<;ше<<«я.

В КДrn(:P|3 6 С" tcc . (,НИЯ Оi)B ПОТ;3 С<10

LLIitUBIo«:л, нр(3ча<л и.(. 0<зтг(ош<зн(10, д сладоUДТЕЛ Ь1(0 I;О I I ЦС I I Ò< <Â! («л П pС<Б 3 ÍÅÑÒC Ò «Кс< 13 эксплуатации путем исключения flПпадлния паров анестетиков в выход <ой патру(ю, v закрытом. положении крана, кдмеол .,t = <ЛСНИЛ, <3CHI3ÂhIO(1 Гаэо<<ЫЙ. КОММУТс3ЦИ

0 < t I; ый и I эзОпд(3овой KBHBR bl Г)лзмс< Це11 ы в

t <3t;(3ä «:YH0ht диске, при этом в по)3<(и,((1I0< ДИСКЕ ВЫПОЛНЕНЫ ДОПОЛН«ЕЛЬНЫй ПЛ3 для сткрь<тил основного гаэово<о клнл lа. а со сTopoIIH его ко1<гактной поверхнпстивыа лка для сообгцанил гдзпп; po;Ii г0 «

КОМ<ЛУЗДЦИО(сс(ОГО КанаЛОВ C ВОЗ<(ож<«ать<О перекрытия последнего, 2000817

2000817

Заказ 3097

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель А.Мошковский

Редактор Г.Мельникова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Êåðåöìàí

Кран регулирования концентрации испарителя анестетиков Кран регулирования концентрации испарителя анестетиков Кран регулирования концентрации испарителя анестетиков Кран регулирования концентрации испарителя анестетиков Кран регулирования концентрации испарителя анестетиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к испарителям анестетиков и аппаратам ингаляционного наркоза (ИН), работающим как в штатных условиях больниц и клиник, так и при чрезвычайных ситуациях (военно-полевые условия, скорая помощь и т.п.)

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике. Испаритель содержит камеру 1 для анестетика с испарительными элементами и термостабилизатором, вставленное в камеру газораспределительное устройство со шкалой 3 концентраций в виде продольно перемещаемого трубчатого золотника 4 с конусным наконечником, взаимодействующим с седлом на выходе камеры и обтюратором сердечника. Газораспределительное устройство снабжено конусным краном на входе камеры в виде обтюратора 8 на внешней стенке золотника 4 и охватывающего его седла 12 на внутренней стенке камеры, установлено горизонтально. Испарительные элементы выполнены по форме внутренних стенок камеры 1 с образованием параллельных щелевых каналов 20, 21 и заполнены термостабилизирующей жидкостью 18. Конусность и длина регулируемых золотником осесимметричных каналов 13, 14, 15 на входе, выходе и параллельно камере 1 выбраны с учетом постоянного гидромеханического сопротивления испарителя на различных отметках шкалы 2 концентраций. Технический результат состоит в повышении стабильности дозирования анестетика и уменьшении размеров устройства. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх