Устройство для измельчения зерна

 

Изобретение может быть использовано в мелких крестьянских хозяйствах. Устройство содержит разъемный корпус, внутри которого соосно смонтированы верхний невращающийся и нижний вращающийся рабочие органы, загрузочный патрубок с резьбой, гайку, установленную на патрубке, закрепленные в корпусе сухари, вставленные в канавку гайки. Верхний рабочий орган выполнен совместно с загрузочным патрубком, установленным в корпусе посредством шлицевого или шпоночного соединения 1 ил

(19) RU (и) 2000836 Cl (51) 5 802С2 10

Комитет Российской Федерации но патентам и товарным знакам ду,ч p, д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 5003394/13 (22) 05.08.91 (46) 15,1093 Бюп Na 37-38 (16) Сохань Василий Арсентьевич; Волокитин

Владимир Федорович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНА (57) Изобретение может быть использовано в мелких крестьянских хозяйствах Устройство содержит разъемный корпус внутри которого соосно смонтированы верхний невращаащийся и нижний вращающийся рабочие органы, загрузочный патрубок с резьбой, гайку, установленную на патрубке, закрепленные в корпусе сухари, вставленные в канавку гайки. Верхний рабочий орган выполнен совместно с загрузочным патрубков установленным в корпусе посредством шлицевого ипи шпоночного соединения 1 ип

2000836

Изобретение относится к зерноперерабатывающей технике, в частности к устройствам для получения муки, и может быть использовано в мелких крестьянских хозяйствах.

Известно устройство для измельчения зерна, содержащее корпус, в котором горизонтально и соосно установлены два диска с возможностью их вращения, с закрепленным к ним чередующимися кольцевыми выступами, имеющими в сечении форму равнобоковой трапеции.

Недостатком этого устройства являются неудовлетворительные эксплуатационные свойства, заключающиеся в том. что при необходимости изменения степени измельчения регулировка производится набором прокладок, устанавливаемых между верхним диском и фланцем вала, что требует разборки устройства, является длительной и трудоемкой операцией, что неприемлемо для конструкций, используемых в мелком крестьянском хозяйстве.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для измельчения материала, содержащее корпус, рабочий орган, выполненный в виде двух дисков, один из которых жестко соединен с верхней частью корпуса, а другой установлен на вертикальном с подшипниковым узлом валу, смонтированным с возможностью осевого перемещения, Недостатком этого устройства является сложного конструкции, заключающаяся в наличии подшипникового узла, увеличивающего габарит устройства и недостаточно защищен ного от попадания пыли измельчаемого материала, наличие пустотелого вала, сложность конструкции устройства фиксации от самоотвинчивания, а расположение регулировочной гайки ниже отводящего патрубка соэдае1 неудобство управления устройством.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства для измельчения зерна.

Цель достигается тем, что в известном устройстве для измельчения материала, содержащем корпус, рабочий орган, выполненный в виде двух дисков, один из которых жестко соединен с верхней частью корпуса, а другой установлен на вертикальном с подшипниковым узлом валу, смонтированным с воэможностью осевого перемещения, согласно изобретению верхний рабочий орган смонтирован с воэможностью осевого перемещения и выполнен совместно с загрузочной горловиной, имеющий наружный фиксирующий от проворота элемент, выполненный в виде шлицевого или шпоноч5

50 ного соединения с корпусом, и резьбу, взаимодействующую с гайкой, имеющей канавку со вставленными сухарями, выполненными в виде полуколец, закрепленных в корпусе, при этом нижний рабочий орган смонтирован без возможности осевого перемещения.

На чертеже показан разрез устройства для измельчения зерна.

Устройство для измельчения зерна (фиг.

1) содержит разъемный корпус 1, внутри которого соосно смонтированы верхний рабочий орган 2, имеющий внутри измельчительные элементы 3, наружную резьбу 4 и шлицы 5, и нижний рабочий орган 6 с измельчительнblми элементами 7, закрепленный на валу 8 гайкой 9. Вал с закрепленной крыльчаткой 10 для удаления измельченного продукта через патрубок 11 вращается в подшипниках 12 предохраняемого от попадания пыли сальниками 13 и 14, На резьбе верхнего рабочего органа имеется гайка 15 с канавкой, в которую вставлены сухари (полукольца) 16, закрепленные в корпусе гайкой 17. К корпусу закреплен электродвигатель 18, вал которого входит в выточку вала 8. Корпус крепится на подставке 19, а по разъему зажимается болтами 20, Для засыпки зерна служит лоток 21.

Устройство для измельчения зерна работает следующим образом. В лоток 21 засыпают зерно и включают электродвигатель

18, Вращение от электродвигателя передается валу 8 и нижнему рабочему органу 6.

Зерно измельчительными элементами 3 и 7 рабочих органов 2 и 6 перетирается и получаемая мука просыпается вниз между рабочими органами, а далее крыльчаткой 10 отводится через патрубок 11 в тару. Для изменения степени измельчения вращают гайку 15, которая будучи закрепленной в корпусе 1 через сухари (полукольца) 16 гайкой 17, взаимодействуя резьбой 4 с рабочим органом 2, перемещает его в осевом направлении на нужную величину, изменяя при этом величину зазора между конусными поверхностями рабочих органов, а следовательно и степень измельчения зерна. От проворота в корпусе 1 рабочего органа 2 предотвращает шлицевое или шпоночное соединение 5, Внедрение предложенной конструкции устройства для измельчения зерна упрощает его конструкцию и удешевляет изготовление примерно на 10-127; и дает для крестьянина малогабаритную недорогую мельницу. (56) Авторское свидетельство ГССР М

1217463, кл. В 02 С 2/10, 1984

2000836

Составитель В. Трубченко

Техред М.Моргентал, Корректор Н. Кешеля

Редактор

Заказ 3090

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения ст гжстпп для измкльчгния зе вил, содержащее загрузочный патрубок, разьемный корпус, внутри которого соосно смонтированы верхний с возможность о осевого перемещения рабочий орган и установленный с возможностью вращения нихкний рабочий орган, обращенные друг к другу поверхностями, имеющими измельчительные элементы, отличающееся тем, что оно снабжено установленной на загрузочном патрубке, выполненном с резьбой, гайкой, имеющей канавку, и закрепленными в корпусе сухарями, вставленными в ка5 навку гайки и выполненными в виде полуколец, при этом верхний рабочий орган выполнен совместно с загрузочным патрубком, установленным в корпусе посредством шлицевого или шпоночного сое10 динения.

Устройство для измельчения зерна Устройство для измельчения зерна Устройство для измельчения зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения частиц, взвешенных в жидкости

Изобретение относится к машинам для тонкого измельчения минералов и материалов растительного происхождения

Мельница // 2008089

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Ускоритель содержит устройство загрузки материала, ускорительную насадку с приводом вращательного движения, состоящую из двух коаксиально расположенных полых, внешнего и внутреннего усеченных конусов, установленных большим основанием вниз, внутренний из которых связан с устройством загрузки материала. В нижней части насадки расположены радиальные соосно установленные сопловые трубки, внутренние из которых подсоединены к внутреннему полому усеченному конусу, а внешние - к внешнему. При этом над насадкой размещена кольцевая пневмокамера, к которой подсоединены вертикальные патрубки, расположенные в кольцевой полости между полыми усеченными конусами, причем на внутренней поверхности внешнего конуса установлены лопасти для направления воздуха во внешние радиальные сопловые трубки, внешние концы которых имеют коническую форму. Изобретение обеспечивает высокую эффективность разгона частиц при упрощении конструкции и снижение энергозатрат. 2 ил.

Параболическая виброимпульсная мельница содержит корпус с наружным конусом и размещенным внутри него на сферической опоре внутренним конусом с валом. На валу с помощью подшипника смонтирован приводной вибратор. Образующие конусов в нижней части мелющей камеры выполнены в виде парабол. Параболы образующих конусов нижней части мелющей камеры обращены к оси дробилки своей вогнутостью. Верхняя часть образующих конусов также выполнена в виде парабол, обращенных к оси дробилки своей выпуклостью, а сопряжение парабол друг с другом выполнено плавным. Изобретение обеспечивает высокую степень дробления при низком износе и затратах энергии. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения материалов. Роторное дробильное устройство содержит корпус 1, закрепленный в нем неподвижный конус и вращающийся внутренний конус 2 с приводом 3. Конусы имеют общую ось. На рабочих поверхностях конусов по их образующим расположены ребра 6, имеющие трапецеидальное сечение. Высота ребер 6 составляет 0,1-0,5 от величины зазора между поверхностями неподвижного и вращающегося конусов в любом сечении зоны дробления, а боковые поверхности ребер 6 наклонены к основанию под углом 45-90°. В роторном дробильном устройстве обеспечивается уменьшение расхода энергии на единицу готовой продукции и повышение производительности. 2 ил.

Изобретение предназначено для тонкого измельчения твердых материалов в среде жидкого носителя, в частности в воде, фреоне или другой среде, в химической и других отраслях промышленности. Мельница содержит станину (7), привод (1), ротор (4), статор (5) и устройства вывода суспензии из рабочей зоны мельницы (9). Вал (3) установлен в подшипниковом узле (2) с возможностью вращения. Ротор (4) закреплен на валу. Статор (5) закреплен в основании (8). Устройство вывода суспензии из рабочей зоны мельницы конструктивно отделено от подшипникового узла. Отражатель (13) устройства вывода суспензии закреплен на роторе. Круговой коллектор (11) устройства вывода суспензии закреплен на статоре. Коллектор имеет выходной патрубок (10) и отбойник (12). Исключение попадания суспензии в подшипниковый узел привода обеспечивает повышение надежности мельницы. 2 ил.

Дезинтегратор предназначен для дробления, тонкого измельчения, смешивания, механоактивациии, поверхностной механомодификации материалов в строительстве, металлургии и других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит корпус с верхним загрузочным (15) и нижним разгрузочным (16) отверстиями и рабочими органами в виде вертикальных встречно вращающихся конусов. Конусы установлены соосно на двух опорах каждый (7, 8, 13, 14). Рабочая камера образована зазором между внутренним (6) и внешним (12) конусом с зубчатыми ребрами на образующих их боковых поверхностей. Внутренний конус выполнен в виде усеченного конуса. Внешний конус выполнен в виде конического углубления. Шаговый электродвигатель (2) установлен на корпусе (1) конусов. Вал шагового электродвигателя каждой из сторон соединен с ведущими пространственными кривошипами через пространственные шатуны с ведомыми пространственными кривошипами. Оси шарниров ведущих и ведомых кривошипов выполнены скрещивающимися с возможностью встречного вращения в противоположных направлениях конусов. Внутренний и внешний конусы соединены с правым и левым концами вала шагового электродвигателя посредством верхнего параллелограммного и нижнего антипараллелограммного механизма соответственно. Параллелограммные механизмы образованы путем последовательного шарнирного соединения правого (3) и левого (9) ведущих кривошипов через правый (5) и левый (11) шатуны с правым (4) и левым (10) ведомыми кривошипами с положительным и отрицательным углами скрещивания осей шарниров соответственно. Материал отводят через желоб (20) под углом к горизонту для обеспечения разгрузки в многорежимном процессе работы. Угол наклона превышает угол трения обрабатываемого материала на 5-15°. Изобретение повышает эффективность и надежность дезинтгератора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх