Охладитель сыпучих материалов

 

Использование в литейном производстве для охлаждения горячего песка, отработанных формовочных смесей и других нагретых материалов Сущность изобретенияохладитель сыпучих материалов содержит вращающийся от привода корпус 1 с горизонтальной или наклонной осью вращения 8 и с направляющими 2 на его внутренней поверхности , загрузочный 3 и разгрузочный 4 узлы, водяную ванну 5, водораспределительный узел, выполненный в виде емкостеЯ входные отверстия которых связаны с водозаборными камерами 9, а выходные отверстия посредством отводных трубок - с внутренней полостью корпуса 1. Водозаборные камеры 9 выполнены с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Охладитель снабжен ограничителем водозабора, выполненным, например, в виде пневмоцилиндра со штоком. Боковая поверхность корпуса 1 выполнена в виде усеченного конуса или пирамиды, при этом нижняя ее часть расположена Ё водяной ванне 3 злф-лы, 3 ил

(е) Ю1 Оц 32201 (э1) В 22 0

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

rl0(cLe_#_HNt

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5017831/ог (22) 12.11.92 (46) 15.10.93 Бюп Ма 37-38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, питейной технологии и автоматизации литейного производства (72) Краковский ЕБ. Сухомлинов С.М„Зайцев ВА (73) Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, питейной технологии и автоматизации питейного производства (54) ОХЛАДИТЕЛЬ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: в литейном производстве для охлаждения горячего песка, отработанных формовочных смесей и других нагретых материалов.

Сущность изобретения: охладитель сыпучих материалов содержит вращающийся от привода корпус

1 с ориэонтапьной или HBKlloHHOH Ocbo вращения В и с направляющими 2 на его внутренней поверхности, загрузочный 3 и разгрузочный 4 узы водяную ванну 5, водораспределительный узел, выполненный в виде емкостей входные отверстия КОТ0рых связаны с водозаборными камерами 9, а выходные отверстия посредством отводных трубок — с внутренней полостью корпуса 1. Водозаборные камеры 9 выполнены с возможностью поворота в вертикальной плоскости Охпадитель снабжен ограничителем водозабора, выполненным, например, в виде пневмоцилиндра со штоком. Боковая поверхность корпуса 1 выполнена в виде усеченного конуса или пирамиды, при этом нижняя ее часть расположена в водяной ванне. 3 з.пф-пы, 3 ип

2000868

55 °

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для охлаждения горячего песка. отработанных формовочных смесей и других нагретых материалов.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является принятое за прототип устройство для охлаждения сыпучих материалов, содержащее вращающийся от приаода корпус с горизонтальной или наклонной осью вращения и с направляющими на его внутренней поверхности, загрузочный и разгрузочный узлы, водораспределительный узел, вытяжной патрубок и водяную ванну.

Недостатком приведенного технического решения является низкая эффективность охлаждения, вследствие отсутствия испарительного эффекта в камере барабана при поступлении в него сухих горячих.формовочных материалов.

Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения формовочных материалов и смесей.

На фиг, 1 представлен общий вид предлагаемого охладителя; на фиг. 2 —, вид сбоку охладителя сыпучих материалов со стороны загрузочного узла; на фиг, 3 — разрез по водораспределительному узлу.

Охладитель содержит вращающийся от привода (на фиг. не показан) корпус 1 с направляющими 2 на его внутренней поверхности, загрузочный 3 и разгрузочный 4 узлы, ванну 5 и вытяжной патрубок 5, соединенный с вытяжной системой 7. Боковая поверхность корпуса может быть выполнена в виде усеченного конуса (фиг. 1) или в виде пирамиды (не показано). Ось вращения

8 корпуса 1 может быть горизонтальной (фиг. 1) либо наклонной (не показано), На торцевой поверхности корпуса 1 со стороны загрузки шарнирно установлены водозаборные камеры 9 с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг оси 10.

Водозаборные камеры 9 снабжены контргруэами 11, которые обеспечивают требуемое положение водозаборных камер

9 с водой и возвращение их в исходное положение.

Ограничитель водозабора выполнен, например, в виде пневмоцилиндра 12 со штоком 13. Для ограничения поворота водозаборных камер 9 на торцевой поверхности корпуса 1 расположены штыри 14. На торцевой поверхности корпуса 1 смонтирован

40 .45

50 также водораспределительный узел, состоящий из промежуточной емкости 15, входные отверстия которых связаны с водозаборными камерами 9, а выходные отверстия посредством отводных трубок 16— с внутренней полостью корпуса 1, Работа охладителя производится следующим образом, Во вращающийся корпус 1, установленный горизонтально или под углом 10 — 15, через загрузочный узел 4 поступает горячий песок или отработанная формовочная смесь. При вращении корпуса 1 водозаборные камеры 9 зачерпывают воду из ванны 5, Затем по мере вращения корпуса 1 с расположенными на его торце водозаборными камерами 8 вода постепенно переливается из них в промежуточную емкость 15 и затем по трубам 16 поступает во внутреннюю полость корпуса 1.

Горячие формовочные материалы перемешиваются с водой и по направляющим 2 перемещаются к загрузочному узлу 4. При этом эа счет испарения влаги и последующего потока паровоздушной смеси через вытяжной патрубок 6 в вытяжную систему T происходит охлаждение формовочных материалов.

Дополнительный охладительный эффект достигается за счет контакта формовочных материалов с водоохлаждаемыми стенками корпуса 1. В случае отсутствия необходимости подачи воды в охладитель шток 13 пневмоцилиндра 12 выдвигается.

При перемещении водозаборных камер 9 они задевают головку штока 13 пневмоцилиндра 12 и за счет их поворота вокруг оси

10 опорожняются и вода не поступает во внутреннюю полость корпуса 1. При остановке возможность попадания воды в охладитель исключается.

Таким образом, основным технико-экономическим преимуществом предлагаемого охладителя является повышение эффективности охлаждения горячих формовочных материалов за счет комбинации испарительного эффекта и теплоотдачи за счет контакта формовочных материалов с водоохлаждаемой поверхностью.

Конструкция охладителя исключает воэможность попадания воды в охладитель при его остановах, что гарантирует его высокую технологическую надежность в процессе его эксплуатации. (56) Авторское свидетельство СССР

hk 1271625, кл. 8 22 С 5/08, 1985.

2000868

Составитель С.Сухомлинов

Редактор Н.Сильнягина Техред M.Mîðråíòàë Корректор H.Ðååñêàÿ

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Заказ 3100

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

:Формула изобретения

1. охлАдитвль сыпучих MATEpHAJIQB, содержащий корпус, привод его вращения вокруг горизонтальной или наклонной оси, направляющие на внутренней поверхности корпуса. загрузочный и разгрузочный узлы, водораспределительный узел, вытяжной патрубок и водяную ванну, отличающийся тем, что он снабжен водозаборными камерами с ограничителями водозабора. шарнирно установленными на торце корпуса со стороны загрузочного узла с воэможностью поворота в вертикальной плоскости, причем водораспределительный узел смонтирован на этом же торце корпуса и выполнен в виде емкостей, входные отверстия которых сообщены с водозаборными камерами, а выходные отверстия посредством отводных трубок соединены с внутренней полостью корпуса..

2. Охладитель по п.1, г личающийся тем, что боковая поверхность корпуса выполнена в виде усеченного конуса или пи10 рамиды.

3. Охладитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что нижняя часть боковой поверхности его корпуса расположена в водяной ванне.

15 4. Охладитель no n.1, отличающийся тем, что ограничитель водозабора выполнен в виде пневмоцилиндра со штоком.

Охладитель сыпучих материалов Охладитель сыпучих материалов Охладитель сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к сушке литейных формовочных и стержневых песков

Изобретение относится к литейному производству, в частности к охлаждению формовочной смеси, и может быть использовано в химической промышленности и в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии охлаждения формовочных песков и смеси

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для приготовления или обработки формовочных смесей смешиванием, охлаждением или сушкой

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для охлаждения сыпучих формовочных смесей

Изобретение относится к способу охлаждения и гомогенизации литейной формовочной смеси, включающему увлажнение горячей смеси водой в корпусе, в который заключен непрерывно работающий транспортер, создание в корпусе вакуума с помощью вакуумного насоса и постоянное поддержание в корпусе вакуума за счет шлюзов, расположенных на входе и выходе из корпуса
Изобретение относится к литейному производству и касается приготовления смесей для замороженных стержней
Изобретение относится к области литейного производства
Наверх