Вулканизатор непрерывного действия

 

Использование: непрерывная вулканизация плоских профильных изделий. Сущность изобретения: вулканизатор содержит корпус, выполненный из неподвижной нижней 1 и подвижной верхней 2 частей, в котором смонтированы с образованием туннеля 9 для прохода заготовки 24 электронагревательные разъемные оболочки 3,4. Нижняя часть 1 корпуса выполнена с полостями для теплоносителя и отверстиями для установки в них с возможностью вращения обогреваемых роликов б, последние снабжены смешивающими и очистительными элементами. По периметру верхней части 2 корпуса расположено надувное уплотнение 17 Нижняя часть 1 корпуса на входе плотно соединена с подающим заготовку 24 устройством 22, а на выходе имеет затвор в виде резервуара 20 с уплотнитепьной жидкостью и щетками 19 1 з.п ф-лы, 1 ил

(19) RU . (1-1) (51) 5 В29С35 06

Комитет Российской Федерации по патентам и TQBRpHblM знакам

0CECQI тч, 1 д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ".ì-и „е.,„, К ПАТЕНТУ

22 и

2д !9

19 2е е nrem (21) 5016288/05 (22) 11.12.91 (46) 15.10.93 Бюл. Ма 37-38 (76) Хомяков Валентин Николаевич (54) ВУЛКАНИЗАТОР НЕПРЕРЪ|ВНОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Использование: непрерывная вулканизация плоских профильных изделий. Сущность изобретения; вулканизатор содержит корпус, выполненный из неподвижной нижней 1 и подвижной верхней 2 частей, в котором смонтированы с образованием туннеля 9 для прохода заготовки 24 электронагревательные разъемные оболочки 3,4. Нижняя часть

1 корпуса выполнена с полостями для теплоносителя и отверстиями для установки в них с возможностью вращения обогреваемых роликов 6, последние снабжены смешивающими и очистительными элементами. flo периметру верхней части 2 корпуса расположено надувное уплотнение 17

Нижняя часть 1 корпуса на входе плотно соединена с подающим заготовку 24 устройством 22, а на выходе имеет затвор в виде резервуара 20 с уплотнительной жидкостью и щетками 19. 1 зп ф — лы, 1

2000937

10

55

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может использоваться на заводах резиновых технических изделий для изготовления плоских и профильных полотен, Известен вулканизатор непрерывного действия, содержащий выполненный из неподвижной нижней и подвижной верхней части корпус. в котором смонтированы с образованием туннеля для прохода заготовки электронагревательные элементы, обогреваемые теплоносителем ролики и систему вентиляции. Недостатком вулканизатора является высокая энергоемкость и большие трудозатраты на обслуживание вследствие недолговечности нагревательных элементов и их загрязнения. Негерметичное исполнение вулканизационной камеры затрудняет очистку больших элементов обьем прокачиваемого через вулканизатор вентилируемого воздуха от вулканизационных газов, что ведет к загрязнению атмосферы.

Целью изобретения является снижение энергоемкости и трудозатрат при исключении выбросов в окружающую среду вулканизационных газов.

Указанная цель достигается тем, что в вулканизаторе непрерывного действия, содержащем выполненный из неподвижной нижней и подвижной верхней частей корпус, в котором смонтированы с образованием туннеля для прохода заготовки электронагревательные элементы. обогреваемые теплоносителем ролики и систему вентиляции, электронагревательные элементы выполнены в виде охватывающих заготовку разъемных оболочек с поперечно расположенными токоподводами, а нижняя часть корпуса выполнена с полостями для теплоносителя и отверстиями для установки в них с возможностью вращения обогреваемых роликов, которые снабжены смазывающими и очистительными элементами.

Вулканизатор снабжен надувным уплотнением, расположенным по периметру верхней части корпуса, нижняя часть которого на входе имеет плотное соединение с подающими заготовку устройством, а на выходе — затвор в виде резервуара с уплотнительной жидкостью и щетками.

На чертеже изображен продольный разрез вулканизатора непрерывного действия.

В корпусе, образованном неподвижной нижней частью 1 и верхней подвижной частью 2. смонтированы нагреватели сопротивления, собранные в верхний 3 и нижний 4 блоки, паровые нагреватели 5 и рольганг, образованный множеством роликов 6, установленных в цилиндрических отверстиях 7 паровых нагревателей 6. Последние имеют также полости 8 для теплоносителя (пара).

Ролики имеют хромированную полированную поверхность. Электрические нагревательные элементы сопротивления 3,4 выполнены из листовой жаропрочной стали и имеют форму оболочки, охватывающей заготовку поперек с разъемом, делящим оболочку на верхнюю и нижнюю части, которые в собранном виде образуют туннель 9 для прохода заготовки, Верхний блок 3 нагревательных элементов закреплен на изоляторах верхней подвижной части корпуса 2, Нижний блок 4 крепится так же на изоляторах в нижней части корпуса 1. Расстояние от поверхности заготовки до поверхностей нагревателей может быть 15 — 100 мм, что зависит от величины провисания заготовки между роликами. Форма нагревательных элементов и их крепление должны исключать возможность коробления. В продольном направлении нагреватели могут снабжаться ребрами жесткости. В поперечном направлении возможность коробления на ревателей исключается креплением их с помощью пластинчатых лап 10, позволяющих им изгибаться от температурного удлинения, но исключающих деформирование в поперечном направлении. Для равномерного нагревания широкой заготовки подвод напряжения через контакты осуществляется так, чтобы направление электрического тока в нагревателях было нормально направлению движения заготовки. Сечение нагревательных элементов, а так же выбор последовательного или параллельного включения зависит от принятых параметров электрического тока.

Паровые нагреватели 5 жестко закреплены в нижней части 1 корпуса вулканизатора, Корпусы паровых нагревателей в верхней части имеют открытые цилиндрические полости, в которых устанавливаются с зазором 0,3-0,6 мм ролики 6 рольганга.

Нижняя часть 1 корпуса имеет ребра 11 для нагревания воздуха, поступающего для вентиляции камеры вулканизации.

Рольганг смонтирован в нижней части корпуса и состоит из приводных роликов 6.

Привод группы роликов рольганга, расположенных на входе заготовки, выполнен в виде двух линий зубчатых передач с переключением их электромагнитными муфтами (на черт. не показан). Для уменьшения провисания и обеспечения удобств при заправке, скорость вращения роликов задается увеличивающейся по мере их приближения к концу рольганга. В рабочем режиме группа роликов на входе имеет одинаковую скорость, Рольганг имеет выдвижные очистители, смонтированные в коробках, имею2000937 щих два отсека. В первом отсеке установлена щетка 12, в щетину которой заделаны пористые структуры-фитили, находящиеся нижней своей частью в жидкости для смазки поверхности ролика. Другой отсек 13 пред- 5 назначен для сбора грязи, Вентиляция осуществляется через вентиляционные каналы 14 и 15. Для сбора газов вулканизатор имеет зонд 16. Верхняя подвижная часть 2 корпуса имеет для подь- 10 ема и опускания механические приводы и герметиэируется по периметру надувным уплотнителем 17. Со стороны входа корпус нижней своей частью плотно соединен с корпусом валконой головки 18. Сп сторо- 15 ны выхода камера вулканизации герметизируется мягкими густыми щетками 19 иэ текстильного волокна, вмонтированного в металлическую коробку 20, которая в верхней части заливается смазынающе- 20 уплотнительной жидкостью. Для лучшего уплотнения коробка имеет уплотнительную пластину 21, устананливающуюся н зависимости от толщины заготовки. Размеры щеточного уплотнения выбираются такими, 25 чтобы обеспечить герметизацию при давлении в вулканизационной камере н 1-3 кгс/см2.

Работа вулканизатора.

Выпуск заготовки экструзионным агре- 30 гатом в вулканизатор начинается автоматически после того, как рабочие органы: электрические нагреватели 3 и 4, паровые нагреватели 5, ролики рольганга 6 и воздух в туннеле 9 с давлением 1 — 3 кгс/cM будут 35

2 иметь температуру, соответствующую технологическому процессу, В начале выпуска валки 22 валконой головки устанавливаются с помощью толщиномера 23 на требуемый калибр резинового изделия. 40

Заготовка 24 из экструзионного агрегата, оборудованного вакуум-отсосом, выпускается со скоростью, обеспечивающей нужное время вулканизации при имеющейся длине вулканизатора. Синхрони- 45 зация скорости выпуска заготовки экструзионным агрегатом и скорости рольганга вулканизатора обеспечивается системой автоматического регулирования

50 ронагренательные элементы выполнены в виде охнатынюащих заготовку разъемных оболочек с поперечно расположенными то55 коподводам.1, а нижняя часть корпуса выполнена с полостями для теплоносителя и отверстиями для установки в них с возможностью вращения обогреваемых роликов, которые снабжены смазывающими и очистител ьными элементами.

Формула изобретения

1. ВУЛКАНИЗАгОР НЕПРЕРblBIIOI О ДЕИГТВИЯ, содержащий выполненный из HBïîäBèæной нижней и подвижной нерхней частей корпус, н котором смонтированы с образованием туннеля для прохода заготовки электронагревательные элементы, обогреваемые теплоносителем ролики и систему вентиляции, отличающийся тем. что электпо давлению резиновой смеси в головке 18.

Нагрев заготовки осуществляется излучением тепловой энергии нагревателями 3 и

4, При нагревании заготовки черного цвета н поле тепловых излучений температура нагревателей должна быть выше температуры заготовки на 5-10 С и, следовательно, не может быть выше 350 С. Это свидетельствует о том, что нагреватели, изготовленные иэ жаропрочной стали, могут работать практически без износа, обеспечивая высокую температуру нулканизации, и следовательно, высокую производительность процесса вулканизации.

Для обеспечения высокого качества резиновых изделий, лучших условий очистки нентилируемого воздуха при разделении газообразных фаз абсорбированием в вулканиэацион ной камере поддерживается повышенное давление, При повышенном давлении, снижается вероятность появления пористости в резиновом изделии.

Воздух для вентиляции вулканизационной камеры подается через канал 25, обтекает ребра 11 паровых нагревателей, подогревается и через каналы 14 и зазоры 7 между роликами 6 и нагревателями 5 подается н пространство, образованное поверхностью нижних нагревателей 4 и нижней поверхностью заготовки 24. Затем воздух собирается н каналы 5, откуда через отверстия B верхнем нагревателе 3 поступает в пространство, образованное верхней noBPðxH0ñòüþ заготовки 24 и верхними нагревателями 3. Из вулканизационной камеры воздух для очистки удаляется через горловину зонда 16.

В рабочем положении верхней части корпус", 2 надувное уплотнение 17, представляющее собой замкнутую резиновую трубку, находится под давлением воздушной магистрали и надежно герметиэируется разьем между нижней частью 1 и верхней частью 2 корпуса, При подьеме верхней части 2 корпуса на время чистки воздух из уплотнения выпускается в атмосферу. (56) Авторское свидетельство СССР

М 196291, кл, В 29 С 35/06, 1966, 2000937

Составитель Э. Гольтякова

Редактор А. Самерханова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М, Ткач

Заказ 3103

Тираж г1одписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

2. Вулканизатор по п,1, отличающийся тем, что он снабжен надувным уплотнением, расположенным по периметру верхней части корпуса, нижняя часть которого на входе имеет плотное соединение с подающим заготовку устройством, а на выходе - затвор в виде резервуара с уплотнительной жидкостью и щетками,

Вулканизатор непрерывного действия Вулканизатор непрерывного действия Вулканизатор непрерывного действия Вулканизатор непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для изготовления подлежащих дальнейшей обработке профилей из эластичного материала, в частности уплотнительных профилей для строительной промышленности

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может использоваться на заводах резиновых технических изделий и шинных заводах для изготовления длинномерных неформовых резиновых изделий

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может использоваться на заводах резиновых технических изделий для изготовления длинномерных неформовых изделий

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано при термообработке, например сушке ленточных материалов, в частности протекторного полотна после нанесения клеевого покрытия

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий методом непрерывного прессования и вулканизации и может быть использовано для изготовления резиновых сит, ковриков и т

Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных изделий из резинотканевых или термопластичных заготовок соединением их кромок, предназначено для вулканизации или сварки стыков

Изобретение относится к конструкции окна на напорной трубе, предназначенной, предпочтительно, для вулканизации или структурирования оболочки электрического кабеля

Изобретение относится к резинотехнической и текстильной промышленности, в частности к устройствам для вулканизации, термофиксации, сушки и других видов термообработки длинномерных материалов
Наверх