Инструмент для удаления выпрессовок с полимерных изделий

 

Использование удаление выпрессовок с полимерных изделий Сущность изобретения опорные ребра инструмента расположены на корпусе радиально Пазы выполнены продольными и наклонены в направлении вращения инструмента Ножи размещены в пазах Режущие кромки ножей расположены заподлицо с периферийными поверхностями опорных ребер Корпус выполнен цилиндрическим или шарообразным или в форме вогнутого цилиндра , или в виде конуса, или полусферы Выпрессовки попадают в канавки между опорными ребрами и срезаются ножом 1 зп ф-лы,3ил

(в) RU (и) (51) 5 В 29 С 37

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ис.л.;и

„, ЛЧТЩ ур„,;.,„.„.» „ (21) 5042919/05 (22) 08.05.92 (46) 15.10.93 Бюл Мя 37-38 (76) Шамсутдинов Фаниль Хаматгалеевич (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВЫПРЕССОВОК С ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование. удаление выпрессовок с полимерных изделий. Сущность изобретения опорные ребра инструмента расположены на корпусе радиально Пазы выполнены продольными и наклонены в направлении вращения инструмента. Ножи раз— мещены в пазах Режущие кромки ножей расположены заподлицо с периферийными поверхностями опорных ребер. Корпус выполнен цилиндрическим или шарообразным или в форме вогнутого цилиндра, или в виде конуса, ипи полусферы Выпрессовки попадают в канавки между опорными ребрами и срезаются ножом. 1 з.п ф-пы,3 ил.

2000939

Инструмент предназначен для использования преимущественно в производстве полимерных изделий и используется для снятия выпрессовок, облоя с них, в частности, с обуви, резино-технических иэделий и шин и т.д.

Известен инструмент для механической обработки деталей из полимерных материалов, выполненный в виде цилиндрического кОрпуса с хвостовиком; на цилиндрической поверхности корпуса выполнены по образующей зубья, чередующиеся с пазами.

Основным недостатком инструмента, не позволяющим использовать его для удаления облоя, является то, что режущие кромки зубьев выполнены открытыми, и это препятствует удалению выступающих над поверхностью изделия облоя и заусенцев для повреждения поверхности изделия, что ограничивает возможность использования этого инструмента.

Наиболее близким по функциональному значению является инструмент для удаления выпрессовок с полимерных изделий, содержащих корпус в виде тела вращения с опорными ребрами, и пазами и установленные продольно жестко закрепленные в корпусе ножи, хвостовик для связи с приводом вращения. Обрезка выпрессовок происходит за счет прижатия их ножами к острым краям вырезов (пазов) на обечайке. Наклонное расположение ребер обеспечивает удаление только "точечных", одиночных, образующихся в литниковых каналах, выпрессовок. Кроме того в этом устройстве ножи плотно прижимаются к обечайке, а не к обрабатываемому иэделию, т.е. нож может оказаться в положении эаподлицо только с внутренней поверхностью обечайки за счет того, что нож вращается во внутренней полости обечайки, а вырезы в обечайке выполнены наклонными к оси вращения, Кромка ножа, не выступая эа пределы обечайки, не достигает наружной (периферийной) поверхности опорных ребер, т.е. не достигает положения заподлицо с периферийной поверхностью обечайки. Поэтому инструмент работает как ножницы точечная выпрессовка попадает в наклонный паэ обечайки, и эа счет вращения пластинчатого ножа выпрессовка прижимается им к режущей кромке обечайки и происходит срезание ее. И именно поэтому облой срезается не полностью и на толщину обечайки остаются неудаленными с изделиями остатки заусен цев.

Таким образом, известно устройство имеет недостатки, использование его не позволяет качественно обработать иэделие, что очень существенно в случаях. когда

55 предьявляются требования к внешнему виду изделий (например, обувь). Этот инструмент позволяет обрезать выпрессовки только одиночные, возвышающиеся над поверхностью изделия. При этом иэделие не должно иметь сложный геометрической формы. Кроме того, полностью исключается возможность обрезки выпрессовок по линии смыкания полуформ.

Конструкция инструмента металлоемка, трудоемка в изготовлении, имеет вращающиеся относительно друг друга части, что ухудшает надежность всего устройства, Цель изобретения — расширение ассортимента обрабатываемых изделий, улучшение качества обработки, а также упрощение конструкции инструмента.

Достижение технического результата обеспечивается тем, что в инструменте для удаления выпрессовок с полимерных изделий, содержащем корпус в виде тела вращения с опорными ребрами и пазами и установленные продольно, жестко ""àêðåïленные в корпусе ножи, хвоставик для связи с приводом вращения, согласно изобретению, опорные ребра расположены на корпусе радиально, пазы выполнены продольными и наклонены в направлении вращения инструмента, а ножи размещены в пазах, при этом режущие кромки ножей расположены заподлицо с периферийными поверхностями опорнь:х ребер.

Корпус инструмента выполнен цилиндрическим, или шарообразным, или в форме вогнутого цилиндра, или в виде конуса, или полусферы.

На фиг. 1 представлен общий вид инструмента (пунктиром обозначена форма ножа), на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

3 — нож.

Инструмент содержит корпус 1 и хвостовик 2 для связи с приводом вращения.

Корпус 1 имеет опорные радиальные ребра

3, в которых выполнены продольные пазы 4 с установленными в них ножами 5. Ножи 5 расположены в пазах 4, наклоненных в направлении вращения инструмента. Режущие кромки ножей расположены эаподлицо с периферийными поверхностями опорных ребер 3,;1ериферийные поверхности ребер

3, обращенные к режущим кромкам ножей

5, выполнены скошенными, а кромки радиальных ребер 3 скруглены, Ножи 5 закрепляются в корпусе 1 фиксирующей шайбой 6 и гайкой 7. Шайба 6 изготавливается иэ материала с определенной твердостью для надежного обжима и фиксации ножей. Между ребрами 3 выполнены канавки 8.

Инструмент работает следующим образом.

2000939

10

В процессе работы вращающаяся рабочая поверхность инструмента опирается опорными ребрами 3 на поверхность обрабатываемого изделия. При перемещении вращающегося инструмента по обрабатываемой поверхности выпрессовки попадают в канавки 8 между опорными ребрами 3 и срезаются ножами. Если выпрессовка не попала сразу под нож 5 (т.е. в канавки 8), то вследствие состояния неустойчивого равновесия между ребром 3 и выступающей над поверхностью изделия выпрессовкой за счет вращения инструмента и скругленных кромок радиальных ребер 3, выпрессовка все равно неизбежно окажется в одной из канавок 8 между ребрами 3, т.е. под ножами

5 и будет срезана, Расположение режущих кромок ножей 5 эаподлицо с пери >ерийными поверхностями опорных ребер 3 позволяет срезать только выступающие над поверхностью изделия выпрессовки, не повреждая поверхности самой детали, т,е. ребра служат как бы ограничителями зоны резания ножей 5, Подготовка и заточка инструмента производится следующим образом.

Первичная заточка осуществляется абразивным материалом после сборки инструмента при его вращении, при этом происходит и окончательная балансировка инструмента, Заключительная обработка производится мелкой шкуркой, чем достигается высокая чистота поверхности инструмента. Последующие заточки производятся аналогично окончательной обработке на любом оборудовании, где можно закрепить инструмент и обеспечить его вращение. По мере стачивания опорных ребер их кромки необходимо скруглять.

Корпус может быть выполнен как одно целое с хвостовиком или съемным. При неФормула изобретения

1. ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВЫПРЕССОВОК С пОлимеРных изДелиЙ, содержащий корпус в виде тела вращения с опорными ребрами и пазами и установленные продольно жестко закрепленные в корпусе ножи, хвостовик для связи с приводом вращения, отличающийся тем, что опорные ребра расположены на корпусе радиально, пазы выполнены продольными и наклонены в

35 обходимости возможно выполнение различной формы корпуса: цилиндрической как на фиг, 1; шарообразной — для обработки вогнутых поверхностей, формы вогнутого цилиндра — для обработки выпуклых поверхностей, в виде конуса или полусферы — для обработки отверстий или полых изделий.

Инструмент при снятии облоя устанавливается на пневматических шлифовальных машинах, на оборудовании типа бормашины с электроприводом или стационарно.

При использовании инструмента расширяется ассортимент обрабатываемых изделий (воэможность удаления выпрессовок любого вида с изделий любой конфигурации), что делает инструмент практически универсальным, улучшается качество обработки изделий за счет того, что режущие кромки ножей расположены заподлицо с периферийными поверхностями опорных ребер, что обеспечивает удаление выпрессовок беэ повреждения самого изделия, упрощается конструкция инструмента. повышается его надежность за счет отсутствия движущихся относительно друг друга частей, малых габаритов инструмента и небол ьшой его металлоемкости, предотвращается забивание ножей полимерной крошкой и обеспечивается легкое удаление заусенцев с ножей после их правки за счет выполнения скошенными периферийных поверхностей опорных ребер, обращенных к режущим кромкам ножей. (56) Авторское свидетельство СССР

N 630079, кл. В 29 С 37/02, 1973.

Авторское свидетельство СССР

N376242,,кл. В 29 С 37/02, 1973. направлении вращения инструмента, а ножи размещены в пазах, при этом режущие кромки ножей расположены эаподлицс с периферийными поверхностями опорных ребер.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндрическим или шарообразным, или в форме вогнутого цилиндра, или в виде конуса или полусферы.

2000939

A-А

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3103

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. у оро

Составитель Е. Михайлов

Редактор А. Самерханова Текред М.Моргентал Корректор М. Ткач

Инструмент для удаления выпрессовок с полимерных изделий Инструмент для удаления выпрессовок с полимерных изделий Инструмент для удаления выпрессовок с полимерных изделий Инструмент для удаления выпрессовок с полимерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству технических изделий и может быть использовано для удаления облоя после вулканизации, например, с армированных формовых резино-технических изделий, например резиногметаллических амортизаторов, опор двигателя

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей

Изобретение относится к обработке изделий из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для удаления облоя и грата

Изобретение относится к области механической обработки изделий из полимерных материалов и может быть применено в приборостроении

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для зачистки облоя на пластмассовых деталях

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для зачистки от облоя пластмассовых деталей

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к струйной галтовке деталей

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для удаления облоя и грата

Изобретение относится к технологии изготовления резинокордных оболочек диафрагменного типа, имеющих гермокамеру с кольцевой арматурой, в частности, когда необходима привулканизация резины не по всей высоте кольцевой арматуры и требуется обрезка непривулканизованной резины, как правило, на заданной от кромки арматуры высоте и под заданным углом. Техническим результатом предлагаемого устройства является обеспечение точной обрезки выпрессовочной резины на заданной высоте с заданным углом реза, улучшение качества обрезки без повреждения поверхности кольцевой арматуры. Устройство для обрезки выпрессовочной резины на кольцевой арматуре выполнено в виде вращающейся каретки, на которой смонтирован кронштейн с режущей головкой, установленной под заданным углом и оснащенной дискообразным ножом, имеющим возможность установки на заданной высоте и горизонтального перемещения его до соприкосновения с арматурным кольцом. Устройство содержит пружину, выполненную поджатой в рабочем положении и обеспечивающую постоянное усилие контакта дискообразного ножа с поверхностью арматурного кольца. 3 ил.
Наверх