Устройство для намотки нити

 

Сущность изобретения: устройство состоит из приводного вала 1, кинематически связанного с приводом при помощи установленного на нем кулачке 3, также кинематически связанного с приводом , но с отличающимся от первого передаточным отношением при помощи колеса 4. и бобинодержателя 5 с кольцевой полостью, образованной его обечайкой и валом 6. Кулачок на наружной поверхности имеет замкнутый винтовой паз 7. в зацепление с которым входит толкатель 8, закрепленный в обечайке бобинодержателя 5. Вал б бобинодержателя входит во внутрь приводного вала 1 и связан с ним с помощью направляющей шпонки 9 по посадке, обеспечивающей ему возвратно-поступательное осевое движение. Полый вал 10 кулачка 3 установлен в корпусе 11 устройства при помощи подшипникового.узла 12. На бобинодержагель устанавливается приемное изделие 13. например, бобина . 1 йл.

(D)R (ц)ЩД01Я 1 (:"тЦ Вб 1 4 28

Комитет Российской Федерации по патентам и тонарным знакам

ОПЦ(:АНЯЯ ЦЗОБЩД ЕНБЯ .. т

К ПАТЕЕ1ТУ зг z п г (21) 4925638/12 (22) 05.04.91 (46) 15.10.93 Бюп Na 37-38 (71) Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) Гатауллин P.М.; Хакимов АХ; Мингаэов И.Ф„

Асфандияров ХА; Ч аронов В.Я. (73) Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ (57) Сущность изобретения: устройство состоит из приводного вала 1, кинематически связанного с приводом при помощи установленного на нем кулачке 3, также кинематически связанного с приводом, но с отличающимся от первого передаточным отношением при помощи колеса 4, и бобинодержателя 5 с кольцевой полостью, образованной его обечайкой и валом 6. Кулачок на наружной поверхности имеет замкнутый винтовой паэ 7, в зацепление с которым входит толкатель 8, закрепленный в обечайке бобинодержателя 5. Вал 6 бобинодержателя входит во внутрь приводного вала 1 и связан с ним с помощью направляющей шпонки 9 по посадке, обеспечивающей ему возвратно-поступательное осевое движение. Полый вал 10 кулачка 3 установлен в корпусе 11 устройства при помощи подшипникового.узла 12. На бобинодержатель устанавливается приемное изделие 13, например, бобина. 1 ил.

20010 9 ч

Изобретение относи ся к производству кабельной и другой продукции, требующей равномерной раскладки в процессе ее намотки в приемные изделия (шпули, бобины, барабаны и т,п.), а также может быть использовано на предприятиях по ремонту электротехнического оборудования, когда в процессе восстановления меди обмоток электрических машин необходимо перемотать их провода или шины в приемные изделия.

Известно большое количество различных схем и конструкции устройств того же назначения, одним иэ которых является механизм раскладки с оинтом (червяком) двухсторонней нарезки и кривошипно-шатунным приводом.

В этом устройстве раскладка продукции, например, кабеля осуществляется за счет возвратно-поступательного движения каретки с раскладывающей вилкой. Винт раскладчика вращается постоянно в одном направлении, а сухарик каретки на концах рабочей части вала, переходя с одной винтовой нарезки на противоположную, обеспечивает каретке возвратно-поступательное осевое движение, скорость которого регулируется изменением радиуса кривошипа.

Основным недостатком описанного устройства является то, что раскладываемая продукция, проходя через вилку, претерпевает изгиб. Чтобы уменьшить напряжение изгиба приходится удалять приемное иэделие от оси раскладчика, особенно при раскладке шин прямоугольного cå÷åíèÿ, что ведет к увеличению габаритов установки, а при раскладке ш 1H c;G значительной шириной, такие установки оообще невозможно применять.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для намотки нити на бобину, о когором раскладка продукции осуществляется за счет возвратно-поступательного перемещения приемного изделия.

Недостатки известного устройства; — нетехнологичность конструкции, вызванная большой длиной приводного вала, значительная часть которого обрабатывается с большой степенью точности: — при возвратно-поступательном движении бабинодержателя дополнительно выдвигается участок вала, приближенно равный ширине раскладки, что при больших усилиях намотки вызывает появление соответствующих изгибающих моментов. Последнее ведет к снижению работоспособности устройства или вызывает необходимость увеличения диаметра вала, что в конечном счете приводит к ограни«ению области его

55 использования при раскладке продукции с большими поперечными размерами: устройство требует разнесения узлов опорных подшипников на значительное расстояние, что вызывает увеличение общих габаритных размеров и требует дополнительных мер по обеспечению соосности расточек корпуса под подшипниковые узлы.

Целью изобретения является уменьшение габаритных размеров, повышение технологичности конструкции и расширение области применения.

Указанная цель достигается описываемым устройством, включающим корпус, приводной вал, кинематически связанный с валом привода, бобинодержатель и толкател ь.

Ьобинодержатель выполнен с кольцевой полостью, образованной его обечайкой и валом, внутри которой концентрично и соосно ему размещены кулачок, с замкнутым винтовым пазом на наружной поверхности, кинематически связанный с валом привода и приводным валом таким образом, что вал бобинодержателя входит в шпоночное соединение с приводным валом по посадке, обеспечивающей его осевое возвратно-поступательное движение, а толкатель установлен в обечайке бобинодержателя и взаимодействует с замкнутым винтовым пазом кулачка.

Такое выполнение устройства, когда приводной оал выполнен неподвижным в осевом направлении, а передвигается непосредственно бобинодержатель, позволяет существенно уменьшить длину приводного вала, а с ним и габаритный продольный размер устройства. Кроме того. изгибающий момент такого устройства воспринимается валом кулачка, имеющим значительно больший момент сопротивления изгибу, что позволяет устройству раскладывать продукцию с большим диапазоном поперечных размеров и упругих свойств. Наконец, отсутствие длинромерного вала, двухсторонней резьбы, гайки с узлом поворотного сухарика повышает технологичность конструкции.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит иэ приводного вала

1, кинемати <ески связанного с приводом при помощи установленного на нем зубчатого колеса 2 (возможно использование звездочки или шкива при передаче движения от привода при помощи цепной или ременной передачи) На валу сцентрирован и установлен кулачок 3 кинематически связанный с приводом при помогци зубчатого колеса 4 (зоездочк,п и,r! ) и и Гинолержа2001019 тель 5 с кольцевой полостью, образованной его обечайкой и валом 6. Кулачок 3 на наружной поверхности имеет замкнутый винтовой паз 7, в зацеплении с которым входит толкатель 8, закрепленный в обечайке бабино- 5 держателя 5, Вал б бобинодержателя входит во внутрь гильзы приводного вала 1 и связан с ним с помощью. направляющей шпонки 9 по посадке. обеспечивающей ему возвратно-поступательное осевое движе- 10 ние вдоль направляющего паза гильзы, Полый вал 10 кулачка 3 установлен в корпусе

11 устройства при помощи подшипникового узла 12. На бобинодержателе закреплено приемное изделие, например. бобина 13, 15

Работает устройство следующим образом.

Вращательное движение привода через колесо 2, приводной вал 1 и шпонку 9 передается валу б, а с ним и бобинодержателю 20

5. Это движение определяет скорость намотки продукции на бобину 13.

Другое вращательное движение привода через колесо 4. вал 10 передается кулачку

3. Разность угловых скоростей вращения 25 бобинодержателя 5 и кулачка 3 вызывает осевое перемещение бобинодержателя через зацепление толкателя 8 с пазом 7 кулачка, а т.к. паз выполнен замкнутым, то это перемещение является возвратно-поступа- 30 что, с целью уменьшения габаритов, бобинодержатель выполнен в виде обечайки, 35 образующей с его валом кольцевую полость, в которой размещен кулачок, при этом паэ кулачка выполнен на его наружной поверхности, толкатель закреплен на

40 внутрецней поверхности обечайки, а вал бобинодержателя снабжен шпонкой, размещенной в направляющем пазу гильзы. (остаеитель P. Гатауллин

Редактор Н. Семенова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А, Мотыль

Заказ 3107

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина 101

Формула изобретения уст1 ойство для ндмотки нити. содержащее приводной полый кулачок с замкнутым винтовым пазом, толкатель, размещенный в пазу кулачка и связанный с бобинодержателем, вал которого размещен в полости кулачка и соединен с приводом посредством гильзы, размещенной коаксиально валу бобинодержателя . и имеющей направляющий паэ. отличающееся тем, тельным; оно и обеспечивает равномерную раскладку продукции на бобине 13.

Технико-экономическая эффективность использования предлагаемого устройства определяется следующими факторами: — отсутствие длинномер пго вала, двухсторонней резьбы. гайки с узлом поворотного сухарика улучшает технологичность конструкции, что позволяет для его изготовления применять серийно выпускаемое технологическое оборудование и исполнителей средней квалификации; — выполнение приводного вала неподвижным в осевом направлении, позволяет существенно уменьшить его длину, а с ним и габаритные размеры устройства в целом; — передача изгибающего момента на корпус валом кулачка, который неподвижен в осевом направлении и обладает значительно большим моментом сопротивления изгибу, повышает работоспособность устройства и позволяет ему раскладывать продукцию с большим диапазоном поперечных размеров и упругих свойств, (56) Белоусов Н.И, и Пешков И.6. Производство кабелей и проводов, Энергоиздат, 1981, с.38.

Авторское свидетельство СССР

М. 870325, кл. В 65 Н 54/28. 1981.

Устройство для намотки нити Устройство для намотки нити Устройство для намотки нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному оборудованию, которое может быть использовано в установках трощения, Крутки, шлихтования, а именно к устройству для раскладки нитевидного материала по паковке , позволяющему повысить качество намотки и расширить технологические возможности устройства за счет исключения сползания нитей с торцов паковки и получения возможности намотки материала на паковки различной конической формы Устройство состоит из раскладочной штанги , расположенной в рычаге, установленном на консоли

Изобретение относится к устройствам приема и наматывания нити, может найти применение в пневмопрядильных, мотальных , перемоточных машинах, а также в машинах для перемотки химических волокон

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к производству хирургических шовных нитей и обеспечивает повышение точности намотки нити заданной длины

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала на круглый барабан, а именно к устройствам для компактной автоматической намотки электрического кабеля, имеющего различную толщину на барабаны любого типоразмера

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше

Изобретение относится к бобиномотальному устройству для получения бобины посредством намотки нити или ленточки на сердечник бобины согласно ограничительной части п.1 формулы

Изобретение относится к раскладчику намоточного станка

Изобретение относится к созданию технологического оборудования или производства химических волокон, а именно к устройствам для приема и раскладки нитевидного материала в паковку
Наверх