"способ изготовления декоративного листового стекла "беланит""

 

(в>)Ш al)2 00102ß Я1 (51) 5 03C 17 Ог

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам /Щд, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ".,"",,„", „",«««« .

К ПАТЕНТУ (21) 5024553/33 (22) 29.01.92 (46) 15.1 093 Бюл Na 37-38 (75) Беланчук Ю.И„Сепьцер В.Б; Волков КИ. (73) Беланчук Юрий Иванович (64) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОГО ЛИСТОВОГО СТЕКЛА "БЕЛАНИТ" (67) Сущность изобретения: на поверхность стекла с помощью потока газа подают декоративный материал в виде отрезков нитей заданной формы, который хаотически распределяется по поверхности или по отдельным ее участкам при температуре, достаточной для соединения их со стеклом. Попучают декоративный листовой материал. 6 з.л ф-лы, 2 ип.

2001028

Изобретение относится к изготовлению декоративного листового стекла способами проката, ВВС, БВВС, и на поверхности расплава металла.

Известен способ подачи порошка для нанесения покрытия путем введения порошкового реагента в поток транспортирующего газа, транспортировки смеси порошкового реагента для покрытия с транспортирующим газом в камеру нанесения покрытия с последующей доставкой смеси к поверхности стекла. Отличительными особенностями данного способа является создание турбулентной смеси порошка и газа с помощью по крайней мере одной отражательной перегородки. Порошковый реагент со средним размером частиц порядка

500 мкм диспергирует в газообразном веществе при температуре окружающей среды, после чего смесь порошка и газа подается к поверхности стекла через форсунку в виде паза и равномерно наносится на поверхность в виде пленки, Задачей этого способа является получение равномерного покрытия пленки поверхности декоративным материалом. для чего создается турбулентная смесь сильно измельченного порошка и газа, которая подается на поверхность через форсунку в виде паза. Способ не позволяет получать стекло с неповторяющимся рисунком.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ получения декоративного покрылгия на стекле путем нанесения слоя стеKëîMàссы или стеклянных волокон на поверхность стекла в некоторых местах и дальнейшего спекания в печи, принятый за прототип.

Указанный способ не позволяет получить хаотический рисунок с высокими декоративными свойствами.

Цель изобретения — получение рисунка на стекле с высокими декоративными свойствами.

Технический результат достигается за счет устранения раэнотолщинности, что обусловлено изготовлением частиц в виде отрезков нитей, имеющих малый поперечный размер. Причем при соединении частиц со стеклом под действием температуры они вп lBBRAIQTGR в поверхность стекла и рэзностолщинность практически полностью устраняется.

Получение неповторяющегося рисунка обеспечивается эа счет хаотического рас. пределения нитей по поверхности, чем достигается усредненное равномерное нанесение частиц покры ия нэ поверхность. При этом частицы на поверхности лежат отдельно одна от друroi и не обрэзу5

55 ют сплошного покрытия, ч о способствует релаксации возникающих напряжений, могущих появиться иэ-эа отличающихся KTP основного стекла и декорирующего материала. Это также способствует повышению конструкционных свойств и позволяет осуществлять закалку декоративного стекла, Другими видами достигаемого технического результата являются:

1) сокращение количества необходимого декоративного материала с одновременным усилением декоративного эффекта, так как декорирующий материал не наносится сплошным слоем на поверхность стекла и может быть разноцветным, в виде хаотически расположенных причудливых фигур;

2) отсутствие дополнительных устройств и приспособлений, вносящих нарушения в температурный режим формования стекла;

3) повышение экономичности процесса выработки декоративного листового стекла и рентабельность линии в целом, поскольку способ позволяет вырабатывать декоративное стекло в периоды пуска-наладки, перехода нэ другой состав, наличие пузырей и т.п„т.е. когда по каким-либо причинам выпускается некачественное основное стекло.

Дефекты основного стекла в этом случае скрадываются и лишь усиливают декоративный эффект.

4) возможность применения способа в сочетании с другими известными способами декорирования ленты стекла.

Пример (e частности при горизонтальном формовании ленты стекла, хотя может применяться также на ВВС, БВВС и др.).

Операция по изготовлению частиц декорирующего материала, например иэ цветного стекла, в виде отрезков цветных стеклянных нитей, имеющих форму плоских или обьемных геометрических фигур, производится с помощью специально разработанного для этих целей оборудования, Цвет исходного декорирующего материала (материалов) подбирается так, чтобы он гармонировал с цветом декорируемого стекла и с цветом тех изделий, в которых намечено его применение. Материал не должен нежелательно изменять свой цвет под действием высокой температуры и иных факторов сопутств; ющих формованию.

На фиг, 1 и 2 приведена схема реализации предлагаемого способа.

Декорирующий материал 1 (фиг. 1) в виде фритты помещается в керамический тигель 2 с отверстием внизу и разогревается в печи 3 до температуры плавления, после чего из отверстия с помощью поджатых вращ;вощихся резиновых роликов 4 вытягива2001028

55 ется тонкая непрерывная нить, которая подается в металлическую трубку 5, фиксирующую и направляющую вырабатываемую нить на вращающиеся лопасти ножа 6, Нож отламывает необходимые прямолинейные отрезки нити, которые попадают в бункернакопитель 7.

Для выработки частиц в виде отрезков нитей, имеющих форму, например, дуги, полукольца, разомкнутого кольца, объемной или плоской спирали, волнистой линии и т.п., вытягиваемую прямолинейную нить предварительно разогревают газовой горелкой до температуры размягчения, после чего пропускают через нагретую трубку 5, выполненную в виде змеевика требуемой конфигурации (не показано).

Диаметр вытягиваемых нитей регулируется в пределах 0,1-1,.0 мм температурой разогрева тигеля, определяющей вязкость вырабатываемого материала, и скоростью вращения вытягивзющих роликов. Длина прямолинейных частиц, а для объемных, кроме того, и их форма могут регулироваться скоростью вращения ножей 6, т.е. частотой отламывания.

Операции по изготовлению частиц и их нанесению на ленту разделены во времени и в пространстве, что позволяет предварительно изготовлять требуемое их количество, а затем по мере необходимости наносить их на ленту. Количество декорирующего материала, наносимого на единицу поверхности стеклз. определяется требуемой интенсивностью рисунка и ложет составлять 1-100 г м .

Осуществление операции хаотического распределения частиц по поверхности стекла показано на фиг. 2.

Изготовленные твердые частицы декоративного материзлз требуемых формы и цвета в необходимой пропорции загружаются во вращающийся барабан и тщательно перемешиваются (на фиг. не показано), после чего загружаются в герметичный вибробункер-дозатор 8, который осуществляет регулируемую подачу частиц через тройник

9 в поток 10 газообразного вещества (защитной атмосферы) и далее через насадок

11 на ленту стекла. Нзсздок 11 может бить

Формула изобретения

1. спОсОБ изГОтОвлен 1я декОРАтивнОГО листового стеклА БелАнит" путем подачи на поверхность формуемого стекла нитей из цветного или бесцветного стекла при температуре, достаточной для соединения их со стеклом, отличающийся тем, что используют нити в виде отрезков, а нанесение их на поверхность стекла осуществляют в потоке газа.

50 выполчен в виде прямой или изогнутой на конце трубы, конец которой может перемещаться в вертикальном и поперечном направлениях относительно движения стекла ленты 12.

Вибробункер-дозатор показан на фиг. 2 схематично, так как его конструкция и рабочие параметры (частота, амплитуда вибрации, объем, тип вибровозбудителя, его мощность) определяются конкретными размерами, формой и общим весом загружаемых в него частиц, Например, для прямолинейных отрезков цветных стеклянных нитей диаметром

0,3 мм, длиной 10 мм и общим весом до 5 кг применялся вибробункер в виде бочки объемом 50000 см с решеткой внизу. Расстояз ние между колосниками решетки составляло 10-15 мм. В качестве вибровозбудителя использовался ВЗДС=10а. Рабочз я частота составляла 40-60 Гц.

Вибробункер-дозатор герметизировался, что исключало возможность подсоса атмосферного воздуха в поток защитной атмосферы и создания завихрений в тройнике.

Диаметр трубы тройника и насадки составляет 30 -40 мм. Увлекаемые потоки газа частицы разгоняются и, вылетая из насадки, продал кают свое движение в свободном поле;е и хзотически распределяются по flo всрхности стекла или по отдельным ее уча< т зм. Под дейс вием внутреннего тепла лен1ы стекла и окружающей среды плоские частицы вплзBllë àt-ñÿ и соединяются с поверхнос1ью стекла, образуя на ней неповторя10 öнйcë узор из элементов, повторяющих форму плоских «зстиц. Частицы в виде обьемних геометрических фигур, сплавляясь и соединяясь с поверхностью стекла, также обрззу от неповторяющийся узор, элементы которого образуют проекцию э1их обьемиих фигур на плоскость ленты. Это расширяет возможность декорирования. После охлаждения отформованную ленту с декоратии ыч покрытием подают в печь отжога и дзлее нз порезку и закалку. (56) Пэтент США M 4344986, кл. С 03 С 17/23, опубл, 1982, Патент ЧССР М 138270, кл. 32 Ь 21/00, с пуб,ii к. 1970, 2. Способ по п.". отличающийся тем, что отрезки нитей имеют диаметр 0,1 - 1,0 мм и длиной 1 - 100 мм.

3, Способ по пп.1 и 2, отличающийся те л, что отрезки нитей имеют форму плоских или объемных геометрических фигур.

4, Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, 1то отрезки нитей имеют форму дуги.

2001028

5. Способ по пп,1 - 3, отличающийся тем, что отрезки нитей имеют форму спирали.

6. Способ по пп,1 - 3, отличающийся тем, что отрезки нитей имеют волнистую форму.

7, Способ по пп.1 - 6. отличающийся тем, что нанесение нитей осуществляют на

5 отдельные участки поверхности стекла.

2001028

Составитель Г.буровцева

Тех ред М. Моргентал Корректор М.Ткач

Редактор Л,Волкова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3108

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

способ изготовления декоративного листового стекла беланит способ изготовления декоративного листового стекла беланит способ изготовления декоративного листового стекла беланит способ изготовления декоративного листового стекла беланит способ изготовления декоративного листового стекла беланит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из стекла бытового и технического назначения

Изобретение относится к способам покрытия поверхности стекла неорганическими материалами, в частности декорированию тонкостенных стеклянных изделий красками, и может быть использовано для многоцветного декорирования изделий из свинцового стекла

Изобретение относится к стеклоделию, в частности к производству стеклянных блоков

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при производстве стеклянных рассеивателей для светильников, сортовой посуды, парфюмерной тары и стекла архитектурно-строительного назначения

Изобретение относится к стеклоделию, а именно к нанесению на поверхность стеклоизделий тонкой стекловидной пленки с заданными свойствами

Изобретение относится к изготовлению стеклоизделий, в частности к декорированию стеклоизделий

Изобретение относится к производству строительного стекла, в частности к производству окрашенных лоблоков

Изобретение относится к промьшленности стройматериалов, а именно iK стекольному производству, и может быть использовано при получении заготовок оптического стекла

Изобретение относится к изготовлению и декорированию многослойных стеклянных изделий и может быть использовано в стекольной промьшшенности

Изобретение относится к обработке поверхности стекла для улучшения ее физико-химических и декоративных свойств
Изобретение относится к оптико-интерференционным спектральным приборам и может быть применено в оптических системах, в частности для квантовой электроники, спектроскопии и т.д

Изобретение относится к области получения матирующих, в том числе цветных декоративных покрытий на изделия сортового, тарного, строительного и других видов стекла

Изобретение относится к области декорирования стекла и изделий из него и может быть использовано в стекольной промышленности
Изобретение относится к растворам, используемым при производстве огнестойких остеклений, содержащим водорастворимый алюминат и жидкое стекло, к способам получения таких растворов и к производству вспучивающихся промежуточных слоев из таких растворов, которые могут включаться в огнестойкие остекления
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается способов декорирования стеклоизделий

Изобретение относится к способам декорирования стеклянного объекта типа сосуда или бутылки
Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки
Изобретение относится к кристаллическому льду в качестве фритты, используемой для декорирования листового стекла
Наверх