Способ зимней добычи торфа ненарушенной структуры

 

(({в) RU (ii) 2001275

{S1}5 Е21С4900 C10F502

1(омитет Российской Федерации по патентам и тоттарштм знакам

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРЕтКНИЯ,, ..:,"..",. ;-",;;;

IC ПАТЕНТУ

И

С л (21) 5017011/03 (22) 13.09.91 (46) 15.10.93 Бюп ¹ 37-38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский инсти— тут торфяной промышленности (72) Гапкин Л.И; Кузнецов Н.В.; Морозов Ф.М.; Буд— ков В.ф. (73) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (54) СПОСОБ ЗИМНЕЙ ДОБЫЧИ ТОРФА НЕНАРУШЕННОЙ СТРУКТУРЫ (57) Изобретение относится к торфяному гроизводству, а точнее к технологии зимней добычи торфа ненарушенной структуры. Цель изобретения — упрощение технологии и снижение трудозатрат на добы Ió торфа. Способ включает нарезание блоков торфа из мерзлой залежи, формирование фигур сушки и вывозку высушенного торфа к местам складирования. Блоки торфа нарезают с дугообразной концентрической кривизной двух противолежащих поверхностей, а формирование фигур сушки производят на подвижном основании транспортного средства, после чего их вывозят на пло— щадку сушки, где разгружают путем скатывания с подвижного основания с сохранением целостности всей фигуры сушки. Блоки нарезают на всю глубину промерзания залежи, а первый ряд их укладывают на подвижное основание влажной поверхностью границы промерзания вверх в направлении наращивание фигуры сушки. 2 з.п. ф — лы,3 ил.

2001275

55 щем.

Изобретение относится к торфяному производству, а точнее к технологии зимней добычи торфа ненарушенной структуры, Известен способ добычи торфа ненарушенной структуры, включающий нареэание кусков торфа из залежи, формирование фигуры сушки и вывозку высушенного торфа к местам складирования, причем куски торфа нарезают произвольной формы, а формирование фигур сушки производят одновременно с нарезанием кусков путем погрузки их в решетчатые контейнеры, устанавливаемые на поверхности залежи.

Недостатком этого способа является необходимость дополнительных металловложений для изготовления решетчатых контейнеров, что при значительных объемах добычи торфа существенно удорожает его себестоимость, Кроме того, данный способ предполагает добычу торфа на осушенной и подготовленной к эксплуатации торфяной залежи, что требует значительных материальных и трудовых затрат на проведение этих подготовительных работ.

Известен способ зимней добычи торфа ненарушенной структуры, включающей нарезание блоков (брусков) торфа из мерзлой залежи и формирование фигур сушки, причем формирование фигур сушки производят под навесом, в специальном сарае, крыша и боковые стенки которого составлены из поворотных в вертикальной плоскости створок.

Формирование фигур сушки производится вручную, что является достаточно трудоемкой операцией, если учесть, что один блок (брусок) мерзлого торца размером

0,2 м 0,2 м 1,5 (2,0) м составляет от 50 до 70 кг. Кроме того, способ предполагает использование для сушки торфа специальных сараев, что при больших масштабах добычи торфа требует значительных капитальных затрат и удорожает себестоимость добываемого торфа.

Известен способ зимней добычи торфа ненарушенной структуры, выбранный в качестве прототипа, включающий нарезание блоков торфа из мерзлой залежи, формирование фигур сушки и вывозку высушенного торфа к местам складирования.

Данный способ предполагает формирование фигур сушки непосредственно на местах его добычи, на предварительно уложенную под ее основание водонепроницаемую пленку, или вывозку нарезанного торфа на суходол с последующей укладкой его в фигурные сушки.

Первый вариант требует проведения дренажно-осушительных работ, что связано

50 со значительными капитальными затратами, второй вариант сопряжен с трудоемкостью укладки блоков торфа в фигуры сушки, беспорядочно загружаемых в кузова транспортных средств при вывозке к месту укладки, и последующей разборки фигур сушки, Кроме того, при втором варианте неизбежно крошение вырезанных блоков торца при выполнении погрузо-разгрузочных работ, что снижает качество получаемой продукции и затрудняет формирование фигур сушки.

Целью изобретения является упрощение технологии и снижение трудоемксти добычи торфа.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе зимней добычи торфа ненарушенной структуры, включающем нарезание блоков торфа иэ мерзлой залежи, формирование фигур сушки и вывозку высушенного торфа к местам складирования, блоки торфа нарезают с дугообразной концентрической кривизной двух противолежащих поверхностей, а формирование фигур сушки производят на подвижном основании транспортного средства, после чего их вывозят на поле сушки и разгружают путем скатывания с подвижного основания с сохранением целостности всей фигуры.

Блоки торфа нарезают на всю глубину промерзания залежи, а первый слой блоков укладывают на подвижное основание влажной поверхностью границы промерэания вверх в направлении наращивания фигуры сушки.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ зимней добычи торфа отличается формой нареэаемых блоков, формированием фигуры сушки на подвижном основании транспортного средства и технологическими элементами укладки этой фигуры. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию

"новизна", Анализ известных технических решений в области добычи торфа позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом способе зимней добычи торфа, и признать заявляемое решение соответствующим критерию

"существенные отличия".

На фиг,1 приведена схема нареэания торфяных блоков, план; на фиг.2 — форма получае;.алых блоков; на фиг.3 — схема разгрузки фигуры сушки.

Способ зимней добычи торфа ненарушенной структуры заключается в следую2001275

Формула изобретения 55

СПОСОБ ЗИМНЕЙ ДОБЫЧИ ТОРФА НЕНАРУШЕНнОЙ cTpYKTYpbl, включающий нарезание блоков торфа иэ мерзлой залежи, форми. рование фигур сушки и вывозку высушенного торфа к местам складирования, При достижении глубины промерзания торфяной залежи, способной выдержать нагрузку от гусеничной машины, приступают к нареэанию блоков торфа из мерзлой залежи. Машина 1. оборудованная поворотной стрелой с дисковой фрезой 2 или баровым рабочим органом, производит из одного положения несколько дугообразных концентрических пропилов в торфяной залежи.

Затем тем же рабочи л органом производят радиальные пропилы, задаваясь максимальной длиной блоков дальнего ряда 1,51,8 м. Нарезание торфяных блоков ведут на всю глубину промерзания залежи. В результате получаются блоки торфа 3 с дугообразной концентрической кривизной двух противолежащих (боковых) поверхностей, После завершения цикла нарезания торфяной залежи режущий орган переводится на обратную сторону стрелы, и в рабочее положение устанавливается вильчатый захват 4, смонтированный на той же стреле гусеничной машины. Вильчатым захвато л блоки торфа извлекаются из залежи и грузятся на подвижное основание 5 санного трансг1ортного средства 6. Первый ряд блоков укладывается влажной поверхностью границы промерзания вверх, что обеспечивает надежное смерзание нижнего ряда блоков с уложенными на него сверху блоками формируемой фигуры сушки 7. Одновременно исключается примерзание блоков торфа нижнего ряда к подвижному основанию транспортного средства. В результате различной кривизны и длины блоков торфа в фигурах сушки образуется большое количество возду хоп рони цаем ых полостей, которые способствуют интенсивному выветриванию торфа и ускоряют процесс сушки.

После завершения формирования фигуры сушки на подвижном основании она вывозится на суходол или специально подготовленную площадку сушки, где производится разгрузка. Для этого подвижное основание поднимается, устанавливаясь в наклонном положении, и по открытым стойкам 8 транспортного средства фигура сушки скатывается с основания, сохраняя свою цеIlocTHocTb. При движении транспортного средства вперед освобождаются стойки и фигура сушки остается на месте. Криволинейная форма выреэанньlx блоков торфа, 5

50 даже при неупорядоченной их укладке (кроме блоков первого ряда) позволяет формировать фигуру сушки с образованием воэдухопроницаемых внутренних полостей, т.е. получить ледовый монолит пористой структуры.

Блоки торфа, уложенные в воздухопроницаемые фигуры сушки, подвергаются интенсивному морозному выветриванию. что позволяет улучшить процесс сушки торфа.

После завершения одного цикла нареэанияукладки блоков торфа машина отходит назад, вильчатый захват возвращается в исходное положение, режущий орган перемещается на его лесто и производится новый цикл нарезания блоков торфа. В течение зимнего периода года с одного участка торфяной залежи можно убрать несколько слоев торфа.

Нарезание блоков торфа из мерзлой залежи с дугообразной концентрической кривизной двух противолежащих поверхностей позволяет формировать фигуру сушки путем обычной укладки блоков вилочным захватом с самопроизвольным образованием воэдухопроницаемых полостей, что упрощает процесс формирования фигур сушки и создает благоприятные условия для выветривания и сушки блоков торфа.

Формирование фигур сушки непосредственно на подвижном основании транспортного средства с последующей разгрузкой методом скатывания и сохранением их целостности позволяет исключить выполнение работ по укладке фигур сушки после вывозки торфа на суходол и тем самым снизить трудоемкость добычи торфа.

Укладка первого ряда торфяных блоков на подвижное основание влажной поверхностью границы промерзания вверх обеспечивает надежное смерзание блоков торфа в фигурах сушки и придает ей большую прочность, что позволяет сохранить целостность фигуры при разгрузке и тем самым снизить трудозатраты, исключив операцию по переукладке торфа. (56) Авторское свидетельство СССР

М. 1046520, кл. Е 21 С 49/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР

M 48432, кл. Е 21 С 49/00, С 10 F 5/00, 1934, Патент Финляндии N. 56853, кл. С 10 F 3/00, 1977. отличающийся тем, что блоки торфа нарезают с дугообразной концентрической кривизной двух противолежащих поверхностей. а формирование фигур сушки производят на подвижном основании транспортного средства, после чего их вы2001275

Составитель А.Галкин

Редактор Т,Смирнова Техред М.Моргентал Корректор А.Мотыль

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3120

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 возят на площадку сушки, где разгружают путем скатывания с подвижного основания с сохранением целостности всей фигуры.

2. Способ по п,1, отличающийся тем, что блоки торфа нарезают на всю глубину промерзания залежи.

3, Способ по пп,1 и 2, отличающийся тем, что первый ряд блоков торфа укладывают на подвижное основание влажной поверхностью границы промерзания вверх в направлении наращивания фигуры сушки.

Способ зимней добычи торфа ненарушенной структуры Способ зимней добычи торфа ненарушенной структуры Способ зимней добычи торфа ненарушенной структуры Способ зимней добычи торфа ненарушенной структуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для извлечения сапропеля в зимнее время, являющегося органическим удобрением

Изобретение относится к производству гранулированного торфа, преимущественно сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к сушке кускового торфэ в штабеле и позволяет снизить энергоемкость процесса сушки за счет повышения влагопоглотительной способности воздуха, пропускаемого через питатель

Изобретение относится к торфодобывающей промышленности и предназначено для сушки торфа путем электроосмоса

Изобретение относится к средствам искусственной сушки торфа

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов
Наверх