Воздушный доводчик

 

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха Цель изобретения состоит в расширении диапазона изменения частоты колебаний струй. Воздушный доводчик содержит корпус с приточным патрубком и крышкой, расположенные в ней выходные сопла 4, имеющие конфуэорный. диффузорный и расположенный между ними кольцевой проточный участки 5. 6. 7, установленную на крышке с зазором перемещающуюся в осевом направлении панель, имеющую насадки , расположенные концентрично соплам 4. и цилиндрическую обечайку 10. установленную коаксиально каждому соплу 4 с возможностью осевого перемещения В кольцевом проточном участке 7 выполнен, по крайней мере, один кольцевой ряд проточных отверстий 12. Цилиндрическая обечайка 10 расположена снаружи каждого сопла 4 с возможностью перекрытия свету сечения проточных отверстий 12 В корпусе установлен теплообменник За счет регулирования сечения входа окружающего воздуха в проточные отверстия и изменения условий возникновения колебаний струи достигается расширение диапазона изменения частоты колебаний струи 3 ил.

(19) ЩД (11) 2001 (S1) 5 FZ4 F 13 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

С0

СР

VI

Комитет Российской Федерации пв патентам и товарным знакам (21) 5039907/29

{Щ 27.04.92 (46) 15.10.93 Бетт Йа 37-3В (Рб) Киритенко Николай Яковлевич (54) ВОЗДУШНЫЙ ДОВОДЧИК (57) Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха Цель изобретения состоит в расширении диапазона изменения частоты колебаний струй Воздушный доводчик содержит корпус с приточным патрубком и крышкой, расположенные в ней выходные сопла 4, имеющие конфузорны1 диффузорный и расположенный между HHMN кольцевой проточный участки 5, 6, 7, устаиоютенную на крышке с зазором перемещаютцуюся в осевом направлении панель, имеющую насадки, расположенные концентрично соплам 4. и цилиндрическую обечайку 10, установленную ноакcHBJlbH0 каждому соплу 4 с возможностью осевого перемещения. В кольцевом проточном участке 7 выполнен, по крайней мере. один кольцевой ряд проточных отверстий 12. Цилиндрическая обечайка

10 расположена снаружи каждого сопла 4 с возможностью перекрьлия свету сечения проточных отверстий 12 В корпусе установлен теплообменник

За счет регулирования сечения входа окружающего воздуха в проточные отверстия и изменения ус— повий возникновения колебаний струи достигается расширение диапазона изменения частоты колебаний с руи. 3 ил.

2001357

Изобретение относится к технике вен.г,.",ляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи воздуха в помещения, где можно использовать воздух помещения.

Известен воздушный доводчик, содержащий корпус с приточным патрубком и крышкой с расположенными в ней выходными соплами, установленный в корпусе теплообменник, размещенную на крышке с воэможностью осевого перемещения панель, имеющую концентрично соплам выполненные насадки и образующую с крышкой зазор. Каждое сопло состоит из конфузорного и диффузорного участков, между которыми образована полость. Конфузорный и диффузорный участки выполнены раздельно с возможностью осевого перемещения. При этом полость образована кольцевой выточкой, выполненной между участками, с размещенной в ней кольцевой вставкой. Сопло в поперечном сечении имеет форму окружности.

В данном устройстве недостаточен диапазон изменения частоты колебаний струй, а соответственно диапазон регулирования степени затухания скорости воздушного потока только эа счет изменения ге метрических размеров полости. К тылу же такое регулирование достигается эа счет достаточно сложной конструкции из-эа наличия раздельных конфузорных и диффуэорных участков. их осевого перемещения, наличия эластичных вставок.

Известен также и воздушный доводчик, . содержащий корпус с приточным патрубком и крышкой, расположенные в ней выходные сопла, имеющие конфуэорный, диффуэорный и расположенный между ними кольцевой проточный участки, установленную на крышке с зазором перемещающуюся в осевом направлении панель, имеющую насадки, расположенные концентрично соплу, обечайку, размещенную в кольцевом проточном участке каждого сопла с возможностью осевого перемещения и установки ее в конфуэорном и диффуэорном участках сопла.

В данном устройстве недостаточен диапазон изменения частоты колебаний струй, а соответственно и диапазон регулирования степени затухания скорости воздушного потока, только за счет изменения площади сечения входа истекающего потока в кольцевой проточной участок.

Целью изобретения является расширение диапазона изменения частоты колебаний струй, Указанная цель достигается тем, что в воздушном доводчике, содержащем корпус

50 с приточным патрубком и крышкой. расположенные в ней выходные сопла, имеющие конфузорный, диффуэорный и расположенный между ними кольцевой проточный участки. установленную на крышке с зазором перемещающуюся в осевоМ направлении панель, имеющую насадки, расположенные концентрично соплам, и цилиндрическую обечайку; установленную KQBKcMBAbH0 каждому соплу с воэможностью осевого перемещения, в кольцевом проточном участке по его наибольшему радиусу выполнен, по крайней мере, один кольцевой ряд проточных отверстий, а цилиндрическая обечайка расположена снаружи каждого сопла с воэможностью перекрытия в свету сечения проточных отверстий.

На фиг.1 представлена схема воздушного доводчика в разрезе: на фиг.2 — сопла воздушного доводчика в разрезе; на фиг.З— сечение А-А на фиг.2.

Воздушный доводчик содержит корпус

1 с приточным патрубком 2 и крышкой 3. расположенные в ней выходные сопла 4, имеющие конфузорный. диффузорный и расположенный между ними кольцевой проточный участки 5, 6, 7, установленную на крышке 3 с зазором перемещающуюся в осевом направлении панель 8, имеющую насадки 9, расположенные концентрично соплам 4, и цилиндрическую обечайку 10. установленную коаксиально каждому соплу

4 с воэможностью осевого перемещения. В кольцевом проточном участке 7 выполнен по крайней мере один кольцевой ряд проточных отверстий 11.

В корпусе 1 установлен теплообменник

12.

Цилиндрическая обечайка 10 расположена снаружи каждого сопла 4 с воэможностью перекрытия в свету сечения проточных отверстий 11.

Воздушный доводчик работает следующим образом.

В корпусе 1 через приточный патрубок

2 подается воздух. который. проходя через теплообменник 12, нагревается (или охлаждается).

Обработанный в теплообменнике 12 воздух поступает в сопла 4. В соплах 4 воздух вначале проходит через их конфузорные участки 5, где его скорость увеличивается.

Затем воздух попадает в кольцевой проточный участок 7, в котором генерируются воздушные волны, при этом за счет воздушных волн поток воздуха в каждом сопле 4 пульсирует в осевом направлении. Затем воздух поступает в диффузорный участок 6 сопла 4.

На выходе из каждого сопла 4 пульсирующая струя оказывает сильное влияние на

2001357 процесс перемешивания. При этом резко возрастает объем подмешиваемого воздуха из окружающей среды, Для изменения частоты колебания струи перемещают обечайки 10 в осевом направлении, перекрывая в свету сечения проточных отверстий 11.

Таким образом, по сравнению с прототипом обеспечивается расширение диапаФормула изобретения воздушный доводчик, содержащий корпус с приточным патрубком и крышкой, расположенные в ней выходные сопла, имеющие конфузорный, диффузорный и расположенный между ними кольцевой проточный участки, установленную на крышке с зазором перемещающуюся в осевом направлении панель, имеющую насадки. концентричные соплам. и цилиндрическую обечайку, устаэона изменения частоты колебаний струй за счет регулирования сечения входа окружающего воздуха в про гочные отверстия и изменения условий возникновения колебаний

5 струи. (56) Авторское свидетельство СССР

М 1742591, кл. F 24 F 13/04. 1990.

10 новленную коаксиально каждому соплу с воэможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что в кольцевом проточном участке по его наибольшему радиусу

15 выполнен по крайней мере один кольцевой ряд проточных отверстий, а цилиндрическая обечайка расположена снаружи каждого сопла с возможностью перекрытия в свету сечения проточных отверстий.

2001357

Составитель Н. Кириленко

Редактор Н. Семенова Техред Ч,Моргентал Корректор М, Куль

Тираж Подписное

HllO "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3124

Производственно-иэдательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул,Гагарина, 101

Воздушный доводчик Воздушный доводчик Воздушный доводчик Воздушный доводчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляционной технике и может использоваться для регулирования расходов присоединяемых потоков во всасывающих воздуховодах

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и позволяет повысить надежность работы камеры

Изобретение относится к технике вентиляции и позволяет улучшить процесс обработки воздуха и повысить экономичность путем увеличения коэффициента зяекции

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и позволяет повысить равномерность смешения при переменных расходах воздушных потоков

Изобретение относится к вентиляционной технике

Изобретение относится к аэродинамике и может быть использовано в конструкциях аэродинамических установок

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах вентиляции с подачей холодного воздуха непосредственно в помещение через вентиляционные проемы. Устройство для интенсификации нагрева наружного воздуха, имеющее пространственную конструкцию, которая состоит из шпилек для подключения устройства к приточному проему или КВУ петлей крепления устройства в пространстве, пластин для рекуперативного теплообмена и разделения потоков горячего и холодного воздуха на слои. Разделительные пластины ориентированы горизонтально с веерным раскрытием вверх, предусмотрены направляющие жалюзи, штуцер отвода конденсата, отсутствуют вертикальные боковые стенки. Применение данного изобретения позволит не допустить перегрева верхней части помещения и исключить замораживание оборудования на отметке у пола. 3 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Воздухораспределитель содержит диффузорный корпус, к которому присоединен тангенциально подающий воздуховод, сообщенный с корпусом через щелевое отверстие в последнем. На входе подающего воздуховода закреплена пластина с двумя отверстиями, к одному из которых присоединен сообщенный с помещением патрубок с размещенным на входе осевым вентилятором, а к другому отверстию присоединен патрубок, через который поступает воздух от системы кондиционирования. Воздухораспределитель снабжен двумя датчиками температуры, один из которых размещен в помещении, а другой расположен на выходе воздуха из воздухораспределителя. Оба датчика подключены к сравнивающему устройству, которое подает сигналы частотному регулятору электродвигателя вентилятора и подает команды на изменение числа оборотов, изменяя расход воздуха, поступающего из помещения, в зависимости от разности температур воздуха в помещении и на выходе из воздухораспределителя. Это позволяет автоматически поддерживать разности температур между приточным воздухом и воздухом в помещении при обеспечении быстрого затухания скоростей приточных струй. 1 ил.
Наверх