Устройство для измерения свечения вещества

 

(19) RU (11) 2 (51) 5 G 01 N 21 66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

hJ

CO

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4935903/25 (22) 12.05.91 (46) 15.10.93 Бюл. NQ 37 — 38 (71) Алтайский политехнический институт им.И.И.ползунова (72) Задонцев В.Ф., (73) Алтайский политехнический институт им И.ИЛолзунова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СВЕЧЕНИЯ ВЕЩЕСТВА (57) Использование: количественные и сравнительные исследования твердых веществ в электрическом поле высокой частоты. Сущность изобретения: светонепроницаемый корпус устройства выполнен из нелюминесцирующ его диэлектрика. Корпус снабжен сквозным отверстием для помещения твердых электродов, заключенных в стеклянной тоубке. Твердые электроды закреплены на свето— непроницаемых эластичных сальниках и подключены к высокочастотной электрической цепи. В стек— лянной трубке между электродами помещено анализируемое вещество. В окно, расположенное пер— пендикулярно горизонтальной рси сечения сквозного отверстия корпуса, вставлены сменный светофильтр и кольцевой сальник В кольцевом сальнике установлен фотоэлектронный умножитель, соединенный с источником питания и блоком индикации интенсивности свечения Свечение, возникакхцее в разрядной камере, излучается в зрачок фотоэлектронного умножитепя. 1 ил.

200138"

4"

50 ле высокой частоты.

Изобретение относится к медицинской технике, машиностроению, сельскому хозяйству и может быть использовано для количественного и сравнительного исследования твердых веществ в электрическом поле высокой частоты.

Известны устройства для измерения неэлектрических параметров, основанные на использовании коронного разряда, возбуждаемого между твердыми электродами, к которым проведено высокое постоянное напряжение.

Каждое такое устройство содержит источник высокого постоянного напряжения, камеру коронного заряда, в которой расположен датчик коронного разряда, в которой расположен датчик коронного разряда с внешним электродом, установленным концентрично измеряемому веществу, и измерительный прибор.

Недостатком описанных устройств является то, что они позволяют только в постоянном электрическом поле по току или напряжению коронного разряда определить неэлектрические параметры и не регистрируют свечение коронного разряда.

Наиболее близким к изобретению (прототипом) является устройсгво для регистрации свечения твердого вещества, включающее светонепроницаемый корпус, снабженный окном и сменным светофильтром, установленном в окне корпуса. Внутри корпуса выполнена камера для размещения анализируемого вещества, оптически связанная через окно с фотоэлектронным умножителем, встроенным в корпус.

Существенным недостатком корпуса является то, что с его помощью измеряется только биолюминесцентное свечение, но невозможно замерить свечение, возникающее в электрическом поле высокой частоты между исследуемым веществом и твердыми электродами.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения возможности измерения свечения в электрическом поле высокой частоты.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для измерения свечения вещества, включающем светонепроницаемый корпус, снабженный окном и сменным светофильтром, установленным в окне корпуса, внутри которого установлена кювета для размещения анализируемого вещества, оптически связанная через окно с фотоэлектронным умножителем, встроенным в корпус, согласно изобретению в корпусе выполнено сквозное отверстие так, что окно корпусв перпендикулярно горизон5

35 тальной оси отверстия, кювета выполнена в виде стеклянной трубки с твердыми электродами, подключенными к высокочастотной электрической цепи, при этом стеклянная трубка размещена в сквозном отверстии, а электроды закреплены относительно корпуса посредством сальникового уплотнения, выполненного из эластичного светонепроницаемого материала, при этом корпус изготовлен иэ диэлектрика.

Расширение функциональных воэможностей устройства для измерения свечения вещества достигается путем обеспечения воэможностей измерения в электрическом поле высокой частоты, так как светонепроницаемый корпус, выполненный из диэлектрика, имеет сквозное отверстие, в котором размещена стеклянная трубка с твердыми электродами, соединенными с высокочастотной электрической цепью, а между твердыми элетктродами, т.е, в разрядной камере, размещено исследуемое вещество, Вещества (органические, минеральные, биологические), подготовленные в виде монолитного бруска или порошка. размещаются между электродами так, чтобы не было контакта анализируемым веществом и одним из двух электродов, т.е. так, чтобы существовал некоторый разрядный промежуток: анализируемое вещество-электрод, который возникает за счет слоя диэлектрика, нанесенного на один из электродов, или даже в результате размещения анализируемого вещества в разрядной камере так, чтобы существовал разрядный промежуток, Возможно существование разрядного промежутка и между частицами порошкообраэного вещества. В окно корпуса, расположенное перпендикулярно сквозному отверстию, вставлен сменный светофильтр, кольцевое сальниковое уплотнение, выполненное из эластичного светонепроницаемого материала, в котором установлен фотоэлектронный умножитель, соединенный с источником питания и блоком индикации интенсивности свечения.

Выполнение кюветы для размещения анализируемого вещества дает воэможность расширить функциональные. возможности, так как данным устройством можно измерять как биолюминесцентное свечение, так и свечение, возникшее в электрическом поНа чертеже изображен общий вид устройства для измерения свечения вещества.

Устройство для измерения свечения вещества содержит светонепроницаемый корпус 1, выполненный иэ нелюминесцирующего диэлектрика. Корпус 1 снабжен сквозным отверстием 2 для размещения твердых электро2001389 дов 3. эаключенных B стеклянной трубке 4, Твердые электроды 3 закреплены относительно корпуса 1 посредством сальникового уплотнения 5, выполненного из эластичного светонепроницаемого материала, и соединены с высокочастотной электрической цепью (на чертеже соединение не указано).

Таким образом стеклянная трубка 4 с твердыми электродами 3, соединенными с высокочастотной электрической цепью, образуют камеру для размещения анализируемого вещества. выполненную внутри корпуса 1, В стеклянной трубке 4 между электродами 3, т.е. в разрядной камере 6, помещено анализируемое вещество 7 так, чтобы существовал разрядный промежуток: анализируемое вещество — электрод, который возникает за счет слоя диэлектрика, нанесенного на один из электродов, или в результате размещения анализируемого вещества 7 в разрядной камере 6 так, чтобы существовал разрядный промежуток, в котором происходит электрический разряд.

Возможно существование разрядного промежутка и между частицами порошкообразного вещества. ьа

В окне 8 корпуса 1, расположенном перпендикулярно горизонтальной оси сквозного отверстия 2, установлены сменный светофильтр 9, кольцевое сальниковое уплотнение 10, в котором размещен фотоэлектронный умножитель 11, соединенный с источником питания 12 и блоком индикации интенсивности свечения 13. Свечение, возникающее в разрядной камере 6, излучается в зрачок 14 фотоэлектронного умножителя 11. устройство для измерения свечения вещества работает следующим образовал.

Исследуемое вещество 7 помещается в стеклянную трубку 4, т,е, в разрядную камеру 6. С обеих сторон стеклянной трубки 4 вставляются сальниковые уплогнения 5 C

Формула изобретения устрОйстВО для измеРения c:BF чения ВещеСТВА, вклачающее сввтОнвпрОницавмый корпус, снабженный окном и сменным светофильтром, установленным в окне корпуса, внутри которого установлена кювета для размещения анализируемого вещества, оптически связанная через окно с фотоэлектронным умножителем, встроенным в корпус, отличающееся тем, что. с целью расширения функциональных возможностей при регистрации свечения твердых веществ, в корпусе выполнено сквозное закрепленными на них твердыми электродами 3. Твердые электроды 3 подключают5 ся к высокочастотной электрической цепи. В разрядной камере 6 между помещенным в ней исследуемым веществом 7 и твердым электродом 3, в разрядном промежутке, под действием электрического поля высокой частоты происходит электрический разряд, сопровождаемый свечением. Свечение

10 попадает во входной зрачок 14 фотоэлектронного умножителя 11 и блок индикации интенсивности свечения 13 регистрирует интенсивность свечения электрического разряда.

15 В данном устройстве замена одной исследуемой пробы на другую производится через отверстие в стеклянной трубке 4, образованное после удаления одного из элек20 тродов 3, укрепленного на сальниковом уплотнении 5. После замены пробы электрод 3, укрепленный на сальниковом уплотнении 5, устанавливается в отверстие и подключается к высокочастотной электрической цепи.

25 С помощью данного устройства можно, например, определить влажность, процентное содержание вещества и другие неэлектрические параметры. Кроме того, это устройство. если его электроды не подклю30 чать к высокочастотной цепи, позволяет измерять бйолюминесцентное свечение.

Таким образом, достигается расширение функциональных возможностей устройства.

Ввиду того, что данное устройство исключа35 ет проникновение внешнего света в разрядную камеру, можно проводить исследования вещества не в темном, а в светлом помещении, что интенсифицирует процесс исследования тел.

40 (56) Авторское свидетельство СССР М

879288, кл. G 01 В 7/34, 1981.

Авторское свидетельство СССР М

949433, кл, G 01 N 21/76, 1981.

45 отверстие так, что окно корпуса перпендикулярно к горизонтальной оси отверстия, кювета выполнена в виде стеклянной трубки с твердыми электродами, подключенными к высокочастотной электрической цепи. при этом стеклянная трубка размещена в

55 сквозном отверстии, а электроды закреп лены относительно корпуса посредством сальникового уплотнения, выполненного из эластичного светонепроницаемого материала, при этом корпус изготовлен из диэлектрика.

rOOi3Î×

Составитель В,Задонцев

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор В, Петраш

Редактор Н.Соколова

Тираж Подписное

ППО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Рвушская наб., 4/5

Закаэ 3126

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для измерения свечения вещества Устройство для измерения свечения вещества Устройство для измерения свечения вещества Устройство для измерения свечения вещества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумнон электронике

Изобретение относится к области интенсивного рыбоводства, предназначается для контроля качества водной среды в процессе выращивания рыбы и может быть использовано для оценки загрязненности природных вод органическими веществами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики вибрационной болезни

Изобретение относится к неразрушающему контролю неоднородностей и может быть применено при анализе газовых смесей, жидких и пульпообразных сред и т.д

Изобретение относится к количественным методам спектрального анализа

Изобретение относится к области контроля газоносности и дегазации каменных углей, может быть использовано для исследования процесса газовьщеления из других пористых газонасыщенных объектов

Изобретение относится к устройствам для исследования минералов по их типоморфным признакам

Изобретение относится к способам для измерения электрохемилюминесцентных явлений, способам определения анализируемого вещества посредством таких способов, реактивы в виде растворов, которые могут быть использованы в этих способах, и аппарат, особенно пригодный для осуществления такого способа

Изобретение относится к области электронной оптики

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области нанотехнологии, связанной с индикаторным определением размерности нанокристаллической продукции, особо связанной с установлением наличия наноразмерной фракции кристаллов фторида натрия в нанокристаллических покрытиях на подложках в продуктах плазменного или лазерного распыления кристаллов фторида натрия без применения электронных микроскопов; оно может найти применение в химической и оптоэлектронной промышленности при контроле качества изготовления оптически активных низкоразмерных покрытий на основе фторида натрия и изделий на их основе: волноводов, линий задержки, планарных люминесцентных индикаторов, планарных быстрых сцинтилляторов, элементов фотоники и интегральной оптики

Изобретение относится к устройствам для проведения иммунологических, микробиологических и биохимических исследований в медицине и в сельском хозяйстве и предназначено для количественного и сравнительного исследований жидких веществ
Наверх