Выгрузное устройство картофелеуборочной машины

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении , в частности в картофелеуборочных машинах Сущность изобретения: с целью снижения повреждений клубней при их погрузке в кузов транспортного средства обеспечения контактного складывания выгрузной части в транспортное положение при случайном столкновении с бортом транспортного средства, выгрузное устройство содержит поперечный горизонтальный транспортер с выгрузной частью, выполненной в виде горки раската снабженной скатным лотком, тягу-стабилизатор с регулируемой длиной, один конец которой шарнирно соединен с рамой машины, а другой - кинематически связан с выгрузной частью, а также гидроцилиндр управления поворотным подъемным транспортером . При этом регулируемая тяга-стабилизатор рабочего угла горки раската выполонена телескопической в сторону уменьшения ее длины. Гидроцилиндр подъема выгрузного устройства связан с насосом через гидрораспределитель трактора только поршневой полостью, в то время как штоковая полость оснащена сапуном -На раме поворотного подъемного транспортера в зоне холостой ветви установлен поддон а боковые стенки и днище скатного лотка сужены к концу лотка, находящегося в зоне кузова Лоток выполнен из эластичного материала например резины. 2 з п ф-лы, 2 ил.

(в)Щ1 (и) 2001 (51) А01033 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам н товарным знакам (21) 5003389/15 (22) 22.07.91 (46) 30.10.93 Бюл. Ne 39-40 (76) Перельман Григорий Евсеевич (54) ВЫГРУЗНОЕ УСТРОЙСТВО КАРТОФЕЛЕУ60РОЧНОЯ МАШИНЫ (57) Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в картофепеуборочных машинах Сущность изобретения: с целью снижения поврея(дений клубней при их погрузке в кузов транспортного средства, обеспечения контактного складывания выгрузной части в транспортное положение при случайном столкновении с бортом транспортного средства, выгрузное устройство содержит поперечный горизонтальный транспортер с выгрузной частью, выполненной в виде горки раската, снабженной скатным лотком. тягу-стабилизатор с

1 1 ° регулируемой длиной, один конец которой шарнирно соединен с рамой машины, а другой — кинематически связан с выгрузной частью, а также гидроцилиндр управления поворотным подъемным транспортером. При этом регулируемая тяга-стабилизатор рабочего угла горки раската выполонена телескопической в сторону уменьшения ее длины. Гидроцилиндр подъема выгрузного устройства связан с насосом через гидрораспределитель трактора только поршневой полостью, в то время как штоковая полость оснащена сапуном. -На раме поворотного подъемного транспортера в зоне холостой ветви установлен поддон, а боковые стенки и днище скатного лотка сужены к концу лотка, находящегося в зоне кузова Лоток выполнен из эластичного материала, например резины. 2 зл.ф-лы, 2 ил.

2001546 ч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелеуборочным машинам, Известно выгрузное устройство картофелеуборочной машины, содержащее поперечный горизонтальный транспортер, поворотный подъемный транспортер с выгрузной частью, выполненной в виде горки раската, снабженной скатным лотком. тягустабилиэатор с регулируемой длиной, один конец которой шарнирно соединен с рамой машины, а другой кинематический связан с выгрузной частью, а также гидроцилиндр управления поворотным подъемным транспортером.

Недостатком этого выгрузного устройства является то, что при переводе поворотного подъемного транспортера в транспортнов положение после прохода им вертикального положения концевая горка раската, складываясь, вступает в контакт с поворотным транспортером и препятствует его дальнейшему свободному повороту, вызывая при этом поломку жесткой тяги-стабилизатора, Кроме того, при случайном эадевании концевой горки за борт кузова транспортного средства, что связано со стремлением к минимизации высоты погруэ ки, может возникнуть ситуация, та кже приводящая к поломке жесткой тяги-стабилизатора рабочего угла горки раската, Недостатком является и управление выгрузным поворотным транспортером гидроцилиндром с двусторонней жесткой связью, что приводит к поломке при случайном наезде борта транспортного средства на выгрузной транспортер. Кроме того. отделяемые концевой пальчиковой горкой различные растительные примеси попадают в хузов транспортного средства, особенно это наблюдается при наличии ветровой нагрузки.

Следует также отметить. что попадающие на концевую горку клубни разгоняются на ней и с большой скоростью катятся по скатному лотку, что иногда приводит к нежелательному соударению с клубнями, находящимся в кузове транспортного средства, Цель изобретения -- снижение повреждений клубней, обеспечение компактного складывания выгруэной части в транспортное положение и защита от возможных поломок в рабочем положении, а также предотвращение попадания s кузов отделяемых горкой раската примесей и торможение скорости падения клубней при погрузке, Поставленная цель достигается тем, что регулируемая тяга-стабилизатор рабочего угла горки раската выполнена твлескопиче5

55 ской в сторону свободного уменьшения ее длины, а гидроцилиндр подъема выгрузного устройства связан с насосом через гидрораспределитель трактора только поршневой полостью, а штоковая полость оснащена сапуном. Кроме того, на раме подъемного поворотного транспортера в зоне холостой ветви установлен поддон, а боковые стенки и днище скатного лотка сужаются к концу лотка, находящегося в зоне кузова, На фиг. 1 изображено выгруэное устройство в рабочем и транспортном положениях; на фиг. 2 — скатной лоток (вид А на фиг.

1).

Выгруэное устройство картофелеуборочной машины содержит горизонтальный транспортер 1, поворотный подъемный. транспортер 2 с выгрузной частью, выполненной в виде горки раската 3, снабженной скатным лотком 4, тягу-стабилизатор 5 с регулируемой длиной, один конец которой шарнирно соединен с рамой 6 машины, а другой конец кинематически связан с горкой раската 3 через коромысло 7 и тягу 8, Регулировка длины тяги-стабилизатора осуществляется талрепом 9, что позволяет регулировать рабочий угол установки горки раската 3. Тяга-стабилизатор 5 расположена параллельно прямой, соединяющей ось ведущего вала 10 горизонтального транспортера 1 с осью натяжного вала 11 поворотного подъемного транспортера 2. ось поворота которого расположена соосно ведущему валу 10 горизонтального транспортера 1, Транспортер 2 связан с рамой машины посредством гидроцилиндра 12, поршневая полость которого связана гидромагистралью 13 с распределителем гидрасистемы трактора, с которым агрегатируется машина, а поршневая полость оснащена сапуном 14.

Тяга.-стабилизатор 5 имеет телескопическое звено 15, обеспечивающее свободное уменьшение рабочей длины тяги, что необходимо при переводе выгрузного устройства в транспортное положение и защищает

его от полс чок при случайном столкновении с бортом кузова 16 транспортного средства, Кроме того. поворотный подъемный транспортер 2 оснащен поддоном 17, расположенным на раме транспортера в зоне его холостой ветви, что обеспечивает транспортирование вниз примесей, отделенных горкой раската 3.

Скатной лоток 4 выполнен иэ эластичного материала, например резины, а его боковые стенки и днище сужаются к концу лотка, находящегося во время работы машины в зоне кузова 1G транспортного средства.

2001546

В ыгрузное устройство работает следующим образом.

В процессе работы машины клубни и оставшиеся примеси с горизонтального транспортера 1 попадают на рабочую ветвь поворотного подъемного транспортера 2, лопастями которого перемещаются вверх и сбрасываются на горку раската 3, При этом зона разброса клубней ограничивается кожухом 18 и шторой 19, расположенными в верхней концевой части транспортера 2.

На горке раската 3 осуществляется разделение вороха: клубни с горки попадают на скатной лоток 4, тормозятся на нем и плавно с небольшой высоты падают в кузов 16 транспортного средства, движущегося параллельно машине, а отделенные горкой раската 3 примеси транспортируются лопастями холостой ветви транспортера 2 по поддону 17 вниз в зону выброса на убранное поле. Скатной лоток 4 позволяет свести к минимуму возможную высоту падения клубней в кузов и защищает их от повреждений. По мере заполнения кузова 16 клубнями оператор приподнимает поворотный подъемный транспортер 2 с помощью гидроцилиндра 12, освобождая место для размещения нового объема клубней.

Наличие талрепа 9 позволяет регулировать рабочий угол горки раската 3, а телескопическое звено 15 предохраняет выгруэное устройство от случайных поломок при наезде транспортного средства (в

Формула изобретения

1, ВЫГРУЗНОЕ УСТРОЙСТВО КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащее поперечный горизонтальный транспортер, поворотный подъемный транспортер с выгрузной частью, выполненной в виде горки раската, снабженной скатным лотком, тягу-стабилизатор- с регулируемой длиной, один конец которой шарнирно соединен с рамой машины, а другой кинематически связан с выгрузной частью, а также гидроцилиндр управления поворотным подъемным транспортером, отличающееся тем, что регулируемая тягастабилизатор рабочего угла горки раската выполнена телескопической в сторону свопоперечном направлении) и обеспечивает беспрепятственный перевод выгруэно о устройства в транспортное положение. после того как горка раската 3 ложится на поддон

5 11, Перевод выгруэного "тройстеа из транспортного положения в рабочее осуществляется при "плавающем" положении золотника распределителя трактора, 10 управляющего гидроцилиндром 12. При этом выгрузное устройство вручную переводится через вертикальное "мертвое" положение, после чего дальнейшее опускание осуществляется под собственным весом.

15 Односторонняя запитка гидроцилиндра

12 обеспечивает свободный подъем выгруэного устройства в случае аварийного наезда транспортного средства.

20 Предлагаемое выгрузное устройство улучшает качество работы картофелеуборочной машины, снижает повреждения клубней при их погрузке в рядом движущееся транспортное средство, обеспечивает

25 защиту от случайных поломок при аварийном сближении машины и транспортного средства в рабочем положении, а также обеспечивает компактное складывание выгрузной части устройства в транспортном

30 положении. (56) Авторское свидетельство СССР

N967352,,кл. А 01 О 33/14, 1982.

35 бодного уменьшения ее длины, а гидроцилиндс подъема выгрузного устройства связан с насосом через гидрораспредвлитель трактора только поршневой полостью, а штоковая полость оснащена сапуном.

2, Устройство no n.1, отличающееся тем. что на раме поворотного подъемного транспортера в зоне холостой ветви установлен поддон.

3. Устройство по и.1. отличающееся тем, что боковые стенки и днище скатного лотка сужаются к концу лотка, находящегося в зоне кузова, а сам скатной лоток вы50 пол не н иэ эластичного материала, например резины.

2001546

Составитель Г.Перельман

Редактор M.Ñòðåëüíèêoâà Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Юско

Заказ 3136

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, уп.Га риня. 101

Выгрузное устройство картофелеуборочной машины Выгрузное устройство картофелеуборочной машины Выгрузное устройство картофелеуборочной машины Выгрузное устройство картофелеуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для погрузки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматического управления транспортерами-загрузчиками картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам автоматического управления транспортерами-загрузчиками картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в ча стиости к транспортирующим механизмам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройства.м для управления положением транспортера - разгрузчика картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для загрузки емкостей транспортных средств
Наверх