Устройство для диатермии птиц

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. в частности к дезинфекции поения птиц. Цель - улучшение санации питьевой воды воздействием электромагнитным полем высокой частоты, осуществляемым путем изготовления поилки в виде поильной чаши, которую окружает низкопотенциальный электрод а высоколотенциальный электрод размещен внутри поплавка и выполнен полым в плане в форме эллипса

(в) КЦ (и) 2001567 С 1 (5Ц

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

I описАник изокккткни к, ;,,:,,;,, К ПАТЕНТУ м»

ЬЭ

CO

СР (21) 4931423/15 (22) 25.04.91 (46) 30.10.93 Бюл. hh 39-40 (71) Красноярский государственный аграрный университет (72) Новикова Г.В„. Цугпенок Н.В„Зайцев B.E; ромик О.М. (73) Новикова Галина Владимировна (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИАТЕРМИИ ПТИЦ (5l) Изобретение относится к сельскому хозяйству. в частности к дезинфекции поения птиц. Цель— улучшение санации питьевой воды воздействием электромагнитным полем высокой частоты, осуществляемым путем изготовления поилки в виде поипьной чаши, которую окружает низкопотенциапьный электрод, а высокопотенциапьный электрод размещен внутри поплавка и выполнен полым в плане в форме эллипса

2001567

50 ч

Изобретение относится к устройствам высокочастотного нагрева материалов и может быть использовано при обеззараживании питьевой жидкости, например воды, клюва птиц при выращивании и содержании кур и водоплавающих птиц.

Известно, что у молодняка птиц наблюдается некроз клюва. Это заболевание вызывается кормовыми факторами: скармливание черезмерно клейких мешанок приводит к тому, что частицы корма прилипают к краям нижней пластины клюва. Это приводит к появлению вредной микрофлоры на нем, при этом нижняя пластина клюва искривливается и развивается некроз роговой ткани. B настоящее время с целью борьбы с некрозом у птиц дезинфицируют токсическими веществами всю живую массу птиц. Это приводит к отравлениям и потери продуктивности, Питьевая вода также содержит некоторые формы вредных микроорганизмов— возбудителей болезней; При очистке воды многочасовым кипячением удаляется только до 90 содержащихся в ней бактерий и яиц гельминтов, Поэтому питьевая вода может также служить источником заражения для птиц.

Известна микрочашечная поилка для птиц с шариковым клапаном, которая обеспечивает автоматическое поступление воды в чаши.

Недостатком является то, что данное устройство служит только в качестве поилки для птиц, а не для обеззараживания жидкости, например воды, и клюва.

Целью изобретения является улучшение санации питьевой воды, птицы и помещения путем воздействия электромагнитным полем высокой частоты.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено охватывающим снаружи поильную чашу экраном и конденсатором, низкопотенциальный электрод которого установлен перед экраном по периметру поильной чаши, а высокопотенциальный электрод выполнен полым и в плане в форме эллипса и размещен внутри поплавка.

Интенсивное воздействие токов высокой частоты на биологическую клетку приводит к термическому эффекту. В этих случаях теплобиологическое воздействие сочетается с тепломеханическим воздействием на живую клетку. Так как материал неоднороден (жидкость и микроорганизмы, клюв и возбудители болезней) становится возмож5

В

30 ным избирательный нагрев отдельных компонентов, имеющих различную спектральную чувствительность к токам высокой частоты. Это свойство и дает воэможность обеззараживать жидкость, помещение и клюв птиц во время электромагнитной обработки в процессе питья жидкости птицей.

Питьевая вода в процессе обработки в электромагнитном поле подогревается.

На фиг. 1 представлен вид сбоку устройства для диатермии птиц; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит чашу 1 (фиг. 1 и 2), в которую выведен поплавок 2, поворачивающийся вокруг оси 3 и своим плечом нажимающий на упор клапана 4. На клапане 4 находятся два шарика 5 из нержавеющей стали, В поплавке 2 расположен высокопотенциальный полый эллипсоидный электрод 6. Низкопотенциальный электрод 7 установлен перед экраном по периметру поильной чаши. Экран 8 имеет форму чаши 1.

Высокопотенциальный эллипсоидный электрод 6 соединен с помощью токоподводящей шины 9, расположенной в поплавке 2, через ось 3 и токоподводящий кабель 10 с высокочастотным генератором, Устройство работает следующим образом.

При ударе клювом по поплавку 2 он своим плечом нажимает на упор клапана 4, Последний поднимается вместе с шариками

5 и в кольцевой зазор между его головкой и корпусом поилки в чашу 1 поступает жидкость, например вода. Одновременно при этом включается высокочастотная установка и между электродами 6 и 7 создается электромагнитное поле высокой частоты.

Высокопотенциальный эллипсоидный электрод 6 соединен через ось 3 и токоподводящую шину 9 с высокочастотным генератором. Происходит обеззараживание питьевой жидкости и клюва, так как клюв

Э тоже оказывается между электродами 6 и 7.

Устройство содержит также экран, который защищает от воздействия электромагнитного поля гысокой частоты остальные части тела птиц.

Использование данного устройства дает воэможность отказаться от использования химических веществ для обработки птиц, достичь полного обеззараживания питьевой воды и дезинфекции клюва птиц от вредной микрофлоры, снизить заболеваемость птиц и повысить их продуктивность.

При использовании устройства для диатермии птиц отпадает необходимость иметь на птицефабрике котельную для подогрева во2001567 ды, так как при электромагнитной обработке воды последняя одновременно с обеззараживанием и подогревается.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИАТЕРМИИ

ПТИЦ, содержащее микрочашечную поплавковую поилку. отличающееся тем, что, с целью улучшения санации питьевой воды, птицы и помещения путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты, (56) Славин P.Ì. Комплексная механизация и автоматизация промышленного производства. М.: Колос, 1978. с. 192.

5 оно снабжено охватывающим снаружи поильную чашу экраном и Кон„нсатором, низкопотенциальный электрод которого установлен перед экраном по периметру

10 поильной чаши, а высокопотенциальный электрод выполнен полым и в плане в форме эллипса и размещен в поплавке.

2001567

Составитель Г.Новикова

Редактор M,Ñòðåëüíèêîâà Техред М.Моргентал Корректор М,Демчик

Заказ 3137.

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для диатермии птиц Устройство для диатермии птиц Устройство для диатермии птиц Устройство для диатермии птиц 

 

Наверх