Хемилюминесцентная композиция для химических источников света

 

Область использования: химическая технология , изготовление источников света. Сущность изобретения: хемилюминесцентная композиция для химических источников света содержит, мас.% реагент 1.01 - 3,54. перекись водорода 0.147 - 0,52; катализатор 1.62 - 122: люминофор 0,083 - 0,16; трет-бутиловый спирт 020 - 0.72, диметилфталат - остальное. В качестве люминофора она содержит 1-хлор-9,10-бис-(фенилэтинил)антрацен или 1,4-диметил-9,10-бис-(фенилэтинил)антрацен. в качестве катализатора - цианоуксусную кислоту При этом композицию готовят путем смешивания предварительно приготовленного раствора люминофора и катализатора в диметилфталате. раствор Н О в смеси ДМФ и трет-бутилового спирта и суспензию реагента-бис-1 -{1 Н)-2-пиридонилглиоксаля в ДМФ с получением композиции, в которой реагент находится в виде суспензии. Увеличиваются световые и энергетические характеристики, обеспечивается устойчивость компонентов композиции с момента приготовления до момента использования . 8 табл.

(19) «RU (11) 2001937 С1 (51) 5 С09К11 07

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам д,/, у /т Р

/ к

/, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ---"

К ПАТЕНТУ

М (Р

С0

МР >Э

4 (21) 4923467/04 (22) 22.02.91 ($6) 30.10.93 Бюл. Ма 39 — 40 (71) Государственный союзный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (72) Смирнов С.К; Антонкина ОА; Баранов Ю И.;

Шатов ВД (73) Государственный российский научно-исследовательский институт органической химии и технологии (54) ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА (57) Область использования: химическая технология, изготовление источников света. Сущность изобретения: хемипюминесцентная композиция для химических источников света содержит, мас% реагент 1,01 — 3,54, перекись водорода 0,147 — 0,52; катализатор 1,62 — 122; люминофор 0,083 — 0,16; трет — бутиловый спирт 020 — 072, диметилфталат— остальное. В качестве люминофора она содержит

1 — хлор — 9,10 — бис — (фенилэтинил)антрацен или

1,4-диметил — 9,10 — бис — (фенилэтинил)антрацен, в качестве катализатора — цианоуксусную кислоту.

При этом композицию готовят путем смешивания предварительно приготовленного раствора люминофора и катализатора в диметилфталате, раствор

Н О в смеси ДМФ и трет-бутилового спирта и г г суспензию реагента-бис-1-(1H)-2-пиридонилглиоксаля в ДМФ с получением композиции, в которой реагент находится в виде суспензии. Увеличиваются световые и энергетические характеристики, обеспечивается устойчивость компонентов композиции с момента приготовления до момента использования. 8 табл.

2001937

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к хемилюминесцентной композиции для химических источников света.

Химическое (хемилюминесцентные) источники света широко используются для подачи световых сигналов и аварийного автономного освещения при проведении работ в экстремальных условиях по ликвидации последствий природных и технических катастроф, при работе подводноспасательных служб и в других черезвычайных ситуациях.

Они безопасны в присутствии жидких и газообразных горючих веществ и могут применяться в условиях. когда возникновение искры приводит к взрыву или пожару.

В химических источниках света (ХИС) обычно используют хемилюминесцентные композиции (XilK) на основе бис-оксалатов — производных 2,4,6-трихлпрфенола или

2,4,5-трихлорсалициловой кислоты, например, бис-оксалата, такого как бис-(2,4,5трихлар-6-карбопентоксифенил)-о ксалат, люминофора, перекиси водорода, катализатора и растворителя.

Такие пероксидно-оксалатные хемилюминесцентные композиции используются в

ХИС, производимых фирмой "American

Cyanamid Со." (США) под торговым названием "Cyalume".

Широкое применение химических источников света на основе пероксидно-оксалатных систем приводит, однако, к сущест нному загрязнению биосферы, так как приведенные бис-оксалаты, содержат в качестве примеси черезвычайно опасный экотоксикант — 2,3;7,8-тетрахлордибензо-пдиоксин (1 класс опасности по ГОСТ 2. 1.007-76).

Среди хемилюминесцентных реагентов большой интерес представляет бис-(1-(1Н)2-пиридонил1-глиоксаль. Это вещество способно при действии перекиси водорода вызывать сенсибилизированную хемилюминесценцию, не содержит примеси 2,3,7,8тетрахлордибензо-и-диоксина и может быть использовано для создания экологически чистых ХИС.

Хемилюминесцентные композиции на основе бис-(1-(1Н)-2-пиридонил}глиоксаля описаны в пяти патентах (2 — 6) и в статье (7).

Данные о составе, световых и энергетических характеристиках известных хемилюминесцентных композиций на основе бис 1(1 Н}2-пиридонил}глиоксаля суммированы в табл. 1.

В этой таблице:

БП Г вЂ” бис(1-(1 Н)-2-пиридонил}глиоксаль;

Р— рубрен;

ДФА — 9,10-дифенилантрацен;

БФЭА — 9,10-бис-(фенилэтинил)-антрацен;

5 ЩК вЂ” щавелевая кислота;

ТХУК вЂ” трихлоруксусная кислота;

МСК вЂ” метансульфокислота;

ДМФ вЂ” диметилфталат;

ДБФ вЂ” дибутилфталат; ту4 — время, соответствующее падению максимальной яркости в 4 раза; з/40 — время. соответствующее выделению 3/4 световой энергии.

В табл. 1 включены данные о наиболее

15 эффективных композициях из известных источников, Дополнительно в табл. 1 представлена удельная световая энергия (Оуд,, лм.с/л) хемилюминесцентных композиций как общая характеристика эффектив20 ности ХЛК в качестве источника света.

0„д, вычисляли в соответствии с законом Эйнштейна по известному квантовому выходу (y) по формуле о5 в V/ 1

Оуд = 1,196 10 . 7, К.С вЂ” -, пм,с/л, где у — квантовый выход Эйнштейн/моль;

К вЂ” световая эффективность излучения

30 (683 лм/Вт);

С вЂ” концентрация БПГ, мо;. п:

V (Я) — относительная спектральная световая эффективность;

А — длина волны излучения, нм.

Как следует из представленных в табл.

1 данных о составе и свойствах известных хемилюминесцентных композиций на основе БПГ, они характеризуются либо коротким ,и более ярким свечением (пример 11), либо

40 слабым и более длительным свечением(пример 10).

Наилучшей из известных ХЛК на основе

БПГ является композиция 3, принятая авторами за прототип. Хемилюминесцентная

45 композиция — прототип реализуется добавлением раствора перекиси водорода вДМФ к раствору других компонентов в ДМФ и характеризуется наибольшей удельной световой энергией (3,05 . 10 лм.с/л) из всех известных ХЛК на основе БПГ. Состав хемилюминесцентной композиции — прототипа представлен в табл, 2.

Хотя ХЛК-прототип и является наилучшей из известных хемилюминесцентных

55 композиций на основе БПГ, ее максимальная яркость (89,8 кд M ) и удельная световая

° 2 энергия (3.05 10 лм,с/л) недостаточны для использования в химических источниках света. Серьезным недостатком компози2001937 ции — прототипа является неустойчивость при хранении исходного раствора БПГ, люминофора и трихлоруксусной кислоты в

ДМФ. В таком растворе еще до смешения с перекисью водорода БПГ подвергается кис- 5 лотному расщеплению с образованием солеобразных и смолистых продуктов. В результате концентрации БПГ в растворе падает, световые и энергетические характеристики ХЛК снижаются. 10

Целью изобретения является разработка новых ХЛК для химических источников света на основе БПГ, отличающихся от прототипа более высокими световыми и энергетическими характеристиками и 15 устойчивостью при хранении компонентов хемилюминесцентной композиции от момента приготовления до момента использования.

Сущность изобретения заключается в 20 изменении качественного и количественного состава ХЛ К по сравнению с прототипом; при этом существенные отличия предлагаемых ХЛК от прототипа состоят в использовании: 25 — новых для данной системы люминофоров с высокими спектрально-люминесцентными свойствами (квантовый выход люминесценции и относительная спектральная световая эффективность) — 1-хлор- 30

9,10-бис-(фенилэтинил)-антрацена (ХБФЭА) и 1,4-диметил-9,10-бис-(фенилэтинил)-антрацена (ДМБФЭА); — нового катализатора — цианоуксусной кислоты; 35 — нового смешанного растворителя, состоящего иэ ДМФ и трет-бутилового спирта (Т БС); — нового соотношения компонентов; — нового порядка смешения компонен- 40 тов, входящих в устойчивые при хранении исходные смеси, при котором БПГ в полученной хемилюминесцентной композиции находится в виде суспензии.

Предлагаемые хемилюминесцентные композиции приготавливают по следующей методике (см. пример 1, табл. 7).

В отдельной емкости приготавливают раствор люминофора и катализатора (циа- 50 ноуксусная кислота) в ДМФ (компонент А).

В отдельной емкости приготавливают раствор перекиси водорода в ДМФ и ТБС, содержаний, мас, Н202 — 10, ДМФ вЂ” 76.5 и ТБС вЂ” 13,5 (компонент Б). 55

B отдельной емкости приготавливают суспензию БПГ в ДМФ (компонент B).

Компоненты Б и В одновременно смешивают с KoMtlolti:нтом А, Указанные исходные смеси (компоненты) не содержат веществ, реагирующих друг с другом, и устойчивы при хранении.

Составы предлагаемых ХЛК представлены в табл. 3 и 4.

Световые и энергетические характеристики предлагаемых ХЛК по сравнению с прототипом представлены в табл. 5.

Таким образом, предлагаемые хемилюминесцентные композиции для химических источников света обеспечивают (по сравнению с прототипом) повышение максимальной яркости в 208-250 раз и удельной световой энергии в 5,7-7.0 раз.

Изобретение иллюстрируется примерами 1-16 (хемилюминесцентная композиция

1) и 17 — 32 (хемилюминесцентная композиция 11).

Состав ХЛК в этих примерах представлен в табл. 6, а световые в энергетические характеристики — в табл. 7 (хемилюминесцентная композиция 1) и 8 (хемилюминесцентная композиция II).

В табл, 7 и 8 примеры 1 — 8 и 17 — 24 относятся к заявляемому составу ХЛК, а примеры 9-16 и 25-32 иллюстрируют ухудшение показателей ХЛК при концентрации компонентов ниже или выше заявляемых в настоящем изобретении, Пример 1. Измерения производили на установке, состоящей из световой скамьи (ГОСТ 17616-82) со встроенным в нее датчиком радиометра-люксметра "Кварц-01" (диапазон измерений 10 — 10 мкВт или г

10 — 10 лк) с цифровым вольтметром и потенциометром для записи кривых интенсивность излучения — время, Для измерения световых и энергетических характеристик хемилюминесцентных композиций кварцевую кислоту (толщина слоя 1 см) с рубашкой, мешалкой, приводимой в действие микроэлектродвигателем, и термопарой устанавливали на световую скамью.

Затем в кювету заливали компонент А и при перемешивании термостатировали при

25:"0,2 С, Компонент Б и суспензию БПГ в

ДМФ (компонент B), нагретые до этой же. температуры, помещали в шприцевое устройство, основанное на принципе остановленной струи. После быстрого смешения компонентов начинали отсчет времени.

Энергетические характеристики ХЛК определяли по площади под кривой интенсивность излучения — время. Учитывая сложный характер этой зависимости, площадь под кривой вычисляли на ЭВМ.

Приготавливали раствор 0,0052 г 1хлор-9,10-бис-(фен ил эти нил)-ан тра цена и

0,094 г цианоуксусной кислоты в 4,75 мл

2001937

Таблица 1

Световые N энергетические карактеристики кемилюминесцвнтнык компоэици» на основе бис-IОНГг-пнридонил-глиоксаля при температуре 25 С

Содержание,моль/л

17l4 О.

ОМ.

ЛМ,CI4

Максимальная яркость

Прн1О . мин

Y °

Энштедн моль 10

Н202

Люминофор

Каталиэвтор (кислота) фУМ1амберт

БПГ мин мер кд мэ

2.24 . 10

2,24 Io

Э 05 ° 101

°,29 Io

4.35 104

580 10

4,15 10в щк-о.азз

ТХУК.O,ОЗЗ

ТХУК-0,027

Т ХУ К.0,067

7 X 7 K-0,020 уху к-о,озз

ТХУК.0,05

9. 72 зв,о гб.г

21,6

7,6

Э1,9

25,7 эз,э

1çî.г

89.8

74,0 гб.о

lO9.3 вв.о

РО,OOO6

P-0.ООО6 рî,ooos

БФЭАО,0006

БФЭАО,ООI

Б Ф ЭА.О. 0006

БФЭАО,ОООБ

30,4

8.4

15.8

55.8

8.9

16,4

4,1

15,7

5.3

З.в

15,2

15.2

15,6

7,4

1О,В

4.8

3,5

0,05

îos о.аээз

0,05

О,О05

îos о.os

О.О1 о.ат

О,атэз

0 0072 о.oos

0,015

0.0147

15.7

145 . 10

1.57 . 10

4,87 10

5.04 101

45,9

45,7

7,52

6Э.О мСкО.OI

МСК-О,ОI

М С K-0.005

МСК.0,0033

157,2

162,7

25,7

215,8

8.92

11.43

27,Э

Р-0.0008

РО,OOO8

БФЭА.0,0008

ДФА-0,0006

9,2

1О,Т

6.02

16.9

О,О1

О.О1 о,оз

О.эа

О,О1

О.О1

О.а I а,о1

14,05

ДФАО,0005

SIOzCI,8 г на

115 г раснвсн ра вДМФ

0,05

0,01

12 диметилфталата, помещали раствор в кювету, расположенную на световой скамье и при перемешивании термостатировали при

25 С.

Приготавливали раствор перекиси водорода в ДМФ и ТБС и аликвотную часть. содержащую 0.0087 г Н202 в 0.057 мл ДМФ и 0,011 мл ТБС помещали в шприцевое устройство.

Приготавливали суспензию БПГ в ДМФ и ее часть, содержащую 0,061 г БПГ в 0,18 мл ДМФ помещали в шприцевое устройство.

После быстрого смешения компонентов начинали отсчет времени.

Начальные концентрации реагентов:

Н20г — 0,051; ХБФЭА — 0,0025; ЦУК вЂ” 0,22 моль/л; концентрация суспензии БПГ 0,05 моль/л (см. пример 1, табл. 7).

Получены следующие световые и энергетические характеристики Х 1K: — максимальная яркость 301,5 кдlм;

2. — удельная световая энергия 7,93 10

5 лм.с/л.

Пример ы 2 — 16. Приготовление ХЛК и измерение их характеристик проводили

Растворнтвлн; 1-3. 5, 8. 11 и 12 - ДМФ:

4-ДБФ;

6-о-Диклорбенаол:

7-Диэтилоксалаг.

9 и 10 - ДМФ с добаекотв 0,01 М (СвНр)кйС10к как описано в примере 1. Состав ХЛК и их характеристики представлены в табл. 6 и 7.

Пример ы 17 — 32. Приготовление ХЛК и измерение их характеристик проводили как

5 описано в примере 1, с той лишь разницей, что в качестве люминофора вместо 1-хлор-9,10бис-(фенилэтинил)-антрацена использовали

1,4-диметил-9,10-бис-(фенилэтинил)-антрацен. Состав ХЛК в примерах 17 — 32 представ10 лен в табл. 6, а их световые и энергетические характеристики — в табл. 8. (56) Патент ФРГ

М 2016582, кл. С 07 С 69/90. 1970.

15 Патент Франции

N. 1547376, кл. С 09 К 11/06, 1969.

Патент США

N 3671450, кл. 252 — 186, 1972, Патент США

20 N 3843549,,кл. 252-1883, 1974.

Патент США

N. 3704231, кл. 252-1883, 1972.

Патент Нидерландов

М 167462, кл. С 09 К 11/07, 1981. (,.). Bollyky et al. G.0гцап1с Chemistry, 1969, vol. 34, N. 4, р. 836 — 842.

Световые и энергетические карвктернстики не приводятся

2001937

Таблица 2

Таблица

Состав предлагаемой ХЛК зелено-желтого свечения (1) (4„ 530 нм)

Таблица

Состав предлагаемой ХЛ К желто-зеленого свечения (II) (Q < 543 нм ) В Ф

° 1 ФФ

° 11

\ ° .

° 1

1 В

1 Фl

1 ° 1

Э 1

1 ЭФ

Э 1

I ° 1

° I

° В °

I ° 1

В 1

1 ° !

I 1 °

Э! ° °

1 1

Хемилюминесцентная композиция

ХЛ К-п рототип (табл.2)

ХЛК 1 (табл.З)

ХЛК II (табл.4) Максимальная яркость. кд/м

89,8 до 18710 до 22450

1 °

Ф II

1 Ф

В В

1 Ф ! °

1 ° 1

1 °

Ф В»

Ф В 1

1 Ф

Ф 1»

° I 1

° 1

1 ФВ

1 °

1 Ф!

Ф 1

1 °

1 Ф!

° °

° ° °

° ° °

I ° °

° °

° ° 1 °

° °

° Ф

Э 1

° ° °

° ° °

° П ° °

° . с ° °

1 ° 1 °

° °

: ° °

° 1 °

° ° °

° 1 °

° °

° °

: ° I ° ° ° !

° ° 11 ° !

° ° °

° - ° °

° °

° .: ° °

° ° °

° °

° °

° 1 °

° ° ° ° °

° I! °

° °

° °

° °

° 1

° !

: ° ° ° ° ° 1

° ° ° с

° ° °

1 ° °

° . °

Ф 11 ° °

° °

1 1

I °

° °

1. ° ° е ° ° ° °

° °

° I

° 1

° ° ° 1 . ° . 1

° °

° ° I ° °

° °

1 °

° с

° 1

° ° !

° °

В I ° °

° ° В 1

ФС 1

1 °

Хемилюминесцентная композиция для химических источников света Хемилюминесцентная композиция для химических источников света Хемилюминесцентная композиция для химических источников света Хемилюминесцентная композиция для химических источников света Хемилюминесцентная композиция для химических источников света Хемилюминесцентная композиция для химических источников света Хемилюминесцентная композиция для химических источников света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хемилюминесцентной композиции, содержащей в качестве основы оксалат, гидроперекись, флуоресцирующее вещество (люминофор) и катализатор в растворителе, которая может быть использована в хемилюминесцентных источниках света для аварийного освещения помещений всех категорий

Изобретение относится к разработке красящей композиции для крашения в массе полимерных материалов
Изобретение относится к составу для обнаружения следов крови человека или животных

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым краунсодержащим бисстириловым красителям, которые могут быть использованы в составе оптических хемосенсоров на катионы металлов, для мониторинга окружающей среды, в биологических жидкостях и др

Изобретение относится к новым люминофорам для хемилюминесцентных смесей, обладающим более высокими хемилюминесцентной активностью и светоотдачей по сравнению с известными

Изобретение относится к новому полимерному композитному материалу на основе поливинилхлорида, обладающему оптическими хемосенсорными свойствами для определения катионов меди (II), и может быть использовано для создания оптических датчиков, позволяющих количественно определять содержание катионов Cu(II) на уровне их ПДК в водных средах: в биологических жидкостях, питьевой воде, в промышленных водах и стоках, в частности, для контроля за состоянием окружающей среды. Хемосенсорный пленочный композитный материал для определения катионов меди (II) представляет собой пленку, получаемую нанесением композиции, содержащей ПВХ, краун-содержащий стириловый краситель 2-{2-[4-(1,4-диокса-7,13-дитиа-10-азациклопентадекан-10-ил)фенил]винил}-9-метил-1,10-фенантролин, растворитель - тетрагидрофуран или ацетонитрил, пластификатор - диоктиловый эфир себациновой кислоты и тетрафенилборат натрия, на инертную оптически прозрачную подложку с последующим удалением растворителя и обработкой полученной пленки водным раствором ацетата натрия и уксусной кислоты с рН=6,8 в течение 2-5 минут. Изобретение позволяет количественно определять катионы меди (II) на уровне ПДК в водных средах, а также в присутствии десятикратного избытка катионов других металлов (K+, Na+, Ca+2, Mg+2). 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Наверх