Строительный блок

 

Использование, в строительстве при изготовлении искусственных камней. Сущность изобретения: строительный блок состоит из монолитного тела и сердечника, выполненного в виде цилиндра, или в виде полуцилиндра, или в верхней части в виде полуцилиндра, или в виде эллипсоида, или в виде усеченного эллипсоида Причем сердечник может иметь заполненную материалом полость При выполнении сердечника в виде полуцилиндра или усеченного эллипсоида он имеет открытую к низу полость. 9 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 504a443/ 3 (22) 2505.92 (46) ЗОБО.И Бюл. Ив Э9-40 (76) Ненашко Евгений Феофанович (54) СП ОТЕЛЬНЫЙ БЛОК (57) Использование. в строительстве при изготовлении искусственных камней. Сущность изобретения: строительный блок состоит из монолитного те(is) ЩД (1ц 2002008 1 (Я} K04C1 06 E04B2 14 ла и сердечника, выполненного в виде цилиндра, или в виде полуцилиндра. или в верхней части в виде полуцилиндра, или в виде эллилсоида, или в виде усеченного эллилсоида Причем сердечник может иметь заполненную материалом полость. При выполнении сердечника в виде полуцилиндра или усеченного элпипсоида он имеет открытую к низу полость. 9 ил.

2002008

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении искусственных камней (блоков) для возведения зданий и сооружений (кирпича строительного, мелких, средних и крупных блоков)Наиболее близким по своей технической сущности является блок, включающий монолитное тело и сердечник.

Недостатком этого блока является тех.нологическая сложность его получения и ухудшение прочностных качеств.

Цель изобретения — упрощение техноnorw изготовления и улучшение прочностных качеств блока. 15

Поставленная цель достигается тем, что в строительном блоке. включающем монолитное тело и сердечник, сердечник выполнен в виде цилиндра, или в виде полуцилиндра, или в верхней части в виде пол- 20 уцилиндра, или в аиде эллипсоида, или в, виде усеченного эллипсоида, Причем сердечник может быть заполнен материалом, а при выполнении его в виде полуцилиндра или усеченного эллипсоида имеет открытую к низу полость.

На фиг. 1 изображен строительный блок с цилиндрическим сердечником; йа фиг. 2— строительный блок с сердечником в верхней части в ниде полуцилиндра; на фиг. 3 —. стра- 30 итал ьный блок с сердечником в виде усеченного зллипсоида; на фиг. 4 — строительный блок с сердечником в виде полуцилиндра,. на фиг. 6 — строительный блок с цилиндрическим сердечником,.наполненным матери- 3Б алом; на фиг. 6, 7, 8, 9 — сердечник в виде полуцилиндра или усеченного эллипсоида с открытой к низу полостью и с возможным заполнением, Блок состоит из строительного матери- 40 ла 1 (фиг, 1-9), отформованного в виде строФормула изобретения

1. СТРОИТЕЛЬНЫЙ БЛОК, включаю" 45 щий монолитное тело и сердечник, отличающийся тем, что сердечник выполнен в виде цилиндра, или в виде полуцилиндра, или s верхней части в виде полуцилиндра, или в виде эллипсоида, или в виде усечен- 50 ного эллипсоидв, причем при выполнении в виде эллипсоида сердечник имеет заполненную материалом полость. ительного блока, монолитное тело которого

s своем центре имеет закладную деталь— закрытую скорлупу 2 (фиг. 1-3), представляющую собой пустотный сердечник 3 в виде полого цилиндра (фиг. 1) или полуцилиндра (фиг. 2), или усеченного полого эллипсоида (фиг, 3), где воздух 4 или иной облегченный наполнитель играет роль эффективного утеплителя, повышающего теплоизоляционные свойства данного строительного блока по сравнению с известными.

Пустотный сердечник 3 выполняют из пластмассы, стекла, металла, керамики, резины (надувной) или других материалов.

В качестве сердечника 3 можно использовать подлежащую утилизации пустотную тару: бутылки, банки, как из стекла, так и из металла; пластмассы, решая одновременно экологическую проблему защиты окружающей среды.

Строительный блок получают путем введения пустотного сердечника 3 или направленного. материалом 4 в формируемое тело

1 изделия (блока) при его изготовлении.

Заявленный строительный блок имеет внутри сводчатую форму, образовываему о сердечником, что позволяет ему иметь лучшие прочностные качества и 0 производстве быть более технологичным блоком в сравнении с известньнл, Этот блок дает возможность получить рациональнуа конструкцию искусственного камня (блока, который применим во всех областях строительства, т.е, в строительных конструкциях зданий (фундаментах, стенах), где возможна замена монолитных блоков прочными пустотными блоками. (56) Патент США М 1477072, кл, Е 04 B 2/14, 1923.

2. Блок по п,1., отличающийся тем, что при выполнении в виде цилиндра, или полуцилиндра, или в верхней части полу4илиндра, или в виде усеченного эллипсоида сердечник имеет заполненную материалом полость.

3. Блок по пп. ", и 2, отличающийся тем, что при выполнении е виде полуцилиндра или усеченного эллипсоида сердечник имеет открытую полость.

2002008

Ь;

- /

Ф,л 9

° :Ь « o"" о о :. - 0. .- .- b»-. o

2ОО2ООЙ ф,,р

/ ,ф, 2002008

° ° б 4 с

* Ф

4 ,э

Ф у 1. в

Составитель А.Андреева

Техред M.Mîðãàíòàë . Корректор Л.Ливринц

Редактор Г.Яковлева

Тираж Подписное

НПО"Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3159

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, l01

Строительный блок Строительный блок Строительный блок Строительный блок Строительный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к монолитным стенам из бетонов с низкими теплозащитными свойствами

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям ограждающих элементов с солнечным коллектором, и может быть использовано при строительстве различных отапливаемых зданий, преимущественно сельскохозяйственных

Изобретение относится к строительству , в частности к строительным элементам в виде блоков со сквозными пустотами , и предназначено для возведения стен малоэтажных зданий из сборных строительных элементов, уложенных рядами

Изобретение относится к пассивному солнечному отоплению зданий в районах с жарким климатом

Изобретение относится к железобетонным конструкциям крупнопанельных зданий со скрытым каркасом
Наверх