Способ распределения закладочного материала

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5015039/03 .(22) 02Л2.92 (46) 30.10.93 Бюл. Иа 39 — 40 (73) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (72) Волков ЕА; Соколов С.И:, Потапенко ВА; Дубовский Ю.П.; Зельцер Ю.Г; Цыплаков БЗ.; Золотых

С.С„Фомин В.В:, Сычев ВВ

{73) Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (54) СПОСОБ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАКЛАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой (В) RU (1Ц 2002065 С1 (5Ц 5 ЕИ Р15 08 выработанного пространства. Сущность изобретения: к каждому участку закладываемого пространства с торца открытым концом подводят соответствующий участку отдельный став распределительного трубопровода. Каждый из ставов распределительного трубопровода поочередно s последовательности заполнения участков соединяют с . магистральным трубопроводом, расположенным в выемочном штреке. Выпуск закладочного материала осуществляют в направлении оси става распределительного трубопровода параллельно крепи.

После закладки выработанного пространства передвигают механизированную крепь совместно с закладочным трубопроводом. 3 ип.

2002065

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства, преимущественно для возведения околоштрековых полос.

Известен способ распределения закладочного материала с помощью распределительного пневмозакладочного трубопровода, с торцевым выпуском. При торцевом выпуске-распределительный трубопровод разбирают на отдельные секции длиной 6 — 9 м, которые передвигают вслед за группой перемещающихся секций механизированной крепи, В образовавшуюся полость направляют поток пневмосмеси, который полностью заполняет ее, образуя закладочный массив.

Перенос пневмозакладочного распределительного трубопровода в новую полосу отдельными секциями является трудоемкой и дорогостоящей операцией. В современных лавах перенос трубопровода сдер>кивает нагрузку на очистной забой и настолько снижает эффективность работ. что становится экономически невыгодным применение механизированной крепи.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является способ распределения закладочного материала распределительным пневмозакладочным трубопроводом с торцевым выпуском, включающий размещение распределительного трубопровода с завальной стороны механизированной крепи, подачу закладочного материала из магистрального в распределительный трубопроводы, последовательный, участками, по длине закладываемого пространства выпуск закладочного материала с образованием закладочного массива и передвижку распределительного трубоп ровода.

Известный способ предусматривает для выпуска закладочного материала на каждом из закладываемых участков с помощью гидроцилиндров и специальной соединительной рамы расстыковку подвижной секции трубопровода и отвод ее на некоторый угол. При этом возрастают трудоемкость управления процессом выпуска, трудоемкость обслуживания, монта>ка и ремонта распределительного закладочного трубопровода. Кроме того, при передвижках крепи трубопровод испытывает значительные напряжения, в нем возникают деформации и разрушения, поэтому для снятия напряжений трубопровод зачастую приходится разъединять. Кроме того, торцевой выпуск имеет значительные габариты, 25

Д5

55 гто ограничивает область его применения, а также усложняет ремонт и обслуживание, Кроме того, торцевые выпуски при работе значительно изнашиваются и требук>т постоянного обслуживания, проведения профилактических ремонтов и замены. Все эта снижает эффективность и надежность известного способа.

Сущность изобретения и технический результат заявляемого решения заключается в следующем.

Сущность изобретения состоит в том, что к каждому участку закладываемого пространства подводят отдельный став распределительного трубопровода, который поочередно соединяют с магистральным трубопроводом, а выпуск закладочного материала осуществляют по,одной оси с направлением размещения става распределительного трубопровода, Обычно при пневматической закладке выработанного пространства закладочный трубопровод просто разъединяют и переносят на новую полосу отдельными секциями, что трудоемко и малоэффективно. В современных выемочно-закладочных технологиях типа "Хуго" и "Луизенталь" закладочно распределительные трубопроводы снабжают специальными устройствами, разъединяющими став на отдельных участках для выпуска закладочного материала, с большим или меньшим отклонением потока от направления прокладки трубопровода. Эти устройства сложны конструктивно, подвержены значительному износу, трудоемки в монта>ке и эксплуатации и не обладают достаточной надежностью. учитывая то, что в современных технологиях распределительные трубопроводы размещают и передвигают совместно с механизированной крепыш и масса трубопровода не имеет решающего значения, имеет смысл проложить несколько ставав трубопровода и путем поочередного их переключения производить торцовый выпуск последовательно на закладываемых участках напрямую, без разьединения труб и отклонения потока струи выпуска от направления трубопровода. При этом значительно снижаются трудоемкость обслуживания трубопровода и управление процессом выпуска, возрастает эксплуатационная надежность.

Поочередное переключение ставов распределительного трубопровода обеспечивает необходимую последовательность закладки. Переклгочение ставов возможно производить простым рассоединением и соединением распределительного трубопровода с магистральными или использовать известные переключатели потока. Подо2002065

50 бное переключение не представляет трудности, особенно если использовать в конце магистрального трубоп равода под лавой телескопическое звено трубопровода. Поочередное переключение ставов по сравнению с обслуживанием систем выпусков более эффективно.

В известных выпусках поток закладочного материала отклоняется от направления трубопровода на определенный угол, что приводит к уменьшению трамбующего эффекта закладки и износу отклоняющих элементов выпусков, что в конечном итоге требует их постоянного обслуживания и ремонтов с заменой изношенных узлов и деталей. Все это снижает эффективность и надежность выпуска закладочного материала. Предложенное решение устраняет отмеченные недостатки. Таким образом, технический результат заявляемого решения — упрощение процессом управления выпуском ремонта и обслуживания, снижение износа распределительного трубопровода, повышение надежности и эффективности ведения работ, На фиг.1 показана схема расположения распределительного трубопровода и возведения первого участка закладочного массива околоштрековой полосы; на-фиг.2 — то же, возведение второго участка массива: на фиг.З вЂ” то же, возведение третьего участка массива.

Способ распределения закладочного материала осуществляют следующим образом.

С завальной стороны механизированной крепи 1 размещают закладочный распределительнь1й трубопровод 2, который либо навешивают на крепь с помощью гибких связей, либо укладывают на кронштейны 3, связанные с конвейером, который служит базой для передвижения механизированной крепи, Выработанное пространство 4, образуемое вслед за подвиганием механизированной крепи, разбивают на отдельные участки 5.6.7, каждый из которых па длине равен участку, который может быть

Формула изобретения

СПОСОБ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАКЛАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА, включающий размещение става распределительного трубапровода с завальной стороны. механизированной крепи, соединение распределительного трубопровода с магистральным, выпуск закладочного материала на участки, последовательно, па длине за- кладываемага пространства с формираванием закладочного массива и передвижку

45 плотно заложен потоком пневмосмеси из трубопровода 2. К каждому участку 5,6,7 закладываемого пространства 4 с торца открытым концом подводят соответствующий участку отдельный став 8,9,10 распределительного трубопровода 2, Каждый из ставов 8,9,10 распределительного трубопровода 2 поочередно соединяют с магистральным трубопроводом 11, расположенным в выемочном штреке 12.

Поочередное соединение ставов распределительного трубопровода 2 с магистральным трубопроводом 11 может быть произведено простым пересоединением труб с использованием, например, гидравлического компрессора 13, выполненного согласно а.с, N 761718, кл. Е 21 F 15/08, 1980, или же с применением, например, одного из существующих переключателей потока (а.с, М 981629, кл. Е 21 F 15/08, В 65 G

53/56. 1982; а.с. N 7355807, кл. Е 21 F t 5/08, 1980). Выпуск закладочного материала с образованием закладочного массива производят с открытого торца одного из ставов

8,9,10 закладочного трубопровода 2 последовательно, участками 5.6 и 7, начиная с участка 5, наиболее удаленного от выемоч- . ного штрека 12. По окончании образования плотного закладочного массива на участке 5 аналогично производят закладку участков 6 и 7 выработанного пространства 4. Затем передвигают механизированную крепь 1 совместно с закладочным трубопроводом 2.

Предложенное техническое решение повышает надежность и эффективность работ, упрощает процесс управления выпуском закладочного материала, ремонта и обслуживания, снижает износ распределительного трубопровода. (56) Способы вскрытия, подготовки и системы выработки шахтных полей, / Под ред, Б.Ф.Братченко, M. Недра, 1985, с.275 — 276.

Коровин Ю.А. Механизированные крепи очистных забоев, M. Недра, 1990, с.370374. става распределительного трубопровода совместно с механизированной крепыш, отличающийся тем, что к каждому участку закладываемага пространства с торца открытыми торцами подводят отдельно ставы распределительного трубопровода, которые соединяют с магистралькым поочередно, а выпуск закладочного материала осуществляют в направлении, совпадающем с осью става распределительного трубопровода.

2002065

Составитель Е.Волков

Техред M. Моргентал

Корректор М,Максимишинец

Редактор С.Кулакова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3162

Производственно-издательский комбинат ".Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ распределения закладочного материала Способ распределения закладочного материала Способ распределения закладочного материала Способ распределения закладочного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для транспортирования закладочного материала при закладке выработанного пространства

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления кровлей при отработке крутых пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использоваться при закладке небольших объемов, например, под охраняемыми объектами

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой камер, предпочтительно мульдообразного профиля

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке полезных ископаемых с закладкой
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутопадающих и наклонных месторождений малой и средней мощности

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления кровлей при отработке крутых пластов

Изобретение относится к горному делу и подземному строительству, направлено на создание более безопасной и экономичной технологии подземной разработки
Наверх